Список форумов KorNet: Тест Фаера и Вирей - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тест Фаера и Вирей меняемся тестами, говорим о технологии поражения. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

  Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 03:32

Предлагаю тут выкладывать ссылки для тестов Фаеров и Антивирей, ну и обмениваться своими результатами тестирования (какая штука как себя повела), да и про то как вири лезут в ПК.
Да и вообще статейки тестов не повредят.

Тесты.
http://dimasikd.chat.ru/ (отлов вирьков)
http://ipid.shat.net/
http://www.leader.ru/secure/who.html
http://www.hackerwatch.org/probe/?affid=0-77
А тут еще одно предложение - закачать себе безвредного троянца (типа, eicar тест у антивирусов) и запустить его
при включенном файрволе. Программа эта http://www.keir.net/download/firehole.exe должна, маскируясь под Internet Explorer, послать на другой сайт сообщение.
У меня всё везде ок по этим тестам, но вот последнюю ссылку мой антивирь провафлил (реагировал только на копинг, а на онлайн запуске разрешил подмену), прерубил только Фаер. (прогонял на Avira AntiVir PersonalEdition Classic и Tiny Personal Firewall)
(ну а тут я неудержался, выложил статейку парня, больно прикольно)

EnoT (выдержка)
Большой респект увжаемой публике.
Озадачился я выбором хорошего антивира. Сколько людей -- столько и мнений и переворошив кучу-мучу форумов, опросов и хит-парадов выбрал для себя с десяток антивиров, которые и решил проверить на выдержку. Я оценивал только те функции антивиров, которые инетерсны только мне.
Предлагаемый ниже тест антивиров никоим образом не претендует на профессионализм и является полностью аматорским, личным, ИМХО-им и т.д.

Технология тестирования:

1. Ноутбук Asus A7V, Пень М 2,0 Ггц, 1 Гиг оперативки. Берется база замороженных (заархивированных) вирусов. Количиство вирусов неизвестно, посколько в некоторых архивах может быть и несколько вирусов.

Вирусы выборочно скачаны с сайтов:

http://dkcs.void.ru/index.php?module=soft&page=virus
http://www.nvkz.kuzbass.net/as/
http://members.lycos.co.uk/viruscrackrz/
http://vx.netlux.org/

Всего получилось 1060 заархивированных файлов. Наверняка эти вирусы не новы. Однако, я заметил непртяную тенденцию. Некоторые популярные антивиры не видят "старичков" или трояны.

Пример с Win32:Alcaul:

Antivirus Version Update Result
AntiVir 6.33.1.50 02.20.2006 Worm/Alcaul.EI
Avast 4.6.695.0 02.16.2006 Win32:Alcaul-P2
AVG 718 02.17.2006 no virus found
Avira 6.33.1.50 02.20.2006 no virus found
BitDefender 7.2 02.20.2006 no virus found CAT-QuickHeal 8.00 02.16.2006 no virus found
ClamAV devel-20060126 02.19.2006 Win32.Mimee
DrWeb 4.33 02.20.2006 no virus found
eTrust-InoculateIT 23.71.81 02.19.2006 Win32/Mimee!Worm
eTrust-Vet 12.4.2089 02.20.2006 Win32/Alcaul.AH
Ewido 3.5 02.20.2006 no virus found
Fortinet 2.69.0.0 02.20.2006 W32/Alcaul.A
F-Prot 3.16c 02.19.2006 W32/HLLW.Alcaul
Ikarus 0.2.59.0 02.17.2006 Worm.Win32.Alcaul
Kaspersky 4.0.2.24 02.20.2006 Worm.Win32.Alcaul
McAfee 4700 02.17.2006 W32/Alcop.gen
NOD32v2 1.1413 02.17.2006 no virus found
Norman 5.70.10 02.20.2006 Alcaul.BC
Panda 9.0.0.4 02.19.2006 W32/Alcaul.C
Sophos 4.02.0 02.20.2006 W32/Alcaul-P
Symantec 8.0 02.20.2006 no virus found
TheHacker 5.9.4.099 02.20.2006 no virus found
UNA 1.83 02.16.2006 Worm.Win32.Alcaul
VBA32 3.10.5 02.20.2006 Win32.HLLW.Alcaul.g

А вот пример старенького вируса "Уругвай":

CAT-QuickHeal 8.00 02.16.2006 no virus found
Ewido 3.5 02.20.2006 no virus found
TheHacker 5.9.4.099 02.20.2006 no virus found
UNA 1.83 02.16.2006 no virus found

Вобщем, считаю что тестирвоание антвииров на стереньких базах имеет смысл. К тому же современных виров под рукой у меня нет.

2. Итого в мой базе собрано 1060 заархивированных файлов с вирусами. Каждый антивир натравливается на папку с вирами.

3. В установках каждого антивира выставляется максимальный уровень сканирования и правило "удалить". Лечить виры смысла не имеет. По крайней мере я для себя делаю установку на полное уничтожение, пленных не беремsmile1.gif Потеря виров в результате удаления не страшна, поскольку копия "зоопарка" хранится на выносном диске, который на момент проверки отключается от ЮСБ. После теста антивир выгружается, деинсталируется, папка с "зоопарком" снова копируется на "диск Д" и тестируется новым поставленным антивиром. Все антивиры имеют последнюю базу обновлений.

4. Кроме того, ради интереса, на папку с вирами натравливаются он-лайн сканеры, если это возможно, тестируемых антивиров.

Теперь к тестам.

1. Сборник утилит от McAfee
(McAfee VirusScan 10.0.27 Pro + McAfee Personal Firewall Plus v7.1.113 + McAfee Antispyware 2.1.112)

Этот сборный комбайн при всем уважении к вендору мне не понравился. "Секьюрити центр" подтормаживает. Антивир все время треует обновлений и

навязчиво предлагает кучу платных сервисов и апгрейдов. Красивый интерфейс, но запутанная система настроек.
Фаерволл при настройках по умолчанию слабоват (тесты програм АВФТ и ПиСиСекьюрити Тест 2005). Однако, если правильно натсроить фаер, то он будет неплохо работать. По крайней мере в ПиСиСекьюрити Тест 2005, где обычно "комбайны" не блещут на максимальных настройках фаер МкАфее показал неплохие результаты.

Что касается самого антивира, то просканил папку за 3 минуты. Проц был загружен от 3 до 40%.

Вот резльтат:
Number of files infected: 1015
Number of potentially unwanted programs: 17
Number of detected files auto-cleaned: 547

Не смог удалить все файлы и попросил сделать это вручную или переместить их в карантин. После зачистки МкАфее в паке с "зоопарком" стался 591 файл-вирус, который нужно было удалить вручную.

Просканил я папку с вирусами и он-лайн сканером предлагаемым на сайте МкАфее. Итог меня потряс -- найдено всего 25 вирусов!

Понравилось: Красивый интерфейс+карта вирусов

Не понраивлось: все остальное. Мало найденных вирусов, сложность установки, запутанность деинсталяции, притормаживания Секьюрити центра, обновления через сайт.

Итог: Я уважаю МкАфее, однако "Сократ мне друг, но истина дороже"!

2. AntiVirusKit 2006

Этот антивир активно рекламируют в Германии. Уповают на его мощь и два движка -- Касперский+Бит Дефенедер. Антивир мне понравился. Легок в настройках, хоть и англоязычный. Не тормозит при скнаировании, удачный и внятный интерфейс. В настройках можно указать каким движком проверять или можно сразу двумя. Во время проверки антивир загружал проц от 40 до 90%, однако на общей работе компа это мало сказывалось. Просканировав 1060
файлов в папке антивир нашел 1033 вируса и уничтожил их. Правда некоторые остатки пришлось удалять ручками. Это едиснтвенный антивир, который я не тестил с новыми базами -- не было ключей к обновлению.

Понравилось: красиво, два движка, быстро, дружелюбно, хорошо чистит. Вычистил мне "тени" виров в "Темпорари инет файлз" после прогона архивов на Вирустотале".

Не понравилось: расчитывал на более мощный результат, да и ключиков к этому антвиру не подобрать.

3. Румынская "темная лошадка" BitDefender standart 9

По тестам и описаним этот антивир может составить конокуренцию "монстрам" фронта, что успешно и делает. На этот раз я этим антивиром решил просканить весь комп. Заняло это около 40 минут. Вот результат:

Infected objects: 1609Suspect objects: 4
Disinfected: 21
Deleted: 1593

Единственное, что настораживает, так это обноружение виров на системном диске С.
Выглядит это так:

C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM
Infected: Uruguay.6262.#8

C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM
Disinfection failed

C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\uruguay.lnk=>D:\vZOO\v-zoo-1\uruguay.zip=>URUGUAY.COM
Deleted

или

C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\W32--Netsky[1][email protected]=>D:\vZOO\v-zoo-1\W32--Netsky[1][email protected]
Infected: Win32.Netsky.AA@mm

C:\Documents and Settings\Asus_a7v\Recent\W32--Netsky[1][email protected]=>D:\vZOO\v-zoo-1\W32--Netsky[1][email protected]
Deleted

Как это мжно объяснить? Мне кажется, что я проверял эти виры на"Вирустотале" и ни остались во временных файлах. Типа остаточное явление. А возможно это результат того, что я клацал по "трупам" в папке после того, как очередной антивир кастрировал вирус.
Это не опасно?

В целом антивир мне понравился. Правда проц во время проверки загружал от 40 до 100%!!! К тому же, не совсем понятна система борьбы с вирусами.

После проверки в папке остались файлы, причем уалить их "ручником" не поулчилось. Антивир их попросту заблокировал. Пришлось выгружать антивир и удалять файлы.

Плюсы: простой и понятный интерфейс. Все необходимые настройки. Быстрая и качественное сканирование.
Минусы: загружает проц. и кушает оперативку во время проверки, не совсем ясна система уничтожения вировsad.gif

Кстати, скопировал я контрольную папочку в комп еще раз и прошелся по ней он-лайн сканером на сайте БитДефендера (движок в сканере от 8-го БД). Вот итог:

Infected files: 1613Suspect files: 4
Disinfected files: 21
Deleted files: 1597

Как ни странно, но БД-8 нашел и удалил на 4 файла больше виров, чем БД-9... Черт знает как теперь оценивать старую и новую версию...


4. КАВ 5.390 персонал-про-ру

Лидер СНГ-овских хит-парадов популярности у пользователей.

Удaлeнo oбъeктoв: 434
Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1377

Отличные результаты, но почему-то найшел меньше, чем БитДефендер-9.

Плюсы: Все сказки о том, что Каспер тормозит тачку -- вымысел. Я в этом убедился. Во время проверки грузит проц в срднем на 60%. Бывают скачки до 100%. Проверяет быстро и четко. Подробно показывает какие файлы проходят проверку в данный момент, что очень удобно если вас настораживает какой-либо файл в системной папке и вы хотите еще раз его проверить.

Минусы: Не смотря на свою не любовь к Касперу, минусов для себя не обнаружил. Не считая меньшего количества проверенных файлов по сравнению с БД.

5. КАВ 5 Персонал

Упрощенная версия Про.

Удaлeнo oбъeктoв: 1108
Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1368


6. Kaspersky IS на основе КАВ 5 персонал.
Можно сказать, чо это "солянка" из КАВ 5 персонал+ АнтиХакер+Анишпион и прочие утилитки от дяди Жени.

Удaлeнo oбъeктoв: 1108
Oбнapyжeнo oпacныx oбъeктoв: 1368

Видим аналогичный результат, что логично. Антивир-то одинаков. Что касается самого комбайна, то фаер в нем не понравился.

7. KAV 2006 beta 6.0.0.290

Новый продукт от лаборатории Касперского. Интересен многими особенностями и усовершенствованиями. В целом, мне очень понравился этот антивир и когда выдет финальная его версия я возможно его куплю.

Вот что обнаружил антивир при сканировании компа.

Oбнapyжeнo: 1371

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b
Фaйл: D:\System Volume information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP17\A0009130.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b Фaйл:
D:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP20\A0009488.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b
Фaйл: D:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP21\A0012041.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b
Фaйл: G:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP11\A0008705.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b
Фaйл: G:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP7\A0003875.exe

yдaлeнo: виpyc Net-Worm.Win32.VB.b
Фaйл: G:\System Volume Information\_restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP9\A0005318.exe

9. Протестировал чуть раньше немного и "Касперский ИС - 2006 бета", правда на более скромной базе из 81 зазипованного вируса.

Могу сказать, что мне очень понравился этот комбайн. Имеет кучу наворотов и настроек. Провел тест фаервола В тесте AWFT пропустил только одну атаку. Проходил и другие тесты на отлично. Некоторые тетсы фаер просто не давал исполнить. Просто блокировал проги, о чем они с прсикорбием и сообщали. Причем все настройки были на "медиум". Единственный минус фаервола -- не дает мне работать с прогой-обменником между хабами соседей.

Видимо, нужно повозиться с настройкой и все будет гуууд.
Систему этот комбайн не тормозит.

Что касается антивируса, то в папке с 81 зип-файлом виров нашел 178 инфицированных файлов. Вначалае я поставил установку "лечить" --
"уничтожить". Что-то пытался вылечить. Скорость сканирования отличная. Просканил папку с вирами за 3 секунды!!! Весь комп проверил за 20 минут. При проверке нагрузка на проц скачит в пределах от 20 до 90%.

В отличие от "Нортона ИС 2006" спокойно удаляется из системы -- достаточно выгрузить и деинсталировать.

Вобщем, если наконец-то появится релиз, уверен он будет достоен звания "Антивир года"!!! Только настроить его надо будет аккуратно. Мне самому удивительно, чем же меня покорил этот комбайн, ведь у меня была антипатия к Касперуsmile1.gif Надо же...

10. Dr.Web 4.33Главный конкурент Касперского по популярности. Многие ругают его за излишнюю параноидальность, но я этого не заметил. По крайней мере, результаты сканирования в папке "зоопарка" и в системных папках отличаются от Каспера:

Найдено вирусов в папке "зоопарк": 1218

В системных папках:

PATCHW32.DLL
D:\GAMES\C&C Red Alert 2 -- ну это понятно, ругается на игру.
Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

A0012128.dll
C:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP21
Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

A0010874.DLL
D:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP21
Boзмoжнo, BACKDOOR.Trojan

A0003779.exe
G:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP7
Trojan.SpySweep

A0003780.exe
G:\System Volume Information\ restore{B837131D-F496-48F2-90CC-701AEFB5D803}\RP7
Trojan.SpySweep

Итог: антивирус, конечно, не плохой, но вот запутанное меню и кучу окошечек в трее меня раздражает. К тому же, по загрузке проца не отстает от каспера -- в среднем от 40 до 90%. Вобщем, не для меня он.

11. Avast 4.6 Профешнaл

Красивый интерфейс и схожесть с проигрывателем -- это первое, что бросается в глаза. Моя барышня тут же спросила: "Ты что, новый проигрователь поставил?"
Одако, основной минус того антивира -- запутанная система настройки и удаления зараженных файлов. Кстати, после Каспера и Вэба этот антивир нашел у меня кучу-мучу всего интересного не только в папке с "зоопарком":

Число инфицированных файлов -- 1387


C:\System Volume Information\...\A0011817.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

C:\System Volume Information\...\[UPX] Инфeкция: Win32:Nimda [Drp]
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

C:\System Volume Information\...\A0012278.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\APVXD.VXD Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\SAFEDISK.IMG Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

D:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\sdisk2 Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\Pav.sig Инфeкция: Win32:NGVCK-E
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\pavDll.dll Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\APVXD.VXD Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\SAFEDISK.IMG Инфeкция: Win32:Kuang2
Фaйл уcпeшнo удaлeн...

G:\Obmenka na Obolony\SOFT\...\sdisk2 Инфeкция: Win32:Kuang2

Фaйл уcпeшнo удaлeн...

С системными папками все понятно, но вот как объяснить, что Аваст находит трояны в файлах Pav (видимо, "Панда")???

12. Nod 32 version 2.50
Антивир в стиле "модерн", который весьма популярен у народа. Когда-то стоял и у меня, но пропустив один раз вирус я потерял к нему доверие. Не собирался его ставить, но обноружив виры в системных папках решил проверить и Нодом, т.к. на форумах народ уверяет в чудотворных способностях того антивира. Вот итог: в системных папках ничего не найдено. В "зоопарке" обнаружено 1218 вирусов -- как в Вэбе. Складывается впечатление, что эвристик у Вэба и Нода схож.

Что имеем в итоге:
По совокупности результатов лично для себя я выделил трех медалистов:
1. КАВ 2006 бета
2. КАВ 5. 390 Персонал-Про-ру
3. Бит Дефендер стандарт 9.
................................................................
Ребят мне кажется это весьма занятным и полезным.
0

#2 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 21:27

Решил вкинуть общую инфу о некоторой разновидности поражения ПК.
(очень обще, оч охота услышать вашу инфу, опыт, оценку)


Содержание поста.
1. Bagle. (обще)
2. Мобилка «упала». (анонс)
3. Сетевые черви. (обще)
4. Email-Worm.Win32.Bagle.dx (подробно)
(технология поражения, подробно, по версиям: http://www.viruslist.com/ru/viruses/encycl...a?virusid=94809 )
..........................................................................................
1. Bagle
Вирус имеет разные названия среди антивирусных компаний – его называют Bagle.AI или Beagle.AG. Вирус ориентирован на операционные системы Microsoft. Заражение происходит в момент открытия прикрепленного к электронному письму файла.
Bagle пересылает себя всем, чьи адреса он находит в адресной книге жертвы. Также программа распространяется по локальным сетям, копируя себя во все папки, содержащие слово shar.

Новая версия Bagle останавливает более 250 антивирусных приложений на компьютере и отсылает уведомления на несколько сайтов в Германии, чтобы проинформировать создателей о своих успехах. Несмотря на то что новая версия вируса очень похожа на предыдущую, теперь в ней используется новый метод сжатия, что позволяет программе обходить сканеры многих антивирусных пакетов.

Компания Symantec присвоила вирусу третью категорию опасности из пяти возможных.

Незадолго до последнего появления Bagle его автор выложил в интернет исходный код программы – таким образом, каждый обладатель компилятора получил возможность откомпилировать вредоносный код и внести в него изменения. Последний раз такой инцидент возникал с программой Agobot, получившей более 900 вариаций.

Авторы вируса используют информацию, полученную от своего детища, для распространения спама.

2. Мобилка.
Абонентам мобильных операторов Украины поступают звонки, которые определяются надписью ACE. Донецкий пресс-клуб реформ сегодня распространил сообщение, что на подобные звонки отвечать не рекомендуется.

"Если вы ответили на этот звонок ваш телефон будет заражен вирусом. Вирус удалит всю информацию IMEI и IMSI из вашего телефона и из вашей SIM карты. Ваш телефон не сможет связываться с телефонной сетью. Вам придется покупать новый телефон", - сообщили в пресс-клубе.

По данным пресс-клуба, эту информацию подтвердили Motorola и Nokia.

Источник: НОВОСТИ.dn.ua

3. Сетевые черви
Основным признаком, по которому типы червей различаются между собой, является способ распространения червя — каким способом он передает свою копию на удаленные компьютеры. Другими признаками различия КЧ между собой являются способы запуска копии червя на заражаемом компьютере, методы внедрения в систему, а также полиморфизм, «стелс» и прочие характеристики, присущие и другим типам вредоносного программного обеспечения (вирусам и троянским программам).

Email-Worm — почтовые черви
К данной категории червей относятся те из них, которые для своего распространения используют электронную почту. При этом червь отсылает либо свою копию в виде вложения в электронное письмо, либо ссылку на свой файл, расположенный на каком-либо сетевом ресурсе (например, URL на зараженный файл, расположенный на взломанном или хакерском веб-сайте).

В первом случае код червя активизируется при открытии (запуске) зараженного вложения, во втором — при открытии ссылки на зараженный файл. В обоих случаях эффект одинаков — активизируется код червя.

Для отправки зараженных сообщений почтовые черви используют различные способы. Наиболее распространены:


прямое подключение к SMTP-серверу, используя встроенную в код червя почтовую библиотеку;
использование сервисов MS Outlook;
использование функций Windows MAPI.

Различные методы используются почтовыми червями для поиска почтовых адресов, на которые будут рассылаться зараженные письма. Почтовые черви:


рассылают себя по всем адресам, обнаруженным в адресной книге MS Outlook;
считывает адреса из адресной базы WAB;
сканируют «подходящие» файлы на диске и выделяет в них строки, являющиеся адресами электронной почты;
отсылают себя по всем адресам, обнаруженным в письмах в почтовом ящике (при этом некоторые почтовые черви «отвечают» на обнаруженные в ящике письма).

Многие черви используют сразу несколько из перечисленных методов. Встречаются также и другие способы поиска адресов электронной почты.

IM-Worm — черви, использующие интернет-пейджеры
Известные компьютерные черви данного типа используют единственный способ распространения — рассылку на обнаруженные контакты (из контакт-листа) сообщений, содержащих URL на файл, расположенный на каком-либо веб-сервере. Данный прием практически полностью повторяет аналогичный способ рассылки, использующийся почтовыми червями.

IRC-Worm — черви в IRC-каналах
У данного типа червей, как и у почтовых червей, существуют два способа распространения червя по IRC-каналам, повторяющие способы, описанные выше. Первый заключается в отсылке URL-ссылки на копию червя. Второй способ — отсылка зараженного файла какому-либо пользователю сети. При этом атакуемый пользователь должен подтвердить прием файла, затем сохранить его на диск и открыть (запустить на выполнение).

Net-Worm — прочие сетевые черви
Существуют прочие способы заражения удаленных компьютеров, например:


копирование червя на сетевые ресурсы;
проникновение червя на компьютер через уязвимости в операционных системах и приложениях;
проникновение в сетевые ресурсы публичного использования;
паразитирование на других вредоносных программах.

Первый способ заключается в том, что червь ищет удаленные компьютеры и копирует себя в каталоги, открытые на чтение и запись (если такие обнаружены). При этом черви данного типа или перебирают доступные сетевые каталоги, используя функции операционной системы, и/или случайным образом ищут компьютеры в глобальной сети, подключаются к ним и пытаются открыть их диски на полный доступ.

Для проникновения вторым способом черви ищут в сети компьютеры, на которых используется программное обеспечение, содержащее критические уязвимости. Для заражения уязвимых компьютеров червь посылает специально оформленный сетевой пакет или запрос (эксплойт уязвимости), в результате чего код (или часть кода) червя проникает на компьютер-жертву. Если сетевой пакет содержит только часть кода червя, он затем скачивает основной файл и запускает его на исполнение.

Отдельную категорию составляют черви, использующие для своего распространения веб- и FTP-сервера. Заражение происходит в два этапа. Сначала червь проникает в компьютер-сервер и необходимым образом модифицирует служебные файлы сервера (например, статические веб-страницы). Затем червь «ждет» посетителей, которые запрашивают информацию с зараженного сервера (например, открывают зараженную веб-страницу), и таким образом проникает на другие компьютеры в сети.

Существуют сетевые черви, паразитирующие на других червях и/или троянских программах удаленного администрирования (бэкдорах). Данные черви используют тот факт, что многие бэкдоры позволяют по определенной команде скачивать указанный файл и запускать его на локальном диске. То же возможно с некоторыми червями, содержащими бэкдор-процедуры. Для заражения удаленных компьютеров данные черви ищут другие компьютеры в сети и посылают на них команду скачивания и запуска своей копии. Если атакуемый компьютер оказывается уже зараженным «подходящей» троянской программой, червь проникает в него и активизирует свою копию.

Следует отметить, что многие компьютерные черви используют более одного способа распространения своих копий по сетям, использующие два и более методов атаки удаленных компьютеров.

P2P-Worm — черви для файлообменных сетей
Механизм работы большинства подобных червей достаточно прост — для внедрения в P2P-сеть червю достаточно скопировать себя в каталог обмена файлами, который обычно расположен на локальной машине. Всю остальную работу по распространению вируса P2P-сеть берет на себя — при поиске файлов в сети она сообщит удаленным пользователям о данном файле и предоставит весь необходимый сервис для скачивания файла с зараженного компьютера.

Существуют более сложные P2P-черви, которые имитируют сетевой протокол конкретной файлообменной системы и на поисковые запросы отвечают положительно — при этом червь предлагает для скачивания свою копию.

4.Email-Worm.Win32.Bagle.dx
Другие названия
Email-Worm.Win32.Bagle.dx («Лаборатория Касперского») также известен как: W32/Bagle.gen@MM (McAfee), PWSteal.Ldpinch (Symantec), Win32.HLLM.Beagle.33800 (Doctor Web), W32/Bagle-BW (Sophos), WORM_BAGLE.BM (Trend Micro), TR/PSW.LdPinch.QF (H+BEDV), W32/Bagle.CG@mm (FRISK), Win32.Bagle.BT@mm (SOFTWIN), Worm.Bagle.BL (ClamAV), W32/Bagle.DO.worm (Panda), Win32/Bagle.BY (Eset) Детектирование добавлено 21 сен 2005 12:10 MSK
Обновление выпущено 21 сен 2005 12:33 MSK
Описание опубликовано 31 окт 2005
Поведение Email-Worm, почтовый червь
Технические детали


Вирус-червь, распространяющийся через интернет в виде вложений в зараженные электронные письма, а также через файлообменные сети. Рассылается по всем найденным на зараженном компьютере адресам электронной почты. Содержит в себе бэкдор-функцию.

Червь представляет собой PE EXE-файл размером около 21 КБ. Упакован FSG. Размер распакованного файла — около 82 КБ.

Инсталляция
После запуска червь копирует себя в системный каталог Windows с именем winhost.exe:

%System%\winhost.exe
Затем регистрирует себя в ключе автозапуска системного реестра:

[HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
"winhost.exe"="%System%\winhost.exe"
При каждой следующей загрузке Windows автоматически запустит файл червя.

Распространение через email
Червь ищет на диске файлы с расширениями из приведенного ниже списка и рассылает себя по всем найденным в них адресам электронной почты.

adb
asp
cfg
dbx
dhtm
eml
htm
html
jsp
mbx
mdx
mht
mmf
msg
nch
ods
oft
php
sht
shtm
shtml
stm
tbb
txt
uin
wab
wsh
xls
xml
Для отправки почты червь использует прямое подключение к SMTP-серверу получателя.

Игнорируется отправка писем на адреса, содержащие строки:

@avp.
@foo
@hotmail.com
@iana
@messagelab
@microsoft
@msn.com
abuse
admin
anyone@
bsd
bugs@
cafee
certific
contract@
feste
free-av
f-secur
gold-certs@
google
help@
icrosoft
info@
kasp
linux
listserv
local
news
nobody@
noone@
noreply
ntivi
panda
pgp
postmaster@
rating@
root@
samples
shar
sopho
spam
support
unix
update
winrar
winzip
Характеристики зараженных писем
Тема письма:
Выбирается из списка:

Changes..
Encrypted document
Fax Message
Forum notify
Incoming message
Notification
Protected message
Re:
Re: Document
Re: Hello
Re: Hi
Re: Incoming Message
RE: Incoming Msg
RE: Message Notify
Re: Msg reply
RE: Protected message
RE: Text message
Re: Thank you!
Re: Thanks smile1.gif
Re: Yahoo!
Site changes
Update
Текст письма:
Выбирается из списка:

Attach tells everything.
Attached file tells everything.
Check attached file for details.
Check attached file.
Here is the file.
Message is in attach
More info is in attach
Pay attention at the attach.
Please, have a look at the attached file.
Please, read the document.
Read the attach.
See attach.
See the attached file for details.
Try this.
Your document is attached.
Your file is attached.
Подпись к письму:
В том случае, если зараженное письмо содержит вложенный файл в архиве, то к телу письма прикрепляется подпись, выбранная из следующего списка:

Archive password: <картинка с паролем>
Attached file is protected with the password for security reasons. Password is <картинка с паролем>
For security purposes the attached file is password protected. Password -- <картинка с паролем>
For security reasons attached file is password protected. The password is <картинка с паролем>
In order to read the attach you have to use the following password: <картинка с паролем>
Note: Use password <картинка с паролем> to open archive.
Password - <картинка с паролем>
Password: <картинка с паролем>
Имя файла-вложения:
Выбирается из списка:

Details.exe
Document.exe
Info.exe
Information.exe
Message.exe
MoreInfo.exe
Readme.exe
Sources.exe
text_document.exe
Updates.exe
Также во вложении может содержаться запароленный zip-архив. В данном случае пароль для распаковки архива будет указан в теле письма.

Распространение через P2P
Червь создает свои копии во всех подкаталогах, содержащих в своем названии слово «Shar» с именами выбираемыми из списка:

12 year old Katia sucks and fucks me in lots of positions. (teen preteen anal cumshot sex young whore school lolita.avi <много пробелов> .exe
Adobe Photoshop 9 full.exe
Ahead Nero 7.exe
Doom3_nocd.exe
HalfLife2_noCD.exe
Kaspersky Antivirus 5.0
KAV 5.0
Lolita porn.avi <много пробелов> .exe
Matrix 3 Revolution English Subtitles.exe
Microsoft Office 2003 Crack, Working!.exe
Microsoft Office XP working Crack, Keygen.exe
Microsoft Windows XP, WinXP Crack, working Keygen.exe
Norton Antivirus, working Keygen.exe
nude lolita.jpg <много пробелов> .exe
Opera 8 New!.exe
Porno pics arhive, xxx.exe
Porno Screensaver.scr
Porno, sex, oral, anal cool, awesome!!.exe
Serials.txt.exe
WinAmp 5 Pro Keygen Crack Update.exe
WinAmp 6 New!.exe
Windown Longhorn Beta Leak.exe
Windows Sourcecode update.doc.exe
XXX hardcore images.exe
Удаленное администрирование
Червь открывает и затем отслеживает TCP-порт 9035 для приема команд от злоумышленника.

Прочее
Червь содержит в себе список URL, которые проверяются на наличие файлов. В случае если по какому-то из этих адресов будет размещен файл, он будет загружен в систему и запущен. Червь содержит следующие URL:

http://***hiphops.com
http://***omy.ru/_old_img
http://***yforum.ru
http://64.***.44.10
http://64.12.***.12
http://68.**.54.122
http://b***g.org
http://block***.net/img
http://motiveth***.com/img
http://nine-***-one.ca/images
http://res***.com
http://talen***.com/img
http://tovar***.net
http://www.***creations.com/img
http://www.***dgoods.com/img
http://www.ladyw***s.com
http://zal***.net
Также Bagle.dx пытается выгрузить из системы различные процессы, содержащие в именах следующие строки:

AGENTSVR.EXE
ANTI-TROJAN.EXE
ANTIVIRUS.EXE
ANTS.EXE
APIMONITOR.EXE
APLICA32.EXE
APVXDWIN.EXE
ATCON.EXE
ATGUARD.EXE
ATRO55EN.EXE
ATUPDATER.EXE
ATWATCH.EXE
AUPDATE.EXE
AUTODOWN.EXE
AUTOTRACE.EXE
AUTOUPDATE.EXE
AVCONSOL.EXE
AVGSERV9.EXE
AVLTMAIN.EXE
AVprotect9x.exe
AVPUPD.EXE
AVSYNMGR.EXE
AVWUPD32.EXE
AVXQUAR.EXE
BD_PROFESSIONAL.EXE
BIDEF.EXE
BIDSERVER.EXE
BIPCP.EXE
BIPCPEVALSETUP.EXE
BISP.EXE
BLACKD.EXE
BLACKICE.EXE
BOOTWARN.EXE
BORG2.EXE
BS120.EXE
ccApp.exe
ccEvtMgr.exe
CDP.EXE
CFGWIZ.EXE
CFIADMIN.EXE
CFIAUDIT.EXE
CFIAUDIT.EXE
CFIAUDIT.EXE
CFINET.EXE
CFINET.EXE
CFINET32.EXE
CLEAN.EXE
CLEANER.EXE
CLEANER3.EXE
CLEANPC.EXE
CLEANPC.EXE
CMGRDIAN.EXE
CMGRDIAN.EXE
CMON016.EXE
CMON016.EXE
CPD.EXE
CPF9X206.EXE
CPFNT206.EXE
CWNB181.EXE
CWNTDWMO.EXE
DEFWATCH.EXE
DEPUTY.EXE
DPF.EXE
DPFSETUP.EXE
DRWATSON.EXE
DRWEBUPW.EXE
ENT.EXE
ESCANH95.EXE
ESCANHNT.EXE
ESCANV95.EXE
EXANTIVIRUS-CNET.EXE
FAST.EXE
FIREWALL.EXE
FLOWPROTECTOR.EXE
FP-WIN_TRIAL.EXE
FRW.EXE
FSAV.EXE
FSAV530STBYB.EXE
FSAV530WTBYB.EXE
FSAV95.EXE
GBMENU.EXE
GBPOLL.EXE
GUARD.EXE
GUARDDOG.EXE
HACKTRACERSETUP.EXE
HTLOG.EXE
HWPE.EXE
IAMAPP.EXE
IAMAPP.EXE
IAMSERV.EXE
ICLOAD95.EXE
ICLOADNT.EXE
ICMON.EXE
ICSSUPPNT.EXE
ICSUPP95.EXE
ICSUPPNT.EXE
IFW2000.EXE
IPARMOR.EXE
IRIS.EXE
JAMMER.EXE
KAVLITE40ENG.EXE
KAVPERS40ENG.EXE
KERIO-PF-213-EN-WIN.EXE
KERIO-WRL-421-EN-WIN.EXE
KERIO-WRP-421-EN-WIN.EXE
KILLPROCESSSETUP161.EXE
LDPRO.EXE
LOCALNET.EXE
LOCKDOWN.EXE
LOCKDOWN2000.EXE
LSETUP.EXE
LUALL.EXE
LUCOMSERVER.EXE
LUINIT.EXE
MCAGENT.EXE
MCUPDATE.EXE
MCUPDATE.EXE
MFW2EN.EXE
MFWENG3.02D30.EXE
MGUI.EXE
MINILOG.EXE
MOOLIVE.EXE
MRFLUX.EXE
MSCONFIG.EXE
MSINFO32.EXE
MSSMMC32.EXE
MU0311AD.EXE
NAV80TRY.EXE
navapsvc.exe
NAVAPW32.EXE
NAVDX.EXE
NavShExt.dll
NAVSTUB.EXE
NAVW32.EXE
NC2000.EXE
NCINST4.EXE
NDD32.EXE
NEOMONITOR.EXE
NETARMOR.EXE
NETINFO.EXE
NETMON.EXE
NETSCANPRO.EXE
NETSPYHUNTER-1.2.EXE
NETSTAT.EXE
NISSERV.EXE
NMAIN.EXE
NORTON_INTERNET_SECU_3.0_407.EXE
NPF40_TW_98_NT_ME_2K.EXE
NPFMESSENGER.EXE
NPROTECT.EXE
NPROTECT.EXE
NSCHED32.EXE
NTVDM.EXE
NUPGRADE.EXE
NVARCH16.EXE
NWINST4.EXE
NWTOOL16.EXE
OSTRONET.EXE
OUTPOST.EXE
OUTPOSTINSTALL.EXE
OUTPOSTPROINSTALL.EXE
PADMIN.EXE
PANIXK.EXE
PAVPROXY.EXE
PCC2002S902.EXE
PCC2K_76_1436.EXE
PCCIOMON.EXE
PCDSETUP.EXE
PCFWALLICON.EXE
PCFWALLICON.EXE
PCIP10117_0.EXE
PDSETUP.EXE
PERISCOPE.EXE
PERSFW.EXE
PF2.EXE
PFWADMIN.EXE
PINGSCAN.EXE
PLATIN.EXE
POPROXY.EXE
POPSCAN.EXE
PORTDETECTIVE.EXE
PPINUPDT.EXE
PPTBC.EXE
PPVSTOP.EXE
PROCEXPLORERV1.0.EXE
PROPORT.EXE
PROTECTX.EXE
PSPF.EXE
QCONSOLE.EXE
QSERVER.EXE
REGEDIT.EXE
REGEDT32.EXE
RESCUE.EXE
RESCUE32.EXE
RRGUARD.EXE
RSHELL.EXE
RULAUNCH.EXE
SAFEWEB.EXE
SAVSCAN.EXE
SBSERV.EXE
SETUP_FLOWPROTECTOR_US.EXE
SETUPVAMEEVAL.EXE
SFC.EXE
SGSSFW32.EXE
SHELLSPYINSTALL.EXE
SymWSC.exe
SYSEDIT.EXE
TAUMON.EXE
TAUSCAN.EXE
TRACERT.EXE
TRJSCAN.EXE
TRJSETUP.EXE
TROJANTRAP3.EXE
UNDOBOOT.EXE
UPDATE.EXE
VBCMSERV.EXE
VBCONS.EXE
VBUST.EXE
VIRUSMDPERSONALFIREWALL.EXE
W32DSM89.EXE
WATCHDOG.EXE
WEBSCANX.EXE
WHOSWATCHINGME.EXE
WINRECON.EXE
WNT.EXE
WRADMIN.EXE
WRCTRL.EXE
WSBGATE.EXE
WYVERNWORKSFIREWALL.EXE
XPF202EN.EXE
ZONALM2601.EXE
ZONEALARM.EXE
0

#3 Пользователь офлайн   Adidas 

  • Администратор софт портала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 137
  • Регистрация: 26 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 22:46

У меня каспер интернет секюрити нравиться всем полный набор антивир антиспам и всё остальное, и неодну заразу непропускает только успевает выдавать сообщение что червь под названием Win.Lsass и некоторые другие пытаються пролезть от некоторых ip адресов которые заражены этим червём. Но можно установить Outpost4.0 тот вобще делает комп невидемым в сети и держит все процесы соответственно при попытке запуска нового если стоит на дефаулт то нечегонепропускает блокирует также в инете всплывающие окна и другую заразу его можно настроить даже так что нельзя будет с другого компа пропинговать тот у которого настроен Outpost4.0 но как то нехочеться такой сильный фаер ставить смысла нет.
0

#4 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 23:39

Цитата(Adidas @ 03.11.2006, 22:46) Просмотр сообщения
У меня каспер интернет секюрити нравиться всем полный набор антивир антиспам и всё остальное, и неодну заразу непропускает только успевает выдавать сообщение что червь под названием Win.Lsass и некоторые другие пытаються пролезть от некоторых ip адресов которые заражены этим червём. Но можно установить Outpost4.0 тот вобще делает комп невидемым в сети и держит все процесы соответственно при попытке запуска нового если стоит на дефаулт то нечегонепропускает блокирует также в инете всплывающие окна и другую заразу его можно настроить даже так что нельзя будет с другого компа пропинговать тот у которого настроен Outpost4.0 но как то нехочеться такой сильный фаер ставить смысла нет.

Хех…Adidas smile3.gif
Извини мож я что-то не так сказал, спасибо тебе за мнение, но это частное отношение к проге, я сам не умник в этом и мне хотелось бы говорить о прогах защиты с «математической точки зрения», то есть с точки зрения выложенных тобой или кем-то тестов, опробованных твоей системой безопасности.
Или иметь тут выкладку системы работы вируса.
Или твой выбор основанный на чьём-то тесте.
Ещё раз, пойми меня правильно, ты не мог бы рассказать об этой проге (Outpost4.0)?
Она для сетевого (инетовского) или и локального ПК, серваки она не перекрывает?
Как в настройках?
Стоит отметить, описание Outpost4.0, интригующее и реакция на Win.Lsass хорошая, но разве это всё что есть?
(помойму в пользование, инет и локалка похожи, но системно отличаются)
Мож не прав, но я ююзер и люблю математику.

Народ!
Посты типо мне нравится енто, потаму что нравится, без тестов предложенных в теме или выложенных вами тестов, не тематичны и к сведению не принимаются.

0

#5 Пользователь офлайн   Adidas 

  • Администратор софт портала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 137
  • Регистрация: 26 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 02:47

Цитата(Gor @ 04.11.2006, 01:39) Просмотр сообщения
Хех…Adidas smile3.gif
Извини мож я что-то не так сказал, спасибо тебе за мнение, но это частное отношение к проге, я сам не умник в этом и мне хотелось бы говорить о прогах защиты с «математической точки зрения», то есть с точки зрения выложенных тобой или кем-то тестов, опробованных твоей системой безопасности.
Или иметь тут выкладку системы работы вируса.
Или твой выбор основанный на чьём-то тесте.
Ещё раз, пойми меня правильно, ты не мог бы рассказать об этой проге (Outpost4.0)?
Она для сетевого (инетовского) или и локального ПК, серваки она не перекрывает?
Как в настройках?
Стоит отметить, описание Outpost4.0, интригующее и реакция на Win.Lsass хорошая, но разве это всё что есть?
(помойму в пользование, инет и локалка похожи, но системно отличаются)
Мож не прав, но я ююзер и люблю математику.

Народ!
Посты типо мне нравится енто, потаму что нравится, без тестов предложенных в теме или выложенных вами тестов, не тематичны и к сведению не принимаются.


с самого начала скажу нет класной защиты есть только класный взлом если есть замок найдёться ключ или что то в этом роде. У банков защиту ломают что тут говорить а сети . Только разница в том каму нафиг сдался твой комп что бы на тебя время тратить просто так. А насчёт фаервола этого это отличный фаервол для любого рода сетей инет локалка и всё остальное что вздумаеться есть даже настройки для игр по локалке и инету. Даже если использовать его без настроек потому если у тя нет антивиря и попал тебе он так этот фаервол просто заблакирует процес но это ерунда самое главное что нападки червей просто исключаються так как ты становишся невидимым в сети тоесть твой хост неактивен если использовать сканер Ip адресов и такого рода проги сканеры соответственно если ты невидим как будто ты выключен как бы )))) но нет ))). Бывшая его версия 3 сильно грузила проц и мнго места оперативы но 4ая вроде нечего всё в поряде. Но серавно есть очень много методов обойти защиту и упралять и глумиться над чужим компом. И в тоже время быть незамеченым вот !!! Но ещё раз повторюсь никаму это нафиг ненадо кто в этом хоть немного понимает. Ведь большенство хакеров что то делая поначалу просто это делают не ради наживы а ради того что мол смогу это сделать или неудастца , проверяют свои возможности, или фрикеры которые обогощаються за счёт других, вобщем на этом поставлю точку. На данный момент Америка очень боиться такого рода людей потому сидя за компом можно наворотить такого что тяжело представить последствия. А получаеться всё этого из за пытливости ума ))))))))))))))
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей