Список форумов KorNet: Всем любителям фотографии, особенно стереофотографии. - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Всем любителям фотографии, особенно стереофотографии. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 22 Февраль 06

Отправлено 07 Март 2006 - 20:25

Есть кто занимается съемкой стереофото, анаглиф ( в красно / сине-зеленых очках). Или кто хочет занятся - но не умеет.

Достаточно одного фотоаппарата (цифровой мыльницы) и немножко теории и старый добрый "Фотошоп". И желательно стерео очки, что остались от просмотра "Дети шпионов 3D", или можно купить в одном месте за 15 деревянных.

Буду рад пообщаться и помочь.

Некоторые мои стереофотки находятся здесь: http://stereo-anaglif.narod.ru/
0

#2 Пользователь офлайн   ZoZo 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 21 Ноябрь 05

Отправлено 07 Март 2006 - 21:56

Перенесу сайт с детского хостинга на хостинг KM.RU (hosting.km.ru).

Ознакомься с правилами, и если что стучи в аську 161457273
0

#3 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 22 Февраль 06

Отправлено 07 Март 2006 - 22:13

Не по теме. Рекламой на рекламу отвечать. КМ.ру знаю и на почте.ру тоже халява только смысл. Если серьезно делать то свой домен надо. Я так для себя несколько станичек сделал. Может быть потом что-то посерьезней будет.
0

#4 Пользователь офлайн   ZoZo 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 21 Ноябрь 05

Отправлено 07 Март 2006 - 23:23

Успехов :)
0

#5 Пользователь офлайн   Helix 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 444
  • Регистрация: 16 Январь 06

Отправлено 01 Апрель 2006 - 11:42

Glinka классные фотографии. Я с некоторых пор тоже стереофотографией увлёкся. Есть такой вопрос: На какой угол ты смещаешь камеру при съемке второго изображения?
0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 22 Февраль 06

Отправлено 02 Апрель 2006 - 12:29

Я так не заморачиваюсь, с вычислением угла (не с транспортиром же ходить). Все намного проще: надо выбрать, прицелом ф.аппарата одну точку (например окно- если это здание, лицо-если человек, можно тупо центр композиции) и строго придерживаться в обоих кадрах данного объекта, т.е. вращать аппарат вокруг этой точки. Потом в фотошопе, при сведении двух кадров можно легко изменить положительность или отрицательность объема. Те элементы сведенного кадра, которые совпадают (не двоятся) - будут лежать в проскости экрана (точка нулевого параллакса). Главное растояние смещения ф.аппар. определить - на глаз приходит с опытом. Универсальное для дома и при небольших растояний - 7см. (т.е. среднее растояние между глаз) На улице от 30-100м - 10см -1м.

Вот на этой странице есть простая таблица: http://zenit.istra.ru/qa/qa-stereo.html

И много теории на: http://www.stereoart.ru/

Для создания анаглифов (красно-гголубые очки) очень доступная статья (особенно в конце, как сделать в "фотожопе": http://www.stereoart.ru/

Вот здесь можно купить стереоочки картонные- 15р. стеклянные - 165р. http://www.stereomir.ru/index.htm только ломает на м. Аэропорт ехать.
А твои стереофотки можно посмотреть?
Мерида - хороший велосипед, но в прошлом году по соотношению цена-качество - был актуальней "Автор", в этом году не знаю. Скоро покатаемся!
0

#7 Пользователь офлайн   Helix 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 444
  • Регистрация: 16 Январь 06

Отправлено 02 Апрель 2006 - 12:38

Своих фоток пока мало. Так, только экспериментальные. Очки у меня есть. Они лежали в последнем номере Популярной механики. Собственно с этого я и заинтересовался стереофотографией. А для сведения я использую программу 'Anaglyph Maker' . Быстро и удобно. Скачал тут http://www.stereoeye.jp/software/index_e.html

Мне больше Мерида нравиться. Хоть и катаю на ней всего год, но мне моя рама уже успела полюбиться. Да и вообще команда Мерида Мультиван одна из самых результативных в мире в гонках класса кросс-кантри. Обязательно покатаемся.
0

#8 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 22 Февраль 06

Отправлено 02 Апрель 2006 - 15:21

Да, вчера купил такой журнал, но чето не вставляет - плосковато (наверно разрешение растровой печати все портит и может привить негатив к стереофото тем кто первый раз увидел) Еще у меня есть мульт "Шрек3D" -15мин ролик промежуточная часть между 1 и 2ч. советую посмотреть, он есть в локальных ресурсах Корнета гдето здесь: http://interlabv2.interlan.ru/lab/snif?com...tus=All&limit=0 только сечас не открывает, а раньше скачивал. А вообще в инете очень много стереофоток накачал от порева до "Джаконды" и др класических картин в 3D. 'Anaglyph Maker' и др. програмульки конечно быстро и удобно и самое главное там можно быстро поменять местами кадры и выбрать способ просмотра, а их много - это и анаглиф(4 вида) и поляризатор и растр и просто стереопара и универсальный формат JPS, но мне больше нравится в ручную в "шопе". Вот хочу как нибудь два одинаковых фотика скрепить вместе, чтоб самое интересное снимать: в прыжке, в движении, дождь, людей, город, машины, а то неподвижные обьекты уже скучновато.
Мерида - супер, года 2 назад было лучшее соотношение цена-качество, но в последнее время подорожала сильно. А "Автор" в том году - алюминий, амортиз, стоил 6-7т.р.
У меня лично 3 года "Виллер" - от фоноря тогда купил не знал про велики ни чего.
0

#9 Пользователь офлайн   Helix 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 444
  • Регистрация: 16 Январь 06

Отправлено 02 Апрель 2006 - 16:14

Да. Два фотика это мысль! Ну, а я сам пока таким способом снимал:
Кладу на чертёжную доску заранее размеченный лист ватмана с точками для установки фотоаппарата в зависимости от дальности. Так что снимал пока только статичные объекты (самолётики, машинки разные) но пока хреновато выходит. Никак не могу добиться чтобы на обоих фотографиях свет одинаково падал.
Мериду свою я не покупал, а собирал по частям. Рама была куплена отдельно, а потом уже на неё было навешено оборудование.
0

#10 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 22 Февраль 06

Отправлено 02 Апрель 2006 - 18:04

Я тоже одним фотиком снимаю, и так приноровился, что в течении 7сек два снимка делаю и люди получаются, если неподвижно замрут. С рук делаю так: левую ладонь держу вертикально, параллельно к туловищу пальцами вправо, большой палец под 90 градусов вверх. Кладу фотик на ребро ладони, плотно к большому пальцу, делаю левый кадр, двигаю фотик вправо (ладонь неподвижна) на 7-10см и снимаю второй кадр.
А если снимаешь машинки, самолетики и др маленькие предметы с близкого растояния, смещать фотик надо на маленькое растояние от 2-5см, это с опытом прийдет потом, а пока поэкспериментируй с разным растоянием смещения на одном предмете и посмотри какой кадр получился наиболее удачный. Макросъемка вообще с милиметровой стереобазой. Вообщем чем дальше придмет -тем больше стереобаза, и наоборот. Друг снимал Нью-Йорк с крыши небоскреба сдвигал фотик на 20 метров! ( http://www.photosight.ru/list_category.php...%F2%E5%F0%E5%EE - здесь 3Димка снимал у него очень прикольные фотки)
И не используй никогда встроенную вспышку, в стерео вспышка должна стоять в одном месте и не перемещаться вместе с фотиком, поставь с боку лампу или дневного света от окна достаточно.
А журнал "Поп. мехеника" полная лажа - такое ощущение что взяли плоскую фото и сдвинули красный канал - получилась та же плоскость только вылезающая или уходящая в журнал. ни какого настоящего стерео я там не нашел, и очки фуфловые все двоится, плохо светофильтры подобранны. Лучше в очках от стереофильмов "дети шпионов 3Д", ""Шаркабой и Лава". Все ни как не могу доехать на м. Аэропорт и купить с стеклянными светофильтрами в пластиковой оправе.
Можно еще, если есть в тусовке два любых(можно разных) цифровика одновременно двум фотографам счелкнуть один стереоснимок на разном растоянии. А можно одним сканером отсканировать какойнибудь объемный предмет, потом сдвинуть предмет на некот растояние и сново отсканить. Я в инете такое видел - очень здорово получается, сам не пробовал.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей