Список форумов KorNet: Фамилии - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фамилии Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

  Отправлено 02 Август 2008 - 22:46

Каждый день нам приходится слышать, читать, произносить или писать десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. Все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении, браке. Но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив ее с детства, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто раз навсегда данное и очень значимое для каждого из насКак ни странно это звучит, но до конца XVIII- середины XIX века большинство населения нашей страны фамилий не имело. Поначалу фамилии возникли у феодалов. Существовало наследственное землевладение, оно-то и привело к появлению наследственных имен, то есть, фамилий. Большая часть княжеских фамилий указывала на те земли, которые принадлежали феодалу. Так возникли фамилии Шуйский, Вяземский, Елецкий и др. Первые русские фамилии встречаются в документах, относящихся к XV веку. Но у большинства людей, населявших нашу страну, фамилий не было. Прозвища и отчества - вот что было, помимо имен, у наших предков.

Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика, у других в фамилию превращали отчество, а у третьих - прозвище. Но процесс шел медленно, и нередко люди продолжали обходиться без фамилий. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".

Само же слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам. Familia -совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе это слово распространилось именно в значении "семья", "супруги". И в России слово фамилия поначалу употреб**ли в значении семья. В XVII-XVIII веках еще бытовало слово "прозвище": оно-то в те времена и обозначало, называло фамилию. И только в XIX веке слово фамилия приобрело свое второе значение, ставшее основным: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени".

Так что фамилия - это наследственное имя семьи, а часто и ее живая история. Но знаете ли ли Вы, откуда взялась и что означает Ваша фамилия, каково ее происхождение?
0

#2 Пользователь офлайн   Atlant 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 818
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 03 Август 2008 - 14:39

Моя фамилия в переводе с древнеегипетского означает СВЯЩЕННЫЙ БЫК! palchik.gif Имя тоже в переводе соответвующее - ВЫСОКОЧТИМЫЙ и БОГОУГОДНЫЙ. Плюс, ко всему этому, родился в День Святого Георгия Победоносца и Великомученника. Очень интересная комбинация получается! thumbsup.gif
0

#3 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2008 - 22:47

Вот только мучает меня вопрос... Кац это фамилие, призвание или состояние души?=) А может просто профессия, родину защищать от космополитов и гомосеков?=)
0

#4 Пользователь офлайн   Кац 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 11 Декабрь 05

Отправлено 11 Август 2008 - 12:17

Цитата(tohaanka @ 06.08.2008, 19:47) <{POST_SNAPBACK}>
Вот только мучает меня вопрос... Кац это фамилие, призвание или состояние души?=) А может просто профессия, родину защищать от космополитов и гомосеков?=)



Хм-м....Вот и до меня добрались....Наверно всё-таки профессия......
0

#5 Пользователь офлайн   Pirojok 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 16 Март 06

Отправлено 12 Август 2008 - 00:18

тохаанка ну я заинтересован хочу знатть...и что ты предлагаеш?Ы
0

#6 Пользователь офлайн   Баги 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 30 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 07
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 08:39

Моя фамилия переводится с украинского "соломенная шляпа" а с немецкого "брильянт"!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей