Список форумов KorNet: Кризис! - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кризис! Что будет дальше?? Оценка: ***-- 2 Голосов

Опрос: Кризис (35 пользователей проголосовало)

Задел ли ваш бюджет кризис?

  1. Да! (20 голосов [60.61%])

    Процент голосов: 60.61%

  2. Нет! (13 голосов [39.39%])

    Процент голосов: 39.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Durimar 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 25 Апрель 2009 - 22:09

Добрый вечер Михаил)!
"Затяните потуже пояса""Зарплаты хватит только на поддержание штанов"..это все буржуйские отмазки ,повод, так сказать ,под шумок урезать работягу,а сами тоже наверное икономят с черной икры перешли на красную,мне тоже на соточку рубанули..)
0

#22 Пользователь офлайн   Valadan 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 16 Март 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2009 - 02:14

Цитата(ZlukaWP @ 08.04.2009, 09:36) <{POST_SNAPBACK}>
...но такие производства как машин и всяческой электроники и бытовой техники пора бы закрыть, от них только одни убытки...


Вот от такого отношения к отечественному производителю экономика России и катится к чертям, следом за миром.

Если бы упомянутое финансирование и широкая поддержка не "зажимались", то отчественный производитель находился бы не на уровне анекдотов про "Ладу", а мог бы относительно конкурировать с европейскими аналогами. Сильное отечественное производство позволило бы в период экономических кризисов отказываться от импорта, тем самым делая страну независимой ни от курсов доллара, ни от перепадов цен на серье\готовую продукцию в западных странах.

Вот скажите мне: у вас в квартирах из отечественных товаров кроме спичек, тетрадей и хлеба что-нибудь еще есть (утрирую, конечно, но всё же)?... А вот не придерживайся большинство мнения, процитированного мною выше, тема кризиса была бы действительно неактуальна.

Сообщение отредактировал Valadan: 26 Апрель 2009 - 02:18

0

#23 Пользователь офлайн   Durimar 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 26 Апрель 2009 - 22:14

Отечественное было до 90 гг.Сей час в отечественное вкладывать бабки надо.Проще купить что нибудь а потом перепродать,кто будет возиться с налаживанием производства ,конструкторскими бюро,разработками и т д,что бы потом получить мизерную прибыль или разориться?Государству это не надо при капитализме живем однако,а "частная лавочка"найдет где хапнуть "400% "прибыли ,особо ни во что не вкладывая.
Государство деньги вкладывает неизвестно во что,разворовывание стабфонда идет ускоренными темпами и он уже сдулся ,вместо того что бы вкладывать в модернизацию,разработку,налаживанию новых производств,хотя бы для того ,что бы людям было где работать,а у нас все как обычно.
0

#24 Пользователь офлайн   Баги 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 30 119
  • Регистрация: 09 Октябрь 07
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Май 2009 - 07:40

Мировой финансовый кризис может усугубиться эпидемией свиного гриппа! И без того шаткая мировая экономика, которая только-только начала выходить из самой нижней точки кризиса, может быть снова отброшена назад, и причиной тому - свиной грипп. Вирус свиного гриппа был зафиксирован в Мексике. В этой стране умерло от этой болезни 159 человек, а заражено около 7 тысяч!

Сейчас многими странами принимаются меры, которые помогут противостоять болезни, выделяются средства на разработку вакцины. Закрываются рестораны, кинотеатры. Снижен или полностью прекращен импорт свинины из стран Латинской Америки и США. Всё это печально скажется на мировой экономике.


0

#25 Пользователь офлайн   ZlukaWP 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 2 531
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:СССР - Собаки-Санки-Снег-Россия!
    http://remdroid.ru/

Отправлено 30 Май 2009 - 14:35

Да ладно не парьтесь..... кризис по сравнею с тем, что в 2012 году заканчиваеться календарь ацтеков покоторому мы живем...... вот это прикол smile1.gif так что Ипанет по нам природная воздушно-земленая бомба..... и кердык smile1.gif
0

#26 Пользователь офлайн   Kudesnik 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 363
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 30 Май 2009 - 17:58

а что за кризис??? кто его придумал то?
наоборот бензин подешевел, хорошо... меньше бомжам кредитов выдавать начали, хоть понятно стало кто есть кто
0

#27 Пользователь офлайн   aleksey23 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 22 Ноябрь 05

Отправлено 09 Июнь 2009 - 07:43

_______________http://polittv.ya.ru/replies.xml?item_no=162&ncrnd=8078 один из последних пРогнозов. thinking.gif ...советую посмотреть.
0

#28 Пользователь офлайн   Жамбо 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 21 Октябрь 09

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 19:43

Цитата(mardan @ 01.02.2009, 15:38) <{POST_SNAPBACK}>
То что в долг будем давать,в это я верю,это в нашем стиле,мы им будем давать,а они станут на эти деньги своим гражданам помогать,чтобы те были довольны и не делали революций,а наши граждане включат телевизор и будут слушать бред про то как помогают малому бизнесу,как много создается рабочих мест и будут думать что не так уж у нас и плохо,а многим даже очень хорошо...























Уважаемые члены форума!


У меня имеется оригинальная работа, полностью завершенная в этом году в объеме 670 стр. на шрифте 16. В прошлом году за свой счет она (под названием «Куда идет человечество: в рай или ад?») вышла в издательстве «Ценные бумаги» в Алматы небольшим тиражом: 500 экз. Они давно разошлись. Книга эта создавалась долго. Она является результатом всей моей сознательной жизни и писалась в течение тридцати лет. В ходе создания она публиковалась под разными названиями: «Настоящее с точки зрения будущего», 1993г., «Есть ли у нас будущее?», 2003г., «Контуры грядущего», «Могущество денег»,2006г. «Крах мужчины и возрождение матриархата», «Проблемы любви и противостояния полов», 2007.
Современная эпоха еще не получила полного объяснения. Науки об обществе и человеке помешались на западных стандартах. Кризис все больше углуб**ется, охватывая все больше стороны жизни. И все это свидетельствует, что человеческое общество серьезно больно. Первый раздел названной книги так и называется: «Общество, пораженное тяжелым недугом». Последний раздел: «Пути излечения». Книгу подам по частям
Эта книга нужна каждому отдельному человеку и всему миру. Она несет свет каждому человеку.
Тем не менее, она никогда не писалась на «соискание». Я работал для человечества без расчета на вознаграждение. Фактом является то, что я ее завершил к своему шестидесятилетию. Это значит, что я впервые свободен от этой книги и могу теперь заниматься только ее распространением. Следовательно, я уже могу жить реальной жизнью и ради своего практического осуществления. В этом смысле я заинтересован в том, чтобы теперь мои работы мне приносили свои плоды и создавали условия для дальнейшей моей жизни. Тем более в данное время я безработный. Шансов на то, что казахстанское государство будет принимать участие в моей жизни и позаботится о моем положении, совсем незначительно. Скорее, как и до этого, я должен выживать сам.
Я дорожу мнениями людей.
Что вы скажете на это?.



КУДА ИДЕТ ЧЕЛОВЕЧЕЧСТВО: В РАЙ ИЛИ АД?




ПРИЧИНЫ МИРОВЫХ КРИЗИСОВ, РАСПАДА СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ И ДЕГРАДАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИР

ДУХ РАЗРУШЕНИЯ.




Говорят, что в нашу эпоху человек сам для себя остается тайной, хотя он постиг глубинные тайны окружающего его мира. Поэтому о себе самом он создает иллюзий, которым часто сам не верит, но, тем не менее, следует. Отсюда делают выводы, что сократовское «познай самого себя» для современного человека является актуальной. Может быть, такова она и есть, и человек действительно познает окружающий его мир в себе самом и через себя. Именно об этом говорил Кант, когда он создавал «вещи в нас». По Канту, «вещи в нас» - это наше сознание, духовный мир, «вещи же вне нас» - внешний мир. Кант сомневался в исчерпывающем познании мира «вне нас», настаивал на познании человеком только своего внутреннего содержания. Но развитие истории показало обратное, и человек, напротив, глубоко проник во многие тайны мироздания и овладел многими его законами. Тем самым он подчинил своей власти силы природы, создал высокую технологию. А вот сам сегодня не на шутку озадачен и стоит перед выбором: как ему быть, как ему использовать то богатство, которое уже создано и называется «сказочным богатством»? Я бы даже сказал, он в смятении, растерян, и уже не знает, что делать с этим богатством, как его распределять, потреб**ть. Распределение для него стало поистине неразрешимой проблемой именно в этот момент, когда он создал изобилие.
Но разве смысл жизни человека сведен только к потреблению, потреблению, в котором стремления к неограниченному потреблению уже превращается в голое потребительство и неприкрыто опустошает каждого и где одно только «удовольствие» или «погоня за наслаждениями», лишенные разумности, становятся образом жизни для современного вполне цивилизованного человека?
Что стал с духом человека в эпоху глобальных перемен, что стало с его возвышенными чувствами, с его творчеством и высоким полетом мыслей, окрыляющих его? Куда его ведут его ненасытные потребности и влечения? Почему в нашу эпоху человек мельчает, ограничивая себя внешним выражением жизни, потребительством? В этой работе я хочу поговорить о человеке, о его духе и о деньгах. Тем более мысль о человеке сегодня звучит далеко не однозначно. Мы все лишь чувствуем себя человеком, но еще не знаем, как им стать в мире, в котором над нами неограниченно господствуют деньги. И это парадокс нашей жизни. И, на мой взгляд, об этом сегодня задумывается каждый человек, хотя, может быть, не каждый отдает себе отчет.
Я хочу делиться с читателями не с такими мыслями, которые у меня появились вдруг, только сегодня. Напротив, я много лет размышляю над этой проблемой. И на эту тему я публиковал не одну книгу. Просто я их не писал для широкой публики, считая, что «массовое сознание» еще не готово воспринять выводы, сделанные мной.
Мир, в котором мы живем, можно было бы называть «товарным миром», «миром денег». Ученые же наш век называют совершенно другими словами: «космос», «индустрия», «информация», «атом». А сегодня придумали еще «электронный мир», мир информации. И у меня складывается такое впечатление, что способностью к развитию обладают не люди, а именно эти «миры», стоящие над людьми. А другую ориентацию общество не дает. Имеет ли смысл отрицать эти очевидные факты нашей жизни, приносящие нам только блага? Но при всем нашем желании они не являются человеческими фактами, и эти самоочевидные факты нам не объясняют, почему люди выживают, а во многих странах даже бедствуют при наличии самой высокой техники. Они скрыты именно в «товарном мире», а еще точнее, в деньгах.
Я пережил одиночество, проходил через страдания и унижения, прежде чем смог понять самую глубокую суть этого положения вещей и осознать, что все творения человека, все создаваемое им богатство сегодня впервые выступают не просто в их вещной форме как сумма стоимостей или потребительных стоимостей, а как деньги. Деньги - вот в чем находит свое завершение товарный мир. Капитализм, начавшийся к концу средних веков с первоначального накопления денег, которое превращалось в капитал, завершает свое развитие и прекращает свое существование, когда товарный мир находит свой предел в деньгах. Кто бы мог себе представить, какую глубокую тайну в себе скрывает это знакомое каждому с детства понятие - «деньги». И еще более удивительно, когда мы вдруг обнаруживаем, что эта тайна скрыта глубоко в сознании человека – в наших взаимных отношениях друг с другом. И уж никому и в голову не придет, что именно деньги своеобразным образом «формируют» человеческую личность, впервые индивидуализируя человека.
Маркс интересовался только обществом. Для Маркса «клетчаткой» всего общества был товар, в котором было синтезировано все богатство мира и что составляло основу всего сущего в общественном мире. Ибо все самые поразительные свойства этого мира состояли в том, что все его предметы и явления, включая и самого человека, могли завоевать себе право на жизнь, на существование, на развитие, только превращаясь в товар. И ничего не оставалось в мире, что бы не превращался в товар и не получал товарную оценку. Когда в западном мире появилось товарное производство, стремительно развивавшееся в 18 веке, то весь мир был перевернут наизнанку и предстал в новом обличии, в котором беспрерывное изменение и беспрерывное развитие впервые стали неотъемлемым атрибутом развития мира.
Но с тех пор утекло много воды, и мир уже забыл не только Адама Смита, но и самого Маркса, открывшего все свойства товара. И теперь нас интересуют только деньги. И не каждый знает, что сегодня только в них акуммулировано все богатство мира. Впервые деньги становятся всеобщим богатством, неограниченно господствующим над людьми. И что самое интересное, люди уже сами не знают, зачем им хочется все превращать в деньги. И зачем весь смысл нашей жизни сведен к «деланию денег»? Прислушайтесь к окружающему вас миру, и вы увидите, что денег не хватает не только вам, но всем, особенно государству. И чем больше их не хватает, тем глубже мы размышляем. И парадокс состоит не в том, что их нет, а в том, что они не осваиваются, не используются так, как нужно было бы, чтобы деньги созидали. А люди их попросту «поедают». И наша жизнь, неожиданно оказавшаяся в полной зависимости от денег, разваливается в полном соответствии с самоликвидацией денег, т. е. с их беспрерывным обесценением, что на нашем обычном языке называют «инфляцией». Что же здесь происходит, почему в деньгах весь мир ополчился против человека, и стремится его уничтожить?
Товар существовал для общества и определялся производством как общественное богатство, а деньги были лишь всеобщим эквивалентом товаров, и они обслуживали производство, распределение, потребление. Для общества всегда важно было производить. А теперь те же самые деньги стали властелином мира, а мы все - потребителями. И денег стало так много, что «делать денег из денег» становится основным принципом нашей жизни. Разве не поразительно, что даже наше общество все свое богатство променяло на деньги, и жажда денег парализовала все общество настолько основательно, что мы даже до сих пор не знаем, что вдруг с нами произошло, когда социализм распался и когда наше общество по кирпичиком было разобрано и продано. И заводы, и фабрики. Они вдруг стали нам не нужны. И это было самым уникальным событием в нашей жизни, оглушившим всех.
И с тех пор человек в деньгах желает обладать всем миром и подчинить его своей власти. Заметьте, человек в обличии денег. Он миллионер, он миллиардер, и ему безразлично, даже если на земле произойдет потом, лишь бы сохранился сам. И он стремится сохранить мир только для самого себя, безжалостно устраняя все другое, что мешает его этому желанию. И почему именно человеку, облеченному в деньги, вдруг доверили весь мир и предоставили его власти все общество? Почему именно владелец денег манипулирует всем миром?
И с того времени началась бешеная погоня за деньгами. Ведь в товарную форму облачались вещи, и общество стремилось увеличивать производительность труда, даже подавляя людей, а человек как товар был просто производителем, продавал капиталисту только свою рабочую силу, а во всем другом он оставался человеком. А сегодня все происходит наоборот, и на основе падения производительности труда и вообще распада экономики мы настолько превращаемся в деньги, что в нас не остается ничего человеческого. И удивительно, что мы все живем, даже не подозревая об этом.
Вот откуда могущество денег, жажда денег и жажда обогащения, осуществляющие себя в «делании денег» или наживе. И после этого надо знать, насколько история упростила всю задачу, впервые превратив все отношения между людьми из товарных в денежные отношения и тем самым, поставив человечество перед выбором: или деньги, или человек, или в скором времени деньги уничтожат людей, или люди уничтожат деньги. Одно из двух. И если мы поглубже заглянем в наш мир, то в этом убедимся: мы деградируем под влиянием неограниченной власти денег над собой, воспринимая силу денег немировой силой и бессознательно поклоняясь их могуществу. Раньше классы давили друг на друга, государство давило на людей, и общество на этой основе создавало богатство, а теперь деньги давят на всех, и это отражается как неумолимый распад. А поскольку они находятся в карманах каждого человека, то мы на каждого и смотрим, обвиняя его во всех грехах, будто человек сильнее денег – этой могущественной исторической силы. Напротив, необходимо предположить, что разум человека уже достаточно окреп для того, чтобы раскрыть тайну этой силы, скрытой, прежде всего, в его психологии - душе.
А теперь вспомним, в чем состояла историческая задача социализма: социалистическое движение должно было уничтожить капитал и тем освободить людей от власти товарных отношений. Но ведь никто не знал, как это происходило на самом деле, и каким именно образом люди освобождались от товарных отношений. В действительности же, под строгим контролем государства, социализм попросту разложил капитал и тем, в конце концов, свернул производство, основанное на товарных отношениях. И это произошло не сразу, а на всем протяжении социализма, постепенно, в течение более чем семидесяти лет.
Тот факт, что было создано социалистическое производство, отнюдь не означало, что был уничтожен капиталистический способ производства. Напротив, на протяжении всего своего существования социализм разлагал этот способ производства. Именно поэтому здесь возросла роль государства и его функция по обузданию сил, противодействующих этому движению. И он сошел со сцены истории, полностью развалив общество и тем миллионы людей предоставив хаосу и произволу владельцев денег. Неповторимый и уникальный случай в истории – производство с незапамятных времен работало на экономических законах, и никогда оно не производило блага в современном его смысле и тем более не помышляло превратить людей в потребителей. Когда социализм распался, от капитализма уже ничего не осталось, кроме воспоминаний о нем и денег, которые уже перестали работать как экономическая категория и устремлялись в руки людей. Деньги как последний вздох капитализма! И мы в этой работе увидим, что в стихийном развитии деньги в руках людей «самоликвидируются», а на этой основе и система, основанная на самоликвидации денег, расстраивается, и что человечество, наконец, вступит в человеческое общество, обуздав власть денег над людьми. И это последняя акция истории, свидетельствующая, что мы находимся на стадии этого реального превращения, в котором бессознательно становится человеческое общество, а экономическое гибнет.
Социализм производил не стоимости, а просто потребительные стоимости, блага. И это благо было лишь предметом потребления. Потом, когда экономические (товарные) отношения разложились и после общественного поворота деньги оказались в руках людей, происходило все самое неожиданное. Одни стали сразу богатеть, а другие сразу обеднели, и инфляция, как тень, стала нас преследовать неотступно. И наше общество до сих пор не может оправиться и обуздать ее. И теперь мы начинаем смутно осознавать, что мы имеем дело с чем-то очень неординарным, не укладывающимся в наши обычные понятия. И сегодня чувствует каждый, что мы сразу опустились на уровень средневековья. Цены сводят людей с ума уже на мировом рынке, расшатывая весь мир. Что здесь происходит, почему участились кризисы и почему человек все больше убеждается, что он приближается к своему концу?
С этого момента деньги уже перестали двигать развитием общества. С этого момента, следовательно, деньги, облекая своей кровью и плотью людей, двигают только людьми и именно этим дают каждому определенную ориентацию, образуя опору индивидуального сознания, благодаря чему отдельные люди обогащаются, быстро овладев тайнами «делания денег», а отдельные попросту нищают и деградируют, не умея их делать. Результат же всего этого – распад общества. И поэтому сегодня кризис впервые является «кризисом человеческого фактора», обусловленного тем, что впервые бесчеловечность неприкрыто становится правилом нашей жизни. И она неприкрыто «благословляется» всей организацией «рыночного общества». А против освященного, как известно, не выступают. Таким образом, в истории впервые люди стали молча наблюдать, как они деградируют и медленно умирают, даже не имея элементарного понятия, ради чего!
А когда же деньги оказались в руках миллионов людей, и само общество всего ждало от деятельности этих людей, то большинство людей попросту было брошено на произвол судьбы, а общество в целом попало под стихию мирового рынка. И вместо того, чтобы перестроиться по западным моделям, мы, напротив, неожиданно оказались на почве иностранного капитала. Тем самым мировая рыночная стихия нас обескровила. И теперь мы всему миру выплачиваем дорогую цену за то, что они организовывают нашу расстроенную общественную систему на рыночный лад.
Поэтому нашу психологию вполне можно называть денежной психологией. И это уже не экономический человек, а денежный – денежная форма личности. Так определяю его я. Но именно она столь же естественно станет, по моему убеждению, человеческой психологией с устранением денег. Вот что я доказываю в своей работе. Причем, как это ни странно, именно через это реальную жизнь на земле мы уже изображаем «адом», а идеальную на том свете – «раем». И в то же время, мы не имеем даже элементарного понятия, куда идет наш мир, и что нас ждет впереди. Отсюда и судите, насколько нас ослепили деньги. В деньгах наша жизнь превратилась в своеобразную опасную игру, на каждом шагу угрожающую нам.
И, по моему, мы не случайно возвращаемся к Богу после того, как все были атеистами в советском обществе. Религия сегодня является единственным способом понимания, дающим людям ясно понять и почувствовать, что они стоят на краю пропасти, и она обращает внимание на все превратности нашей жизни, подрывающие основу нашего существования. Ни одна другая форма мышления, по моему, сегодня не способна воспринять реальную угрозу, которую миру несет богатство, воплощенное в деньгах. С другой стороны, ни одна форма мышления не обращает столь упорно наше внимание на существование и проявления человеческого духа и его способности постигать сущность мира в его собственно человеческом проявлении. Только люди, обретающие дух, становятся людьми, соединившись с Богом, который живет в нас же самих, в то время как деньги – факт чисто внешний, связывающий нас только с внешним миром и тем делающим нас рабами вещей. Так рассуждают истинно верующие люди. Религия всегда противостояла аморальным проявлениям жизни.
Людям близко именно стремление Бога очеловечить мир против той бесчеловечности, которую людям несет жажда обогащения.
Человек на протяжении тысячелетий жил в рабстве, и ту самую совершенную жизнь, о которой он мечтал, он создавал в своем воображении и от одной эпохи к другой совершенствовал ее. Представления же людей о будущем, воспроизводившиеся в мистической форме, как самое идеальное совершенство воплощались в идее Бога. Имея именно такое будущее перед собой и завершение каждой конкретной жизни, непременно предполагающее представления о райе или аде, люди верили в бессмертие души. А разве сегодня люди верят в полное исчезновение человека после его смерти? Ни одна наука до сих пор не убедила людей, что их жизнь имеет смысл без потусторонней жизни. Без него человеку просто трудно было бы покидать этот уникальный и неповторимый белый свет. И идея Бога является идеальной опорой духовной, внутренней жизни человека. Стало быть, она отражает внутреннего стремления человека к высшей форме жизни – к свободной жизни духа, не порабощенной внешними фактами. А денежное рабство – это самая удивительная форма рабства, которую когда-либо изобретало человечество и из которой оно уже никогда не выйдет, не уничтожив этих денег. И как здесь не поклоняться могуществу Всевышнего, подводившего все развитие истории к этому порядку вещей и все предусмотревшего за ранее, отметив даже детали нашей жизни.
Раньше над людьми как грозная сила стояла целая система административно-командных отношений, контролировавших каждого. Сегодня он освободился от них. И государство каждого предоставило себе и заняло позицию «невмешательства». Тем самым оно становится «безразличным». Зато люди оказались во власти денег, которые людей делают так же, как люди делают деньги. Деньги становятся самой могущественной силой. Просто мы не привыкли размышлять в этом направлении. Но в действительности точно так же, как только вчера для нас общественной силой было государство, сегодня эту силу приобретают деньги, и они стоят над нами. И эксплуатация человека человеком, воспроизводившаяся на основе товарных отношений, сменилась денежными отношениями. Тем самым она приняла просто дикую форму. Давайте вспомним историю, хотя бы из школьных учебников. Раньше низвергали государство, чтобы получить свободу, а теперь государство только критикуют за беспорядок, обвиняя его во всех своих грехах.
Сегодня именно в деньгах, воплотивших в себе не только всеобщее богатство, но и всеобщую власть, общественная сущность человека отчуждена от него и противостоит ему самому. А дух его становится и развивается в борьбе с этой таинственной и неотвратимой силой, принимающей мистическую форму только в бессилии человеческого мышления. Мифы сегодня создают не только люди, но и общество, неожиданно оказавшееся в кризисе. Мифотворчество характерно всему Западу. Мы просто успокаиваем себя мифами, не понимая сущность своих взаимоотношений друг с другом, которые как раз построены на деньгах. Ведь и в государственном управлении работают такие же люди, как и мы, и никто их не убедит, что они должны иначе относиться к деньгам, чем «простые смертные». И немало людей совершенно некритически утверждают, что дух порабощен внешними страстями и полностью подчинен могуществу денег. Вот что об этом пишет В. П. Филимонов. «На наших глазах формируется небывалая тирания – глобальный технотронный фашизм с компьтерным строем денежной системы. Эта система, охватывающая все сферы человеческой деятельности – покупки, продажи, услуги, здравоохранение, транспорт и прочее, - уже сейчас требует духовного себе подчинения. Недаром один из главных идеологов глобализма, Жак Аттали утверждает, что наступает новая эра – «эра денег». Они станут универсальным эквивалентом всех ценностей, в том числе и духовных, в самом ближайшем будущем. «Ритмом закона будет эфемерность (однодневность) , высшим истоком желания будет нарциссизм» (Ф. П. Филимонов. «Но избави нас от лукавого». Москва 2004). Страх, изображенный здесь - страх перед сатаной, в дейчствительности является страхом перед неограниченной властью денег, которую люди создали сами, сами того не сознавая, и теперь поклоняются ей.
Сатана, явившаяся в образе змеи в райский сад, соблазнила Еву вкушать запрещенный плод. И Адам, и Ева, нарушив божеский наказ, были изгнаны из рая. С тех пор Бог отверг человека, и человек отдалился от Бога. И с тех пор он предается соблазнам и разврату, обреченный по гневу Бога на бесчеловечность и одиночество. И если взглянуть в глубь истории, то все это начинается с того самого времени, когда возникли деньги и они стали определять поведение людей. Но та была история, ограниченная дикостью, неразвитыми человеческими отношениями. Мы же живем в высококультурном человеческом обществе. А ведь внешняя жизнь человека, противостоящая его внутренней жизни, есть его же жизнь, но вывернутая наизнанку деньгами, которая станет человеческим восприятием жизни, только освободившись от денег. Человек только в деньгах выполняет себя как внешнего человека, противостоящего всему окружающему миру, а во внутренней, духовной жизни же он, напротив, сливается с миром, а значит с человечеством. И мы повсюду ищем человечность и человеческое измерение жизни, утраченное именно во власти денег. Мне думается, что каждый может понять это. Каждому известны факты глубокого отчуждения человека от человека. Их мы встречаем в семье между детьми и родителями, между мужем и женой, между мужчиной и женщиной. Мы их встречаем повсюду. Но просто приписываем их «воле и сознанию людей», не находя им приемлемого объяснения. Наша жизнь именно с ее темной стороны производит впечатление расстроенных взаимоотношений между людьми, которые именно поэтому принимают уродливую форму и представляются нам в виде сатаны. И нам не остается ничего, как только вспоминать былое время, когда эти отношения были налаженными, а в обществе существовал порядок, регулируемый моралью, принципами нравственности, государством, наконец.
Ни один поэт, ни один писатель никогда не смог бы творить, если бы он следовал требованию внешнего человека. И сегодня они принимают вид посредственности и бездарности, следуя именно внесшему человеку, в то время как внутренний человек подавлен. В творчестве люди сливаются с жизнью и воспроизводят ее в человеческих проявлениях. Самые оригинальные писатели, поэтому, показывают нам именно ту сторону нашей жизни, которая как раз от нас скрыта и которая является мечтой каждого. Это всегда есть любовь, бескорыстие, самопожертвование, дружба – жизнь ради человека, ради народа. Я не думаю, что жена нуждается только в деньгах мужа. Она в большей мере нуждается в любви, только в которой она может выполнить себя как человеческую личность. Мужчины, одаривающие женщин вещами, выражают лишь свое внешнее отношение к ней. Подлинная же любовь нуждается в духовном проявлении жизни. Люди сами, с пеленки, одаривают своих детей вещами и тем учат их любить вещи, а не людей, тем самым они в них заранее закладывают материальную ориентацию, которая потом будет внутренне руководить всей их жизнью. А в этом заложено и основы противостояния между человеком и обществом, между всеми людьми, получающие выражение в отчуждении. Здесь люди, сами того не сознавая, с пеленки соединяют своих детей с вещами, а позже и с деньгами Любовь же в подлинном своем проявлении нас соединяет, напротив, с нашей внутренней, духовной жизнью как жизнью истинно человеческой. И я не думаю, что сегодняшние разрушения моральных и нравственных устоев общества отбросили человечество назад, к дикости и только обнажили звериную сущность людей. Напротив, они были всегда, за теми же моральными устоями, которые скрывали человека еще неразвитого, ограниченного, не знавшего еще, кто он. И сегодня одно только то, что каждый человек складывается как личность, в стократ окупает все предыдущие страдания человека. Человек уже стоит на пороге новой жизни, но не видит ее, ослепленный деньгами.
Сегодня люди не потому обеднели духовно, что они не читают книг, напротив, они книг не читают потому, что во внешней жизни одни озабочены выживанием, а другие жаждой денег, и людей подавили их внешние потребности, возобладавшие над духовными, которые так же становятся в борьбе со всеми прелестями внешнего выражения личности. А книг требуют только духовные потребности человека. Так что мнения некоторых казахстанских ученых, желающих за три года сделать граждан Казахстана читателями, не совсем соответствуют действительности. Для этого их надо научить смотреть критически к деньгам и освободить их порабощенный духовный мир. Тогда они сами потянуться к книгам и перестанут липнуть к экранам телевизоров, откровенно мифологизирующих их сознание.

ГЛАВА ПЕРВАЯ


1. ГДЕ И КАК НАЧИНАЛСЯ КРИЗИС?


Само слово «будущее» «в человеческом плане», в каком я рассматриваю проблему, еще не находит свое осуществление в философских размышлениях современного человека, хотя назначение общества, называемого рыночным, состоит именно в том, что оно своеобразным образом формирует человека, причем именно «растворив» его в деньгах. Деньги, освобожденные в общественном повороте в виде освобождения цен, запутали всех, перевернув всю прежнюю жизнь наизнанку. Деньги человека облекают своей кровью и плотью и объективно составляют не только содержание жизни людей, но и смысл их существования в полной зависимости от денег. И когда я понял, что все это людьми понимается перевернуто, то я не мог иначе построить изложение. И я думаю, что все сказанное предупредит недоразумения и скептического отношения ко мне и к моему способу мышления. Наша жизнь полна таинств, и общество, называемое рыночным, имеет свою тайну, не раскрытую до сих пор, и удивительную для тех, кто ее раскроет, причем, как я подчеркиваю, именно с человеческой точки зрения. Точка зрения старого общества, на основе которой до сих пор создают идеологические представления о процветании нашей жизни, себя фактически уже изжила и теперь превратилась в открытую мистификацию. Ибо мировое развитие объективно уже не ставит и не осуществляет ни экономические и ни культурные задачи, не связанные с развитием человека. И люди до сих пор не поняли одну истину: на основе товарных отношений люди производили и создавали общественное богатство, а на основе же денежных отношений, напротив, бессознательно разрушают это богатство, превращая его в богатство отдельных людей, и на этой основе сами деградируют. И это есть не злой умысел, связанный с сознанием и волей людей, а историческая необходимость, направленная на осуществление человека. И мы имеем дело с результатами бессознательного развития.
История незримо направлена на осуществление человека. А мы же ожидаем рая в направлении «обогащения каждого». Парадокс нашего существования состоит в том, что желаемое всегда расходится с действительностью, и мы постоянно оказываемся в тупике и беспрерывно движемся в противоречиях, даже не имея элементарного понятия о том будущем, к которому объективно движется история. Поэтому мы постоянно сталкиваемся как раз не с запланированными событиями, а с неожиданными, непредвиденными. И это беспрерывно переворачивает наши представления. Быстроменяющаяся жизнь столь же быстро меняет и наши взгляды, которые поэтому за последний период не знают ничего устоявшегося, неизменного. Ибо ожидать «обогащения каждого» в данной ситуации как результата общественного развития, это то же самое, что на предыдущем этапе ожидали «изобилия и свободного потребления», обернувшегося наоборот. О себя-то люди не думали, отождествляя себя с вещами, с обогащением, хотя они по существу являются психологическими, разумными существами. И это естественно обернулось нищетой на основе разрушения общественного богатства. Таким образом, наше беспорядочное движение не знает никакой логики, закономерной последовательности событий, в которой прошлое, настоящее и будущее связаны с неразрывными узами и предполагают друг друга. Как неустойчивы и зыбки наши реалии, так неустойчивы и представления.
В целом я изучаю систему взглядов, сложившуюся с распадом социализма и теперь существующую не как целостная и внутренне единая система, а скорее как бессистемные и разрозненные представления, еще не уложившиеся в определенную форму и не обретшие зрелость и самостоятельность. И эти взгляды соответствуют распаду и отражают его, отвлекаясь от созидательных процессов с точки зрения человеческого духа, становящегося в этой обстановке.
Наши жизненные реалии после распада социализма действительно приняли беспорядочную форму и до сих пор еще не сложились в определенную отлаженную систему, функционирующую самостоятельно. Напротив, распад породил дезорганизацию и хаос, создавших ощущение собственной невесомости, словно мы оказались в каком-то безвоздушном пространстве и летим неизвестно куда. Нас ведут по рукам, твердя, что вскоре мы прозреем и откроем для себя новый мир – мир сказочного богатства. Однако этот мир нам так же чужд, как и тот, от которого мы безвозвратно ушли, и он отталкивает нас своим уродством, создающим дискомфорт и сознание ожидания. Словом, мы оказались в неожиданном положении, которое именно поэтому сразу парализовало нас. Теперь, когда первоначальная парализация прошла и мы вступили в новую фазу, преодолев предыдущий этап ужасного потрясения, мы снова вернулись к жизни и укрепляемся если и не в уверенности, то, по крайней мере, в надежде к лучшему, даже после этого не подозревая, что нас ждет впереди и какие еще прелести рынка мы еще переживем, стремясь к «обогащению каждого» или экономическому процветанию. Словом, мы движемся стихийно, ориентируясь на стандарты западных стран, т. е. сравнивая себя с развитыми странами, с их образом жизни, формами управления, способами производства, культурой и т. д., и в них ища ту модель развития, которая нужна нам. А то обстоятельство, что у нас есть свой, неповторимый путь развития, предопределенный всем нашим предыдущим развитием, это нас пока не интересует. Я вовсе не случайно в качестве отсчета взял человеческий дух и его возможности к развитию, заложенные именно в нем самом самой природой и историей.
В чем суть общественного поворота? В том, что первоначальный общественный проект, в итоге предполагавший «изобилие и свободное потребление» как общественное благо, заменен стремлением индивидов к их собственному благу, в котором общественное благо и общественные идеалы, двигавшие людьми до сих пор, подверглись отрицанию, а индивидуальное благо каждого возведено на уровень высшей категории - принцип обогащения каждого. Таким образом, мы оказались в таком объективном положении, когда миром двигают не интересы общества, а бесчисленные индивидуальные стремления людей, их страсти и амбиций, противостоящие обществу. А это то, что ныне называют «бизнесом» и что я определяю как «делание денег» – коренной принцип, на котором сидит наше общество после распада социализма, смысл которого до сих пор не раскрыт.
Но при объективном человеческом понимании все это свидетельствует о том, что в результате распада социализма в обществе произошли качественные сдвиги, коренным образом изменившие направления его развития. С другой стороны, это свидетельствует еще и о том, что эти изменения были подготовлены всем предыдущим развитием социализма, и они носят объективный характер, вызваны внутренними противоречиями развития социализма. Но каковы сущность и содержание этих объективных и неожиданных изменений, имеют они объективную логику и закономерность? Эти вопросы еще не анализировались и не осмыслены после той примитивной мысли, что социализм оказался «роковой ошибкой истории». Почему наше мышление оказалось бессильным проникнуть в сущность этих явлений и найти порядок во всем движении, кажущимся беспорядочным только во внешних проявлениях и по видимости? Что происходит с нами, и почему мы вдруг оказались во власти индивидуального сознания, для которого не существует никакой закономерности в общественном и историческом процессе развития человечества, куда делась научное познание и философское видение реальной жизни?
Ведь очевидно, что огромный отрезок времени, пройденный общественно-историческим развитием за 70 – 80 лет, не может быть просто «роковой ошибкой» истории, следствием сплошных ошибок и просчетов, допущенных на предыдущем этапе. Создается впечатление, что социализм есть просто конструкция, которую соорудили по ошибке, а теперь в поте лица разбирают и переделывают ее, проклиная ошибки своих предков. Имея дело с историческим явлением - общественно-политическим движением, глубоко изменившим за последнее столетие весь облик мирового развития, мы весь этот материал рассматриваем так, будто речь идет о чем-то незначительном, действительно не заслуживающим интереса для понимания нашей жизни, больше того, исторического процесса развития человеческого общества. Если, по нашему мнению, рыночное общество имеет свою тайну, то ее тем более имеет и социализм. Многие умудрились рассматривать это общественно-политическое движение продуктом политических интриг и государственного управления, будто историей двигали отдельные люди, стоявшие у руля кораб**. Этот обычный взгляд, не имеющий ничего общего с научным пониманием, сегодня распространяется и на наше развитие. И это самая большая ошибка, которую допустили люди бывшего советского общества, - ошибка, за которую они расплачиваются по сегодняшний день.
Фактом является то, что с неограниченным ввозом в нашу страну иностранного капитала и товарной продукции у нас неограниченно господствует и идеология капиталистического мира, которую мы воспринимаем и усваиваем как свою. Тем самым наши жизненные реалии получают своеобразное отражение, которое, в сущности, является не чем иным, как перевернутым осмыслением нашей сложной жизненной реальности. И это сознание является, с одной стороны, нашим раздвоенным сознанием, раздвоенным под влиянием западной идеологии, а с другой – выражением распада социалистической идеологии, в свое время казавшейся вечной и незыблемой, но теперь преданной не только забвению, но и проклятию.
Таким образом, мы отбросили свое прошлое, то есть весь жизненный и исторический опыт за более чем семьдесят лет своего существования, в течение которого прожило несколько поколений людей и из которого вышли мы сами. Что же с нами должно было произойти, если мы отказались от прошлого и вполне сознательно разрушили свое настоящее, желая перестроить его по Западу?
Мы должны были разориться и обеднеть, в том числе и духовно. Так оно и произошло. Отсюда и тот факт, что, вступив в новую и неизвестную полосу истории и начав ее с разрушения, мы оказались неспособными осознать себя и свое происхождение в реальном развитии жизни. Больше того, становившись на путь разрушения, мы стали обосновывать его как необходимость. Но ради чего?! Об этом никто не задумывался.
Отсюда и противоречия, обусловленные не только этим разрушением, но главным образом неправильно осознанной целью. Ведь главное состоит не в том, чтобы разрушить старое, а в том, чтобы построить новое. Но если это новое создается сознательно, то и старое разрушается сознательно, с точки зрения будущего. И если учесть, что созидание и разрушение связаны с человеком и его жизнью, то именно на его разрушение и деградацию никто не обратил внимание. И не случайно сложилось убеждение, что все, что имело отношение к человеку и что именно рушилось и переделывалось, было выше самого человека и делалось против его воли. И самое абсурдное рыночных стремлений людей состояло именно в том, когда деньги ослепляли каждого, и никто не имел критического отношения к этому беспорядочному состоянию общества, в котором мы оказались, именно выходя из социализма, разрушив его. Бежать от социализма ради западного образа жизни – это всего лишь наше сознание, а не реальное развитие жизни и его осознание. История не поворачивает назад и не ошибается, и люди, выходившие из социализма, уже никогда не могли вернуться к капитализму, и это тем более сейчас, когда эта капиталистическая система сама рушится, превращаясь из «крепкого кристалла» в аморфное состояние. История приговорила капитализм уже с переходом к социализму. А социализм всем своим существом, выражавшим разрушение, было не становящимся коммунизмом, а умирающим капитализмом. А умирающее – это уродство. Умирающее всегда принимает безобразный, отталкивающий вид.
Поэтому именно проект будущего, созданный на основе западных стандартов, оказался непрочным и зыбким. Отсюда мы и были вынуждены учиться новой жизни у своих партнеров. А реальная жизнь, развивающаяся как раз по объективным законам и так и не понятая нами, тем временем преподносит нам свои сюрпризы, идет вразрез с нашими ожиданиями, опрокидывая одни представления за другими. Тем самым мы заходим в кризис, который принял затяжной характер и не имеет ни конца и ни края как раз с человеческой точки зрения. И здесь обосновывается и оправдывается неограниченное развитие вещей и вещных отношений против самих людей, будто людям не нужно ничего, кроме потребления.
Такое положение сегодня характеризует все страны пост советского пространства, и для обозримой перспективы оно является, по нашему мнению, неизменным, по крайней мере, до тех перемен, которые будут вызваны углублением кризиса как в постсоветском пространстве, так и в мировой системе. Какое-то время Казахстан в этом отношении действительно выходил вперед. И прорывы в его развитии давали материалы для размышлений и критического отношения к тенденциям, обнаруженным здесь за последние несколько лет. Во всяком случае, в нашем мышлении произошли положительные сдвиги, вызвавшие уверенность в восходящем развитии нашей страны. Но куда таким путем идет наше общество, к чему объективно устремлено, этот вопрос остается открытым. Поэтому мы живем лишь сегодняшним днем и не выходим за рамки настоящего, которое приковывает к себе внимание многими неразрешенными проблемами. И это свидетельствует о том, что в целом общество еще не вышло за рамки выживания и не освободилось от страха перед будущим. Тем более таинственными остаются процессы инфляции, беспрерывно развивающиеся и периодически потрясающие не только постсоветское пространство, но даже развитые страны, только недавно демонстрировавших перед остальным миром свое превосходство.
Очевидно, за последние десятилетия, с начала распада социалистической системы, медленно расстраивается уже вся мировая система, и это естественно вызвало множество разнообразных толкований, взаимоисключающих друг друга. Хаос, развивающийся в реальной жизни, получает такое же отражение и в мышлении. Он породил даже интересную науку, которую ее создатели называют «синергетикой» и которая как раз и обосновывает хаос, т. е. необходимый характер распада любой системы, которую у нас пытаются распространить и на социальный организм, но без результатно, так как потеряны представления о социальных закономерностях.
Поразителен ум человеческий в нашу эпоху. Ибо сама эта эпоха неожиданна и все ее проявления. Исходя из низших проявлений жизни мы никогда не сможем понять ее высшие проявления. И кто же, какой гений подвел итоги истории и сделал выводы, что она лишь по ошибке соорудила социализм? Признаюсь, над этим вопросом я размышлял долго, кропотливо изучая все материалы периода распада. Перечитывал «бедного» Ленина. Но, к моему удивлению, никакого гения не нашел. Напротив, люди впервые обнаруживали удивительные способности в разрушении своей страны и конкурировали в том, кто это сделает лучше. И собственные отношения оправдывали только тем, что «ошиблась история». И так делал каждый, кто неожиданно стал владельцем денег. Что происходит с обществом и человеком? Именно неясность того и другого, неясность всего исторического процесса и реальное развитие жизни по самой своей сути ставит человечество перед трудной задачей, которую оно должно разрешить, если желает остановить распад и спасти себя. Мир не разрушается сам по себе, его разрушают только люди, точно так же, как и созидают они. И если бы разрушительное поведение проявляли лишь единицы, то мы могли бы сказать, что они - безумцы. Но если это стремление принимает массовый характер, то это уже факт не индивидуальной жизни, а выражение массового недовольства. И сегодня речь идет уже не о совершенствовании жизни на земле, а только о ее сохранении. И здесь до сих пор не обратили внимание на то, почему разрушается жизнь и почему факты разрушения упрямо выдаются за созидание?
Если выводы, сделанные мной в этой работе, будут смущать сторонников рыночной экономики, то я отмечу, что в целом они имеют отношение ко всему постсоветскому пространству (и даже ко всему миру) и характеризуют общие законы, становящиеся здесь, конкретные проявления которых в отдельных странах я не рассматриваю. Меня главным образом интересует общее, а не частное, следовательно, стратегические тенденции, от развития которых зависит развитие общества к будущему. Всякий закон развивается как необходимость. Поэтому раскрытие этой необходимости и ее развертывание в современных условиях глобализации – это главная задача данной работы. И я уже убедился, что те законы, которые действуют в пределах постсоветского пространства, в действительности являются всеобщими, и они в различных странах находят различное выражение. Но в целом человечество подчинено развертыванию одной необходимости, которую я и рассматриваю как необходимость духовного становления человека в нашу эпоху.
Меня интересует только реальная жизнь, которая развертывается перед нашими глазами и сущность которой, тем не менее, скрыта от нас глубоко. На протяжении многих лет я стремился осмыслить именно ее развитие в ее конкретно-историческом движении.
За боле чем двадцать лет у меня было достаточно времени, чтобы убедиться в правильности своих выводов. Сомнения меня одолевали всегда, и я много раз переделывал свои рукописи. Лишь в конце прошлого века я полностью утвердился в своем мнении и в целом освободился от мучивших меня сомнений. Но это стоило мне огромных усилий и трудов, как и все мои работы. Я всего себя и счастье своей семьи принес в жертву этому исследованию, ничего взамен не получая. И теперь терпеливо жду, когда мой родной народ обратит внимание на своего сына.
Двадцать пять лет жизни, отданные этому исследованию, я прожил в «глубинке», в которой продолжаю жить до сих пор.
Двадцать пять лет жизни я отдал исследованию тайны рыночного общества. В то время, когда я начинал свои исследования, «рыночного общества» как такового еще не было, но оно уже наметилось к середине восьмидесятых годов прошлого столетия, и тогда я лишь почувствовал его «полосой становления личности», облеченной в деньги. Но я и не предполагал, что деньги могут в себе скрывать столь глубокую тайну, которая меня просто поражала по мере раскрытия. И здесь только деньги закрывают нам содержания человеческой жизни, изолируя людей. И такого уникального разрушения, чтобы разрушение было именно разрушением человека и чтобы оно осуществлялось вполне законно, история еще не знала. Человек личностью становится в разрушении старого мира. И поразителен здесь именно тот факт, что это разрушение осуществляется бессознательно, с точки зрения «разумного рынка».
И, несмотря на то, что сам исследую, я не перестаю поражаться жестокости рыночного общества и тому безразличию, которое заразило людей после общественного поворота, с вступлением общества именно в рыночный этап. А ведь самым поразительным изобретением нашего века является именно эта крайняя форма отчуждения между людьми и то, что общество бросило на произвол судьбы своих граждан. И в результате этого и произошли все изменения в нашей жизни, на которых сегодня мы просто взираем с недоумением, не понимая, что с нами произошло и куда делись все человеческие ценности, ранее бывшие достоянием каждого. Такая изумительная перемена жизни, которая все перевернула наизнанку, никогда в истории не происходила. И эта уникальность и требует, чтобы мы на них взглянули иными глазами. Я стремился раскрыть объективный смысл и объективное содержание рыночного общества, полностью отвлекаясь от сознания и воли людей и рассматривая их продуктом обстоятельств. И я думаю, что в значительной мере сумел это сделать и объективно показать тайну «краха» социализма и рыночной экономики как необходимой исторической формы.
1993 году я опубликовал свою первую работу, о которой уже упомянул и которую под названием «Настоящее с точки зрения будущего» выпустил Республиканский учебно-издательский кабинет, 200 стр. Вторая книга под названием «Есть ли у нас будущее»? выпустило издательство Онер, чему я обязан его генеральному директору Копишеву Аширбеку, без которого моя книга не могла бы увидеть свет и кому я безгранично благодарен. Объем книги 243 стр. Выпустить третью мою книгу мне помогла Печуева Валентина Петровна, доброту которой я никогда не забуду. Эта умная женщина мне очень помогла своими замечаниями. Она вышла под названиями «Контуры грядущего» и «Могущество денег», 305 стр. В этой книге, предлагаемой вниманию читателей, которой я дал название «Куда идет человечество: в рай или ад»? «Причины мировых кризисов, распада социальных систем и деградации человека в современном мире» в развернутой форме изложено содержание всех моих трех книг, переосмысленное в соответствии с изменениями, происходившими в нашей жизни в последнее время. И это является законченной формой моих размышлений, готовой к распространению. Последний период развития постсоветского пространства был интересным периодом, заключавшим в себе и надежду, и разочарования. Тем не менее подъем, имевший место за этот период, вскоре сменился спадом. И теперь на основе спада мирового экономического развития развитие постсоветского пространства приобретает особое значение. И это вскоре будет признано всем миром.


2. ПРИГОВОР ИСТОРИИ


Философы часто говорят, что жизнь так быстро меняется, что мы даже не успеваем ее осмысливать. Так что добытые сегодня с трудом истины быстро устаревают, и действительность в своем движении снова и снова требует нового понимания. А делать это невозможно в условиях неизвестности, тем более если ожидают «обогащения каждого», а реальная жизнь, напротив, воспроизводит нищету. Наш ум, человеческий ум скорее приковывается к стереотипам, чем к самому беспрерывному движению. И ему трудно бывает идти «в ногу со временем», а именно оторваться от стереотипов.
И это так опять происходит в силу того, что мы себе не представляем четко то новое, к которому стремимся. Отдельный человек может хорошо знать свою программу, он может выбирать, идти по пути «проб и ошибок». Но для общества здесь все обстоит гораздо сложнее. Ибо оно постоянно находится в процессе развития и изменения, и законы, действующие здесь, не тождественны с законами индивидуальной жизни. И вместе с тем, рас в силу вступают «человеческие законы» развития, то и это требует отказа от прежних методов и овладения новыми и связанными с человеческой реальностью жизни.
Тем не менее, сегодня именно последнее требует себе внимания. Ибо бесспорным является то положение, когда именно богатство общества как таковое сегодня меньше всего интересует людей, в то время как «обогащение каждого» становится основным принципом. И теперь представьте себе, куда пойдет общество, ориентируясь на слепые стремления индивидов и общество принося в жертву амбициям. Это общество именно этой позицией приговорено историей. Это есть самоликвидация капитализма, основанная, как это мы увидим дальше отчетливо, на самоликвидации денег.
Социализм руководствовался принципом общественного благосостояния, повернутого к людям. И это уже само по себе говорит, на чем сегодня основано развитие самого нашего общества. Мы желаем обогатить каждого, а не просто создавать благосостояние каждому как экономическую предпосылку развития человека. Просто обогащать человека, когда это обогащение является просто его экономическим осуществлением, отрицающим его духовное осуществление и поэтому подчиняющему его какому-то бессмысленному «потребительству», чтобы человек свободно потреб**л только для того, чтобы он потреб**л снова и снова, - это само по себе бессодержательно с точки зрения личности. Здесь кроется дух разрушения.
Этот принцип Запад характеризует уже давно. И он выбран, по моему, точно, ибо он отвечает не просто желанию каждого жить благополучно, в достатке, а стремлению каждого к обогащению. Именно это стремление, приняв массовую форму, двигало развитием Запада. Так ли обстоит дело и у нас?
Это далеко не простой вопрос. Ибо «сказочное богатство» Запада, соответствующее стремлениям каждого, создавалось в течение длительного времени в процессе развития общества, основанного на технике и беспрерывных технических усовершенствованиях. А у нас же все общественное богатство, созданное социалистическим развитием, попросту было разделено между людьми, причем «в мгновение ока». В результате же отдельные люди быстро разбогатели, а отдельные – столь же быстро обнищали, и мы приходим к такому полярному развитию, когда общество двигается на основе беспрерывного воспроизводства этого полярного движения. И мы не замечаем, что на этой основе медленно спускаемся вниз по циклическому движению. И здесь просто невозможно не затеряться, глядя на Запад, который в этом отношении как раз до поры и до времени процветал.
Тем не менее, граждане бывшего Советского Союза оказались поистине талантливыми, столь быстро усвоив способы американского обогащения, даже отдельные люди своими способностями в этом отношении превзошли самих американцев, в мгновения ока превратившись в миллионеров, в то время как сами американцы таковыми становились только за долгий период борьбы за экономическое процветание. Говорит ли это о чем нибудь? Заметьте, мы не рассматриваем свое развитие как более высокую форму по сравнению с Западом. Но быстро усвоили западный образ жизни с точки зрения людей, и теперь подчиняемся этому стремлению, даже не задумываясь, что оно с собой представляет. Приведу два примера, чтобы быть неголословным.
Во-первых, речь идет о подражании внешней культуре, когда все стали одеваться по Западу, стали строить и дома по европейски, а молодежь резко переключилась на западные фильмы, музыку и даже книги. Здесь речь идет о чисто внешнем восприятии образа жизни Запада, когда многие приспособившиеся стали чувствовать себя «крутыми». И эти «крутые» резко противопоставили себя не приспособившимся и тем самым отделили себя от них, стали рассматривать их своими слугами. Ведь не каждый смог «свою долю» использовать по Западному способу, а только избранные, в советское время приспособившиеся «делать деньги». А поскольку в советское время большинство жило на свои заработки (если не считать мелкие кражи общественной продукции из заводов и фабрик, из колхозной и совхозной собственности), то оно не могло быстро приспособиться к «деланию денег». И это реальное положение предопределило все движение.
Во-вторых, если мы будем говорить об обществе, то здесь все определялось насаждением «рыночной экономики», именно к которой было трудно приспособиться и которая и не работала по-западному. Западный мир производил, а мы только торговали и потреб**ли, и торговля работала не на нашу экономику. Тем не менее, именно здесь становился человек как владелец денег – денежная форма личности. И он и правил балом. Отсюда и тот факт, что повсюду происходило только внешнее прилаживание, которое и осмысливалось как «развитие рыночной экономики» Что же здесь была более высокой формой, западный способ труда или «социалистический способ распределения», основанный на мировом капитале? Вопрос не простой. А с пониманием этого связано понимание самой глубокой сущности нашей жизни.
Между тем народы, находящиеся на более низком уровне развития, всегда производили и содержали те народы, которые их колонизовали. И эти народы становились «потребителями». Тем самым они всегда имели возможность «размышлять» и решать непроизводственные задачи, включая и культурные. Восток вообще испокон веков относился к «малым народам», обслуживавшим Запад. И благодаря этому Запад смог решить именно те проблемы, которые уже становятся всеобщим достоянием. И здесь «малым народам» нет необходимости проходить развитие Запада. Они могут просто усвоить и использовать готовые стандарты. Просто «порабощенные» не могут так просто приспособиться к более высокой форме развития, если они оказались под их игом. И если они навязываются, тем более насильственно, то от этого они просто деградируют. А предполагать, что мы в своем развитии должны пройти западную форму развития, находясь на более высокой основе развития, - это значить все путать. Ведь совершенно очевидно, что мы живем как у бога за пазухой и полностью предоставлены себе, чтобы «размышляли» и решали те задачи, которых Запад уже никогда не разрешит. И если бы мы были «низкими народами", то мы отнюдь не приспособились бы и, работая на Запад, давно согнулись бы. Так, например, когда католики завоевали краснокожих американских племен, то они обрадовались, усмотрев в них рабов. Но они отказывались работать даже за вознаграждение, бежали от них, а оставшиеся сохли и умирали. А вот негры, вывозившиеся из Африки, подчинились. Зато негры поднялись на более высокое развитие и быстро цивилизовались. Ибо в момент их захвата они находились на стадии разложения первобытного состояния и превращения в рабовладение. Колонизованные же народы Востока даже до сих пор не восприняли способ капиталистического производства, в то время как к рыночной экономике они стали приспосабливаться довольно быстро – более высокому способу производства, чем восточный. Так ли это? В этом смысле именно такие страны, которые подстраивались под эту экономику, быстро продвигались, в то время как не воспринявшие отстают. И это имеет отношение и к нам. И имеет отношение в том смысле, что мы пользуемся всеми благами западного мира и живем в «информационном мире», не производя его сами, причем только реализуя продукцию мирового капитала.
И мы, поэтому, и находимся не на основе капитала как экономического отношения, а просто на основе торгового капитала как денежного отношения. А с этого капитализм исторически только начинался, а мы на этот уровень опустились, причем раньше Запада. В истории торговые народы первыми переходили в капитализм, превратив все живое в товары, а неторговые же народы попали под иго капитализма. Куда же должны перейти мы, уничтожив капитал и оставшись наедине с деньгами на основе мирового капитала?
Исторический прогресс определяют именно более высокие народы. А более низкие, захватившие эти народы, только несут разрушения. Так монголы-татары все завоеванные земли превратили в пастбища и тем задержали необходимое развитие многих народов Азии и Европы. Варвары, захватившие Рим, разрушили римскую культуру, и надолго в Европе установился средневековое мракобесие. Так к каким народам мы относимся, к низким или высшим? И хотя все это имеет свою логику, я хочу сказать, что мы действительно оказались талантливыми, но не так применяем свой талант, как следовало бы. Этим я хочу сказать, что сами по себе наши умственные способности говорят о том, что мы находимся не ниже американцев. А вот что нас парализует и не дает нам развернуть свои способности – это причина, глубоко скрытая от нас в нас же самих. И я вскрыл ее, и в этой работе достаточно убедительно показал, что будущее человечества находится за нами. И гражданам Казахстана и всего постсоветского пространства просто советую относиться критически ко всему заграничному и использовать все лучшие достижения человечества, добытые на Западе не простым трудом, в интересах развития каждого человека, а не просто обогащения. «Обогащение каждого человека» - это просто миф, давно придуманный капитализмом, чтобы на него гнули спину «малые народы». Деньги же сами по себе не имеют историю. Историю имеет только человек, первоначально бывший дикарем, затем ставший рабом и крепостным крестьянином. Облачившись в товар, он лишь освободился от непосредственного рабства. Деньги же впервые его формируют как личность, предоставив его самому себе. А вот как он освободится от денежного рабства, это уже зависит от него самого. На то, что оно будет нелегким с точки зрения издержек человека, показывает ослепление.
Поэтому, с моей точки зрения то, что теперь называют «рыночным обществом», далеко не является тем, как его изображают, исходя из стандартов Запада, и это общество еще не анализировалось и не получило научного определения. Отсюда и тот факт, что мы живем в неопределенном обществе, не имеющим будущего, которое выдавалось то за коммунизм, а теперь - за капитализм. Поэтому мы живем перед лицом неизвестности. Даже самые развитые страны сегодня переживают страх и терзаются сомнениями, и не знают, что их ждет впереди и куда мир идет с исторической точки зрения. И такого «рыночного общества», какого имеем мы, в мире не имеет ни один другой народ. Именно поэтому «рыночное общество» останется только в истории социализма. Сегодня, имея позади свою многовековую историю от первобытного состояния до сего дня, мы вдруг замялись, потеряв свое будущее и по воле судьбы повернувшись назад. И вся эта история вдруг для нас стала безжизненной и бессодержательной, не раскрывающей нашу сущность. Ибо мы внезапно впали в забытье, отбросив социализм и оказавшись во власти денег. Человек, впавший в забытье и по вине амнезии не помнящий свое прошлое, уже не может существовать. И он обречен, пока не выйдет из этого забытья. Так же и общество. И нас охватывает уже депрессия. Сегодня, когда человечество сосредоточено на настоящем, к будущему оно идет слепо, даже не поднимая голову. И каждый человек, живущий в нашем обществе, перед собой не видит ничего, кроме своего собственного блага. И самым поразительным является то, что в то время, когда люди «растворились» в деньгах и общество запуталось в них, говорят о «разумном рынке» как о панацее от всех бед, в то время как именно этот рынок неприкрыто приносит человечеству неисчислимые страдания. И в этой книге я попытался раскрыть весь сложный смысл нашей непростой жизни. И в ней в развернутой форме показана наша беспорядочная жизнь как на ладонях. И в то же время хочу подчеркнуть, что мир уже теряет стремления к созиданию и все больше охватывается духом разрушения. И куда идет человечество в этом беспрерывном разрушении: в ад или рай? Рай дело божеское, и если Бог жизнь предоставил людям, то люди должны созидать рай, не ожидая его, превратив разрушения в созидание.


3. ДЕНЬГИ И ЧЕЛОВЕК


Пространство деятельности современного человека ограничено рамками денег и строго ими регулируется, и через денежную психологию он утратил все прежние ориентиры. И по этой причине он даже не знает, где находится и куда идет. Общество, по сути уже сложившееся гражданским обществом, сообразуется именно со стремлениями индивидов, изолированных друг от друга и неожиданно оказавшимися во власти денег. Что в обществе происходит: кризис, распад, процветание? Впервые все это смешалось, и мы оказались в состоянии удручающей неопределенности. С одной стороны, распад социализма, с другой – становление «разумного рынка». И поскольку уверены в последнем, то речь идет всего лишь о кризисах, характерных капиталистическому развитию. И наша самая большая ошибка состоит в том, что распад восприняли просто «кризисом», а социализм осмыслили просто «роковой ошибкой истории». В действительности мы переживаем, напротив, распад старого мира, и в ходе углубления кризиса раскрывается сущность именно этого глобального процесса, охватывающего весь мир. Умирает старый мир, умирает старое сознание!
Наша республика как независимое государство существует уже немало времени, во всяком случае, с точки зрения личности. Следует иметь в виду, что сегодня у нас отсчет времени уже не ведется со стороны развития глобальных социально-экономических структур, ибо последние находятся в процессе распада, а с другой стороны, кризисные процессы, являющиеся результатом этого распада, так или иначе переживают все, и поэтому коренных изменений, ведущих к улучшению жизненных условий, ждут миллионы и миллионы людей, вместе с тем, не ведая перспективу. А это, в сущности, исключает абстрактную социально-экономическую точку зрения, безразличную к жизни конкретных людей. Мы уже в предисловии видели, что общество в постсоветском пространстве утратило способности к саморазвитию, лишившись механизмов товарного производства, делавших общество саморазвивающимся. Этим все и предопределено. В силу этого общество и распадается, сохраняясь лишь благодаря иностранному капиталу.
В той мере, в какой распад нами воспринимается просто «кризисом», в обществе борются с кризисом. А рас так, то ждут «стабилизацию» и в дальнейшем – процветания. Но поскольку мы имеем дело с распадом, то он не может иметь «конца и края», и медленное движение вниз создает иллюзий и безысходность. И люди смотрят на свою экономику, на свое государство, на деньги и т. д. и не видят только себя, кто они такие, а стало быть, и причину распада. И было бы величайшей наивностью искать причину распада во внешних фактах.
А это значит, что познание, а следовательно общество, должно поворачиваться к людям, к человеку, чтобы осознать свою сущность. И этот поворот является необходимостью в данный момент, когда само оно непосредственно зависит от деятельности людей. И эта необходимость определяется характером самого кризиса, отличительная черта которого состоит в том, что он не похож на предыдущие его проявления. Ведь сами по себе кризисы не новость, и человечество с ними сталкивалось всегда. Но данный кризис, в котором неожиданно оказались мы и который начался и в мировом развитии, по моему убеждению, уже не является повторением прошлых потрясений, пережитых людьми. Другими словами, этот кризис уже больше не является экономическим кризисом, являющимся следствием недопроизводства. И одна из причин этой особенности состоит в том, что в основе современных кризисов лежат не экономические, а скорее человеческие причины. Не случайно весь мир принимает «человеческий облик» и все больше очеловечивается в денежном проявлении, т. е. суть здесь в том, что люди делают с деньгами, а деньги - с людьми. И рассчитывать здесь на то, что восстановится система, до этого работавшая бесперебойна, значить не понимать, что она распадается на основе кризиса человеческого фактора и что именно этим обстоятельством обусловлен распад экономики.
Поэтому поворот общества к человеку – это необходимая тенденция, которая может развиваться или слепо, или сознательно. И в зависимости от этого складываются и наши ориентаций и представления.
Понятие выживание – не простое понятие, и его содержание еще не осмыслено применительно к нашему времени. Тем более оно является не объяснимым, что все преграды, воздвигаемые перед прогрессом, искусственны, как искусственно и создаваемое мировоззрение. И только тот факт, что мир уже не совершенствуется, а распадается, нам объясняет сущность нашего развития исходя из духа нашего времени, охватившего каждого – духа разрушения, который и создает эти условия. Современный мир, основанный на деньгах, уже полностью исчерпал себя, превратив человека в разрушителя. И мы этого до сих пор не желаем признать.
Преобразования, которые осуществлялись в советском обществе, совершались, главным образом, с точки зрения идеальной конструкции коммунизма, предполагавшей, что где-то в неопределенном будущем все люди будут облагоденствованы. Здесь интересы общества, его цели и идеалы стояли на первом месте, а люди подчинялись им и сообразовывали с ними свою деятельность. И это было допустимо в благоприятные периоды, где общество заботилось о человеке вообще, об обществе, и это ничем не угрожало. И люди всего ждали от государства. Теперь кризисная ситуация, сложившаяся «на долго», все изменила коренным образом, и выживут только те общества, которые сумеют повернуться к людям и все делают для них и через них – то, что я называю «поворотом общества к человеку» и что называю законом, подлежащим осознанию.
Социалистическое развитие все то, что прежде служило интересам господствующих классов капиталистического общества, повернуло к обществу и сделало их всенародным. Теперь же общество от «всенародного» повернулось к человеку, каждому отдельному индивиду, разделив это всенародное между людьми. И мы переживаем последствия этого раздела (этот раздел и есть распад). Идет ли здесь речь об отношении общества к человеку, или, наоборот, об отношении человека к обществу? Почему общество должно повернуться к человеку? Ведь здесь речь идет не о нравственной точке зрения на общество, и тем более о человечности и человеческой точке зрения. Отношения общества к человеку такого взгляда не содержит. К человеческой точке зрения могут перейти только люди, освободившись от вещного взгляда друг на друга. И эти люди могут образовать свободное общество, основанное на человеческих отношениях.
Так что отношение общества к человеку как таковое – это просто абстракция. Рабовладение предполагало, например, отношение к человеку как к рабу, в котором рабовладение было принципом, лежавшим в основе этого общества и где рабом становился каждый. Рабовладение – экономическое отношение, а человек, наделенный сознанием, его носитель. Капитализм же превратил человека в товар, и именно этим освободил его от непосредственного рабства. И капитализм никогда не являлся бесчеловечным обществом, ибо такого общества никогда не было, а идею эту породил как раз капитализм, причем превратив человека в товар и тем освободив его от непосредственного рабства. Человек прозрел еще в эпоху Возрождения. Но от этой эпохи до сегодняшнего дня лежит эпоха капитализма, еще не осмысленная с точки зрения личности.
Здесь люди взаимодействовали по принципу товарных отношений и в этом смысле и были свободными – как носители товарных отношений и соответствующего им товарного сознания. Здесь само общество рассматривало человека как товаропроизводителя и товаровладельца, как рабочего или капиталиста. А как оценивали люди друг друга, исходя из этих отношений, как размышляли, это уже не имело значения с точки зрения развития капиталистического общества. Социализм же человека превратил в исполнителя, и тем, сам того не сознавая, породил денежную форму личности - дух разрушения. Тем самым он людей освободил от капитала. А взаимоотношения же между людьми, которые развивались здесь, советскую идеологию не интересовали, если эти отношения не угрожали целостности социалистического общества. Советское общество интересовалось не людьми и их сознанием, а просто общественным производством. Мы же впервые задумались о человеке как о личности, превратив его в деньги, так как именно в денежных отношениях он теряет ту индивидуальность, какой человека сложила предыдущая история. И мы безнадежно запутались в деньгах, не сумея отличить человека от денег.
В рыночных отношениях общество непосредственно зависит уже не просто от общественного производства, а главным образом от деятельности людей и предоставлено их стихии. Это общество зависит, следовательно, от массового потребления.
А в этом и вся суть, что если общество оказалось в зависимости от индивидов в силу того обстоятельства, что деньги оказались в руках людей, то оно должно повернуться к ним и искать причины распада в них, то есть общество впервые оказалось перед необходимостью познать человека и понять его поведение. И западный мир не случайно озабочен «психологией человека», причем отбросив марксизм. А поскольку их деятельность определяется в корне деньгами, то именно в деньгах. И западное сознание как раз не дошло до этого и застряло на уровне психологии личности. Ведь деньги – исторически развивавшееся общественное отношение, вдруг ставшее отношениями между людьми, - отношение, которое проходило длительный путь и существовало на протяжении тысячелетий, прежде чем превратилось в самостоятельные денежные отношения. И интересно здесь то, что никто и не предполагал, что все произойдет именно так. И по сложившейся традиции продолжали рассматривать людей и все остальное в зависимости от их сознания, желаний и разума. Даже общественный поворот рассматривался не иначе, как через сознание людей, в то время как речь идет о деньгах, попадавших в руки людей и определявших и их сознание, а не наоборот. И по сегодняшний день мы взираем с изумлением на действия владельцев денег, политиков, государственных деятелей, приписывая все их сознанию, будто люди способны относиться разумно к деньгам. И по сей причине ни одна программа, не учитывавшая это, не работала. Таким образом, общество впервые оказалось перед необходимостью раскрыть тайны денег, чтобы раскрыть тайну своего существования в информационном веке.
Это когда мы рассматриваем людей и их деятельность. С другой стороны, сама деятельность людей определяется не их сознанием и волей, а организацией общества, основанной на деньгах. Стало быть, здесь главную роль играют деньги, но находящиеся в руках людей. Но поскольку деньги находятся не только в руках людей, но и в обществе, то должна быть установлена и роль этих денег в нашем общественном развитии. При этом мы должны помнить, что в общественной форме мы имеем дело не с такими деньгами, которые способны работать вне людей. Деньги «работают» только в руках людей, и общественные деньги устремлены к ним. Именно этот принцип у нас работает как закон, а потому разрушения объективны.
Отдельные люди сегодня могут прожить и своим собственным трудом, так или иначе осуществляя себя в индивидуальной деятельности. Но нас здесь интересует не то, как отдельные люди живут, а то, к чему они стремятся и как разваливается общество, основанное на их стремлениях. Здесь основным принципом становится принцип «делать деньги» - то, с чем связаны самые поразительные превратности нашей жизни, неприкрыто и вполне законно разрушающие и парализующие ее. Представьте себе, какую форму сегодня приняли коррупция, протекционизм, преступность, проституция, наркобизнес и вымогательства. А что можно говорить о спекуляции, которая возведена в ранг закона? Взятничество, использование служебного положения стали нормами. Нажива, обман, мошенничества становятся инструментом обогащения. И люди свободно делают деньги. И общество, открывшее простор для свободной деятельности индивидов, в первую очередь открыло простор именно для этого принципа, и об этом сегодня мало кто задумывается, связывая все это с волей и сознанием индивидов. И теперь общество, повернувшееся к человеку и основывающееся на его свободной деятельности, всего как бы ждет от его самоосуществления, сознательного отношения, разумности, даже не подозревая, что здесь произошло и что в обществе с людьми все происходит как раз наоборот. Однако каким бы этот поворот и его последствия ни были, именно этот поворот к человеку вызвал к жизни глубокие изменения и поставил человечество перед выбором, по настоящему озадачив его. Для чего же разделили все богатства общества между людьми? Только ли ради того, чтобы «построить» «рыночное общество» на западный лад»?
В самом начале предполагали, что люди, разъединившиеся распадом и жившие каждый за себя, объединятся и со временем создадут крупное производство, образующее экономическую основу нашей жизни, образуются классы на лад западной системы. Но не поняли самое главное. Именно такие крупные объединения людей, созданные с социализмом, распались, именно не отвечая индивидуальным стремлениям людей, которые уже не удовлетворялись социалистическими стимулами. А сегодня они разлагаются и на Западе, именно противореча этим стремлениям людей.
На предыдущем этапе истории людей объединяли не деньги, а капиталы, капитал сплотил их в классы: рабочих, капиталистов, интеллигенцию, крестьян и т. д. У нас же, обобществив средства производства, капитал разложили. А стало быть, разложили и классы. Рас так, то деньги, накапливавшиеся в руках отдельных людей уже в советском обществе и служившие в основном средством потребления, уже не могли быть применены как капитал. Напротив, объективная роль этих денег после общественного поворота состояла именно в том, чтобы разъединить людей, а вместе с ними и саму общественную систему, основанную теперь на этих деньгах.
Это говорит о том, что исторически мы имеем дело с уникальным случаем: основу общества впервые образовали деньги, которые работают только в руках людей. Отсюда и непосредственная зависимость общества от людей. И здесь общество не может не повернуться к человеку. Тем не менее, наше сознание, привязанное к старым стереотипам, еще не освоилось с этим состоянием и рассматривает его еще с позиции старых представлений, что будто бы мы еще можем процветать на основе экономических отношений, тем самым человеческие отношения путая с общественными, деньги с капиталом. В этом смысле даже предприниматель – это уже не экономическая категория, а отделившаяся от общества посредством денег вполне самостоятельная индивидуальная структура, способная к самостоятельному развитию в определенных условиях, но теперь охваченная духом разрушения в силу того обстоятельства, что эта структура противостоит обществу и осуществляет себя лишь в борьбе с ним. Чего стоит одно только противостояние между гражданами и их государством! Сегодня оно обществу обходится очень дорого! Но спрашивается, а почему все происходит так?
Как капитал деньги применяются только не зависимо от индивидов, находясь, например, в общественном пользовании, пользовании акционерных обществ, финансовых учреждений и т. д., где индивиды, вложившие свои деньги, или рабочую силу, рассчитывают на дивиденды или зарплату. И деньги в этом виде для них являются не более как потребительной стоимостью. И деньги как капитал здесь подчинены общественным целям и служат задачам производства и объединяют и организуют людей. Но это уже не деньги, а капитал. И практика показала, что капитал может существовать и как социальная форма. В этом смысле социализм можно называть общественным капиталом, или государственным капитализмом, а не коммунизмом и, как мы увидим дальше, в социализме нет ни одного «грамма» коммунизма.
Но стоит этим деньгам оказаться в руках отдельных людей, они меняют уже свою функцию. Так, в руках же индивидуальных производителей деньги являются лишь средством потребления и разобщения людей. Но главное не в этом. Главное состоит в капиталистическом применении труда и распределении доходов, именно которые уже не отвечают стремлениям индивидов во всем мире. Почему именно – это мы подробно рассмотрим позже. Здесь же мы отметим, что основное в нашей жизни – это именно стремления индивидов, обусловленные деньгами. И общество процветает или заходят в кризис только через стремления индивидов. Именно эти стремления индивидов, освободившиеся в общественном повороте, слепо разрушили социализм. И теперь мы, предоставленные этой стихии, переживаем распад. А если это так, то само понятие «кризис» уже не является обычным пониманием, и он должен рассматриваться со стороны людей и их стремлений. И уникальность этого поворота состоит в том, что деньги, ранее двигавшие общественным производством, попали в руки людей, и тем они стали двигать их стремлением. А это есть нечто иное, как дух разрушения, порожденный социалистическим движением, впервые противопоставившим человека и общества, отделив их друг от друга. Тем самым человек отделяется от старого общества, и освобождается от него, бессознательно разрушая его.
Это, в сущности, означает, что мы вступили в новую эпоху, совершенно нам еще неизвестную, содержание которой впервые образуют не общественные отношения и даже не экономические, а люди и их стремления и отношения друг к другу, построенные на деньгах. И общество в дальнейшем определяется тем, как пойдет развитие этих людей, как они будут «саморганизовываться», как будут складываться и развиваться их отношения друг с другом. Стало быть, если мы хотим прогнозировать дальнейшее движение общества и предвидеть, к чему оно придет, то мы должны знать это обстоятельство и исходить из него. Старые же стереотипы и тем более западные стандарты к этому состоянию уже не применимы.
Для того чтобы понять это положение, достаточно себе представить, что в советском обществе все люди были охвачены трудом. Деньги здесь были не более как «зарплатой» - потребительная стоимость. И в то же время «зарплата» - экономическая категория, работающая на общество и приводящая в движение производство. И через общественный труд общество организовывало и направляло людей. Иного же способа жить здесь просто не было. Тех же, кто не желал трудиться, принуждали, заставляли работать. Стремления, желания индивидов никого не волновали. Был ли здесь авторитаризм или тоталитаризм, все заботились только об общественном производстве. И от этого зависело нормальное функционирование общества. Но, в конце концов, именно стремления индивидов, не желавших мириться с этим положением, разложило это общество. И с этого поворота люди отделились от общества, став владельцами денег, и общество стало ориентироваться на индивидов, еще не понимая, что с собой оно представляет, и почему оно вдруг повернулось к людям и все богатство разделило между ними.
Здесь мы уже видим отчетливо, что общество повернулось к людям и всего теперь ждет от них. А люди же в свою очередь всего ждут от общества. И здесь взаимоотношения между людьми и государством (государство выражает интересы общества) складываются основным противоречием.
Я уже сказал, что страны постсоветского общества после распада социалистической системы оказались в особом положении. Это значит, что их положение отнюдь не тождественно с положением стран капиталистической системы и что в целом мы находимся на другом уровне. История не поворачивает назад, но она скрывает в себе тайну, которую нам нужно раскрыть и установить, чтобы снова увидеть потерянную историческую перспективу. В этом смысле идеология капиталистического мира не может правильно отражать наше состояние и дать нам эталон будущего развития именно в плане нашего общественного развития, которое уже не основано на капитале. Напротив, как показывает реальная жизнь, она мистифицирует наше сознание и тем нас вводит в заблуждение. В действительности, у нас хорошо работает иностранный капитал, а мы их просто приписываем себе, будто это работаем мы. Действительно, мы до сих пор не знаем, что у нас происходит во внутреннем, содержательном развитии. Мы поистине запутались в инфляции и в целом оказались в таком состоянии, когда топчемся на месте, нисходящее по сути движение выдавая за восходящее, отдельные успехи за общие, обогащение отдельных людей за процветание всего Казахстана и т. д. И здесь у нас и деньги работают отнюдь не по стандартам Запада. Поэтому реальное развитие нашей жизни, которое, тем не менее, происходит совершенно независимо от сознания и воли людей, далеко не соответствует той идеальной модели нашего «светлого будущего», которая создана на основе стандартов Запада и которая и гораздо низменнее по своим проявлениям. И мы не имеем никакого критического отношения к этому своему состоянию, оценивая себя исходя из стандартов Запада.
Просто, с точки зрения нашего стереотипного видения, «более развитые и культурные страны» (страны с относительно стабильным экономическим развитием), пользуясь нашим данным положением, навязывают нам собственные мерки и тем стремятся «упорядочить» наши бессистемные жизненные реалии на капиталистический лад. Но поскольку мы находимся в процессе реального распада и не имеем даже элементарных понятий о причинах своего падения, то эти мерки нам представляются более высокими, чем собственные. И суть не в том, справедливо это положение или нет, а в том, как оно нами осознается, и как мы оцениваем свое собственное положение в мировом сообществе. Одно дело, когда мы понимаем, что нас свертывает, парализует, и мы живем и боремся сознательно, отдавая себе полный отчет во всем том, что происходит с нами, другое, когда мы уповаем на чужой ум и идем на поводу у других, как наивные дети, и живем слепо, не зная, что нас ждет впереди – рай или муки ада. Неизвестность – это наша трагедия, несчастье. Ведь можно было бы не говорить об этой неизвестности, если бы она была временной и как таковая только на время создавала бы проблемы. Тогда она нас просто заставила бы задуматься, побудила бы к размышлениям. На самом же деле мы не знаем, куда нас ведет мировой капитал. А эта «долгая» неизвестность, наоборот, парализовала наше мышление и сделала нас покорным и подверженным чужому влиянию. И мы до сих пор не смогли понять одну единственную истину, что деньги, на западе еще работающие как экономические категорий, у нас работают только как индивидуальные силы и подчинены индивидуальным действиям. И этого положения ничто никогда не изменит. Напротив, и Запад неизбежно вступит на этот путь и разрушится, как и мы.
Поэтому мы переживаем не просто кризис, а распад. Следовательно, этот распад происходит во всем мире, но с различной интенсивностью. Теперь рассмотрим более близко, распад чего? Распад социализма, сооруженного по ошибке? Или распад изжившей себя капиталистической системы?
Это два разных вопроса, ответ на которых предполагает кардинально противоположные представления. Ведь кризисы можно предупредить, остановить, преодолеть, а распад остановить нельзя, пока не вскрыта его сущность и пока мы не знаем, что лежит в его основе. Больше того, в этом случае мы должны знать ясно, почему разрушается общественная система? Обычно разрушается старая, изжившая себя общественная система и, как мы говорили только что, подавляющая стремления индивидов, ограничивающая их развитие. В данном случае разрушен социализм, который должен быть заменен «разумным рынком». И что же, ради этого нужно было разрушить все заводы и фабрики, сравнять с землей сельское хозяйство? Разве не могли сделать перестройку, сохранив весь экономический и культурный потенциал страны? Люди даже понятие не имели, для чего они «перестраивались» на западный лад, разрушая собственную экономическую и культурную основу. И это все, что мы знаем о нашей жизни на данное время. И какой-либо альтернативы еще никто не предложил и вряд ли предложит, если за систему отсчета берут только западную рыночную экономику, которая уже сама заблудилась и теперь не знает, что с ней происходит. Ведь и уникальность западной системы состоит именно в том, что исторически только она создала «рыночную экономику». И больше никто эту систему никогда не повторит. Ибо никто уже не создаст мировые деньги. Однажды лишь европейский капитализм завоевал весь мир и связал его как единую целую. И теперь это сделали американские деньги. И спрашивается теперь, что станет с человечеством, если развалятся эти деньги? И почему надо думать, что человечество идет к своему концу, а не эти деньги, связавшие весь мир и стягивающие его в судорогах?
В этом смысле, наше сознание сосредоточено на внешних проявлениях вещей, то есть именно на распаде, осмысливая его просто кризисом, а потому временным явлением. И стремится остановить его привычными методами, не принимая в счет людей, изменения их стремлений и взаимных отношений друг с другом. Они сосредоточены на этих деньгах, и людей рассматривают через них. В действительности же кризис обусловлен глубокими внутренними причинами, а именно: парализацией деятельности индивидов и свертыванием стимулов, нормально работавших на предыдущем этапе. А это значит, что данный процесс, в глубине, уже подчинен не экономическим законам, а, как мы увидим дальше отчетливо, необходимости развития человека.
Что значит «подчинен экономическим законам»? Применительно к индивидам это означает, что экономические отношения стимулируют деятельность индивидов, и люди работают, не о чем не задумываясь. Деньги нормально работают на общество, приводят в движение производство. Когда же эти стимулы перестают действовать, то люди уже отталкиваются от труда, и их деятельность парализуется, и ничто их уже не стимулирует. И ясно, на этой основе и общество медленно расстраивается. Но это в то же время означает, что пробуждается страсть в каждом человеке, т. е. желание жить состоятельно, свободно. Следовательно, каждого человека охватывает дух разрушения. И поскольку социалистическая система была такой системой, которая открыто подавляла стремления людей, то они и разрушили ее до основания. И система была приспособлена к индивидам. И нас здесь совершенно не интересует, что при этом отдельные люди стали миллионерами, а отдельные люди обнищали. Это уже не общественные отношения, а отношения между людьми, организовавшиеся совершенно стихийно на основе денег. И здесь «больше» или «меньше» отхватывали «по способностям». И все это не предусматривалось никакой программой.
В этом смысле экономические законы сворачивались уже в советском обществе, и это полностью расстроило общество. И жажда денег прорывала все швы. И если бы не было так, то не была бы необходимости в «политическом произволе»: именно в силу того, что экономические стимулы сворачивались, потребовалось принуждение. А когда же общество уже было расстроено, то не трудно было его и разрушить. Его уже не могли даже сохранить. Стабилизация же связано с вступлением в силу и функционированием новых стимулов – развитием индивидуальной деятельности, активности и инициативы личности, обусловленные, прежде всего, деньгами, оказавшимися в руках индивидов. А это значит, что сегодня миром двигают страсти людей, их стремления к своему собственному благу, а не общественные интересы, цели развития производительных сил и т. д. А думать, что отдельные люди способны думать об обществе и жить его интересами – это, по меньшей мере, наивно в условиях, когда человек отделился от общества и противостоит ему. Сочетание интересов людей и общества возможно только в общественно организованном труде, или имеется только их противостояние. А мы переживаем именно такой этап, когда интересы индивида и общества противостоят и взаимоисключают друг друга. «Бизнес» не по-западному, а именно по-нашему как раз выражает непримиримость их интересов, в которой их единство ликвидируется и, в конце концов, превращается в противостояние.
И общество сворачивается, приспосабливаясь к этим стремлениям людей. Конечно, понятия «сворачивается» не надо понимать в буквальном смысле. Общество может свернуться и быстро, и медленно. И это может продолжаться и долго, и недолго. Но такого, чтобы «кризис» затянулся на 20 и более лет, человечество не видело со времени средних веков. И еще неизвестно, насколько он продолжится еще, если кризис продолжает углуб**ться и вместе с ним растет и хаос. После общественного поворота наше общество лишь оправилось. И это не значит, что оно расправилось и теперь разворачивает всю свою силу. Ясно, его внутренние силы парализованы, и общество не может развернуться и раскрыть свои силы и сковывается. И это говорит о том, что дух созидания уже погиб и его заменил дух разрушения. И здесь нет какого-либо другого объяснения: деньги, находящиеся в руках людей, не могут быть применены как капитал, ибо социалистическое движение разложило капитал как экономического отношения, а потому развалилась и экономика. А деньги без капитала – это нечто совсем другое. И наша ошибка состоит в том, что мы капитал путаем с деньгами, а стоимость - с потребительной стоимостью, а иностранный капитал с собственной персоной. Следовательно, мы распад путаем с кризисом, а потому надеемся, что можно победить кризис. Это – стратегическая ошибка, запутывающая нас больше, чем западная идеология.
В этом смысле и на Западе все обстоит не лучшим образом. Там крупные и средние производственные объединения организованы таким образом, что они постоянно вытесняют людей и тем заставляют их основывать свою деятельность на «делании денег». Нас здесь не интересует, вытесняются они техникой или подавляя стремления индивидов. Они уже не соответствуют необходимости развития человека. Не трудно понять, как они устроены, если себе представить, что контрольными пакетами акций в монопольных компаниях владеют, например, члены только всего двух или трех семей, которые нещадно эксплуатируют не только рабочих, но и самих акционеров. А какой-нибудь другой формы объединения, которая отвечала бы интересам людей, капитализм еще не придумал. Сам капиталистический способ применения труда давит на людей и тем постоянно вытесняет их и вынуждает заниматься их «своим делом». Эта форма именно поэтому внутренне разлагается, подавляя стремления индивидов. А люди, вкладывая свои деньги в «свое дело», освобождаются от капитала и тем предоставляются себе.
Здесь капитал индивидуализируется. И эта тенденция растет во всем мире и вносит беспорядок, разлагая крупные объединения, разъединяя людей и отчуждая их друг от друга. И здесь нередко говорят об индивидуальных производителях как о вспомогательных элементах, изготовляющих и поставляющих крупным производителям какие-то части и детали и тем участвующими в качестве составляющего капитала. И этот способ в свое время действительно играл положительную роль не только в занятости людей, но и ускорял и производственные процессы. Мы говорим не об этом изжившем себя методе, а об индивидуализации капитала, которая отделяет человека от капитала и тем предоставляет его самому себе. Больше того, у нас, например, не только людей предоставили себе, но и все общество предоставили людям, предоставили их произволу в полном смысле этого слова. И полагать, что мы можем организовываться по капиталистически – значит не понимать, что мы находимся на другом уровне, а это для нас является пройденным этапом.
Необходимо иметь в виду, что с социализацией капитала деньги функционируют только в руках людей. Но здесь они еще являются экономическими категориями, приводящими в движение капитал. В то время, когда социализм использовал деньги как экономическую категорию, социалистическое производство работало, люди же получали зарплату и ждали ее повышения. И эти деньги еще не покидали пределы экономических отношений. Но чем больше денег оказывались в руках людей, тем больше росла и страсть к обогащению.
Люди могут и объединять свои деньги, тогда мы имеем дело с капиталом, образующим основу общества, но они могут и разъединяться, тогда деньги работают только на индивидов, и здесь уже нет капитала. В последний период стала преобладать именно индивидуализация капитала, и это вызывает глубокие изменения в структуре и форме проявления самого капитализма.
Тем самым индивидуализация капитала принимает необходимый характер, и эта тенденция изнутри разлагает общество, как деньги разлагали социалистическое хозяйство, скрытно попадая в руки людей. Индивидуализация же капитала означает, что деньги все больше попадают в руки людей и здесь в основном используются в целях делания денег или просто поедаются. Трудно сказать, что индивидуальный производитель может потягаться с крупными производителями, если прежняя связь между ними уже утрачена и индивидуальные производители уже не входят в систему как часть целого. Поэтому деньги здесь или просто накапливаются (банковские проценты) или угасают в потреблении, но уже, как и в сказанном выше случае, в руках отдельных людей не могут быть применены как капитал. Они просто вытесняются или в процентный или в торговый капитал, где прибавочная стоимость уже не создается, а только реализуется и потреб**ется в виде блага жизни. А мы знаем, что любое общество основано на прибавочной стоимости, и может нормально существовать, пока эта стоимость обеспечивает необходимый обществу объем потребительных стоимостей.
В этом отношении и общество, которое все больше индивидуализируется, поворачивается к человеку и стремится делать его своей основой. У нас же все это происходит просто в таком чистом виде, когда мы, в основном, на почве иностранного капитала, находимся на основе торговых и процентных денег, уходящих заграницу и работающих на процветание мирового капитала. И через это у нас своеобразным и неожиданным образом становится человек как владелец денег, причем именно «делая деньги». И как бы это ни казалось странным, общество создает все условия именно для этого. И это говорит о том, что мы живем и здравствуем лишь до тех пор, пока работают иностранные инвестиций, проценты и прочие категории рыночной экономики и у нас обеспечивают необходимый объем потребительных стоимостей. А на этой основе мы можем трудиться только для того, чтобы выжить. И нашу судьбу определяет «мировой капитал». И вопрос в том, кем же мы на этой почве становимся как люди, освобожденные от производства? Что в этом преследует история?
В этом весь смысл того, что общество поворачивается к человеку и развивается через него, неожиданно оказываясь в зависимости от деятельности людей, их отношения друг к другу и сознания. Ведь в процессе распада социализма все общественное богатство было разделено между людьми и передано в их собственность, откуда и открывается новая веха нашей истории – веха индивидуализации всего общества. И в этой индивидуализации разрушается вся система общественных отношений, стихийно приспосабливаясь применительно к человеку в денежных отношениях.
А это – неизвестная нам область, которая до сих пор отождествляется или с экономическими законами, или со «свободной волей» людей, которая будто бы способна изменять ситуацию благодаря активности субъекта. И это в то время, когда этот «субъект, находясь в противостоянии с обществом, по своему объективному положению воюет с ним. Поэтому сегодня интересы системы, бессознательно ею движущие, - это индивидуальное развитие человека или, как мы увидим дальше, индивидуализация. И речь идет о том, чтобы постичь тайну этого положения человека и овладеть его развитием, раскрыв функцию денег, а не тайну человеческого мышления.



0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей