Список форумов KorNet: Вывод Пятен! - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вывод Пятен! Как вывести пятна от разных продуктов? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Баги 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 30 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 07
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Апрель 2008 - 16:11

Давайте создадим темку о выведении разнах пятен с одежды от кулинарии! Жду ваших ответов!
0

#2 Пользователь офлайн   Bakl 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 471
  • Регистрация: 31 Январь 07

Отправлено 11 Апрель 2008 - 21:22

смотря какая пища!!!!
а если подсолнечное масло на одежку разлить?! усе,на выброс!!!
а так,любое пятно вывести можно!!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Kombat 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 764
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 12 Апрель 2008 - 01:18

обычно все, когда чо та на себя просыпят или зарольют, сразу солью посыпают.
0

#4 Пользователь офлайн   Баги 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 30 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 07
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 10:53

Совет дня. Как вывести жирное пятно Жирные пятна на шелковых тканях можно вывести щепоткой соли, разведенной в нашатырном спирте.
Попробуйте взять мелкодисперсный порошок силикагеля, развести хлороформом или четыреххлористым углеродом до состояния кашицы, обильно нанести на пятно, подождать пока высохнет, минут 5-7 и струсить.
Жирные пятна от осетрины или черной икры лучше всего не выводитъ . Оставъте их на памятъ.
У нас продается мыло "Антипятин" , им я отстирывала очень старые и разные пятна. Как пользоваться - на упаковке. Попробуйте!
SILOTEX PO – это средство чистки, рекомендуемое для стирки в воде тканей из натурального и синтетических волокон, имеющих жирные и трудно выводимые пятна . Набор пропитывающих и эмульгирующих веществ со специальными жирными растворителями позволяет переводить в эмульсию и растворять гряз образованную: графитной смазкой, технической смазкой, гуталином, гудроном. SILOTEX PO эффективен также при выведении пятен с самых грязных частей рабочей одежды, перед тем как переходить к процедуре чистки.
Я обычно вывожу жирные пятна жидкостью для мытья посуды.Просто в ней стираю всю вещь.Это жидкость сжирает жир со сковороды? Так почему с футболки не сожрёт?
В старые времена была такая универсальная чистящая паста для ванн, раковин и унитазов, называлась "Санита", паста типа цементного раствора в пластиковой банке. Этим "зверем" мы в студенческие годы отстирывали любые пятна... Другой способ совсем уж радикальный - "постирайте" всю футболку в масле, ну изменится у нее немного цвет... Моя подруга когда-то так реанимировала плащ, а не то что футболку.
Замазать ФЕРРИ, дать полежать и простирать.
К сожалению, пятно старовато, а в составе ткани синтетика, она как-то особо связывается с жиром. Если все средства перепробованы, то попробуйте "мощные" растворители - 646, уайтспирит или чистый бензин (продается в хоз.маг. в маленьких бутылочках). Чтобы не испортить всю вещь сначала нанесите это средство на незаметную часть и посмотрите - не "съедается" ли краска, не портится ли ткань. В удачном случае вещь надо будет потом все равно стирать, чтобы убрать ореол.
Где-то мне встретился совет выводить жирные пятна пивом. Советчик говорил, что обнаружил такую удивительную способность пива случайно, пролив пиво на брюки с застарелым жирным пятном . Так вот, пятно исчезло (правда, не уточнялось, сразу или после последующей стирки). Я взяла этот совет на заметку. Правда, испытать его еще не довелось. Если рискнете (хотя не думаю, что это большой риск), напишите, пожалуйста, действительно ли это действует.
Есть такое мыло, типа хозяйственного - Мыло с желчью. Называется Антипятин. Кашицей из этого мыла обработать пятно, оставить на 15 мин, потом прополоскать и стирать как обычно.
Не было такого жирного пятна у меня, чтобы не отошло. Даже после того, как муж постирал в машинке свою куртку с флаконом масляного Пиносола внутри.
Может,кому-то пригодится!Посадила вчера утром на джинсы жирнющее пятно ,решила-займусь им вечером.Джинсы провалялись весь день,и как только я их ни тёрла спиртом,уайт-спиритом,мылом и стирала порошком,ничего не помогло!И тогда я налила на пятно "капельку сорти" (думаю подойдёт любая жидкость для мытья посуды),сначала намочив его тёплой водой,потом минут через 20 всё смыла, пятна как не бывало!!!
Суперспособ - намазать зубной пастой и дать полежать так. Потом стирать как обычно! Помогает!
Девочки! Только вы не смейтесь... Это есть абсолютная правда - мама моя уже лет 15 этот метод юзает и я тоже. Поверила в эффективность после того, как в плаще села на свежеокрашенную скамейку. Загрязненное место опускаем на 2-3 часа в свежую мочу (вся семья писает), ну, естественно, лучше на балконе этот опыт проводить, потом стираем. Выводит пятна почти любого происхождения и возраста. Это крайнее средство.
Я еще та аккуратистка - у меня в арсенале есть Биошаут (неплохо для свежих пятен ), Маг - жирные пятна (тут момент свежести пятна важен). Фруктово-ягодные классно крутым кипятком поливать до исчезновения.
0

#5 Пользователь офлайн   Баги 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 30 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 07
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 15:26

Пятна рекомендуется выводить сразу же после их появления. Перед чисткой цветных тканей необходимо на отдельном лоскутке или на шве с изнаночной стороны определить устойчивость окраски.

Нужно также установить происхождение пятна, так как от этого зависит выбор пятновыводящего средства. Для того, чтобы раствор не расплылся, ткань вокруг пятна на расстоянии 1 см смочить чистой водой. Пятно нельзя тереть, а слегка увлажнить ваткой, затем тщательно прополоскать.

Пятна кофе, какао, шоколада
удаляют современными отбеливателями, но застарелые пятна нужно смочить теплым глицерином в течение часа, прополоскать и чистить нашатырным спиртом.

Пятна от чая
чистят смесью 1/2 чайной ложки нашатырного спирта и 2 чайные ложки глицерина.

Пятна от молока и мороженого
прежде всего моют теплой водой. Застарелые пятна чистят бензином, затем слабым раствором нашатырного спирта.

Пятна от соков
чистят горячим раствором поваренной соли, холодным раствором уксусной кислоты или горячим молоком. Пятна от соков нельзя замывать мылом, т.к. они становятся устойчивыми.

Пятна от пива
удаляются раствором питьевой соды (1 чайная ложка на поллитра воды). С шелковых тканей пятна удаляются водкой. Старые пятна протрите смесью глицерина и нашатырного спирта в равных долях.

Винные пятна
чистят горячим раствором поваренной соли, спиртом, раствором лимонной кислоты или смесью спирта и лимонной кислоты 4:1, 3% перекисью водорода.

Пятна от растительного масла
удаляются путем втирания в него теста из картофельной
муки, замешанного на бензине или очищенном скипидаре.

Жирные пятна
чистят растворяющими жиры веществами, например, бензином, эфиром, ацетоном, спиртом, скипидаром. Взяв один из растворителей, смешайте его с тальком или крахмалом и в виде жидкой кашицы наложите на пятно слоем 2-3 мм.

Старые пятна от крови
с белых тканей из льна и хлопка выводят нашатырным спиртом или раствором буры (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Оставшиеся пятна дополнительно протирают раствором перекиси водорода, подогретым до 60°С. После удаления пятен белье следует прополоскать, добавив немного уксуса.

Свежие пятна от пота
с белых тканей выводятся раствором поваренной соли (1 столовая ложка на стакан воды). С окрашенных тканей удаляются раствором уксусной или лимонной кислоты (1 чайная ложка на полстакана воды).

Пятна ржавчины
необходимо удалять сразу же после их появления. С белых льняных и хлопчатобумажных тканей пятна ржавчины удаляются горячим раствором щавелевой кислоты (на полстакана воды — 2 чайные ложки). С шерстяных и шелковых тканей пятна ржавчины выводятся с помощью теплого раствора лимонной кислоты.

Восковые пятна
выводятся горячим утюгом. Тупой стороной ножа снять верхний слой, который не впитался в волокно. Затем под пятно и на него положить мягкую ткань и прогладить горячим утюгом. Воск тает и впитывается в ткань. Эту процедуру повторить несколько раз, меняя впитывающую ткань. Остатки пятна вычистить бензином.

Пятна масляных, нитро красок и лаков
чистят бензином и скипидаром. Застарелые пятна следует обработать раствором: 5 чайных ложек ацетона и 2 ч/л скипидара. Пятно несколько раз смочить этим раствором. Остатки краски удаляют бензином и теплой мыльной водой.

Пятна от древесной смолы
выводятся очищенным скипидаром. Застарелые пятна на несколько часов смазать сливочным маслом (оно размягчает пятно). Затем тупой стороной ножа снять не впитавшееся масло и древесную смолу. Чистят скипидаром или бензином.

Пятна от травы и цветов
чистят горячим раствором поваренной соли, спиртом, разведенным нашатырным спиртом.

Пятна марганцовки
чистят 10% раствором щавелевой кислоты. Затем тщательно промывают водой.

Пятна от плесени
чистят смесью перекиси водорода с небольшим количтвом уксуса. Если пятна свежие, их можно снять, если протереть соком свежих помидоров.

Пятна от йода
смочите несколько раз молоком, а затем замойте мыльной водой. Или же можно, смочив пятно холодной водой, натереть его крахмалом. Проделать это несколько раз.

Чтобы одежда не линяла во время стирки

  • Перед стиркой замочите ее в воде с добавлением кальцинированной соды.
  • Если линяет трикотажная вещь, перед стиркой замочите ее в холодной воде с добавлением уксуса, а после стирки при полоскании добавьте 1 столовую ложку глицерина на 10 литров воды.
  • Цветное белье не полиняет, если перед стиркой замочить его в соленой воде. 2-3 столовые ложки соли можно добавить и при стирке в стиральной машине — вещи не полиняют, а краски станут ярче.

0

#6 Пользователь офлайн   ljoljohan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 28 Март 09

  Отправлено 28 Март 2009 - 12:13

rolleyes.gif S udovoljstviem podskazu sredstvo dlja vivedenija pjaten!-"LOC"!Interesuetesj?!Pisite !
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей