Список форумов KorNet: Заноза. - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Курилка

Читайте раздел правила поведения на форуме!
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Заноза. (рассказ во славу российской медицине) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   EOL 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 137
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 08 Апрель 2010 - 01:45

Новый год! Веселый праздник! Шампанское, подарки, крики "УРА!!!" сквозь искры бенгальских огней. Гулянья на улице с друзьями, фейерверки! Множество знакомых и незнакомых людей с почти что детской радостью на лицах. Замерзшие руки и пальцы на ногах. Возвращение в теплую уютную квартиру для продолжения праздника в кругу друзей. Возможно, переход на более крепкие спиртные напитки по требованию русской души да и просто "для сугреву". Разве может испортить столь чудную ночь какая-то мелкая царапина длиною в пару миллиметров на мозолистой ладони бывшего волейболиста, полученная при открывании бутылки шикарного выдержанного годами виски? Да ни в жизнь!.. Кровь остановилась меньше чем за минуту и праздник продолжился.
На следующий день царапина слегка напоминала о себе. Почти незаметная сосущая боль. Словно уставший, обожравшийся комар, которому уже совершенно не хочется крови, но он, все-таки, следуя традициям своего вида, икая и отплевываясь, "через не могу" дотягивает опостылевшую жидкость через соломинку из бездонного бокала. Такую мелочь и замечать-то и лень и стыдно. Ну ладно, так и быть. Йод!
Прошла неделя. Жизнь медленно текла по руслу новогодних праздников. Царапина почти заросла, оставив лишь малюсенькую красную точечку, словно от иголки, с небольшим покраснением диаметров миллиметров в пять. Думать о ней не хотелось. Но все-таки порой эта мелочь напоминала о своем существовании легким уколом, если ее что-либо трогало. На такие напоминания малявка получала удивленный взгляд и недовольные звуки вроде "ёпть..." изо рта хозяина.
Прошла вторая неделя. Позади остался удивительный праздник под непереводимым на иностранные языки названием "старый новый год". Вяло, но напористо потекла работа. Место "тяжкой раны" на вид и по ощущениям оставалось неизменным. Казалось, под почти затянувшейся кожей поселилась-таки какая-то мразь и не дает ладони зажить окончательно. Немного увеличившееся внимание человека к этой мелочи было подавлено резким сокращением свободного времени.
На этом закончим лирику и перейдем к суровым фактам.
Под конец третьей недели, я понял, что состояние ладони не меняется, не смотря на все старания иммунной системы и редко ("если не забыл") используемый йод. Выглядело это все как обычная заноза, только непонятного состава (я так и не понял что там, кусок пробки, осколок стекла...) и под уже заросшей твердой кожей. Черная точка размером с игольное ушко, небольшое покраснение и вздутие вокруг. Решил воспользоваться советом друзей, которые уже не первый день рекомендовали мне что-то вроде "Да блин, расковыряй иголкой и вытащи. Хочешь, я тебе расковыряю?!" - садисты smile1.gif.
Однако заботливая мама твердо сказала, чтобы я сходил к хирургу в районную поликлинику. "Мало ли что..." Поликлиника наша 190-я недалеко, время есть, - решил сходить.
До хирурга не добрался. Пока я сидел в очереди, из кабинета вышла помощница врача, не знаю, медсестра или тоже доктор, только поменьше в званиях и регалиях, посмотрела на мою ладонь, выслушала и сказала "Да вы что, мы такое не делаем! А вдруг там инфекция какая или еще что! Это травма - значит вам в травмпункт надо. Может, вам там и снимок сделают..." Меня это слегка удивило. Особенно, если учесть тот факт, что в этой же поликлинике, в этом же кабинете несколько лет назад мне разрезали скальпелем подмышку без всякого наркоза (разрез около 4см), минуты две выдавливали оттуда какую-то хрень типа гноя (простудное вздутие какое-то было - не помню название), протерли перекисью, заклеили пластырем и шатающегося, с красными кругами перед глазами отправили домой. А тут - ЦАРАПИНА! занозка на ладони, которая привыкла к боли (напомню - волейбол) и они отказываются! Бред. Решил, что им просто лень, и они решили спихнуть меня в травмпункт. Ладно...
Уже с некоторым интересом еду в травму на проезде Шокальского.
Как ни странно, несмотря на обилие травмированного народа, ждать пришлось очень не долго. Врач посмотрел, пощупал, выслушал... Услышав про металлическую (вроде бы) крышку бутылки улыбнулся и сказал что-то вроде "Металлическая? Очень интересно. Посмотрим, посмотрим." и выдал направление на рентген. Итить, а я думал медсестра в поликлинике прикольнулась...
Снимок сделали, как ни странно тоже очень быстро. Пока фотографировали ладонь в фас и в профиль - поболтал с женщиной рентгенологом. Чуть ни краснея, рассказал ей, с чем пришел. Ну, блин, как-то стыдно с царапиной и уже во вторую инстанцию! Рассказал ей, что мне сказали в поликлинике про возможность инфекций итд. Женщина печально улыбнувшись сказала, что "Если уж с инфекцией, то это как раз они там должны заниматься. У нас тут только чистая травма. Ну ладно, не хотят работать, придется нам". В принципе я думал точно так же.
Вернулся со снимком к врачу (прикольно выглядит кисть в рентгене - Фредди Крюгер, итить!), выяснилось что действительно у меня в ладони какое-то инородное тело. Пипец, а то я сам не догадался! "Вам нужно на консультацию в 6-ю городскую клиническую больницу (ГКБ №6). Там хорошие специалисты по кистевым повреждениям. Это на Красных Воротах".
Я в шоке. Хотелось сказать "ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?!" но я сдержался. Лишь вежливо спросил: "Доктор, а давайте, может, резанём да посмотрим, чё там? Или иголкой какой расковыряем?" Доктор посмотрел на меня как на мазохиста сбежавшего из Кащенко. За спиной хихикнули молоденькие медсестры. Я услышал: "Да вы что, мы тут такого не делаем. Я ж вам говорю, тут нужна специальная стерильная операционная, а у нас тут по 30 человек в час в одежде туда сюда ходят. Мало ли чего к вам туда (кивок на ладонь) попадет! В 6-ю ГКБ, там хорошие кистевые специалисты. Вот направление".
Я вышел из кабинета тупо улыбаясь и смотря на направление как на почтовый конверт в котором лежат выигрышный лотерейный билет на миллион баксов и повестка в военкомат. Внимательно в очередной раз пригляделся к своей ладони. Может быть, там есть микротатуировка типа "Я лох, разыграйте меня!" или "Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!" - нет. Та же черная точка под кожей и, вполне логично, чуть красноватый кружок вокруг нее.
Решил вернуться в родную 190-ю. Показать снимок, заключение травматолога об "инородном теле в кисти". Вернулся. Показал. "Все правильно, вам в 6-ю ГКБ! лучше конечно в 4-ю, там специалисты по кистям получше, но вас там не примут, они по другому округу. А вам из северо-восточного - в 6-ю". На мое уже стандартное предложение "Давайте разрежем - посмотрим?" - получил тот же удивленный взгляд и испуганное "Нет-нет-нет!!!" Как будто это я их резать собираюсь...
Впал в ступор. С одной стороны все это казалось полным идиотизмом. НУ БЛИН, царапинка в 2 милиметра, песчинка чего-то под кожей! А меня уже в ТРЕТЬЮ клинику переправляют!!! Может, итить, там уран какой? Ковырять сам уже слегка побаивался. То есть мозг разделился на 2 враждующие стороны. Обе рассуждали логично. 1) Это же хрень какая-то! мелочь! ковыряй!!! 2) если уж и в поликлинике и в травмпункте отказались, мож и впрямь че-то серьёзное? я ж не доктор...
Спустя 3 дня поехал на Новую Басманную, в 6-ю ГКБ. Минут 15 ходил взад вперед по Новой Басманной и по лабиринтам двориков, которым позавидовал бы сам великий Санкт-Петербург, обнаружил что вход в больницу со Старой Басманной, в 100 метрах от института куда я регулярно ездил в течение 6 лет. Ну это мелочи...
Приехав туда в 14:40 обнаружил, что прием до 15:00 и передо мной в очереди еще 6 человек. Загрустил. Но вскоре был приятно удивлен, когда ровно в 15:00 из кабинета вышла женщина-врач и попросила последнего в очереди говорить чтобы за ним не занимали. Поразительно для государственных учреждений!
Когда я зашел в кабинет, я рассказал уже заученную историю о том, как я порезался, а так же историю о моих скитаниях по врачебным заведениям. Показал снимок, направление... Меня прощупали, и... !!!ВНИМАНИЕ!!! Выписали направление в мой районный травмпункт на проезде Шокальского, чтобы мне там выписали направление обратно в их 6-ю ГКБ на ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ! Потому что "такие операции делаются в стационаре!"
Я в шоке. Нет-нет... Я ОХРЕНЕЛ!!! Написал бы еще посильнее, но не известно кто это будет читать...
Итак попробуем восстановить цепочку: Из 190-й поликлиники меня отправляют в травмпункт. Из травмпункта - в 6-ю ГКБ на консультацию. Из 6-й ГКБ - обратно в травмпункт, чтобы я там взял направление обратно в 6-ю ГКБ на ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ. Эта цепочка уже сама по себе достойна высших лавров жанра сатиры. Но вспомните: это все из-за миллиметровой царапины с еще меньшей занозкой!!!
Пипец....
Сидел, тупо оглядываясь по сторонам в поисках скрытой камеры, ждал, когда, наконец, ворвется в кабинет какой-то чувак с криком "тебя разыграли!!!" - нет. Все это было реальным. Но это еще не конец!
Я, заикаясь от шокового состояния, попросил еще раз медленно и по порядку сказать мне все, что я должен сделать. Достал ручку и бумагу, приготовился записывать. Тут услышал вопрос: "Какие-нибудь болезни, аллергии есть?" - на автопилоте отвечаю: "аллергия на цитрусовые. Болезни - (перечисляю стандартный свой "набор", как в военкомате, чесслово. Здесь его повторять не буду, уж простите. Одно точно - НИЧЕГО ЗАРАЗНОГО ;) )... на кошек еще аллергия вроде была... что еще?..."
Поднимаю глаза на доктора, вижу, как она тихо говорит медсестре: "не, нам тут такие не нужны..." и уже громче мне: "что ж вы сразу не сказали?!" - "Да никто и не спрашивал..." Я все еще в состоянии шока от тупизма всей ситуации, но уже отхожу.
Доктор: "М-да... Нет, ну тогда госпитализировать вас не будем пока. Мажьте мазью "Левомеколь", делайте ванночки с содой и ходите в повязке. Должна сама выйти. Придете через неделю." - "В стационар?" - "Нет, сюда." - "а направление в травмпункте брать?" - "(слегка раздраженно) Нет! Не надо!" - "хорошо..."
Шел родной дорожкой от института к метро Курская. Смотрел по сторонам, вспоминая. "Магазин тут был... закрыли... НЕТ НУ 3.14ЗДЕЦ - ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ ИЗ-ЗА ЦАРАПИНЫ!!! Спокойно! Спокойно... О-оммммммм... Пьяный дворик. Хех, как нас отсюда на 2-ом курсе в ментовку забрали весело... НЕ, НУ ЦАРАПИНА ЖЕ!!!"
Вот так, едва сдерживаясь от смеха и от желания что-либо пнуть-сломать-разнести в щепки, доехал до дома.

ЭПИЛОГ.
Через 4 дня использования мази «Левомеколь» заноза вылезла из ладони примерно на миллиметр, что позволило зацепить ее пинцетом и вытянуть все 4 миллиметра тонкого пластика (пробка была пластиковой, оказывается) из кожи. Царапина сразу перестала беспокоить и через несколько дней исчезла вовсе.

P.S. Спасибо нашей медицине, самой б… б… БДительной медицине из всех б… б… БДительнейших медицин в мире!

Сообщение отредактировал EOL: 08 Апрель 2010 - 01:51

0

#2 Пользователь офлайн   tohaanka 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 4 463
  • Регистрация: 24 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

  Отправлено 09 Апрель 2010 - 13:19

Илюх))я занозы сама с детства выковыриваю)))аккуратно,без осложнений)))обращайся!А если серьезно,то в ноябре в пятку попало стеклышко,малюсенькое...Ну,я ж вся в делах,бегала,бегала,все некогда (ступать на часть пятки,где была точка типа твоей,было больно),через месяц пошла в травмпунк (на Шокальского).Дядька врач направил меня на рентген(пятка не так смешно выглядит,как рентген сломанной кисти...было и такое у меня))))в общем,на снимке ничего не увидели.Он ,чтоб успокоить меня,сказал что типа учительская фишка-у "вас часто иголки в пятки попадают" neutral.gif странно ,почему это у учителей именно?но у меня там иголки явно не было...вспоминая что он сказал дальше,я теперь не боюсь ни каких заноз)))"Деточка,наш организм так устроен,что не всасывает в себя предметы,а выталкивает".вот imstupid.gif )))
0

#3 Пользователь офлайн   ZAPOR 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 415
  • Регистрация: 04 Ноябрь 05

Отправлено 10 Апрель 2010 - 13:35

Забавно smile1.gif
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей