Список форумов KorNet: Rope Jumping - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Rope Jumping кому интересно Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   FOX 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 22 Апрель 2007 - 23:08

Название ROPE jumping происходит от английских слов (rope-верёвка,jump-прыжок),этот экстримальный вид деятельности основал Ден Осман знаменитый Американский скалолаз.Его первым пристанищем была Пещерная гора, тыльная сторона туннеля возле южного берега озера Тахо, где он провел много лет, покоряя труднодоступные маршруты, которые так и манили его к себе.К концу 1980-х Осман уже стал известным как заядлый скалолаз, совершающий свои восхождения в одиночку без страховки.В 1989, работая с веревкой для совершения восхождения на Пещерную гору высотой 5130 футов (1564 метра), которую он называл призрачным повелителем, Осман срывался 50 раз, пытаясь вбить крюк над коварным выступом. Впоследствии он понял, что ему больше нравится падать, чем взбираться.
Сначала он прыгал с маленькой высоты – высоты возможных срывов при восхождении. Позже, когда высота становилась все больше, а он уверенно разбирался в снаряжении, Осман приступил к созданию сложной системы верёвок, которая позволила бы ему прыгать с такой высоты, с которой ещё никто не прыгал. В Йосемите, и не только, он собирал группы скалолазов, для усовершенствования «нового спорта», так называемого «бросания тела» или «контролированного свободного падения».
Но запланированный Османом прыжок нельзя было назвать обычным. Дено, как они его называли, собирался прыгнуть с опоры скалы, называемой Наклонная башня, и пролететь 1100 футов (335 метров), будучи привязанным только альпинистской веревкой; он планировал остановится на высоте 150 футов (45 метров) от поля, которое находилось у подножья скалы.
Ему до сих пор принадлежит этот рекорд с 1999 года.В 2000 году Осман захотел удлинить полёт,так он и сделал....прыгнув под неправильным углом узел при рывке не выдержал...... sad.gif
Похоронную процессию провели 28 ноября на Пещерной скале. Пепел Дена Османа развеяли над озером Тахо. На похоронах присутствовало около 200 его друзей, холодным, ветреным и снежным днём. Они пришли, чтобы сказать тёплые слова, положить цветы и организовать фонд памяти его дочери Эммы. Они пришли принять и осознать смерть, которой следовало ожидать при его образе жизни.
P.S. Прыжки Дена Османа вы можете посмотреть в фильме Покорители скал V,фильм есть у нас в Корнете.Кто слышал,видел,знает или заинтересовался об этом экстримальном виде "спорта" пишите не стесняйтесь=))сам прыгаю...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей