Список форумов KorNet: Нужна помощь. Обсуждение системника. - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужна помощь. Обсуждение системника. ASUS P5W DH DELUXE, Prescott 3.8 GHz ,ATI RADEON X1900XT, 4 GB RAM Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 13:33

Привет.

Значит так, сначала конфигурация компа:

1. Системный блок ThermalTake Kandalf (вентиляторы: выдув сверху, два задних, один передний)
2. Блок питания ThermalTake 700W (14 cm FAN)
3. Материнская плата ASUS P5W DH DELUXE WI-FI/AP i975X.
4. Процессор Intel Pentium 4 (Prescott) 3800 MHz 2Mb L2 Cache
5. Кулер на процессор Zalman 9500 Led (Полностью медный).
6. Память 4 x 1024 Mb Samsung Original PC5300 (667MHz).
7. Видеоадаптер GeCube ATI Radeon X1900XT 512 Mb (Кулер штатный).
8. Звуковая карта Creative SB Audigy 2 (с внешней панелькой на перед, так же имееться интегрированая плата - отключена).
9. TV-FM Tuner AverMedia Studio 507.
8. 3 x 250 Gb Seagate SATA2
9. 1 X 80 Gb Seagate SATA2
10. 1 x 250 Seagate IDE.
11 DVD-RW NEC (71 кажись) IDE
12. CardReader USB 2.0
13. Floppy.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Проблема:

Комп стартует, температуры:

-----------------
Показатели BIOS.

1. Процессор 42С
2. Мать 45С
-----------------
Показатели SANDRA (Windows).

1. Процессор 42С
2. Мать 51С
3. Блок питания 108С blowup.gif
4. Видеоадаптер 56-60С (В режиме простоя).

Всё вроде хорошо... но.... начнём ставить ОС Windows XP SP2 Rus Corp. Стартовое синенькое окошко, предлогает добавить некий Raid SCSI драйвер, пропускаем... все нормально.. нажимаем ввод для начала, выбираем раздел куда ставить... начинаем копировать файлы...... бум - машина выключилась..

Дёргаю включить. Пытаеться стартовать, но не может.. отключаеться сразу....
Опять.. тоже самое.. проходит примерно 3-5 минут, для того что бы машина стартанула вновь.

Поставил сегодня для примера старую PCI (не PCI-X) видюшку S3. Эх.. всё бы хорошо, да игры на ней не пустишь. Машина с данной вюдюхой не выключаеться. Всё типо ОК ! Всё работает.

Нагружал тестами PC Mark 2005 - проходит на ура.

Вернул на место Radeon и запустил Medal Of Honor.
Игра загрузилась, что то побегал. Свернул приложение. Пом\смотрел сначало в Sandr'у:

1. Процессор 46С.
2. Мамка 52С.

Посмотрел в ATI Control Center, темперетура видеокарты 76С

После этого вернулся в игру, провел я в ней примерно минуты полторы как комп выключился.

Хотел бы увидеть коментарии людей которые с этим работаю, разбираються - так как сил моих больше нет.

Есть так же у меня вопросы:

1. Температура блока питания который я указал - она нормальна ? Или мне стоит его обменять ?
2. Возможно ли что машина отрубаеться от перегрева видеокарты ? Если да, то почему карта начала так греться ? по началу небыло таких проблем.
3. Меня так же интересует ваша примерная оценка энергопотребления. Как вы думаете блока питания хватает на всё это ?

Ну наверно пока всё.
Надеюсь на вашу помощь.
0

#2 Пользователь офлайн   Groundhog 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 14:47

Попробуй отключить 4 харда SATA, ТВ-тюнер и кард ридер. Посмотри какая будет температура БП. А вообще странно.
1. Нет не нормальна. Покупай киловаттный.
2. Возможно, но вряд ли. Причины к перегреву могут быть связаны со множеством параметров.
3. Где-то Киловатт. Если БП действительно выдаёт 700 Ватт, то должно хватать.
P.S.
Для справки: Посмотрел в инет-магазинах твой корпус продаётся с БП 430 Ватт. Поэтому хотелось бы уточнить модель БП.
0

#3 Пользователь офлайн   stasek 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 075
  • Регистрация: 20 Декабрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 15:24

Возможно это карточка ибо 76 градусов это высокая температура,это может быть заводской брак но он не сразу проявился(была такая же фигня с 5200 тож с полгода все норм а потом грется зверски начала)
БП на 700 ватт должно хватать(хотя смотря какой фирмы БП) но опять же чисто в теории ибо такого огромного кол-ва устройств подключеных одновременно не встречал попробуй найти БП на киловат(если таковые имеются) или хотяб ватт на 800.Причины две либо видюха либо БП ,попробуй последовать совету выше и отруби харды если будет вырубаться значит видюха
0

#4 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:10

Цитата(stasek @ 11.09.2006, 16:24) Просмотр сообщения
Возможно это карточка ибо 76 градусов это высокая температура,это может быть заводской брак но он не сразу проявился(была такая же фигня с 5200 тож с полгода все норм а потом грется зверски начала)
БП на 700 ватт должно хватать(хотя смотря какой фирмы БП) но опять же чисто в теории ибо такого огромного кол-ва устройств подключеных одновременно не встречал попробуй найти БП на киловат(если таковые имеются) или хотяб ватт на 800.Причины две либо видюха либо БП ,попробуй последовать совету выше и отруби харды если будет вырубаться значит видюха



Спасибо за отклик.

В комплекте с корпусом входит блок на 430 ват от ТТ.
Заменил на ТТ 700 ват. То есть - здесь ошибки нет.
По поводу температуры. Смотрел через Сандру. Сандра врёт. EVEREST показывает 66С на БП.

Есть ещё одна маленькая деталь которую я не учел - на видеокарте, а именно на конекторе доп питания (6 пин) выгорел один контакт. Причина вся в том что при сборе всего этого добра данный контакты не плотно присегали друг к другу, другими словами держались на соплях, но при этом видео работало. Чуть позже провод оплавился и контакт на карте (её конекторе сгорел). Что именно сгорело я не могу сказать, так как в эл.тро.ке не очень, но могу сказать что контакт просто стал черным.

Возможно что роблема выключения исходит из вышесказаного ?

как ни как с другой видеокартой таких проблем нет, но - я не могу пока грузить игры.. так как стоит S3.

Попробовал вырубить всё. Оставив только один винт с системой.
Грубо горя ничего нет - только винт и видео.
Вырубаеться.
0

#5 Пользователь офлайн   stasek 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 075
  • Регистрация: 20 Декабрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:23

Значит это видюха.Попробуй заменить по гарантии,но могут и на тебя наехать типа спалил...возможно придется менять hang.gif смотря где покупал
0

#6 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:30

Цитата(stasek @ 11.09.2006, 17:23) Просмотр сообщения
Значит это видюха.Попробуй заменить по гарантии,но могут и на тебя наехать типа спалил...возможно придется менять hang.gif смотря где покупал



Покупал в санрайз, но там есть свой человек.. мож чо придумают...
Я надеюсь.
Но ты точно думаешь что это видеокарта... я просто уже в сметении... меня этот компьютер с ума сводит...


Вот уже несколько часов на S3 всё отлично работает. температуры вышеуказаные.. всё норма..
Кстати температура на чип в 51С - вполне мне кажеться ?
Или как ты думаешь ?
0

#7 Пользователь офлайн   Groundhog 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:31

Во как!!!
В этом случае надо (при наличии старого БП) подключить старый БП на 430 и испробовать. Естественно с одним винтом и видео. В тот момент когда у тебя всё висело на "соплях" твой Радеон запросил очень большую силу тока в результате могли погореть не только контакты, но и повредиться БП и видюха. Если со старым будет работать нормально значит менять придётся не только БП, но и возможно видео.
0

#8 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:34

Цитата(Groundhog @ 11.09.2006, 17:31) Просмотр сообщения
Во как!!!
В этом случае надо (при наличии старого БП) подключить старый БП на 430 и испробовать. Естественно с одним винтом и видео. В тот момент когда у тебя всё висело на "соплях" твой Радеон запросил очень большую силу тока в результате могли погореть не только контакты, но и повредиться БП и видюха. Если со старым будет работать нормально значит менять придётся не только БП, но и возможно видео.



БП надо было менять сразу при покупке. Я это говорил людям которым собирал. Но.. сами понимаете.. Хозяин-барин.

Старый БП сгорел.
0

#9 Пользователь офлайн   Rip 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:40

Цитата(ermak @ 11.09.2006, 17:30) Просмотр сообщения
Покупал в санрайз, но там есть свой человек.. мож чо придумают...
Я надеюсь.
Но ты точно думаешь что это видеокарта... я просто уже в сметении... меня этот компьютер с ума сводит...
Вот уже несколько часов на S3 всё отлично работает. температуры вышеуказаные.. всё норма..
Кстати температура на чип в 51С - вполне мне кажеться ?
Или как ты думаешь ?


Температурные показатели в норме можеш насчет этого не переживать, одно плохо что на матери 52градуса надо думать что греются мосфеты вокруг проца. Налепи на них радиаторы температура упадет. Насчет видео сам же написал что что то поплавилось, а тут выход один либо потестировать ее отдельно то можно будет отловить баг что это она, так же и БП хотя на БП грешить не стоит он же держит остальное при писиайной видюшке. Следовательно дай кому нить свою карточку погонять, а ежеле проблеммы будут неси менять если конечно на ней нету следов горелости. Насчет своего человека ;) это вопрос алгебраичный 50х50 могут поменять а могут и послать, да менять будут неделю даже при наличии могут сказать что ремонтировать будут но будут всетаки менять.

1. Отдать видео потестировать
2. Температуры на всем кроме матери отличные
3. БП должен тянуть твою конфигурацию с запасом
4. Налепить на мосфеты радиаторы дабы снизить температуру.
0

#10 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:42

А вот соббственно и сам он....
Сорри снимал с комуника, так что камера не очень..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0002.jpg

0

#11 Пользователь офлайн   Rip 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 794
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:44

Цитата(ermak @ 11.09.2006, 17:34) Просмотр сообщения
БП надо было менять сразу при покупке. Я это говорил людям которым собирал. Но.. сами понимаете.. Хозяин-барин.

Старый БП сгорел.


Старый БП сгорел в той конфе что писал, а потом поставили 700ватник?
Если да то видео сдавать одназначно БП сдать не получится cool.gif

Цитата(ermak @ 11.09.2006, 17:42) Просмотр сообщения
А вот соббственно и сам он....
Сорри снимал с комуника, так что камера не очень..


А что ж так плохо собран? Одни провода... Кстати фотка не о чем не говорит обычная мать обычный корпус обычная видео и звук. Да всетаки провода это зло с ТТ должно быть все убранно как бы так..
0

#12 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:45

Есть на них радиаторы.
Посмотри в характеристики мамки - там увидишь..
Ладно.. температуру мамки понизить мона..

Вобщем я пришёл в месте с вами к выводу что всё же это видеокарта.
Завтра поеду в СЦ.. мож чо придумаем....
0

#13 Пользователь офлайн   SCORPION 

  • Администратор форума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 1 495
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:47

Цитата(ermak @ 11.09.2006, 17:45) Просмотр сообщения
Есть на них радиаторы.
Посмотри в характеристики мамки - там увидишь..
Ладно.. температуру мамки понизить мона..

Вобщем я пришёл в месте с вами к выводу что всё же это видеокарта.
Завтра поеду в СЦ.. мож чо придумаем....


Я бы, на всякий случай, её все-таки попробовал погонять на другом компе.
0

#14 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 16:52

Цитата(Rip @ 11.09.2006, 17:44) Просмотр сообщения
Старый БП сгорел в той конфе что писал, а потом поставили 700ватник?
Если да то видео сдавать одназначно БП сдать не получится cool.gif
А что ж так плохо собран? Одни провода... Кстати фотка не о чем не говорит обычная мать обычный корпус обычная видео и звук. Да всетаки провода это зло с ТТ должно быть все убранно как бы так..



Да я его пока так.. он ещё не укомплектен до конца..
Потом провода аккураьно одной линейкой...
Ну.. единственное что ... один IDE шлейф торчать будет...
Есть в продаже IDE шлейфы подлинее... ?


Цитата(SCORPION @ 11.09.2006, 17:47) Просмотр сообщения
Я бы, на всякий случай, её все-таки попробовал погонять на другом компе.



Ща попробую...
0

#15 Пользователь офлайн   stasek 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 075
  • Регистрация: 20 Декабрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 17:00

Вся фишка в том что даже при наличии своего человека в санрайсе не факт что тебе ее поменяют ибо там же есть подпаленности на контактах насколько я понял,а в санрайсе при мне у чела отказались делать манибек за 7600,мотивируя это тем что на ней есть пыль что уж говорить про твою карту....одно дело если бы она стоила 1000-2000 а другое дело от 10000 и выше...тут они до последнего держаться будут....в любом случае удачи...
2Rip мне думается что 76 градусов температура у видеокарты это ненормально....хотя у радеонов рабочие частоты до 80 и иногда выше....все зависит от охлаждения вообщем...у меня с такой темпой уже в ребут уходил...
2Ermak а провода действительно убери...глядишь и температура на матери поменьше станет...
0

#16 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 17:11

На другой тачке работает, хоть там и блок 430 ват.. всё отрубил.. оставил только основоное - вроде работает... но боюсь...
С предыдущем она блин тоже работала... он её тянул.. тянул.. и сгорел в конце концов.. мож просто новый поумнее.. он вырубает всё нахрен. Сложно сказать..

По поводу манибек.. мне деньги не нужны.. если будет возможность.. я бы её поменял.. но нет.. придёться новую покупать..

Сразу.. что посоветуете.. стоит брать опять GeCube или лучше что нить другое ? Типа Сапфир или ASUS
0

#17 Пользователь офлайн   stasek 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 075
  • Регистрация: 20 Декабрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 17:12

Да ежели опять радеон то бери сапфир у асуса только за марку переплатишь....
0

#18 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 17:16

Цитата(stasek @ 11.09.2006, 18:12) Просмотр сообщения
Да ежели опять радеон то бери сапфир у асуса только за марку переплатишь....



Ок.. мож так... какая на сей день самая крутая видеокарта (только пожалуйста без внешнего адаптера питания) ?
0

#19 Пользователь офлайн   stasek 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 075
  • Регистрация: 20 Декабрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 17:25

Самой крутой без внешнего адаптера питания нет.... А самая крутая по тестам это NVIDIA GeForce 7950GX-2 это есичо полноценая SLI связка из двух видеокарт упрятаная в один корпус.а если хочешь запредельной производительности то бери две Ati Radeon X1900XT в CrossFire(зависит от того скока бабла)
0

#20 Пользователь офлайн   ermak 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 27 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 17:28

Цитата(stasek @ 11.09.2006, 18:25) Просмотр сообщения
Самой крутой без внешнего адаптера питания нет.... А самая крутая по тестам это NVIDIA GeForce 7950GX-2 это есичо полноценая SLI связка из двух видеокарт упрятаная в один корпус.а если хочешь запредельной производительности то бери две Ati Radeon X1900XT в CrossFire(зависит от того скока бабла)


Нее.. SLI хотелось бы... да места в корпусе нет.

Вот например NVIDIA - она скока слотов занимает ?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей