Список форумов KorNet: Эмоции - Быть Ли Не Быть ? - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эмоции - Быть Ли Не Быть ? Мнение, нужны ли эмоции в жизни и их влияние на человека? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:06

Цитата(nikita @ 03.06.2009, 22:59) <{POST_SNAPBACK}>
болезни разные бывают. кто-то слишком много чувствует. кто-то совсем ничего.


поэтому.я думаю.
завидовать.а уж тем более стремится к жизни овоща не нужно.это Тоханке тоже

все может стать еще хуже.

0

#22 Пользователь офлайн   nikita 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 247
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:16

такая болезнь, как диатез, (которая сжирает эмоциональную сферу) не будет развиваться, если это не выгодно больному... Без эмоций удобнее, безопаснее. Эмоции - это шанс выбраться! Из болотца, в которое не поступает новая вода(новые ощущения).
Это шанс полюбить жизнь! Однако, такую роскошь, как Жизнь, себе может позволить не каждый!
0

#23 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:24

Цитата(nikita @ 03.06.2009, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
такая болезнь, как диатез, (которая сжирает эмоциональную сферу) не будет развиваться, если это не выгодно больному... Без эмоций удобнее, безопаснее. Эмоции - это шанс выбраться! Из болотца, в которое не поступает новая вода(новые ощущения).
Это шанс полюбить жизнь! Однако, такую роскошь, как Жизнь, себе может позволить не каждый!

себе?неужели мы настолько эгоисты.а позволить жизнь другому?сделать другому лучше.сделать его жизнь краше
0

#24 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:31

такие умные мысли глаголите!...все это из области "а что было бы,если Солнце потухло?"...Ну,говорю я,что не хочу быть такой эмоциональной,что мне от этого проблемнее,но от этого никуда не деться!я такая как есть...можете упрекнуть или посочувствовать.
Про разум и чувства-в идеале,они должны быть сбалансированы.Но это редкость...Опять же,либо человек очень разумен-расчетлив,либо же очень чувствителен и эмоционален...В одном случае,он по жизни живет головой,в другом-сердцем...Что лучше не знаю...Я вообще,ничего теперь не понимаю в этой жизни)))
0

#25 Пользователь офлайн   nikita 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 247
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:47

Пересмотрел всё что мы писали... не нашёл ничего из разряда "а что было бы,если Солнце потухло?". Только конкретные мысли. О конкретных вещах.

Что касается меня, я ничего не имею против того, чтобы ты не хотела быть эмоциональной. Это во всём Монка виновата...
0

#26 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:51

простыми словами если говорить.я хотела сказать Тоханке,что у нее все будет хорошо.

наверно да.я виновата в этом.

Сообщение отредактировал Mona Li: 03 Июнь 2009 - 22:51

0

#27 Пользователь офлайн   nikita 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 247
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:55

Цитата(Mona Li @ 03.06.2009, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
себе?неужели мы настолько эгоисты.а позволить жизнь другому?сделать другому лучше.сделать его жизнь краше

Там инфантелизм и нарцисцизм просыпается. Начинает казаться, что твои проблемы самые важные и "Мне все обязанны!". Другие люди видятся, как функции... Не человек, а продавщица! Не человек, а водитель! и, разумеется, прадавщитце, водителю и всем остальным не хочется теплых отнашений, ведь они не люди...(или хочется, но моё желание выше).

По-этому и не могут такие люди ради других жить. Как правило, они "потребители" - т.е. только бирут, но не дают "отдачу".

Сообщение отредактировал nikita: 03 Июнь 2009 - 22:58

0

#28 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2009 - 23:08

Цитата(nikita @ 03.06.2009, 23:55) <{POST_SNAPBACK}>
Там инфантелизм и нарцисцизм просыпается. Начинает казаться, что твои проблемы самые важные и "Мне все обязанны!". Другие люди видятся, как функции... Не человек, а продавщица! Не человек, а водитель! и, разумеется, прадавщитце, водителю и всем остальным не хочется теплых отнашений, ведь они не люди...(или хочется, но моё желание выше).

По-этому и не могут такие люди ради других жить. Как правило, они "потребители" - т.е. только бирут, но не дают "отдачу".


ну кто-то же этим и живет.помогает бездомным детям.благотворительность.
если человек чувствует в себе потребность помощи другим.

а так.покупать мороженку ребенку чтобы стать для себя хорошим-не дело.

и вообще мне кажется я гдето это уже слышила.мы говорим о вселенной.о войне в ираке.о том что в круглосуточном магазине замочили из дробовика всех людей находящихся там.

а про себя ни слова.

*ну в общем наверно я все сказала.да и от темы мы отошли

мое мнение:я за эмоции



0

#29 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2009 - 23:32

Цитата(Mona Li @ 03.06.2009, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
простыми словами если говорить.я хотела сказать Тоханке,что у нее все будет хорошо.


.

спасибки))только вот на пути к этому "хорошо" я ,по причине эмоциональности,теряю много нервов... verysad.gif
0

#30 Пользователь офлайн   Vendi 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 602
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 04 Июнь 2009 - 00:01

не думала, что тема обретет такой размах, приятно удивлена )...
эмоции сознательные и бессознательные несут в себе силу создания и разружения, как сила не имеющая середины так как её трудно контролировать...,а в совершенстве обладая ей контролем человек теряет яркость восприятия мира, ворсприятие меняется и он переходит на другой уровень, новое мировозрение , новые понятия....этакая белая ворона.НО мир тогда не для всех и новое мировозрение является ступенью отступничества от всех земных благ , готов ли человек пойти на это?

Сообщение отредактировал Vendi: 04 Июнь 2009 - 00:05

0

#31 Пользователь офлайн   nikita 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 247
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 04 Июнь 2009 - 12:22

Мона Ли, почему про себя ни слова? Всё, что написанно и ко мне относится тоже. И я диатезный потребитель.

Венди, не очень понял твою мысль. Контролировать эмоции - это как? Сдерживать? Или вызывать по желанию ту или иную эмоцию?

Не понятно, почему теряется яркость восприятия. И остаётся ли восприятие вообще?

Другой уровень... это какой? что за уровень?

Почему "тогда" мир не для всех?

Отступничеством от каких земных благ является новое мировозрение?

жду ответа..)
0

#32 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июнь 2009 - 13:27

любознательный какой!)))
0

#33 Пользователь офлайн   nikita 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 247
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 04 Июнь 2009 - 21:45

Ги де Мопассан, "Монт-Ориоль"
Ах боже мой, да стоит ли жить, если нет этих бурных чувств! Не завидую тем людям, у которых сердце обросло кожей бегемота или покрыто щитом черпахи. Счастлив только тот, у кого ощущения так остры, что причиняют боль, кто воспринимает их как потрясения и наслаждается ими, как изысканными лакомством. Ведь надо осознавать все переживания, и радостные, и горькие, наполнять ими душу до краёв и, упиваясь ими, испытывать самое острое блаженство или самые мучительные страдания.
0

#34 Пользователь офлайн   nikita 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 247
  • Регистрация: 09 Ноябрь 05

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:04

Гессе. Степной волк:

""... короче говоря, он (мещанин) пытается осесть посередине между крайностями, в умеренной здоровой зоне, без яростных бурь и гроз, и это ему удается, хотя и ценой той полноты жизни и чувств, которую дает стремление к безоговорочности, абсолютности, крайности. Жить полной жизнью можно лишь ценой своего "Я". А мещанин ничего не ставит выше своего "Я" (очень, правда, недоразвитого). Ценой полноты, стало быть, он добивается сохранности и безопасности, получает вместо одержимости Богом спокойнуюсовесть, вместо наслаждения - удовольствие, вместо свободы - удобство, вместо смертельного зноя - приятную температуру. Поэтому мещанин по сути своей - существо со слабым импульсом к жизни, трусливое, боящееся хоть сколько-нибудь поступиться своим "Я", легко управляемое. Потому-то он и поставил на место власти - большинство, на место силы - закон, на место ответственности - процедуру голосования."..."

_________________________________________________________________________-

На тему чем жить, сердцем или разумом, не могу согласится с Тохаанкой.

Помимо сильных и слабых эмоций, существают адекватные и не адекватные эмоции.
У Ромео и Джульетты были адекватные эмоции. И они жили разумом. Мне так кажется.
Просто для этого разума цености были другие. Ценно было не тупо выжить, а прожить.

Решения сделанные на адекватных эмоциях разумны!
0

#35 Пользователь офлайн   Vendi 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 602
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 05 Июнь 2009 - 00:55

Эмоции как дают, так и забирают жизнь, но забирают намного больше чем отдают...
вот она радость, но познав её ты уже не будешь радоваться как впервые, зато горе каждый раз переживашь, как впервый раз острее : обиду, ссору, недопонимаение,...
да, это краски жизни, но познав их нельзя ли их, контролировать настолько, чтоб не допустить потерю жизненых сил и расходовать их разумно: радоваться , но не огорчаться, смеяться, но не плакать. Или отказавшись от всего чтобы перестать реагировать , эмоциональная сфера откажет как рудимент , но есть рассудок, голос, который не теряет свою значимость .. можно работать с тоном...+)
Контролируя зов прошлого, который идет на подсознании, как дитя, которое тока родившись очень часто смеется, а потом перестает.... люди много не потеряют.. они уже потеряли после первого года жизни больше.. , ...
Следуя земным законам, физики, природы,. что-то теряя или отказываясь мы находим новое, например : самое банальное потерял пугвицу нашёл монетку , не факт что найдешь именно ту пугвицу , а монетка это что-то новое неизвестное, но если её изучить может быть более полезнее ...
Потеря - приобретение, уйти от куда-то - прийти куда-то, вспомнить - забыть, как маятник череды событий и действий, уже отказываясь от пищи человек думает по другому.. и видит мир по другому...
Любое приобретение - это жертва отказа от настоящего, но я не призываю сейчас поголовно всем меняться и ждать у моря погоды...

Сообщение отредактировал Vendi: 05 Июнь 2009 - 01:00

0

#36 Пользователь офлайн   Victory 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Февраль 06

Отправлено 05 Июнь 2009 - 01:25

Хех... конечно хорошо, когда чувства, эмоции яркие, насыщенные, расцвечивают жизнь красками. Но когда они захлестывают настолько, что перестаешь соображать, что делаешь... только со стороны можно такому завидовать, человек, который способен их переживать может быть настолько несчастным, как мало кто может представить. К счастью, эмоции - легко контролируемая сфера. С более интеллектуальными переживаниями все гораздо хуже. Так что способность переживать глубокие яркие чувства - двоякий дар, когда в жизни светлая полоса, то словно бы паришь над землей, но когда тёмная, то не всегда понимаешь, как еще не сошел с ума.
Мне кажется, что каждому времени соответсвует свой "баланс" эмоций и разума и мы гораздо спокойнее тех, кто жил 150-200 лет назад. По крайней мере девушки в обморок не хлопаются на каждом шагу и от разбитых сердец почти никто не умирает. А вот связано ли это с тем, что эмоции ослабли, или с тем, что контроль разума над ними улучшился... пусть ученые разбираются smile1.gif Хотя, я связываю это именно с контролем - у нас более жесткое время, навык принимать удары по психике гораздо лучше.
0

#37 Пользователь офлайн   Vendi 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 602
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 05 Июнь 2009 - 01:45

да прошлый век тут и рядом не стоял, понятия морали, воспитания... сейчас всё это потеряно или размыто настолько, что увидеть практически невозможно...
а девушки падали в обмороки от корсетов, они и поесть то не могли толком днём, по ночам ели бедолаги.
0

#38 Пользователь офлайн   Victory 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 07 Февраль 06

Отправлено 05 Июнь 2009 - 03:16

От корсетов, так от корсетов. Значит не меняется ничего sad.gif Как девушки были суеверными и недалекими истеричками так и остаемся smile1.gif А так хотелось верить, что человечесто хоть как-то эволюционирует, хотя бы из-за вынужденной необходимости больше шевелить мозгами, чем фибрами души smile1.gif Но увы, страдания это и по сей день так возвышенно и одухотворенно... smile1.gif
Но мне на самом деле кажется, что люди раньше были более чувствительны, чем сейчас. Мужчины галантного времени корсетов не носили, а были, судя по литературе, гораздо более эмоциональны и восприимчивы, чем современные. И я не считаю это вопросом воспитания (целенаправленного). Одной общеобразовательной школы достаточно, чтобы получить психику как шкура у слона, которую пробивают только самые близкие... зато как умело! sad.gif Если раньше воспитательные "меры" сводились в основном к физическим наказанимя, то сейчас в ходу преимущественно унижение и запугивание. Может быть когда-нибудь додумаемся до чего-то не травмирующего ни тело, ни душу sad.gif
0

#39 Пользователь офлайн   stasek 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 075
  • Регистрация: 20 Декабрь 05

Отправлено 06 Июнь 2009 - 10:46

По поводу отказа от эмоции советую посмотреть фильм Эквилибриум оч полезная штука на эту тему)А по поводу жить головой или сердцем....Вообще в идеале надо и тем и тем но на практике такого не бывает)Лично я живу сердцем,а хорошо это или плохо не знаю...Когда как наверное)Но большой минус в том что порой я воспринимаю все очень близко к сердцу,как плохое так и хорошее.Хотя последнее время я учусь контролировать негативные эмоции,что получится посмотрим)
0

#40 Пользователь офлайн   Mona Li 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 109
  • Регистрация: 13 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2009 - 13:36

Цитата(stasek @ 06.06.2009, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу отказа от эмоции советую посмотреть фильм Эквилибриум оч полезная штука на эту тему)А по поводу жить головой или сердцем....Вообще в идеале надо и тем и тем но на практике такого не бывает)Лично я живу сердцем,а хорошо это или плохо не знаю...Когда как наверное)Но большой минус в том что порой я воспринимаю все очень близко к сердцу,как плохое так и хорошее.Хотя последнее время я учусь контролировать негативные эмоции,что получится посмотрим)


если ты живешь сердцем.как ты живешь без анализа пройденного пути?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей