Список форумов KorNet: Теория О Длительных Отношениях - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Теория О Длительных Отношениях Ваше мнение Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Valadan 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 16 Март 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:23

Недавно, разбирая свой книжный шкафчик, нашел там давно подаренную мне книгу по психологии подростков. Вообще, отношусь к подобным изданиям, которые учат юношей\девушек как жить, как знакомиться с противоположным полом и т.д. - полным бредом, так как сколько таких книг я не видел - все они говорят лишь общие слова, да и то, так размыто и неконкретно, что имея хоть каплю мозгов, любую жизненную ситуацию можно толковать (согласно нечетким аспектам подобных книг) как угодно. Имхо, такие книги пишут вообще "от балды", для заработка денег, и возможно, для получения какой-нибудь ученой степени по психологии.

Но тема не об этом. Полистав книжечку, я нашел там достаточно забавную вещь. Там была теория западного психолога Л. Кэмерон-Бэндлер о человеческих отношениях. Точнее, о этапах отношений между мужчиной и женщиной. Чтобы не портить суть теории своим пересказом, просто перепечатаю её сюда в небольшом сокращении:

"Западный психолог Л. Кэмерон-Бэндлер считает, что романтические отношения проходят через определенные этапы:

1) Знакомство и привыкание
На этапе привыкания влюбленные узнают друг друга: привычки, особенности и тд. Партнер представляется целым миром, которым нужно открыть. Для этого этапа характерны стремления преподнести себя с лучшей стороны, стремления сделать всё ради любимого\ой, замыкание друг на друге.
2) Ожидание
На этом этапе молодые люди думают примерно так: "Я люблю его\её, и делаю для него\неё всё что можно, значит и Он\Она, если любит меня, всю жизнь будет делать для меня всё, что можно"
3) Разочарование
Неоправдавшиеся ожидания перерастают в пертензии и разочарование в партнере. Идеализация партнера исчезает
4) Разрыв
Разрыв наступает когда разочарование достигает предельного порога

Согласно теории этого психолога, отношения удается продержать долгое время, если "заморозить" их на стадии №1 Знакомство и привыкание"

Мое личное мнение, что заключение из теории "о продержании долгих отношений" есть бред, так как на этом этапе (если вообще соглашаться с теорией этой) ты ставишь своего партнера превыше всего, идеализируешь его, стараешься делать все для любимой\ого, и поэтому теряешь контроль над собой и не можешь удержать себя от развития отношений в дальнейшем - т.е. не можешь остановиться и "заморозить" отношения в конце первого этапа.

Вся тема для того, чтобы вы отписали тут свои мнения по поводу того, можно ли вообще как то систематизировать (подводить под алгоритм) человеческие чувства, а так же высказались по поводу данной теории. Вперед =)


0

#2 Пользователь офлайн   Арчи 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 453
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:45

Строить длительные отношения нужно не по системе заморозки после 1 стадии,а по системе УМА! ибо любой человек не идеален,вам должно быть сразу понятно,что у каждого человека полно недостатков.Здесь не хватает всего лишь ума,который приходит со временем) с кем бы вы не встречались,не жили,не женились-рано или поздно вы узнаете о всех его/её недостатках.Главное ПОНЯТЬ эти недостатки и принять любимого/любимую вместе с ними,видеть только хорошее.Ведь если любишь,всё простишь.Все минусы должны приниматься второй половинкой с ПОНИМАНИЕМ.Если это будет происходить,т.е. если вы будете понимать своего партнёра и принимать его/её таким/ой,какая она есть,и любить друг друга-это и есть взрослые и,возможно,длительные отношения.
Макс,а то что ты описал-роман средней школы,если можно так назвать..))
МОЗГИ нужны для всего этого,у кого то их нет,и те никогда не будут счастливы в браке,а у кого то они есть,но не хотят их включать!
0

#3 Пользователь офлайн   Valadan 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 16 Март 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:51

Цитата(Арчи @ 17.01.2008, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>
Макс,а то что ты описал-роман средней школы,если можно так назвать..))


К чему такая ирония? Я специально несколько раз подчеркнул, что считаю подобные книги, теории, и системы отношений полным бредом, так как придерживаюсь позиции что жить нужно чувствами, показывая себя таким, какой ты есть, поступая нестандартно, избегая шаблонов
0

#4 Пользователь офлайн   Арчи 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 453
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:54

согласен в том,что НИКАКИЕ КНИГИ И Т.П. не научат любить,и жить счастливо друг с другом)) я вообще считаю это лишним)
так что в этом случае согласен _)
0

#5 Пользователь офлайн   Utochki 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 579
  • Регистрация: 25 Октябрь 05

Отправлено 18 Январь 2008 - 01:15

жить нужно чувствами, показывая себя таким, какой ты есть, поступая нестандартно, избегая шаблонов---ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ВАЛАДАНОМ yes.gif

Сообщение отредактировал Utochki: 18 Январь 2008 - 01:19

0

#6 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Январь 2008 - 07:53

Цитата(Арчи @ 17.01.2008, 21:45) <{POST_SNAPBACK}>
Строить длительные отношения нужно не по системе заморозки после 1 стадии,а по системе УМА!
kissgirl.gif неа...не только,я бы сказала очень важна и первостепенна роль "системы ЛЮБВИ"!Пока любишь человека,ты его понимаешь,заботишься,уважаешь,когда это чувство остывает и исчезает-тебе по фиг на все...

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей