Список форумов KorNet: Вше Мнение - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вше Мнение Операция "НЕФРМАЛ" (Нефоры VS менты) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Bacardi 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 13 Апрель 2008 - 15:32

Так стражи порядка пытаются пресечь всплески ксенофобии
Александр БОЙКО, Никита МИРОНОВ, Екатерина ЛЕБЕДЕВА — 28.02.2008

Вчера пошли разговоры, что столичная милиция проводит облавы на подростков, тусующихся в метро: хватают всех подряд, фотографируют, берут отпечатки пальцев... Мол, пришла команда сверху о борьбе с ксенофобией в рядах подростков.

Мы попытались выяснить, что на самом деле происходит. Да, действительно на днях в УВД Московского метрополитена на утренних разводах личному составу было объявлено о начале операции «Неформал». Люди в форме сразу же задержали на станции «Смоленская» группу молодых людей и отвели их в отделение милиции. Там у парней переписали паспортные данные, сфотографировали и сняли отпечатки пальцев! Не жестковато ли?

- Мои коллеги получили информацию о том, что от станции метро «Владыкино» едет большая группа скинхедов, - рассказал нам на условиях анонимности один из милиционеров. - Они собирались на кладбище, чтобы помянуть товарища. Чтобы не упустить в потоке пассажиров нужных лиц, задерживали всех подряд...

От официальных комментариев в УВД метрополитена отказались. Пришлось обращаться в ГУВД столицы.

- Возможно, со стороны сотрудников ОВД «Арбат» имел место перегиб, информация о подростках будет проверяться, - сообщил замначальника Управления по связям с общественностью ГУВД столицы Евгений ГИЛЬДЕЕВ. - Сотрудники милиции вправе устанавливать личность граждан, проверять документы. А согласно Закону «О милиции» тех, кто подозревается в преступлениях, имеют право фотографировать и снимать у них отпечатки пальцев. В начале февраля на улицах города участились случаи убийства иностранцев. И ГУВД столицы начало борьбу с подростковой преступностью, чтобы пресечь всплеск ксенофобии.

...В метро действительно много милиции.

- Нас просят обращать внимание на подростков, которые слоняются без дела и ведут себя вызывающе, - рассказал постовой на одной из станций метро. - По Административному кодексу мы имеем право задерживать за хулиганство, неопрятный вид или за попытку закурить в метро. Или детей до 16 лет, которые находятся в метро без родителей после 23.00.

Кстати, в клубах подросткам от вездесущих милиционеров тоже не скрыться: там вовсю идет профилактическое мероприятие «Подросток». В его рамках сотрудники проверяют все клубы, притоны, места негласных тусовок.

Конечно, с подростковой преступностью и ксенофобскими настроениями надо бороться, кто спорит. Но почему опять так грубо? Ведь милицией народ и без того не очень доволен. Будут ли наказаны те, кто все-таки допускает перегибы?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 97753.jpg

Сообщение отредактировал Bacardi: 13 Апрель 2008 - 15:34

0

#2 Пользователь офлайн   Bacardi 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 13 Апрель 2008 - 15:37

Это какие-то старые полицейские методы, абсолютно недопустимые. Ничего, кроме ненависти к правоохранительной системе, они не вызовут. Бред какой-то, все равно что заниматься гигиеной грязными руками. Впрочем, неумение столичной милиции справиться с подобного рода агрессией давно ни для кого не секрет.
0

#3 Пользователь офлайн   Melkij 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 17 Май 06

Отправлено 13 Апрель 2008 - 15:41

да действительно у меня друга забрали на мурановскую за неформальный вид переписали паспортные данные и сняли отпечатки пальцев......


я согласен с тем что они перегибают палку......просто проверить документы это ладно...но вот в отделение забирать это слишком на мой взгляд neutral.gif thumbdown.gif


0

#4 Пользователь офлайн   Bacardi 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 13 Апрель 2008 - 16:02

Буквально на той недели вечером гулял со своей двушкой по городу вечером наверно около 22 часов. Вылетает со двора моторолер за рулем пацаненок лет 15-16 наверное, за ним на большой скорости мнтовскя машина, спустя несколько секунд раздаеться не громкий глухой удар, моторолер глохнет...
Сначала не придали ни какого значения, подойдя ближе увидели двух ментов и этого самого пацаненка который лежал на замле. Рядом на тратуаре стояли еще двое молодых парней подойдя и к ним с вопросом "что случилось?"- мне ответили "что менты его бартанули он слетел с моторолера и ударился лицом об дерево затем вышли с машины два мента и начали его метелить ногами"
Я был в шоке что за безпредел со стороны ментов, совсем обарзали.
0

#5 Пользователь офлайн   Bacardi 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 13 Апрель 2008 - 16:32

Я понимаю, что они тоже люди, но почемуим тогда всё сходит с рук..???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 043_funy_police.jpg
  • Прикрепленное изображение: 009_funy_police.jpg
  • Прикрепленное изображение: 003_funy_police.jpg
  • Прикрепленное изображение: 049_funy_police.jpg
  • Прикрепленное изображение: 012_funy_police.jpg

0

#6 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2008 - 18:51

а давайте вашу тему в "Политику"переместим?
0

#7 Пользователь офлайн   Bakl 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 471
  • Регистрация: 31 Январь 07

Отправлено 14 Апрель 2008 - 09:24

ГУВД - это дом людей которые "хапают" и еще при этом стараются не работать..............а если работают,то их работу называют "охота на ведьму" проще говоря,занимаются они уродством и фигней страдают..........они отдают приказы,а сотрудникам МВД приходится выполнять их приказы..........правда и сотрудники бывают разные,все же люди)))))
неформалы - это такие же люди, ну одеваются они не так!!!! и что????
это их стиль,они так любят одеваться,у каждого разные вкусы,мысли,мечты,фантазии.........
итог ясен - ГУВД как всегда тупит!!!!!!!!!!

а насчет милиционеров,которые себя так ведут(избиение и т.п.) на них надо просто донести в СБ МВД или выше стоящие органы!!!!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: patches24_2.jpg

0

#8 Пользователь офлайн   Cosmic Girl 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 400
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 14 Апрель 2008 - 16:39

возможно повсеместное вынесение на суд общественности и суд государственный, всех подобных "деяний" наших органов поможет, свести это дерьмо к минимуму

беспредел на лицо
0

#9 Пользователь офлайн   PRoROK 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 26 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Апрель 2008 - 13:50

Репортаж Рен-тв.
_http://ru.youtube.com/watch?v=Xd4T74VL33Q
0

#10 Пользователь офлайн   vlad23 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 17 Январь 06

Отправлено 14 Июль 2008 - 19:46

Меня лично забирали за неформальный вид.Собственно из-за тяжелых ботинок дело было в феврале точно не помню пристали увезли на мурановскую сняли отпечатки отвечал на всякие вопросы в письменном виде по фоткали вообщем безпридел пугали что на 5суток залечу вообщем потратили моё время и отношение к ментам стало ещё хуже.

Сообщение отредактировал vlad23: 14 Июль 2008 - 19:46

0

#11 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:07

cлышала что через год будет "коменданский час" (закон выйдет)

после десяти будут забирать людей до 18 ;/
и что после десяти пирс и тому подобное нужно снимать. что это суицидные подростки
и таких нужно "уберечеть" от этого >_<



сумбурдно

но меня это волнует

узнала по слухам

0

#12 Пользователь офлайн   Valadan 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 16 Март 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2009 - 02:51

Эта операция не нова сама по себе. Я сам .. хм.. "неформал", и меня забирали в отделение и заносили в базу данных (отпечатки, фотография, данные) за неформальный вид уже 3 раза. В начале этого года, в начале прошлого, и в начале позапрошлого. Видимо, это всегда такое весеннее обострение у них.

Вообще, те цели, которые преследует милиция - правильны. Против статистики не попрешь - уж слишком много правонарушений совершается "неформалами". Однако методы, как правильно говорили тут уже, варварские. Тут несколько аспектов.

1) Людей останавливают на улице, по сути, лишь за одежду. Я могу с таким же успехом оставить дома косуху, одеться как какой-нибудь рэпер, хип-хопер и т.д, и на меня даже не посмотрят. И соответственно, наоборот - любой лысый человек (допустим, по причине заболеваний кожи головы), имеющий черную кожанную куртку (пускай даже не косуху, просто куртку) будет остановлен как скинхед... Абсурдность очевидна.

2) На совершение правонарушений людей чаще всего толкает не принаждежность к субкультуре, а конкретное жизненное обстоятельство. Поэтому, опять же, абсурдно отлавливать только "неформалов" - давайте тогда уж всех поголовно людей останавливать.

3) Тоже, на мой "неформальный" взгляд, важная причина: люди просто не понимают культуру "неформалов". Так, например, у меня есть очень много знакомых панков и металлистов, и чтоже? Большинство из них - открытые к общению и искренние люди. Другое дело, что и последние скоты среди них есть.
Но не это главное. Среди "неформалов" в процентном соотношении хороших людей и плохих ровно столько же, сколько и среди "обычных" людей. Как я уже говорил, люди просто не понимают, что "злой или добрый", "хороший или плохой" зависит не от принадлежности к субкультуре, а от самого человека. А многовековой опыт истории человечества свидетельствует, что то, чего люди не понимают - они боятся. Отсюда и такое отношение к субкультурам.

Это уже немного не по теме, скорее так, лирика - как металлист отдельно хотел сказать об этой субкультуре.
Для меня самое обидное, когда меня (идущего по улице с волосами до плеч) забирают в отделение и называют скинхедом =))) Забавно, но не в этом суть.
Субкультура металлистов сама по себе не имеет ничего общего с такими движениями, как панки и скинхеды. Последние основаны на неких психологических тезисах, догмах (соответственно, анархия и ненависть к какой-либо национальности).
Субкультура же металлистов имеет в своей основе музыку, а не идеологию.
Чем отличается металлист от любого другого фаната музыки, будь то классическая музыка, попса, рэп, хип-хоп...?
Кто такой металлист? Человек, слушающий тяжелую музыку, обожающий мотоциклы и носящий кожанную одежду.
Кто такой рэпер? Человек, слушающий рэп-музыку, обожающий дорогие иномарки и носящий вытянутые штаны и специфическую кепку.
В чем разница? Да ни в чем. Но тем не менее металлистов причисляют к "криминальным элементам, настроенным на разрушение общественного порядка" (как мне соизволил объяснить дядя-милиционер в отделении)...

Люди сами подобным отношением и нежеланием понять психологию субкультуры отдаляют "неформалов" от общества, делают их, чтоли, изгоями. А потом удивляются что там начинает расцветать криминал.

Сообщение отредактировал Valadan: 24 Февраль 2009 - 03:02

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей