Список форумов KorNet: =Чапаев и Пустота= - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

=Чапаев и Пустота= =Чапаев и Пустота= Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   stpierre 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 12 Ноябрь 09

Отправлено 08 Май 2010 - 07:10

"Конечно, есть беспроигрышный путь завершить любой спор, классифицировав собеседника, - ничего не стоит заявить, что все, к чему он клонит, прекрасно известно, называется так-то и так-то, а человеческая мысль уже давно ушла вперед. Но мне стыдно было уподоб**ться самодовольной курсистке, в промежутке между пистонами немного полиставшей философский учебник."
Причина была в Анне, в неуловимом и невыразимом свойстве её красоты, которая с первого момента заставила меня домыслить и приписать ей глубокую и тонкую душу. Я громко засмеялся, и от меня шарахнулись две гуляющих по обочине курицы."
"Уже много лет моя главная проблема - как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке. Но даже если допустить на миг, что он представляет какую-то ценность, хотя бы эстетическую, это ничего не меняет - все прекрасное, что может быть в человеке, недоступно другим, потому что по-настоящему оно недоступно даже тому, в ком оно есть."
"Я заснул, и мне долго снились тонкие пальцы Анны, ласкающие ребристый ствол пулемета."
"...знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он часто не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов.
Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что он на самом деле бабочка, которой все это снится.
Поскольку допрашивал его сам барон Юнгерн, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос был о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
- И что с ним случилось?
- Ничего. Поставили его к стенке и разбудили."
"И только вы, слышите, Анна, только вы можете вернуть в мою жизнь свет и смысл, который исчез после того, как я впервые увидел вас в поезде! Только вы одна способны меня спасти, - выговорил я на одном выдохе. Я, конечно, наврал - никакого особого света и смысла с появлением Анны из моей жизни не исчезло, потому что его там и не было, - но в ту минуту, когда я говорил это, каждое из произносимых мною слов казалось мне святою правдой."
"Я всегда находил поцелуй чрезвычайно странной формой контакта между людьми. Насколько я знаю, это одно из тех нововведений, которые принесла с собой цивилизация - ведь известно, что дикари, живущие на южных островах, или жители Африки, еще не переступившие ту грань, за которой изначально предназначенный человеку рай оказывается навсегда потерян, не целуются никогда. Любовь, в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет её объекта, и направлена она не столько на того или ту, кого любишь, сколько на выстроенный умом образ, слабо связанный с оригиналом. Для того чтобы она появилась по-настоящему, нужно обладать умением создавать химеры; целуя меня, Анна скорее целовала того, никогда не существовавшего человека, который стоял за поразившими ее стихами..."
"...но самое главное здесь то, что, как только вы поднялись на вершину, как только цель достигнута, она в тот же момент исчезает. В сущности, как и все созданные умом объекты, она неуловима. Когда мечтаешь о прекраснейшей из женщин, она присутствует в воображении во всем совершенстве своей красоты, но, когда она оказывается в объятиях, все это пропадает. То, с чем имеешь дело, сводится к набору простейших и часто довольно грубых ощущений, которые к тому же обычно испытываешь в темноте... Но как бы они ни волновали кровь, красота, которая звала к себе минуту назад, исчезает - ее подменяет нечто такое, к чему и стремиться-то было смешно. А это значит, что красота недостижима. Точнее, она достижима, но только сама в себе, а то, чего ищет за ней опьяненный страстью разум, просто не существует... Золотая этикетка на пустой бутылке."
"Дело в том, что в средние века на Румынию часто нападали всякие кочевники, и поэтому их крестьяне строили огромные землянки, целые подземные дома, куда сгоняли свой скот, как только на горизонте поднималось облако пыли. Сами они прятались там же, а поскольку эти землянки были прекрасно замаскированы, кочевники ничего не могли найти. Крестьяне, натурально, вели себя под землей очень тихо, и только иногда, когда их уж совсем переполняла радость от того, что они так ловко всех обманули, они, зажимая рот рукой, тихо-тихо хохотали. Так вот, тайная свобода, сказал этот румын, - это когда ты сидишь между вонючих козлов и баранов и, тыча пальцем вверх, тихо-тихо хихикаешь. Знаете, Котовский, это было настолько точное описание ситуации, что я в тот же вечер перестал быть русским интеллигентом. Хохотать под землей - это не для меня."
"- Нету, Петька, никакой души ни у меня, ни у тебя, ни у штабс-капитана Овечкина. Это у души есть Овечкин, Чапаев, Петька. Про душу нельзя сказать, что она у всех разная, нельзя сказать, что у всех одна. Если и можно что-то про нее сказать, так это то, что её тоже нет."
"Потому что страх всегда притягивает именно то, чего ты боишься. А если ты ничего не боишься, ты становишься невидим. Лучшая маскировка – это безразличие. Если ты по-настоящему безразличен, никто из тех, кто может причинить тебе зло, про тебя просто не вспомнит и не подумает."
"Будда Анагама не тратил времени на объяснения, а просто указывал на вещи мизинцем своей левой руки, и сразу же после этого проявлялась их истинная природа. Когда он указывал на гору, она исчезала, когда он указывал на реку, она тоже пропадала. Это долгая история - короче, кончилось все тем, что он указал мизинцем на себя самого и после этого исчез. От него остался только этот левый мизинец, который его ученики спрятали в куске глины. Глиняный пулемет и есть этот кусок глины с мизинцем Будды. С тех пор мизинец хранился в запертом сундуке и переезжал с места на место, пока не затерялся в одном из монгольских монастырей. А сейчас, по целому ряду обстоятельств, он оказался у меня. Я приделал к нему приклад и назвал его глиняным пулеметом. И только что мы пустили его в ход.
- Вот и все, - сказал Чапаев. - Этого мира больше нет.
- Чёрт, - сказал я, - там ведь папиросы остались..."
"Чапаев стал объяснять Анне, что личность человека похожа на набор платьев, которые по очереди вынимаются из шкафа, и чем менее реален человек на самом деле, тем больше платьев в этом шкафу. Это было его подарком Анне на день рождения - в смысле, не набор платьев, а объяснение. Анна никак не хотела с ним соглашаться. Она пыталась оказать, что все может обстоять так в принципе, но к ней это не относится, потому что она всегда остается собой и не носит никаких масок. Но на все, что она говорила, Чапаев отвечал:"Раз платье. Два платье" и так далее."

0

#2 Пользователь офлайн   stpierre 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 12 Ноябрь 09

Отправлено 08 Май 2010 - 16:12

Цитата(skydiver @ 08.05.2010, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
А Пелевин, я подрзреваю, вообще латентный п????ас.


Да, нет, утверждает, что только вчера с девушками водку пил.... ))
0

#3 Пользователь офлайн   stpierre 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 12 Ноябрь 09

Отправлено 09 Май 2010 - 14:51

Цитата(skydiver @ 09.05.2010, 13:40) <{POST_SNAPBACK}>
)))
Может, я ошибаюсь. Прошу прощения за грубость.


Да ниччо... я - не Пелевин =))
0

#4 Пользователь офлайн   stpierre 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 12 Ноябрь 09

Отправлено 10 Май 2010 - 19:00

Цитата(skydiver @ 10.05.2010, 16:29) <{POST_SNAPBACK}>
Раз так, то я с ним бы водки тоже хряпнул.
Интересный факт: Психонавты рассказывают, что грибы он с ними не ел, а лишь, наблюдал за ними, делая соответствующие заметки...


В чистяке намного больше изменений сознания, достаточно выйти на улицу и глянуть вокруг... ))
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей