Список форумов KorNet: Умер Жан Сагадеев Э.с.т. - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умер Жан Сагадеев Э.с.т. Скончался самый знаменитый рокер Биберево Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Поля 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 17 Январь 06

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:10

Скончался рок-музыкант Жан Сагадеев. Лидер российской группы E.S.T. («Электро-Судорожная Терапия»), исполнявшей музыку хэви-метал, был найден мёртвым в собственной квартире 4 июня около часа ночи. Предположительно смерть наступила в результате удушения телефонным проводом.

Жан Сагадеев был найден мёртвым 4 июня около часа ночи в квартире на ул. Ремезова. Его тело нашла супруга музыканта Ирина.

«Жан Сагадеев свел счеты с жизнью, удавившись на телефонном проводе, прикрепленном к ручке входной двери в прихожей», - сообщили источники в милиции. В данный момент в квартире Сагадеева работает оперативно-следственная группа. Выясняются детали произошедшего.

Неизвестно, почему музыкант решил уйти из жизни. Милиция выясняет причины, побудившие Сагадеева свести счеты с жизнью. Поклонники скорбят. На официальном сайте группы E.S.T.сейчас убраны все разделы, и посетители страницы могут увидеть лишь черно-белую фотографию погибшего артиста с траурной лентой в углу.

Группа E.S.T, лидером которой являлся Сагадеев, образовалась в 1988 году в Биберево, в школе 332. Первое название группы "Жан Гернеза".
В первом составе Жан (вокал, басс), Андрей Гернеза (гитара) и Виктор Гернеза (ударные). Название «Электро-Судорожная Терапия» появилось после того, как музыкант узнал о таком практиковавшемся ранее способе лечения психических расстройств и прочёл об этом в романе Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Музыка, исполняемая этим коллективом, относится к таким стилям как хэви-метал, трэш-метал и спид-метал.

Успех пришел сразу же после появления на свет демо-альбома «Russian Vodka». Продюсировал его лучший на тот момент в стране и признанный за рубежом гитарист и певец Валерий Гаина («Круиз»). Партии барабанов прописал так же их школьный приятель Сергей Капустин. Песни этой 8-трековой записи («10 веселых лет», «Батько, пожалей коней», «с**а»…) до сих пор остаются вершинами жанра, и толпы фанатов поют их хором на концертах.

Группой заинтересовываются шефы отечественных и западных компаний звукозаписи, и она, быстро отвоевав себе место под солнцем среди уже успевших стать мега-звездами в СССР коллег, отправилась в первое заграничное турне.

Месячный тур по городам Германии вызвал настоящий фурор среди местной рок-общественности. Залы были забиты до отказа, в газетах появились восторженные отзывы. Следующее турне 1989 года по ФРГ завершилось записью на американо-германском лейбле Destiny винилового диска «Electro Shock Therapy», который получил довольно высокую оценку в западной музыкальной прессе.

В СССР музыканты, дебютировав на «Фестивале Надежд» Московской Рок-Лаборатории в 1988 году и завоевав первые места на многих всесоюзных конкурсах, надолго приобрели статус «культовой» группы и превратились в «монстров рока СССР»; их песни, такие как всенародно любимая «Запомни, Катюша», стали застольными, а первый выпущенный в России (не без проблем из-за обложки) диск «Проба Пера» разошелся за лето 1991 года тиражом более 200 тыс. экземпляров. У «терапевтов» появились последователи и откровенные подражатели. Стиль «анархо-рок» вошел в моду.

Этот же год ознаменовался для группы участием в главном мировом рок-фестивале и крупнейшем концерте в истории России «Monsters of Rock», на котором E.S.T. играла перед аудиторией 800 тыс. человек вместе с AC/DC, Metallica, Pantera, чему во многом способствовал успех «Пробы Пера» и, как следствие, победа на всесоюзном телефонном конкурсе.

Состав группы постоянно менялся, на момент выхода последнего альбома «Подъем!» состав коллектива был следующим: Жан Сагадеев (вокал), Сергей Гевший (ударные), Владимир Тупиков (гитара, бэк-вокал) и Николай "Рокот" Кузьменко (бас-гитара, бэк-вокал). Легендарными стали такие композиции группы, как «Спокойной ночи, Брайтон-Бич», «Bully», «Нет, слышишь, нет», «Запомни, Катюша» и многие другие.


Земля тебе пухом ... Будем помнить тебя...

www.youtube.com/watch?v=UPA-F4KFiTQ




0

#2 Пользователь офлайн   aleksey23 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 22 Ноябрь 05

Отправлено 06 Июнь 2009 - 00:06

.......гРустно..
0

#3 Пользователь офлайн   Melkij 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 17 Май 06

Отправлено 06 Июнь 2009 - 06:08

да жаль......с моей мамой в одном классе ещё был.....
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей