Список форумов KorNet: Теория 1000 Шариков - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Курилка

Читайте раздел правила поведения на форуме!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Теория 1000 Шариков ( о развитии личности) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

  Отправлено 12 Февраль 2008 - 00:04

Теория 1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?"
И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.
Етим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - ужно было делать
проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

Задумайтесь,сколько времени в жизни мы теряем напрасно и безвозвратно!
0

#2 Пользователь офлайн   Арчи 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 453
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2008 - 20:04

хм...ну,это в некотором роде садизм,подсчитывать сколько дней тебе осталось жить.Ведь чем больше шариков выкидываешь,тем меньше их становится,и смотреть,как безвозвратно тают твои деньки...не,я бы не смог ))
тема на самом деле для философии....т.к. есть над чем поразмышлять.
Очень много дней мы тратим впустую,глупо...особенно по молодости.Обычным бездельем,ссорами с близкими,с друзьями...Обыденностью,скукотой...ведь "один раз на свете живёшь-всё,что хочешь,от жизни берёшь." Глупо тратить время зря,ведь жизнь-как вспышка,как горящая спичка. Горит быстро,тухнет безвозвратно. Если у вас есть семья-дарите им тепло,ласку,любовь. Если у вас есть хорошие друзья-проводите с ними больше времени,развлекайтесь,ходите на прогулки...ведь неизвестно,что будет завтра,может быть,если мы купим 1000 шариков,то 999 могут не пригодится,потому что все под Богом ходим..нужно уметь прощать,быть добрее к людям,уметь ЛЮБИТЬ,уметь ЖИТЬ-и тогда никакие прошедшие дни не будет жалко отпускать в прошлое! )
Согласен с тем,что жить одним бытом-то же самое прожигание жизни...ну,естественно,кроме тех случаев,когда за горло не схватило.
А так-ЖИВИТЕ,ЛЮБИТЕ,БУДЬТЕ ЛЮБИМЫМИ,ДАРИТЕ ТЕПЛО И ЛАСКУ-и к вам всё это обязательно вернётся,и каждый день будет прожит не зря smile1.gif
0

#3 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2008 - 20:19

Не работать- тоже не выход.

Скорее всего даже раньше загнешься.

Так,что приходиться идти за "стадом" neutral.gif

0

#4 Пользователь офлайн   Арчи 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 453
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2008 - 20:25

Ну,а если работать с утра до ночи,на износ? если у тебя отличный достаток,с лихвой хватает на всё про всё,и у тебя семья...семья сыта,одета,и всё равно ты работаешь,работаешь,работаешь...с утра до ночи,прожигая дни,дни летят один за другим...но ведь в могилу ты свои деньги не заберёшь.Работать всю жизнь ради БУМАЖЕК? не понимаю...
Если денег не хватает-тогда это оправдывается...но всё равно,родным и близким нужно уделять время,нужно проводить с ними как можно БОЛЬШЕ времени..по возможности...время-самая жестокая и неумолимая часть нашей жизни,ЕГО всегда не хватает...
0

#5 Пользователь офлайн   nikita 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 247
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 12 Февраль 2008 - 20:38

Не хватает времяни, не хватает денег, ну и т.д... Как пишет автор, замкнутый круг. Всегда мало!
Другое дело дефицит времяни или средст на существование.
Каждый понимает эти понятия по своему.

1000 шариков делают более наглядным кол-во отпущенного времяни.

И замете, тот старик не бросил работу, он поменял свой взгляд.

0

#6 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2008 - 21:06

Цитата(Арчи @ 12.02.2008, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>
Ну,а если работать с утра до ночи,на износ? если у тебя отличный достаток,с лихвой хватает на всё про всё,и у тебя семья...семья сыта,одета,и всё равно ты работаешь,работаешь,работаешь...с утра до ночи,прожигая дни,дни летят один за другим...но ведь в могилу ты свои деньги не заберёшь.Работать всю жизнь ради БУМАЖЕК? не понимаю...
Если денег не хватает-тогда это оправдывается...но всё равно,родным и близким нужно уделять время,нужно проводить с ними как можно БОЛЬШЕ времени..по возможности...время-самая жестокая и неумолимая часть нашей жизни,ЕГО всегда не хватает...


просто понимаешь.у каждого человека есть свой "стандарт" и материального положения и духовного.

кому-то просто достаточно семьи,скромного жилья.

а другой стремится и хочет жить так,чтобы всего хватало и может даже через край.

общение,любовь,это понятно...

но останавливаться над достигнутым тоже нельзя.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей