Список форумов KorNet: кто близок...а кто далёк - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

кто близок...а кто далёк Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 06 Январь 2006 - 21:48

все мы читали книги, каждая из них производила определённое впечатление, будь то отрицательное или положительное.
но хотелось бы заострить внимание на более конкретном вопросе, который касается персонажей. какой персонаж становился вам ближе при чтении, с кем вы переживали также, за кого волновались, чувствовали, а после прочтения жалели или, возможно, гордились? кем восхищались? а к кому чувствовали отвращение, неприязнь, судили за неправильность действий? давайте пообсуждаем.
0

#2 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 07 Январь 2006 - 01:39

для..меня близок был раскольников..много переживаний, гонения совести, страх за героя..неистовый интерес, сопровождающий меня на протяжении всего произведения..каждая вспышка..каждое наказание совестью очень сильно цепляло меня..даже казалось странным...а во время кульминации я прослезилась..его теория интересна..его доводы логичны и смелы..но наказание слишком велико..

отвращение было вызвано героем недавно прочитанной мною книги.."коллекционер"..человек..с душой действительного коллекционера..просто любил девушек, подстроенных под его единственный идеал. с одной стороны..изначально вызывает сочувсвие и чувство поддержки, после чего истинное отвращение..жестокий..очень самодовольный..низкий человек..настолько, что день напролёт думала о том, до какой низости можно дойти человеку. внезапно..резко..взять и отступиться от того, что было...свою вину свалить на случай..грубо..очень неприятно..этот герой слишком далёк..от меня..
0

#3 Пользователь офлайн   Simba 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 158
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 12 Март 2006 - 10:39

Недавно перечитала"Анну Каренину" и получила море удовольствия.Сама героиня для меня слишком далека.Я не могу понять,как можно было предать собственного ребенка,пускай даже,ради любви.Поэтому когда героиня решилась на свой поступок,мне не только не жаль было ее,но и ,можно сказать,я была рада,что она хотябы в конце произведения мыслила трезво...

...Что же касается Раскольникова,мне этот герой очень нравился,я просто в него влюбилась.Решиться на убийство мелкой старушонки ради самопроверки-очень смелый ход.И его теория мне тоже очень близка....Но в романе меня заинтересовала больше другая личность-Свидригайлов.Я не могу поверить,что этот противный человек способен был полюбить Дунечку чистой и светлой любовью.Может кто-то оспорит мое мнение??
0

#4 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 12 Март 2006 - 13:09

эх..если бы я отчётливо помнила их взаимоотношения...Единственное, что действительно осталось в памяти..так это образ Свидригайлова в роли некой жилетки для Раскольникова. Они довольно часто пытались встретиться, и Свидригайлов мог поведать Родиону то, о чём второй душевно сам себе говорил, но не мог отчётливо высказать; как будто бы Свидригайлов был другой стороной его сущности. Ведь и в Родионе замечался время от времени цинизм, присущий Свидригайлову, когда первый пытался доказать свою теорию, считая её превыше всего. А Дунечка..наверное, её душевные качества, противоположность Свидригайлову, привлекли его. Он понял, каков человек на самом деле и, осознав то, что к этому он более никогда не сможет придти, Свидригайлов уходит из жизни..

А Анна Каренина...она просто очень ценила любовь..превыше всего остального..
0

#5 Пользователь офлайн   Simba 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 158
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 12 Март 2006 - 13:22

Свидригайлов - это зеркало души Раскольникова.Они оба,по идее,преступники,только цели их преступлений различны.Свидригайлов совершает преступление во имя того,чтобы жить весело,а Родион.чтобы испытать себя.Они тянутся друг к другу,потому что они единомышленники.Раскольников,как в кривом зеркале,видит в этом безнравственном человеке самого себя.


А Каренина,просто распущенная глупая женщина,которая свою жизнь сломала и другим людям сделала больно!!!
0

#6 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 12 Март 2006 - 14:30

Ну я бы не сказала, что она распущенная. Сделала больно, да...но
она умела отлично спрятать то, что было внутри. Ей лучше бы и не встречать Вронского. Любовь её убила. Она виновата и перед сыном, и перед Вронским, ведь он любил её, несмотря ни на что. Просто стоило бы ему понять ранее, насколько важно ей внимание и проявление его любви. Поэтому мнение о ней, скорее всего, остаётся серидинчатым, потому как..считаю её как виновницей, так и невиновной в одинаковом отношении.
Simba, почему в конце произведения она мыслила трезво?
то есть, что именно ты имеешь в виду?
0

#7 Пользователь офлайн   Simba 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 158
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 12 Март 2006 - 14:49

Я считаю,что Вронский никогда не любил Анну.Это было его очередное любовное увлечение,а Анна любя его ,не видела этого.Вопрос сам собой напрашивается,почему же,когда он вошел с ней в связь,он перестал появляться с ней в обществе.Ранее об Анне были очень высокого мнения,после того,как она осталась с Вронским,ее перестали принемать на вечерах,мнение о ней резко изменилось в обществе.Толстой прекрасно рисует картину измен в романе.
А об трезвости мысли,может я не так выразилась,я имела ввиду,чио наконец она поняла ошибку,что она бросила Сережу.Она не отрицала,что все еще любит Алексея,но последние мысли ее были о сыне!!Она ведь не любила дочь тоже из-за того,что чувствовала вину перед Сережей.
0

#8 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 12 Март 2006 - 16:03

так каково же женщине, которая имела всё, была вполне уважаема
и любима, вдруг всё это потерять из-за любви, настоящей для неё, всепоглощающей?
любовь слепа, и вряд ли кто-то, будучи любя человека, сможет предсказать, что ждёт его далее в этих отношениях.
0

#9 Пользователь офлайн   Simba 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 158
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 12 Март 2006 - 18:08

Цитата(ultrik)
так каково же женщине, которая имела всё, была вполне уважаема  
и любима, вдруг всё это потерять из-за любви, настоящей для неё, всепоглощающей?  
любовь слепа, и вряд ли кто-то, будучи любя человека, сможет предсказать, что ждёт его далее в этих отношениях.


Да,наверное ты права.Но все равно,как героиня,она слишком далека от меня!!Но она взрослая женщиа и могла бы думать в первую очередь о счастье ребенка,а не о собственном благополучие!!!
0

#10 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 12 Март 2006 - 23:13

А в итоге мы пришли к мирному консенсусу smile1.gif
может быть, ещё пообсуждать какие-нибудь произведения?
с точки зрения отношения к героям и их поступкам.
вот подумалось вдруг мне.
0

#11 Пользователь офлайн   Simba 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 158
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 13 Март 2006 - 16:20

Цитата(ultrik)
А в итоге мы пришли к мирному консенсусу  :)
может быть, ещё пообсуждать какие-нибудь произведения?  
с точки зрения отношения к героям и их поступкам.
вот подумалось вдруг мне.


Я только за!!!! smile3.gif Прочла 5 книг Гарри Поттера и вот не знаю,следует ли читать последнюю.Сама книга,вроде захватывающая,но не могу я без слез смотреть ,как умирают любимые герои.Интересно,а ка тяжело переносят это маленькие дети??? dontknow.gif
0

#12 Пользователь офлайн   ТОП 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 508
  • Регистрация: 12 Ноябрь 05

Отправлено 13 Март 2006 - 16:27

Цитата(Simba)
Цитата(ultrik)
А в итоге мы пришли к мирному консенсусу  :)
может быть, ещё пообсуждать какие-нибудь произведения?  
с точки зрения отношения к героям и их поступкам.
вот подумалось вдруг мне.


Я только за!!!! smile3.gif Прочла 5 книг Гарри Поттера и вот не знаю,следует ли читать последнюю.Сама книга,вроде захватывающая,но не могу я без слез смотреть ,как умирают любимые герои.Интересно,а ка тяжело переносят это маленькие дети??? dontknow.gif

да!!!! ты верно говоришь !!! я очень тяжело переношу , тот факт , что все скоро подохнут! cry.gif
0

#13 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 13 Март 2006 - 18:42

что-то как-о так эмоционально..в поттере все останутся живы-здоровы, кроме одного человека. Это всё. А вы не против пообсуждать что-нибудь посерьёзнее? =)
а дети, наверное, не так понимают...только вот четвёртая часть и её экранизация уже вряд ли подходят под "маленькую" аудиторию.
0

#14 Пользователь офлайн   ТОП 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 508
  • Регистрация: 12 Ноябрь 05

Отправлено 13 Март 2006 - 19:10

а дети, наверное, не так понимают...только вот четвёртая часть и её экранизация уже вряд ли подходят под "маленькую" аудиторию.[/quote]
нуу.. под меня подходит! smile3.gif
0

#15 Пользователь офлайн   Simba 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 158
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 13 Март 2006 - 19:39

Цитата(ultrik)
что-то как-о так эмоционально..в поттере все останутся живы-здоровы, кроме одного человека. Это всё. А вы не против пообсуждать что-нибудь посерьёзнее? =)
а дети, наверное, не так понимают...только вот четвёртая часть и её экранизация уже вряд ли подходят под "маленькую" аудиторию.

Сейчас начала читать "Войну и мир",пока не могу сказать,что мне очень нравится.Но по рассказам и по названию могу сказать,что это действительно шедевр!!!!
0

#16 Пользователь офлайн   ТОП 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 508
  • Регистрация: 12 Ноябрь 05

Отправлено 13 Март 2006 - 22:32

Сейчас начала читать "Войну и мир",пока не могу сказать,что мне очень нравится.Но по рассказам и по названию могу сказать,что это действительно шедевр!!!![/quote]
Юля !!это действительно шедевр!!! " Война и мир" это воще лучшее , что я когда либо читала!! и ни с каким грраи Поттеро это не сравниться!!!! smile1.gif
0

#17 Пользователь офлайн   ultrik 

  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 434
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 15 Март 2006 - 20:37

было бы здорово, если бы вы описали своё отношение к какому-нибудь герою данного произведения
(если уж его решили пообсуждать), чем понравился, почему;
а кто совершенно не произвёл
впечатления или же вызвал неприятные чувства.
0

#18 Пользователь офлайн   Simba 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5 158
  • Регистрация: 01 Февраль 06

Отправлено 22 Март 2006 - 18:13

Сейчас я на середине первого тома"Война и мир",и из всех героев,пока понравившихся мне, могу выделить Пьера Безухова.Этот герой заинтересовал меня,потому что,я считаю,он во многом схож с самим автором,особенно мнением по поводу войны.
Я еще не дочитала роман,но не смотря на то,положительным или отрицательным окажется герой,я уверена,что он вызовет очень много вопросов у меня,даже после прочтения книги.
0

#19 Пользователь офлайн   ТОП 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 508
  • Регистрация: 12 Ноябрь 05

Отправлено 22 Март 2006 - 23:52

кода читала роман, то сделала вывод, что Пьер Безухов - филосов по жизни.
Он все время размышляет и делает какие то выводы для себя, даже в начале
Толстой показывает Пьера думающим над какими то вопросами и его словами.и то, что впоследствии он стол масоном меня даже не удивляет, потому что такие люди, как Пьер обязаны думать,но думать правильно и мыслить всегда позитивно.
мне, к примеру , симпатична Наташа Ростова. я не скажу, что она ангел или идеал,но некоторые черты ее характера все таки нравяться
мне. к примеру ее жизнерадость,энергичность, ее стемление показать себя тоже можно отнести туда.я очень сопереживала ей, когда князь Андрей сделал ей предложение, и сочувствовала ,кода их женидьба немного отодвинулась на неопределенный срок...а во всем этом кто виноват....правильно! Анатоль Курагин...
дошли мы теперь до семейства Курагиных. Что я могу сказать о них...наверно то , что вся эта семейка охотиться за деньгами и славой, они натуральные эгоисты,
думают только о своих прихотях и желаниях. На счет Анатоля можно сказать, что ему интересны только вино и женщиныи ничего больше!! Элен...Элен скорей всего больше походит на своего отца,. такая же, как и он : охотиться только за деньгами...только мозгов у нее совсем не было, а жаль!!..а на счет Ипполита, я воще ничего больше не слышала,после бала Анны Павловны.....князь Василий....а это воще мерзавец!!!его можно сравнить с матерью Ларисы Огудаловой из пьесы " Бесприданница " Островского. продает своих детей...вспомнить хотя бы тот случай, кода князь Василий внушением заставил Пьера полюбить Элен и сделать ей предложение....но больше всего у меня вызвало отрицательных эмоций от его личности, так это то,
что после войны с Наполеоном, он в салоне Анны Павловны Шевер говорил про Кутузува гадости, а у своей дочери на званных вечерах, совсем обратное и противоречищае его словам у Анны Павловны. еще хотела бы остановить свое внимание на семействе Болконских. ну наверно сначала нуна сказать что нить о главе семейства - князе Николае Болконском, человеке со старыми устоями и обычаями. этот старичок в моих глазах олицетворял и ангела и беса.почему....щас объясню....вот к примеру взять воспитание его дочери Марии. он наверно не совсем понял , что это не мальчик, а девочка, и воспитывать ее в таких условиях, было жестоко. но с другой стороны он хотел ей только лучшее и хотел дать ей это, хотел научить Мари всему , что знал сам...он очень переменился, кода князь Андрей ушел на войну с Наполеоном. он стал раздражительным, подозрительным и кажется , если мне не изменяет память конечно же, он боялся софы, которая стояла у него в комнате...в последние минуты его жизни, он был так мягок и добр, что у меня слезы в глазах стояли, кода он умирал....теперь княжна Марья....как известно тем , кто читал роман, она была некрасива, однако это ей не помешало думать головой, что у нее прекрасно получалось...взять хотя бы ее поведение и мысли в тот момент, кода ее хотели женить на Анатоле Курагине....вот и подошла очередь князя Андрея....что я могу сказать про эту личность.....возможно за исключением своего мужского эгоизма и некого равнодушия к жизни, он идеал мужчины ( для меня )жаль мне только маленькую княгиню...ее смерть нелепа,хотя и очень важна в каком то смысле...ведь она подарила жизнь маленькому Николаю Болконскому..так , что можно сказать, что смерть ее была ненапрасно..это пожалуй все личности в романе, которые меня заинтересовали. не судите строго мои суждения!!! это в конце концов мое сугубо личное мнение!!! smile3.gif
0

#20 Пользователь офлайн   ТОП 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 508
  • Регистрация: 12 Ноябрь 05

Отправлено 28 Март 2006 - 22:33

а почему эту тему уж давно никто не читал??давайте пообсуждаем немного роман-эпопею Л.В. Толстого " война и мр"!! smile3.gif
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей