Список форумов KorNet: Лента Новостей - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лента Новостей Новости всех видов спорта. Оценка: ***** 1 Голосов

#221 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 13:56

В среду для Виталия Мутко начинается «эпоха Колоскова». В том смысле, что теперь в случае неудач сборной разъяренные болельщики все стрелки будут переводить на него. Президент РФС всем своим видом подчеркивает, что к этому готов. А тем временем продолжает кидать камни в огород своего предшественника. Который, дескать, оставил ему непаханое поле работы.

ОТ ФАНАТСКОЙ ВОДКИ НЕ ОТКАЗАЛСЯ

– Предположим худшее: у Гуса Хиддинка не пойдут дела в сборной. Что тогда?
– Да, группа сложная. Но и мы не простые. Мы просто должны сыграть в тот футбол, который нам присущ, который в клубах порой показывают наши ведущие игроки. Главное – и в сборной так сыграть. Чего мы боимся-то? Пускай они нас боятся! Что касается критики, то ее уже сейчас в избытке. Особенно стараются те, кто десятилетиями тут ничего не делал. А разве мы – Гус, я, новая администрация РФС – виноваты в том, что в наших клубах сплошь и рядом играют легионеры? Что разрушена система подготовки игроков и тренеров? Что отсутствует материально-техническая база? Что долгие годы никакая селекция не велась, а в сборную игроки приглашались по блату, за взятки?

– За взятки?
– Ну по крайней мере в юношеские команды. Кто за это должен отвечать? Хиддинк? Я? Но вопросы задают мне.

– Вы уже больше года на передовой. И прямо скажем, не все болельщики хорошо к вам относятся.
– Знаете, я уже столько лет в футболе! Когда в 1996 году решил устроить революцию в «Зените», чего обо мне на заборах только не писали! А помните 2003 год, когда мы проиграли «Динамо» – 1:7? На матче было 10 тысяч наших болельщиков. Они такое орали! Я сидел с командой в раздевалке, и парни боялись выйти на улицу. Вышел и говорю: «Чего вы орете? Ну проиграли. Что дальше? Это ваша команда – что вы оскорб**ете и унижаете игроков? Других-то у вас не будет. Но я вам хочу сказать: в этом году «Зенит» будет в призерах». Мне в ответ: «Да ты чего!» Я им: «Точно говорю». Тут мне суют бутылку водки: «На, выпей за это!»

– Выпили?
– Выпил. А фанаты повязали мне шарф и хором начали кричать: «Мы верим в тебя, «Зенит»!» Я зашел в раздевалку и говорю: «Вас простили! Но в дальнейшем смотрите». И все, в следующем матче им попался «Ростов» – они ему 5:1 как врезали!

Я НЕ КОЛОСКОВ. Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАБОТАЮ!

– В РФС нет стабильности. То один уйдет, то другой.
– Как менял генсеков и гендиректоров – так и буду менять. Хочу подобрать людей, которые будет соответствовать занимаемым должностям.

– Под горячую руку попал даже Алексей Спирин. Очень, кстати, уважаемый в футболе человек.
– Вопрос в другом: мне генсек как таковой не нужен. Он был необходим Колоскову, который постоянно разъезжал по заграницам. Я же каждый день на работу в девять прихожу и в девять ухожу. Я работаю! Другое дело – что, конечно, на перспективу люди нужны. Но я хочу подобрать сотрудников энергичных и профессиональных! Чтобы я не объяснял все по 48 раз! Почему я ставлю перед директором департамента по проведению соревнований Сергеем Куликовым задачу из его плоскости – и он меня не понимает? Ты отвечаешь за все соревнования! У нас задача, чтобы к 2010 году в стране в футбол играли 5 миллионов человек под эгидой РФС. Я рассчитываю, что в РФС придут люди новой формации. Хочу, чтобы бывшие футболисты шли в судьи. Где все эти люди? Мне нужен директор департамента национальных сборных. Я бы хотел, чтобы сюда пришел уважаемый человек, который говорил бы с Хиддинком на одном языке.

– Может, вас боятся?
– Я, кстати, терпеливый человек. Даю людям работать. Вот вы говорите про Спирина. Сейчас он прекрасно справился с координацией чемпионата мира среди девушек. Понимаете, у каждого человека надо найти его истинное применение. Спирина я понял. Это целевик. Вот будет у нас Лига чемпионов – мы его опять поставим. Он говорит на английском языке, коммуникабельный. Но он не системный человек.

Нужна свежая кровь. И я спокойно, скрупулезно подбираю людей. Возьмите судейство. Кого мне поставить? Безубяк ушел с проблемами, Ключников – с проблемами. Вы посмотрите, что творится! Бывший арбитр Андрей Будогосский создал какую-то академию (Центр «Футбольный арбитр». – Прим. авт.). Четыре года судью учат! А с Коллегией футбольных арбитров – официальным органом – они только в этом году какой-то договор подписали. Что хотят, то и делают! Вы должны видеть всю поляну. Мы разобрались с системой подготовки тренеров? Разобрались! А в этом году мы подпишемся под конвенцией о признании тренерских кадров. А лицензирование клубов? Это же непаханое поле работы! Вот я спросил на Совете лиги у гендиректора «Спартака» Сергея Шавло: «Сергей Дмитриевич, вы лицензию на право играть в Лиге чемпионов от кого получили»? Он в ответ: «От Российского футбольного союза». – «А на каком бланке?» – «УЕФА». – «Так значит, УЕФА мне доверил лицензировать «Спартак» для участия в лиге чемпионов!» Это все работа. И она не видна. И все без генсеков, гендиректоров. Вот я сказал на Совете лиги: «Мы премьер-лигу зачем создали? Зачем я вам подписал соглашение о делегировании полномочий? Крутитесь»!

Почему горячей воды на стадионе «Шинника» нет, когда туда ЦСКА приезжает? Кто должен за это отвечать, я? А телетрансляции? На матчах должно быть как минимум шесть камер, одна из них сверху – мы делаем так? Нет! Кикнадзе на «Спорте» отдали права, и что? Картинка из Владивостока – тихий ужас! Вот мы сейчас женский чемпионат мира транслировали: какие красивые стадиончики сделали! Это, извините меня, г… мы превратили в конфетку. Возьмите «Торпедо» – завесили его баннерами, купили зеленую дорожечку, покрасили эти ужасные черные ступеньки, для журналистов поставили телевизоры. Генеральный менеджер Москвы Юрий Белоус зашел на игру и спрашивает: «А можно все это оставить?»

С ПЕТРАКОВЫМ МЫ РАЗБЕРЕМСЯ

– А как решите вопрос с судьями? Вот убрали Левникова, и уже в следующем туре – вновь скандал. Главный тренер «Томи» Валерий Петраков говорит: будем разбираться с арбитром Тимофеевым из Азова.
– А вы слышали, после этого он что-то говорил? Продолжал выражать свое недовольство? Вы его слышали?

– Но он же сказал: «Будем разбираться».
– И что, разбирается он с этим вопросом? Я думаю, вы его не услышите по этому вопросу. А если еще будет так говорить, мы разберемся и с ним. Пусть Петраков лучше разберется, почему Семшов, метр с кепкой, забивает ему головой? Почему второй гол с такого нелепого рикошета пропускают? Пусть разберется! А то выгодную позицию выбрали. Или «Шинник» взять. Они год свои проблемы не могли решить, полгода Тонкова – прежнего руководителя – убирали. Через команду 48 игроков прошло! А они все заговоры ищут! Не пропускай ты на 93-й минуте в ближний угол – и не будет поражения! Мне что, самому на ворота становиться? Мне все равно, кто станет чемпионом: я хочу, чтобы он стал им честно. Мне жалко вылетающие клубы, но я хочу, чтобы они покинули премьер-лигу честно.

– Сегодня все нечестно?
– Увы. И мы с вами это знаем.

75 ТЫСЯЧ ЗА ПРОДАННУЮ ИГРУ

– Если вы, как признаетесь сами, все знаете, может, запустите итальянский вариант, когда к делу подключили прокуратуру?
– Он возможен. Но я сторонник, как говорит наш президент, сначала предупредить. А потом: кто не спрятался, я не виноват. Вот я помню, с чего мы начинали свою работу. Тогда совсем караул был. 90-е годы. Приезжаешь, условно, в Волгоград – тебя в 40-градусную жару встречают на рейсовом автобусе. Селят в гостинице в каком-то городе – на первом этаже свадьба. А игрокам постоянно в номера звонят – девочку, мол, не желаете? А завтра у него сумасшедшая игра. Приезжаю во Владикавказ – опоздал на десять минут на игру, захожу на трибуну – уже два пенальти пробили. «Вах-вах-вах, – говорят, – как не повезло, не забили».

Ну и что с того, что я вложил в свое время 15 миллионов долларов в «Зенит»? Мне что, тоже, как другие, еще 500 тысяч выделить, чтобы в эти штучки играть? Не хочу! Я сидел в 1996 году на игре «Зенит» – «Спартак», когда меня друзья-соперники заранее благодарили, а я недоумевал: за что? Мы ведь – 1:0 ведем. И только потом все понял. Как придурок сидел.

Мне недавно один президент клуба до девяти вечера рассказывал. Губернатор сказал ему собрать команду и встретиться с болельщиками. Пришло 200 человек. И они на него: ты нам не президент! «А я, – говорит он, – за три года очистил клуб, все долги закрыл, всех игроков вернул в клуб, потому что они были разобраны. А они все на меня валят. И я тогда встал и сказал на одного игрока: «Ты, козел, встань и скажи, как ты одной команде за 75 тысяч сдал игру». Тот сидит и молчит. А болельщики в ответ: «Не трогай его, это наш кумир!» В каждом городе свои «мульки». Где-то тренера бандюки за ухо водят, говорят, каких игроков ему надо ставить. Вот я уже разобрался в одной ситуации – с Валентином Ивановым, судившим серебряный матч «Локомотив» – «Спартак». И буду разбираться дальше.

ИВАНОВУ НАДО БЫЛО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

– Можно про скандал с Ивановым поподробнее?
– Пожалуйста. Фраза там была такая: «Уберите его любой ценой. А два арбитра в резерве – там все решено». И пошла цепочка. Официальный представитель клуба дал команду, неофициальный вышел, позвонил еще одному, тот третьему – специалисту по звонкам. Он, знаете ли, за пятерочку угрозами занимается. Телефоны оформлены на разные конторки. Он психолог. Работа у него такая: за один звонок пять штук. Вот он и звонит Иванову: «Валя, как у тебя дела дома? Дочка, я знаю, в школу пошла? Ты ведь на такой машине сейчас ездишь? Ну, в общем, ты давай, старичок, игру «Локомотива» со «Спартаком» не суди. Завтра я тебе позвоню, а ты подумай пока». На следующий день звонит с другого уже телефона: «Старичочек, ты как, не передумал? Если не примешь решение – на каталке будешь ездить! Ты понимаешь, я же не шучу». И что этому Вале делать? Мне его отец, Валентин Козьмич, звонит, мама звонит. Я могу дать гарантии в нашей стране? Я сказал Вале: «Мы попробуем эту тему закрыть, ты обязан судить – это вопрос принципа». Мне тогда Козьмич говорит: «А как ты ему обеспечишь безопасность?» В итоге дали ему охрану.

Чтобы был возможен итальянский вариант, нужно было всего лишь заявление от Иванова. Надо было его убедить, чтобы он написал заявление к прокурору, что ему угрожали.

– Выходит, вы знаете, кто за этим стоит?
– Все знаю. И хозяева этого клуба знают. И владельцы знают. И все, кому надо, знают.

– И когда придет время назвать всю правду?
– А ее не надо будет называть. Этих людей просто не будет в футболе, вот и все. Есть разные способы.

СПЕЦИАЛЬНАЯ СТРОКА В БЮДЖЕТЕ – ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА

– Значит, погряз наш футбол, Виталий Леонтьевич?
– Хотите еще пример? Один учредитель клуба мне звонит и говорит: давайте встретимся. Просит проконсультировать его по бюджету клуба. Сразу скажу, что в доходной части там пустота, есть только расходная. А в ней строчка: обеспечение результата. Он спрашивает: «Что это такое?» Я объяснил. Он в ответ: «А зачем мне тогда это дело?» Знаете, я все это прошел. И хорошо все это знаю. И люди многие остались, как подрядчики. Новых менеджеров очень мало пришло. Да, появились новые владельцы. Например, Федун. Но ему не нужно это. У него есть имя в бизнесе. Зачем ему молва: мол, Федун пришел, все покупает. Он не будет этого делать. А Миллеру в «Зените» это надо? Он лучше даст еще десять миллионов и игрока еще одного классного купит. Зачем это надо Прохорову? Допускаю, что это нужно не им, а управленцам более низкого звена. Чтобы выслужиться. Мол, они знают футбол и занимают свое место. Вот это опасно.

– И как этого избежать?
– Хотя бы раз в полгода надо встречаться со всеми владельцами команд. Одно дело поговорить с Белоусом и совсем другое – с Прохоровым. Разные вещи, как говорят в Одессе. Вот, допустим, заседает КДК по какому-то вопросу. Так перед заседанием всех его членов из-под земли находят, это я вам точно говорю, звонят им. И кто что просит! Один: «Старичок, ну ты там сними шесть очков с «Кубани». Другой: «Не, ну ты не снимай». Эти члены КДК уже трясутся. Приходится вмешиваться: пусть мне звонят.

ТОТАЛИЗАТОР – САМАЯ ЧЕСТНАЯ ИГРА

– Как это все преодолеть?
– Вместе. Чтобы вы об этом говорили и писали. Вы тотализатор посмотрите: на зону «Юг» ставки вообще не принимаются.

– Букмекер как болельщик – все видит и все знает?
– А знаете, что я вам скажу? Тотализатор – самая честная игра. Хозяин может вообще разориться. Тот, кто может повлиять на результат, приходит и ставит на заведомых аутсайдеров: ставят такую сумму, чтобы выиграть много. Тогда тотализатор быстро ставки прекращает, нивелирует и делает новую котировку. Но те люди все равно никогда не проигрывают. Поэтому должна быть правда. И я хочу сделать все, чтобы она была.
0

#222 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 13:58

Видеть Игора Митрески не доводилось давно. После «Спартака» защитнику македонской сборной пришлось попутешествовать: сначала было Запорожье, потом Иерусалим, а нынче Игор объявился в котбусской «Энерги». И сразу завоевал место в основе новичка бундеслиги, по-хозяйски расположившись в штрафной своей новой команды и, как всегда, сражаясь за каждую ее пядь. После выигранного матча с «Бохумом» Митрески появился из гостевой раздевалки «Рур-стадиона», сильно прихрамывая.

– Что с ногой, Игор? И, кстати, мы можем говорить по-русски? – обращаюсь к македонскому защитнику.
– Конечно, можем! – Митрески удивленно останавливается и улыбается. – Это по-немецки мы пока не можем, а по-русски – с удовольствием! А с ногой ничего страшного – сильный ушиб. Надеюсь, до 6 сентября, когда Македония играет с Англией, все пройдет.

– «Советский спорт» желает вам подлечиться и сыграть с Англией на «отлично».
– «Советский спорт»? Неужели меня еще помнят в России? Честно говоря, это очень приятно!

– Конечно, помнят – вы ведь выступали за «Спартак» не один день и не последним человеком в российском футболе были. И, конечно, интересуются, как у вас дела.
– Пока жаловаться грех. Прошел с командой полноценную предсезонку, в состав попадаю. Это самое главное.

ВМЕСТО АНГЛИИ – В ЗАПОРОЖЬЕ

– Наверное, еще рано спрашивать вас, какой видится бундеслига по сравнению с российским чемпионатом?
– Пожалуй. Но первые впечатления уже есть. И главное из них – уровень, несомненно, выше российского.

– Это так заметно?
– Конечно. И уровень игры выше, и организация... Стадионы полные. А это для футбола основное – на поле-то мы выходим в первую очередь для зрителей.

– «Спартак» тоже немалую аудиторию собирал...
– Да, болельщики у красно-белых отличные. Надеюсь, Игора Митрески фанаты красно-белых вспоминают хорошими словами. У меня неплохо получалось в «Спартаке», я доволен тем, как сложился российский этап моей карьеры.

– Вот только расстались вы с командой, насколько я знаю, не по своей воле.
– Конечно, не по своей. Четыре года, проведенные в Москве, – это огромная часть жизни. И совсем не худшая ее часть. И я бы из «Спартака» никогда и никуда не ушел, если бы... Но пришел Старков, и все для меня изменилось. Еще на предсезонке стало ясно: в составе мне места нет. Я просил: дайте мне шанс, я докажу, что нужен команде. Но тренер прямо сказал, что он на меня не рассчитывает. И я уехал.

– С вашим отъездом тоже не все было ясно. Вроде бы шли разговоры об английской премьер-лиге. Почему не срослось?
– Клуб здесь ни при чем. Просто не удалось получить английскую рабочую визу.

– Как не удалось? Неужели у вас 75 процентов матчей за сборную не набралось?
– Да процентов-то как раз набралось почти сто! Только, кроме них, по английским законам требуется, чтобы сборная была не ниже 60-го места в рейтинге ФИФА. А моя Македония в тот момент была, кажется, девяностой. Вот и оказался я вместо Англии в Запорожье.

ПОСТАРАЮСЬ ПРИЕХАТЬ НА «БАВАРИЯ» – «СПАРТАК»

– В Украине вы были всего ничего...
– А я и не собирался там задерживаться. Все-таки украинский чемпионат заметно слабее российского, и мне там было не слишком интересно. Поэтому контракт с «Металлургом» подписывал всего на четыре месяца.

– Насколько я знаю, ваше соглашение с иерусалимским «Бейтаром» тоже не было долгосрочным?
– Там совсем другая история. Мы с клубом сразу подписали полугодовой договор, чтобы присмотреться друг к другу: «Бейтар» – ко мне, я – к израильскому футболу и жизни в этой стране. Но в том контракте была серьезная трехгодичная опция. Мне в Израиле понравилось, клубу я вроде тоже подошел. И все шло к тому, чтобы мы продлили отношения.

– Что же помешало?
– Конечно же «Энерги»! Получив приглашение из Котбуса, я не раздумывал ни минуты – бундеслига есть бундеслига! Кстати, если бы позвал «Спартак», тоже поехал бы без сомнений!

– А в Мюнхен на игру «Спартака» с «Баварией» поедете?
– Ох, пока не знаю... От Котбуса до Мюнхена очень далеко: я смотрел по карте – это всю Германию с севера на юг проехать. Если получится вырваться, обязательно приеду и поддержу своих бывших одноклубников. А если не смогу... передайте ребятам от меня привет.

– Мы это можем сделать через нашу газету.
– Правда?! Здорово! Еще обязательно напишите: ребята, вы молодцы, что снова вышли в Лигу чемпионов! Удачи вам, буду переживать за «Спартак» всей душой!

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ОТ КАТАНЕЦА

– В ноябре у вас будет возможность передать привет спартаковцам лично – во время отборочной игры Македония – Россия.
– Да, конечно. А кто из «Спартака» сейчас в сборную России попадает?

– Егор Титов, только он сейчас травмирован. И Роман Павлюченко.
– Очень рад за Егора, что после всех его проблем, после годового перерыва он снова вышел на высокий уровень. Рома – очень сильный нападающий. Да и вообще в российской сборной отличные игроки, бороться с ними будет нелегко.

– Но можно?
– Бороться можно со всеми. Мы в первой игре взяли три очка в Эстонии, а ведь Россия, кажется, в прошлом цикле в Таллине вничью сыграла? Только о поединке с Россией говорить пока рано – у нас впереди два матча с Англией. Они и покажут, на что мы способны.

– Считаете, у Македонии против родоначальников футбола есть какие-нибудь шансы?
– У нас сейчас собралась отличная команда. Все играют за границей: четыре человека – в Германии, двое – в Австрии. А главное, у нас новый тренер – очень хороший специалист Сречко Катанец. Он когда-то Словению, о которой до этого никто не знал, вывел на чемпионат Европы-2000 и первенство мира-2002. А мы чем хуже? Нам раньше всегда не хватало уверенности в себе. Катанец же постоянно твердит, что мы не хуже других, что мы можем играть на равных с любой командой. Конечно, Англия – фаворит группы. Но без борьбы уступать мы не собираемся. И уж дома-то, надеюсь, хотя бы очко у англичан отберем. А если три, будет вообще здорово.

– Если отберете, вы и сборной России поможете.
– Если моя помощь России будет заключаться в победах над соперниками (смеется) – я всегда готов!
0

#223 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 13:58

Полузащитник сборной России Алексей Смертин из-за травмы не сможет вывести первую команду страны в качестве капитана, хотя ее тренер Гус Хиддинк рассчитывал и продолжает рассчитывать на него как на футболиста с опытом выступлений во Франции и Англии.

- Ваши первые впечатления от cборной, от фигуры Хиддинка?
- Сложно судить по той причине, что я не был в команде из-за проблем с мениском. Я приехал на базу, пообщался с Хиддинком. Заочно я был с ним знаком: было очень приятно слышать его голос по телефону, когда он позвонил и справился о моем здоровье.

- А было какое-то формальное приглашение?
- Я бы сказал, неформальное приглашение, согласие со стороны Хиддинка, со стороны Бородюка. И я с радостью приехал. Но вот что интересно: переехав в Россию, я стал реже общаться по телефону с теми ребятами, которым звонил из Англии, не говоря уже о встречах. А казалось бы, рядом живем. Такая же ситуация, допустим, у Димы Хохлова с Семаком. Когда Семак играл за «Пари Сен-Жермен», то периодически они созванивались, а когда Семак приезжал в Москву - встречались. А сейчас получается, что у каждого свои заботы. Очень сложно выкроить время.

Короче говоря, приехал на базу, пообщался с ребятами, с руководством, посмотрел тренировку, сам процесс, заметил тот ажиотаж, который воцарился в Бору в связи с приездом нового тренера. Была классная тренировка и классная атмосфера.

- У вас была мысль, что на сборы могут не вызвать?
- Я не был раньше вызван на сбор, поскольку у меня была травма. Если не ошибаюсь, был первоначальный список, в который входил тот же Егор Титов. Но в связи с травмой его на сборы не пригласили. Я так понимаю, такая же ситуация и со мной, если не ошибаюсь, конечно. Поскольку я сам еще не тренировался, в тот момент, естественно, какого-то приглашения нелепо было ждать. Хотя пришел новый тренер, новая эпоха, но не было у меня такого опасения, что на сей раз не вызовут.

- Как вы чувствуете: сколько еще можете отыграть за сборную?
- Оливер Кан считает, что он может играть до 56 лет. А потом за юношескую еще... Можно привести пример Бекхэма, которого сейчас не вызвали. Он, кстати, недавно заявил, что хочет по числу матчей за сборную опередить Шилтона. А Шилтон 130 с чем-то матчей провел. Бекхэму сейчас 31 год, он мой ровесник. Он сыграл 90 матчей, если не ошибаюсь. Представляете, он рассчитывал за несколько лет сыграть больше 40 матчей, тем самым обогнав Шилтона.

Ну не вызвал его Макларен сейчас. Может быть, еще вызовет. А потом неизвестно, сколько этот тренер продержится у руля. А 31 год - не тот возраст, когда можно говорить о закате. Другое дело - травмы.

- Мы спрашиваем потому, что бывают и обратные примеры. Вот Дадо Пршо, который играет за «Рейнджерс» и который, кстати, не намного вас с Бекхэмом старше, сказал, что не будет больше играть за сборную. И федерация согласилась с его решением. У вас таких мыслей нет пока?
- Нет. Более того, может быть, это выражение набило оскомину, но я горжусь тем, что играю за Россию, и готов приезжать, и не просто приезжать, а приносить пользу и побеждать. Это не какое-то позерство, а внутреннее чувство.

- Помимо того что вы стали реже общаться с Алдониным, другими ребятами, что еще изменилось в вашей жизни по возвращении?
- Многое. Одно дело, когда приезжаешь неким туристом, на несколько дней, буквально поминутно все распланировано, и как раз в эти планы входят встречи с теми людьми, с которыми я сейчас не могу никак увидеться. А сейчас я обыкновенный обыватель, житель города Москвы. Не нужно думать о том, когда у тебя самолет и когда ехать в аэропорт. Живешь нормальной жизнью.

Естественно, это накладывает свой отпечаток. Я столкнулся с рутиной, с которой сталкивается любой гражданин. Те же пробки московские, к которым никак не могу привыкнуть.

Для семьи, я думаю, этот процесс адаптации затянется, потому что они позже приехали в Россию. Моему сыну Владу надо было доучиться в школе в Англии. А потом у него начались каникулы, и они уехали отдыхать во Францию, в Бордо.

- А в Бордо что-то осталось?
- Небольшой домик на побережье, куда мы ездим загорать, объедаться устрицами и вообще предаваться чревоугодию.

- Для вас это тоже родное место? Вы теперь гражданин мира, у вас много родных мест?
- Для меня действительно Бордо - родное место. Я там недавно три дня провел. И сердце кровью обливается, конечно.

- У кого ж из футболистов там был ресторан, в который вы вместе ходили? У Ласланда, кажется?
- Да, у Ласланда. Этот ресторан пользуется дикой популярностью у жителей Бордо. Ласланд нашел свою нишу. Его ресторан стоит недалеко от того места, где курят марихуану. А когда ее покурят, всегда очень хочется есть. Вот к Ласланду и приходят. Но у него и кухня замечательная.

- Бордо - портовый город, и потому эти вредные привычки, да?
- Был портовый город. Ну, может быть, привычки остались. Там еще и у Дюгарри рестораны. Он там постоянно бывает. В месте, куда мы ездим, коса между океаном и заливом Аргашо. Устричная провинция, можно сказать. Так вот, у Дюгарри дела обстоят хуже, он, по-моему, третий ресторан открыл, и никак бизнес не идет.

- Последняя точка отсчета в России для вас - «Динамо». И мы должны о «Динамо» поговорить. Ощущение странное: футболисты были собраны что в прошлом году высококлассные, что в этом году - и ничего не получается. Почему?
- У меня есть свое мнение по этому поводу. Другое дело, стоит ли об этом говорить. Одно могу сказать: на результат, на успешное выступление команды влияют все факторы. Я имею в виду и детали, которые кажутся незначительными на первый взгляд, хотя, по-моему, мелочей в футболе не бывает. Я в этом убедился в Англии, где все четко организовано, идеальная инфраструктура.

Я понимаю прекрасно, что в "Динамо" идет некое реформирование, меняется руководство, меняются тренеры. В связи с этим заморожена база. Ее начали строить, но в какой-то момент работы прекратили. Команда живет в Новогорске не в самых лучших условиях, хотя нас там очень радушно встречают. Вот одна, допустим, из причин. Думаю, что причин много, и "благодаря" им не удается достичь того результата, на который рассчитывал клуб в начале сезона. Придя в "Динамо", я увидел классных игроков, которые должны, по крайней мере на российском уровне, выступать успешно, завоевывать медали. Но, к сожалению, этого не происходит.

- Как вы на это реагируете? Рвете на себе волосы или считаете: ну ладно, зарплату получил - хорошо… Что в команде игроки говорят друг другу?
- Кстати, о зарплате… Известно, что зарплата была задержана, ее не платили несколько месяцев. Я могу предположить, что думает об этом российский футболист, хотя сам никогда не сталкивался с задержкой зарплаты, где бы ни играл (а клубов много поменял). Но в голову того же иностранца из Южной Америки не залезешь. Может быть, ему надо решать какие-то проблемы. Задержка зарплаты в любом случае накладывает какой-то отпечаток на игру. Канули в Лету те времена, когда на голом энтузиазме играли. Можно так выступать за сборную, за клуб, но не систематически. В любом случае на подсознании футболиста это отражается.

Но это только одна из причин, а сколько я их уже назвал. Поэтому у Юрия Павловича Семина действительно была сложная задача, оставалось полагаться на честолюбие каждого игрока.

- И что, честолюбия не хватило?
- Да, видимо, не хватило.

- Юрий Павлович работал во Франции, в Англии, знает европейский клубный уровень. Вам с ним как с профессионалом интересно было работать?
- Сказать "нет" я не могу, я уважаю его как тренера, как человека. В любом случае некорректно говорить плохое о человеке, тем более в спину, после ухода.

- Мы не призываем критиковать, просто хочется услышать, как за границей у вас построен день, и как здесь. Есть какие-то принципиальные отличия?
- Отличия большие, но это не зависело от Юрия Павловича, это зависит вообще от концепции российских тренеров, которая проповедуется здесь из года в года. Не могут команду за полтора часа, как в Англии, собрать на стадионе, хотя бы по той причине, что в Москве ты не соберешь никого за полтора часа. Кто-то может пешком дойти за 15 минут, а кто-то только за десять часов доберется. Очень тяжело здесь, в России, проповедовать тот принцип, который из года в год, из поколения в поколение проповедуется в той же Англии. Моуриньо, когда в "Челси" пришел, хотел собирать команду за день до игры в отеле. Ему сказали: «Здесь так не делается, к этому не привыкли». Ему объяснили, что команду собирают в день игры.

- А португальцы привыкли?
- Португальцы привыкли. Французы привыкли накануне собираться, а англичане - нет. В итоге в «Челси» игроков начали собирать за четыре часа до матча, что в принципе считается очень необычным… В том же "Портсмуте" или "Чарльтоне" собирают за полтора часа. Был такой случай перед игрой с "Тотенхемом": перекрыли дорогу, а мне нужно было пересечь весь Лондон, чтобы добраться до стадиона "Чарльтона". Я успел прямо к установке тренера: зашел в раздевалку и, слушая тренера, быстро переоделся, а как только он закончил, сразу выскочил на разминку. Мы в тот раз играли неплохо, но, к сожалению, проиграли 0:2.

- Интересная история. У нас представить такое сложно.
- Нереально это представить и перенести в российский футбол. Поэтому у Юрия Павловича Семина типичный подход к тренировочному процессу. Он не хороший, не плохой - просто нормальный подход. Тем более сборы обусловлены тем, что у нас климатические условия не такие, как в Европе, естественно, нам нужно больше готовиться, нельзя уложиться в три летних месяца.

- Еще иностранцы жалуются: а нам в раздевалке не дают слушать музыку в наушниках! Или, допустим, игроки в Аргентине привыкли на тренировках хохотать и анекдоты рассказывать, а тут надо сидеть с серьезным лицом и слушать установку тренера часа два. Они не понимают, почему. Футбол - это радостная вещь, а здесь, в России, все слишком серьезно.
- Большинство тренеров у нас русские. Уезжая из России в 2000 году, я не видел ни одного иностранца в команде. Одним из первых был Чуйсе, сначала он играл в «Черноморце», затем в «Спартаке». Потом в том же "Спартаке" появился Робсон. Это первая плеяда иностранцев. Да, тренеры еще не привыкли, видимо, работать с таким большим количеством иностранцев, с таким разноплановым составом, людьми различных наций, религий... даже предпочтений в еде. А самим легионерам это, кстати, давно привычно.

- Как ты считаешь, нам нужны легионеры, нужно от них что-то перенимать, полезен ли для развития российского футбола такой интернационал?
- Я - за иностранцев. Сейчас приезжают очень хорошие игроки, видно, что они действительно профессионально относятся к делу. Тому подтверждение - успешная игра ЦСКА. Не хочу умалять профессиональные достоинства российских футболистов, но забивают в ЦСКА в основном бразильцы. «Динамо» не так много забило, но Дерлей все-таки забивает.

Я считаю, что иностранцы вносят очень многое в наш футбол, и он от этого только выигрывает. У российских футболистов появляется возможность учиться так же играть, быть такими же техничными, профессиональными. Ведь при всем разгильдяйстве иностранцев они все-таки на поле довольно ответственные люди.

- Поподробнее, пожалуйста, о разгильдяйстве иностранцев. Мы вроде бы привыкли, что разгильдяи - как раз мы и есть.
- Я могу привести пример из собственного опыта в Англии. Вы же никогда не скажете, что Джон Терри - разгильдяй из разгильдяев. Но в повседневной жизни он такой. Когда все разминаются перед игрой, он сидит задумчиво, ковыряется в носу… Проходит помощник Моуриньо и говорит, что осталось десять минут до выхода. Терри медленно, вяло одевает гетры, лениво натягивает трусы, уже на ходу одевает футболку и выходит на разминку. Но когда он оказывается на поле, это совершенно другой человек.

Иностранцы умеют переключаться с повседневной жизни, досуга на игру. Футбол в их понимании - работа.

Я, например, не понимаю позицию некоторых футболистов, утверждающих, что они получают удовольствие от игры. Это тяжелый, тяжелый труд. Ты можешь потом получить удовольствие, пересмотрев матч, опасные моменты, но во время игры очень сложно. Но это мое мнение.

Хочу закрыть тему о российском футболе, российских тренерах. Мне ни в коем случае не хотелось бы говорить о них отрицательно. Вот приехал человек из Англии, Франции и начинает всех учить... Я не хочу заниматься сравнительным анализом. Я уезжал с одного чемпионата, а приехал в совершенно другой. Уровень российских клубов действительно вырос, есть классные команды, есть конкуренция, то есть, что будет происходить в чемпионате, заранее не известно. Возрос накал страстей, бывают неожиданности. Это замечательно, и я очень рад, что вернулся.

- Поговорим об Алексее Смертине - человеке, а не футболисте. Может быть, поговорим о кулинарии?
- У меня классно получается готовить рыбу. Сегодня готовил. Правда, я торопился к вам на интервью и ел сырую рыбу. Когда я впопыхах надевал ботинок, а во рту торчала креветка, мне жена сказала: «Горячее сырым не бывает».

- Рыба лучше всего получается или вы ее больше всего любите?
- В школе я рыбных дней избегал. Успевал сбегать домой и забрать сухой паек. Французы говорят "гурман гурме" о человеке, который много ест и ест качественную пищу. Так вот, я им стал. Много сам готовлю, может быть, по той причине, что периодически остаюсь один, а постоянно в ресторане питаться не хочется. Я не смогу один пойти в ресторан, даже если буду голоден, потому что для меня это уже некий культ. Я не могу быстро есть, я тщательно пережевываю, и не потому, что это полезно, а потому, что это просто вкусно. Тем более что, посмотрев, как едят французы, ты в этом убеждаешься.

Во Франции настолько все вкусно, даже тот же хлеб. Когда я приезжаю в Бордо, то обязательно иду в тот магазин, где готовятся лучшие круассаны. Я недавно узнал, что круассан может быть хорошим, только если будет использовано хорошее масло. У французов есть всякие ритуалы: багет нужно обязательно под мышку засовывать, а круассан должен быть в пакете. Французы просыпаются, надевают штаны, садятся на велосипед (причем велосипед обязательно должен быть старый) и едут за круассанами. Мы уже на второй год пребывания во Франции, потому что на второй год (уж не говоря про третий) забыли о русской еде. Единственное, что жена Лариса продолжала готовить, - это пирожки. Мы перешли к практичной еде, но все равно она была вкусной. На самом деле не я готовлю, а готовит машина, а я только покупаю хорошие, качественные продукты. При этом сам процесс меня удовлетворяет, даже радует.

- А как же диета?
- Как раз это с диетой и связано, потому что мне нравится готовить ту же рыбу, то же мясо, салат… Я приглашу вас обязательно.

- Спасибо. А кем вы станете после окончания карьеры - тренером или, может, ресторатором?
- Да нет, наверное, музыкантом. Совсем недавно прикупил гитару, и нужно уже начинать играть на ней. Очень хорошие подобрались учителя. Это и Виктор Зинчук, который хочет мне показать первые три аккорда. Это Дима Ревякин из группы «Калинов мост», с которым я ездил выбирать гитару.

- А корни музыкальные у вас есть?
- Нет, у меня просто есть любовь к современной музыке.

- Что же вы изменили прическу, куда делись длинные волосы?
- Ухаживать сложнее, и потом прошло то время. Когда-то у меня был период увлечения мотоциклами. Я вспомнил старый «Урал», на котором я ездил у деда в деревне, и захотелось купить мотоцикл. Тем более в Бордо ко мне настолько лояльно относились, что позволили приобрести это чудо. Поездил я год на нем, переехал в Англию, посмотрел на погодные условия - и эта страсть прошла.

Были длинные волосы. Я сейчас оглядываюсь назад и думаю: зачем я так долго ходил с длинными волосами? А тогда казалось, что это настолько круто!

- Вы явно не пропадете, раз у вас столько увлечений.
- Но в чем-то надо быть профессионалом.

- Вы уже профессионал, многие считают вас лучшим футболистом огромной страны.
- Спасибо
0

#224 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 14:00

Повод для интервью наставника ЦСКА был более чем уважительный – Валерий Газзаев второй год подряд принял участие в форуме элитных клубных тренеров Европы. Однако в ходе разговора мы затронули и другие темы, в том числе сенсационное отчисление из сборной Хорватии армейца Ивицы Олича.

– Форум проходил два дня – 31 августа и 1 сентября. И включал в себя не только формальную часть, но и дружеские совместные обеды и ужины, во время которых тренеры имели возможность свободно общаться друг с другом, – заметил Газзаев в начале нашей беседы. – Всего в Ньон приехали 16 клубных наставников (в их числе Фабио Капелло, Алекс Фергюсон, Арсен Венгер, Феликс Магат, Франк Райкард, Поль ле Гуэн и другие. – Прим. ред.). В качестве специального гостя в начале семинара выступил Марчелло Липпи, выигравший со сборной Италии чемпионат мира. В его докладе, который получился интересным и познавательным, освещались, в частности, организационные трудности, с которыми он столкнулся во время подготовки к турниру и уже непосредственно в Германии.

– Какие проблемы поднимались на форуме?
– Их было чрезвычайно много. Например, отмечалось, что сегодня во главу угла ставится тактический кругозор игроков. Футболистам важно не только уметь проявлять индивидуальное мастерство, но и четко выполнять тренерские установки, направленные на сохранение баланса обороны и атаки.

Обсуждались вопросы, связанные со зрелищностью игры, вопросы этического кодекса УЕФА, футбольных правил. Все тренеры, в частности, были единодушны: разные арбитры по-разному трактуют правило пассивного офсайда. А непоследовательность судей влечет за собой излишнюю осторожность соперников: слишком велик риск пропустить контратаку. Теряется зрелищность, что негативно сказывается на популярности футбола.

Прозвучало предложение об увеличении судей на футбольном поле, когда каждая половина отдается на откуп одному арбитру. Можно вспомнить, как в матче за Суперкубок Европы судья не заметил игру рукой футболиста «Ливерпуля» (Джибрилля Сиссе. – Прим. ред.), после чего мы пропустили гол. Арбитр в поле за эпизодом просто не успел. Будь их двое – наверняка бы зафиксировали нарушение правил.

СУДЕЙ В ПОЛЕ БУДЕТ ДВОЕ?

– Заходила ли речь о клубном календаре, который в настоящее время, очевидно, перегружен?
– Эту проблему мы также затрагивали. Выдвигалось даже предложение изменить формат Лиги чемпионов, куда допускались бы только победители национальных первенств своих стран. Как это было во времена Кубка чемпионов. Это позволит разгрузить календарь ведущих клубов и одновременно поднять престиж Кубка УЕФА, в который сразу бы попадали многие сильные команды.

Шла речь о том, чтобы победитель Кубка УЕФА получал путевку в Лигу чемпионов на следующий год. А Суперкубок Европы венчал сезон в мае – примерно через неделю после финала Лиги чемпионов.

Кстати, обсуждались и аспекты тренировочного процесса, который у ведущих клубов сейчас в основном состоит из двух-, трех- или четырехдневных микроциклов. О полноценной рабочей неделе между матчами тренеры сейчас даже не мечтают. В этой связи большую роль играет физическая подготовка игроков и умение тренера распределить их силы на весь сезон.

– Одной из основных проблем современного футбола считается симуляция...
– Безусловно. И все наставники, присутствовавшие в Ньоне, единогласно высказались за ужесточение борьбы с этим видом «футбольных хитростей». Необходимо также четко фиксировать факты затяжки времени, которые обычно практикуют команды, ведущие в счете.

– Какова судьба предложений, выдвинутых на семинаре?
– Они будут вынесены на заседание комитета УЕФА и наверняка будут учтены в дальнейшем. По крайней мере в прошлые годы примерно половина выработанных рекомендаций УЕФА одобрялась.

– Вы второй год представляете наш футбол на подобных семинарах. Как изменилось за последнее время в Европе отношение к российскому чемпионату?
– Наше первенство в настоящее время вызывает в Европе серьезный интерес. Многие отмечают изменения качественного характера, которые произошли в последнее время в российском чемпионате. Приятно и то, что в Европе признают нашу тренерскую школу.

ВО ВТОРНИК ОЛИЧ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ЦСКА

– Кто занимался с командой во время вашего отсутствия?
– До 2 сентября команда отдыхала, поэтому к началу тренировок я был уже в Москве. Большинство футболистов сейчас находятся в сборных. Пока в нашем распоряжении из полевых игроков лишь Шемберас, Гусев, Рахимич, Жирков, Григорьев, Горелов и Салугин. Завтра к тренировкам с ЦСКА приступит Олич.

– Его отчисление из сборной Хорватии вызвало у российских любителей футбола шок...
– Только что разговаривал с ним по телефону. В инциденте, который случился в Загребе, он нисколько не виноват, и я полностью на его стороне. По крайней мере, выслушав его объяснения, я выразил ему свою поддержку. Во вторник Ивица начнет готовиться к матчу со «Спартаком».

– Если не секрет, что же сказал вам Олич?
– Я бы предпочел оставить разговор между нами.

– Вы сами планируете побывать на матче Россия – Хорватия?
– Обязательно. Считаю, что все, у кого есть такая возможность, должны прийти на стадион и поддержать национальную команду.
0

#225 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 14:01

За путевку поборются Англия и Россия

– Англию специалисты причисляют к фаворитам нашей отборочной группы, а России предрекают борьбу с хорватами за вторую путевку. Что думаете по этому поводу?
– Играть, считаю, можно со всеми соперниками, и все в наших руках. Мы обязаны стремиться к победе независимо от того, кто нам противостоит. Поэтому на поле постараемся действовать первым номером и завоевать путевку на чемпионат мира. Я не считаю, что это невозможно. Не люблю давать прогнозы, но думаю, что два первых места в нашей группе займут Англия и Россия.

– Давняя мечта наших болельщиков – увидеть матч Россия – Англия…
– Знаю. Даже среди моих знакомых болельщиков таких немало. А что касается меня, то главное, повторюсь, – не участвовать, а побеждать. На своем веку мне только однажды довелось сыграть с английской командой – это была встреча с «Арсеналом» в Лиге чемпионов.

– Неужели неинтересно померяться силами с таким соперником?
– Почему же? Интересно. Команда у них очень непростая – силовая, крепкая. В общем, неудобная. Думаю, в Москве англичане предпочтут играть строго от обороны – будет нелегко их «раскачать». Впрочем, хорватов тоже трудно обыграть.

Лучше играть, чем тренироваться

– На ваш взгляд, родные трибуны будут помогать или, наоборот, давить?
– Конечно, помогать. Даже когда мы играем в гостях и собирается полный стадион народу, это заводит. Что уж говорить о своих болельщиках.

– То, что хорваты играли на чемпионате мира, а наша сборная нет, может как-то сказаться?
– Не думаю, что на нас это повлияет. Вот на них может отразиться. Они ведь на предпоследнем чемпионате мира обыграли итальянцев – что им русские? (Смеется.)

– Кого надо опасаться в сборной Хорватии?
– Сложно сказать. Я знаю ряд игроков – например Олича, Ковача. Раз они известны, значит, чего-то стоят. Наверное, их и надо прикрывать.

– Вы ведь с «Локомотивом» выступали и в Кубке УЕФА, и в Лиге чемпионов. Можно ли сравнить антураж и меру ответственности в этих турнирах с играми за сборную?
– Везде надо побеждать, но сборная, конечно, стоит особняком. За нее болеет вся страна, и потом игры здесь гораздо реже. А в плане собственно футбола мы не делим матчи на важные и неважные.

– Турниров много, каждый матч – важный. Тяжело успевать на всех фронтах?
– Мне это только на пользу. Очень интересно. Это лучше, чем неделями просто тренироваться. А так у нас сейчас будут и Кубок России, и матчи чемпионата, и Кубок УЕФА, и сборная. Везде хочется участвовать.

Хиддинка переводить не надо

– Как лично вы общаетесь с Гусом Хиддинком?
– Пока никак. У нас не было отдельных бесед, да я, честно говоря, и не надеялся, что они будут. На поле – другое дело, общаться приходится часто. Когда мы тренируемся или играем, Хиддинк имеет привычку жестикулировать, поэтому всем все понятно.

– Вы как-то говорили, что будете изучать иностранный язык. Получается ли и помогают ли приобретенные навыки?
– Пока не получается активно заниматься. Английским я владею недостаточно хорошо. Пытался как-то заняться изучением в свободное время, но не мог сосредоточиться. Совмещать тренировки и учебу тяжело.

– Тренировки Хиддинка сильно отличаются от тренировок, например, Семина?
– Пока мне трудно сравнивать, так как тренировок под руководством голландца было не так много. Если судить по первым занятиям, то больших отличий нет.

– А, скажем, бассейн, игра в гандбол или баскетбол у голландца не практикуются?
– В «Локомотиве» такое бывало, но это диктуется определенной необходимостью. В сборной такого нет. Считаю, Хиддинк – специалист высокого класса и он знает, как подготовить команду к игре. Все ребята ему доверяют на сто процентов.

– То есть ни у кого трудностей в общении с Гусом не возникает?
– Да вы что! Он очень веселый человек, много шутит, улыбается. Игрокам это нравится.

– Вы, Марат, уже давно ходите в «перспективных». Когда же по-настоящему оправдаете авансы?
– Вызовы в сборную – это большой шаг вперед в плане опыта. Есть прекрасные возможности для прогресса. Другое дело, что постоянные травмы и какие-то околофутбольные вещи мешают мне. Это, конечно, надоедает.
0

#226 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 14:02

В воскресном поединке Аргентина - Бразилия на Emirates Stadium полузащитник ЦСКА вышел на замену в середине второго тайма. Этот матч стал для него шестым в составе национальной сборной. Не исключено, что сегодня опять же в Лондоне, где бразильцы встречаются с Уэльсом, Дуду выйдет на поле с первых минут - главный тренер Дунга намерен внести коррективы в основу Накануне этого матча армеец беседовал со специальным корреспондентом "СЭ" на стадионе "Тоттенхэма" White Hart Lane, где и пройдет игра.

СЕЙЧАС НАМ НЕ ДО ПРАЗДНЕСТВ

- Как отметили крупную победу над Аргентиной?
- В общем-то никак. Вечером поужинали всей командой в гостиничном ресторане. Настроение, конечно, было приподнятое - все-таки не каждый день выигрываешь у такого принципиального соперника. Но нам сейчас не до празднеств. На носу еще один товарищеский матч - с Уэльсом, в котором каждый постарается проявить себя с лучшей стороны. Все футболисты прекрасно понимают: идет формирование новой команды, поэтому сейчас очень важно в ней закрепиться, использовать свой шанс.

- Считаете, что вы свой шанс в матче с Аргентиной использовали?
- Я вышел на замену вскоре после того, как Элану забил второй гол. Не скажу что к тому моменту игра уже была сделана, и, по-моему, у меня получилось неплохо. Во всяком случае, никаких нареканий от Дунги в раздевалке я не услышал.

- Кто из бразильцев, по-вашему, проявил себя наиболее ярко?
- Важнее, что вся команда была единым целым, боролась в каждом эпизоде до конца, проявила характер. А если выделять кого-то индивидуально, то в первом тайме отметил бы Даниэла Карвалью, Робинью и Элану, а после перерыва в игру удачно вписался Кака, забивший под конец фантастический гол. На протяжении всего матча хорошо сыграла защита и вратарь Гомес.

- С какими чувствами обычно едете в сборную?
- Ну, "обычно" - не совсем корректное слово, ведь я в сборной все еще новичок. Разумеется, очень обрадовался, когда Дунга вызвал меня на второй сбор подряд. Значит, тренеры верят в меня, а это окрыляет. Горд тем, что мне выпала честь представлять мою страну. Рад и за свой клуб ЦСКА, который второй раз кряду направил в сборную Бразилии трех футболистов. Вообще, играть за сборную - совершенно особое чувство, оно мне хорошо знакомо по выступлениям за юношескую и молодежную команды нашей страны.

- С кем вашей команде пришлось труднее - с норвежцами или аргентинцами?
- Сложно сказать. Это две совсем разные команды. У Норвегии почти все футболисты высокие, физически крепкие, они часто используют навесные передачи, хорошо борются вверху. Аргентинцы техничнее, изобретательнее, в их составе есть индивидуально очень сильные игроки, например, Месси, Тевес и Рикельме. Да, первый матч мы свели к ничьей, а второй крупно выиграли, но это ни в коем случае не означает, что аргентинцы слабее норвежцев. Просто в Лондоне мы умело использовали промахи соперников в обороне.

ДУША КОМПАНИИ - РОБИНЬЮ

- Какова атмосфера в обновленной сборной Бразилии?
- Хорошая, даже отличная! У меня, к примеру, в этой команде много друзей помимо Даниэла и Вагнера, с которыми мы видимся каждый день в ЦСКА. Обстановка непринужденная, располагающая к свободному общению. Впрочем, если я правильно понимаю, это всегда было типично для бразильской сборной.

- Кто душа этой команды?
- Затрудняюсь ответить. Повторяю, она сильна коллективом, в ней все работают на общий успех.

- Хорошо, а кто самый веселый, самый заводной?
- Пожалуй, Робинью. Он постоянно улыбается, шутит, подтрунивает над партнерами. И это при том, что сам он, без сомнений, очень яркая личность и самобытный футболист. Не случайно Робинью выступает за мадридский "Реал". Я давно знаком с ним - еще со времен, когда мы вместе играли в юношеской сборной Бразилии. Он и тогда уже выделялся оригинальным дриблингом и, кстати, тоже был весельчаком.

- С кем еще кроме Робинью вы дружите в сборной?
- С Алексом, Гомесом, Элану... С ними я играл в молодежке. А вот теперь, видите, встретились в первой сборной. Хотя жизнь разбросала нас в разные части света - Алекс и Гомес выступают в Голландии за ПСВ, Элану - на Украине, я - в Москве.

- Как бы вы охарактеризовали Дунгу? Давно ли с ним знакомы?
- Лично познакомился с ним в Норвегии на первом сборе его команды. Но, самой собой, много слышал и читал о нем. Он был выдающимся футболистом, всегда был примером для других, прежде всего в отношении к делу профессиональных качествах. Насколько мне известно, на поле он был настоящим лидером, атлетом с крепким духом. Думаю, что эти черты характера пригодятся ему и как тренеру После своего назначения Дунга с головой погрузился в работу, вместе со своим помощником Жоржинью он тщательно анализирует наши тренировки и изучает соперников. Хотелось бы, чтобы ему в тренерской карьере сопутствовал успех, но это в большой мере зависит и от нас, футболистов сборной.

- Курс Дунги на обновление сборной, по-вашему, всерьез и надолго?
- Ни капли в этом не сомневаюсь. Да и сам Дунга не устает об этом говорить. Мне нравится в нашем тренере то, что он не боится брать на себя ответственность и принимать смелые решения. Того же самого он требует от своих подопечных на поле. При всем при том каждый остается свободным в принятии этих решений.

ИЗ РОССИЙСКИХ БРАЗИЛЬЦЕВ ЛЕГКО МОЖНО СОСТАВИТЬ СБОРНУЮ

- Как относятся в бразильской сборной к вам, Карвалью и Вагнеру, выступающим в России?
- Очень хорошо. Так же, как и ко всем остальным.

- Ваши партнеры проявляют любопытство к нашей стране?
- Как правило, разговор сводится к тому что Россия очень далеко и что там очень холодно. Что поделаешь, у меня на родине это обывательское мнение о вашей стране. Однако о Москве и ЦСКА там теперь тоже знают немало.

- У кого из представителей ЦСКА, с вашей точки зрения, наилучшие шансы закрепиться в сборной?
- У всех троих. Надо только верить, что играть за сборную вполне реально, и подтверждать свое мастерство на тренировках и в матчах.

- А может ли кто-то еще из бразильцев, выступающих в российских клубах, попасть в команду Дунги?
- Почему бы нет?! В России много хороших бразильских футболистов. К примеру, Калисто, Байану Жан, Жедер, Моцарт, Леилтон... Вообще, из бразильцев, играющих в России, можно было бы составить неплохую команду, которая бы не затерялась в международном футболе. Вот только бразильских вратарей еще нет в России!..

- Если бы на чемпионат мира в Германию поехала не прежняя сборная Бразилии, а нынешняя команда Дунги, она выступила бы успешнее?
- Это абстрактный вопрос. И вообще мне не хотелось бы касаться минувшего мирового первенства. Оно осталось позади, и теперь нам надо думать о будущем. Во всяком случае, именно об этом просит нас Дунга. И, по-моему это правильно. У Бразилии новая сборная, у нее новые задачи, впереди новые встречи и турниры - что толку ворошить прошлое?! К тому же у команды Дунги уже есть своя история: ничья с Норвегией и разгром Аргентины.

- Как думаете, Роналдинью найдется место в обновленной сборной?
- А он и сейчас в сборной! Просто травма спины не позволила ему сыграть против аргентинцев. Не исключаю, что с Уэльсом он уже выйдет на поле.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО ВЕНГЕР ПРИЕЗЖАЛ ПРОСМАТРИВАТЬ АРМЕЙЦЕВ

- Вы бывали раньше в Лондоне?
- Нет, первый раз.

- И как он вам?
- Красивый город, но мы приехали сюда не на экскурсию. Два матча, хоть и товарищеских, за четыре дня - очень плотный график. Да и соперники не из легких.

- Emirates Stadium понравился?
- Очень. Поле идеальное, народу полный стадион, атмосфера самая доброжелательная - что еще надо футболисту?!

- Через два месяца, 1 ноября, вам предстоит провести на этом стадионе еще один матч за ЦСКА против "Арсенала" в групповом турнире Лиги чемпионов. Как относитесь к такой перспективе?
- С удовольствием приеду сюда со своим клубом. Тем более что эта арена для нас с Даниэлом и Вагнером, как выяснилось, удачная! Хотя матч с "Арсеналом", конечно, будет очень трудным.

- На игре Аргентина - Бразилия, я видел, присутствовал главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. Не вас ли, армейских бразильцев, приезжал он просматривать?
- Не думаю. Он наверняка живет в Лондоне и просто не мог пропустить такой интригующий матч. В конце концов, за сборную Бразилии играют два его подопечных из "Арсенала", Жилберту Силва и Жулиу Баптиста, так что, возможно, Венгер приехал на стадион последить за их действиями.

- А какой-то российский стадион мог бы достойно принять матч Бразилия - Аргентина?
- Думаю, да. "Лужники" или "Локомотив". Кстати, хорошая идея! В этом случае нам с Даниэлом и Вагнером вообще не пришлось бы никуда лететь.

- Со спартаковским аргентинцем Клементе Родригесом не успели перекинуться парой фраз?
- Нет, мы не знакомы.
0

#227 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 14:03

Впечатлениями о товарищеском матче Бразилия - Аргентина (3:0)поделился главный тренер "Спартака" Владимир Федотов. Напомним, что игре участвовал его подопечный - защитник Клементе Родригес.

- Не находите, что эта встреча была выше уровня ЧМ-2006?
- Согласен. Матч в Лондоне был вполне достоин финала чемпионата мира. Невозможно было поверить, что это товарищеская игра. Какие скорости, какая борьба! Такой футбол обусловила сама обстановка: и принципиальный характер соперничества бразильцев и аргентинцев, и заполненный новый стадион "Арсенала" - великолепная, кстати, арена. Что приятно - не наблюдалось никакого крена в сторону разрушения, хотя оборонительные линии у обеих сборных были очень искусны. Тем не менее и множество комбинации, и бразильские голы достойны самой высокой оценки. Я всегда был сторонником игры низом, призываю к этому своих игроков - и в субботу лишний раз убедился в своей правоте.

- 3:0 в пользу Бразилии - справедливый исход?
- На мой взгляд, нет. Мне было жалко аргентинцев: они не заслуживали такого разгрома. Бразильцы выиграли по праву - на мой взгляд, за счет более высокого исполнительского мастерства. Но разница в классе была далеко не так велика, как может показаться по счету на табло.

- Как вам Родригес?
- В первые пять минут он чувствовал себя несколько неловко, но потом приноровился и свой тайм сыграл замечательно. Полагаю, до перерыва Родригес был у аргентинцев даже не одним из лучших, а лучшим. Не раз в этом матче им гордился. Помните, как он прошел по левому флангу и вырезал мягкую передачу на дальнюю штангу? Если бы не блестящая реакция вратаря, быть бы голу. Клементе вообще был очень активен, а также хорош в подыгрыше. Я уже не раз отмечал, что в этом компоненте он резко прибавил по сравнению с теми временами, когда пришел в "Спартак".

- Родригес пропустил последний матч с Нальчиком, готовясь в "Бока Хуниорс" к матчу с бразильцами. Но ведь вы совсем не были обязаны его туда отпускать?
- Он уехал лишь потому, что получил четвертую желтую карточку и в любом случае против "Спартака" из Нальчика играть не мог. А держать его все это время в Москве мы посчитали нецелесообразным - пусть поедет на родину и психологически разгрузится. Тем более что жена у Родригеса сейчас там, в Аргентине, а потому волноваться за него не нужно. (Смеется.) Вообще же он сейчас в "Спартаке" твердый игрок основного состава, и если бы он мог играть против нальчан, то, конечно, играл бы.

- Вам не кажется, что первый гол Элану забил в том числе и вследствие позиционной ошибки Родригеса?
- По телевизионной картинке однозначного вывода сделать нельзя, но, пожалуй, позиционная ошибка действительно была. Однако, опять же, когда человека после долгого перерыва вызывают в сборную и он сразу попадает на такой матч, поначалу скованность неизбежна. На адаптацию нужно хотя бы несколько минут. Это естественно для любого игрока, а тем более на таком уровне. Но затем Родригес поднял планку очень высоко.

- После его замены левый фланг у Аргентины попросту "умер".
- Соглашусь с вами. Убежден в том, что Родригеса заменили не из-за недовольства его игрой, а из-за того, что новому тренеру сборной необходимо было проверить целый ряд игроков.

- Когда вы увидели, что на второй тайм Родригес не вышел, какое чувство преобладало - облегчение, что аргентинец сохранит больше сил на матч с ЦСКА, или сожаление, что он больше не будет задействован в таком поединке?
- Сожаление. Родригес находится в такой физической форме, что во втором тайме сыграл бы еще лучше. Для Аргентины его уход с поля стал потерей. Что же касается восстановления, то, во-первых, он возвращается в Москву уже сегодня (в понедельник. - Прим. СЭ), и времени до матча с ЦСКА остается достаточно. А главное, я знаю, как быстро Родригес способен восстанавливаться. Не просто же так я повез его среди немногих игроков стартового состава во Владивосток. Был уверен, что даже в таких тяжелых условиях не потеряю его на следующую встречу со "Слованом". Есть категория футболистов, которые играют тем лучше, чем в более сложные условия попадают. Родригес из их числа.

- Стал ли матч Бразилия - Аргентина, в котором участвовали четверо футболистов из чемпионата России, своеобразной рекламой нашего чемпионата? Поедут ли, по-вашему, в Россию известные легионеры, видя, что отсюда можно и в такие сборные попадать?
- Конечно, стал. Это очень большая реклама нашего футбола! И в ней мы сейчас очень нуждаемся. Чемпионат России требует усиления, чтобы выйти на новый уровень. Для такого усиления к нам должны соглашаться ехать игроки высочайшего класса.

- Футболист "Шахтера" Элану сделал дубль. Это говорит о том, что игроки из чемпионатов бывшего СССР способны даже решать исход таких встреч.
- А как сыграл Карвалью! На самом высоком уровне! Я даже не заметил, что на поле не было Роналдинью. Обычно, когда отсутствует такой игрок, у команды возникают проблемы. Здесь же их не было, и заслуга в том Карвалью очень велика.

- Но форма Карвалью наверняка стала для вас и головной болью, учитывая предстоящее дерби с ЦСКА?
- Да. Прилично выглядели и вышедшие на замену Дуду с Вагнером. Но мы их всех хорошо знаем. Новое лишь то, что все они способны прекрасно играть и на столь высоком уровне, как матч Бразилия - Аргентина. То же самое, впрочем, касается и Родригеса.

- Кавенаги когда-нибудь сможет дорасти до уровня сборной Аргентины?
- Для этого ему нужно стабильно выступать как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов.

- Как вы восприняли новость об отчислении Олича из состава сборной Хорватии? Станет ли это для форварда ЦСКА психологическим ударом или, наоборот, на матч против "Спартака" он выйдет вдвойне разозленным?
- Об этом можно только гадать, и мне некорректно было бы рассуждать на эту тему. Это проблемы руководства ЦСКА. Со своей же стороны могу сказать, что ничего хорошего в такой ситуации не вижу, причем ни для кого. Я сам прошел большую школу игрока и могу поставить себя на его место. Правда, самого меня никогда ниоткуда не отчисляли. Я был пай-мальчиком
0

#228 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 20:03

Арифметическая победа Быкова




Дмитрий Крюков
Сборная России по хоккею с шайбой выиграла первый турнир под руководством нового главного тренера Вячеслава Быкова, победив на "Кубке Ческе Пойиштовна" - стартовом этапе Еврохоккейтура. Что любопытно, все три матча были выиграны со счетом 4:3 (первый, правда, по буллитам). Мы все понимаем, что это совпадения, но вот такие вот забавные совпадения делают спорт красивей.

Какие выводы мы можем сделать из этой победы?

Во-первых, надо иметь в виду, что Еврохоккейтур – соревнование особенное. Не могу навскидку придумать аналогов этому любопытному турниру, в котором играют команды, каждый год неизменно лишающиеся своих звезд в пользу НХЛ. Лучших игроков увозят и увозят, "головы" отрубают и отрубают, а они все вырастают заново. В такой ситуации подобный турнир можно сравнить, например, с гонками "Формулы-1", но на одинаковых и не особенно мощных по сравнению с "Феррари" или "Маклареном" машинах.

Таким образом, победа, тем более, такая убедительная, как на этот раз – это победа менеджмента. В широком смысле этого слова. То есть, не денег, власти или прочих околохоккейных факторов, а тренеров, игроков, подбора – короче говоря, команды. В этом аспекте игра сборной России на "Кубке Ческе Пойиштовна" – безусловно повод для оптимизма.

Но не одним этим славна данная победа. Не хочется повторяться, но фактор важный: за день до первого матча у Вячеслава Быкова в Челябинске умер отец. Никто бы не бросил камня в тренера, если бы он пропустил один матч или даже весь этап – мало ли таких еще этапов будет. Но Быков слетал в Челябинск и вновь приступил к работе. Не люблю высокопарных слов, но уверен, что отец Вячеслава Аркадьевича, будь у него такая возможность, посоветовал бы ему то же самое. И Быков-младший принял это во внимание. В итоге команда сплотилась около своего тренера, и это стало еще одной из составляющих успешного результата.

Еще мне кажется важным при определении общих раскладов исход первого матча со шведами, сыгранного, между прочим, не в Чехии, а собственно в Швеции. Играли-то с Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира у них дома. Там, если помните, чаша весов очень долго колебалась в основное время, и продолжила коле****ся в серии буллитов. Из-за странных правил, гласящих, что буллиты могут бить одни и те же игроки, у нас бросали то Морозов, то Кулемин (у шведов броски выполняли разные люди), и в тот день наша тактика победила. Алексей Морозов, вновь доказав свою незаменимость, забросил победный буллит. А если бы проиграли, совершенно не факт, что победный драйв распространился и на два последующих, тоже очень непростых матча.

Быков – тренер (относительно других) молодой – довольно гибко перестроился под новые правила, практически исключающие контакт между защитниками и нападающими. Нет, конечно, игроки удаляются и дальше будут удаляться, но пока последствия совершенно не кажутся трагичными. Если помните, с многими предыдущими тренерами сборная России представляла собой что в большинстве, что в меньшинстве зрелище достаточно неуверенное.

Тем не менее, конечно, хочется предостеречь от далеко идущих выводов по первому турниру. Команда Владимира Крикунова тоже ведь начинала очень хорошо, но потом выяснилось, что она не в состоянии побеждать в ключевых матчах с сильно мотивированными соперниками. Как поведет себя дружина Быкова в этом смысле – сказать сейчас невозможно. Но, пожалуй, это одновременно самая неравнодушная и сбалансированная команда за последние годы.

Евротур – Евротуром, но, вообще говоря, дружина Быкова неуловимо напоминает мне Содружество Кольца из книги Дж.Р.Р.Толкина. Как бы ты ни воевал, судьба похода зависит от действий совсем на другом участке фронта. Ясное дело, что перед Быковым прежде всего стоит задача попытаться выиграть чемпионат мира в Москве. Ясно, что чехи, шведы да финны к чемпионату усилятся. А у нас в роли Фродо Бэггинса и Сэма Гэмги – Малкин и Овечкин. Договорится ли ФХР с НХЛ? Договорится ли Малкин с "Магниткой"? Быкову остается лишь ждать и выигрывать свои сражения. Делай что должен, и будь что будет.
0

#229 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 20:05

Матерацци рассказал, как он оскорбил Зидана




Спустя два месяца после окончания чемпионата мира главной загадкой оставался вопрос, что же такое сказал защитник сборной Италии Марко Матерацци в финальном матче французу Зинедину Зидану, что тот не выдержал и ударил его головой в грудь. Напомним, что Зидан получил красную карточку, а сборная Франция проиграла матч по пенальти.
Сами участника конфликта не рассказывали, в чем была его суть. Зидан лишь сказал, что итальянец его спровоцировал, а Матерацци доложил, что действительно говорил о родственниках Зидана нечто нелицеприятное, но совсем не то, что предположили газеты.

Разные издательства даже приглашали специалистов по чтению по губам, чтобы выяснить, что же именно сказал Матерацци, но версии очень разнились. Кто-то предположил, что итальянец назвал соперника арабским террористом, намекая на национальность Зидана, кто-то говорил, что Матерацци оскорбил мать и сестру лучшего игрока чемпионата мира. В общем, версий хватало, но ни одна из них не получила весомого подтверждения.

Но теперь, спустя два месяца, Матерацци, вернувшись из отпуска, решил сам внести ясность в этот вопрос. В преддверии матча Франция-Италия, который пройдет в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года, итальянец рассказал, как же именно он оскорбил француза.

В интервью Gazzetta dello Sport он повторил свои слова, сказанные в финале чемпионата мира. По словам Матерацци, Зидан, измученный тем, что защитник постоянно дергал его за майку, предложил эту майку ему подарить. В ответ на что Матерацци сказал, что предпочел бы сестру Зидана. После этого француз и нанес свой знаменитый удар головой в грудь.

Сам защитник считает, что не совершал ничего предосудительного. "Зидан провоцировал меня, я ему ответил словесно, без применения силы. Конечно, я хватал его за майку, но так ведь делают все. И когда он презрительно сказал мне: "Раз уж тебе так нужна моя майка, я тебе подарю ее после матча", - разве это не было провокацией? Ну и я ответил, что предпочел бы его сестру. Конечно, мой поступок не слишком привлекателен, я это сознаю. Но тысячи футболистов говорят на поле куда худшие вещи. Я до этого момента даже не знал, что у него есть сестра", - сказал Матерации, которого ФИФА за этот проступок дисквалифицировала на два матча.

Версия Зидана пока так и остается тайной. Француз, судя по всему, не намерен рассказывать, как ситуация выглядела в его глазах.
0

#230 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 21:30

У Шараповой - роман с Роддиком?
5.09.2006 15:56 | Известия.RU


После того как в Нью-Йорке циклон "Эрнесто" все-таки смилостивился над теннисистами и позволил им продолжить выяснять отношения в рамках Открытого чемпионата США, игры пошли в режиме нон-стоп. В ночь на понедельник было проведено огромное количество отложенных матчей второго и третьего круга. В том числе свои очередные поединки успешно провели теннисные любимцы Америки – россиянка Мария Шарапова и местный плейбой Энди Роддик. Слухи о разгорающемся романе теннисных принцессы и принца – на сегодня самая "горячая" тема US Open-2006.

О своем интересе к Шараповой Роддик впервые во всеуслышание заявил еще после Уимблдона-2004. Тогда, напомним, Мария выиграла свой первый и пока единственный титул на турнирах "Большого шлема". Энди же в финале уступил швейцарцу Роже Федереру и в шутливой форме сокрушался, что ради встречи с Шараповой на вечере в честь чемпионов будет вынужден переодеться официантом. Шутки шутками, а год спустя, в июле 2005-го, в Голливуде накануне церемонии вручения премий ESPY Awards 18-летняя на тот момент россиянка была замечена в компании Роддика. На вечеринке в особняке журнала "Плейбой" молодые люди с шутками и прибаутками позировали фотографам, смотрели боксерские бои по телевизору и долго и с интересом беседовали у бассейна. Неужели начало любовного романа? Правда, осенью того же года поползли слухи о близких отношения Шараповой и 26-летнего вокалиста одной из ее любимых рок-групп Maroon 5 Адамом Ливайном, но Мария все решительно опровергла.

О том, что у нее нет времени на романы, Шарапова говорит и сейчас. Однако в последние недели ее все чаще и чаще видят в компании Роддика. Может, это всего лишь грамотный пиар-ход, возможно - нечто большее. Так, Мария в августе сопровождала Энди на турнире в Лос-Анджелесе, коротала с ним свободное время на пляжах, а на нынешнем US Open молодые люди провели несколько совместных тренировок. "Не верьте слухам. Мы просто хорошие друзья", - в один голос утверждают Энди и Мария. Однако такие опровержения никого не останавливают.

Впрочем, все эти слухи не мешают теннисистам продвигаться вверх по турнирной сетке Открытого чемпионата США. В понедельник Шарапова разгромила в двух партиях значительно более опытную и менее звездную соотечественницу Елену Лиховцеву, а 24-летнему экс-чемпиону US Open и бывшей первой ракетке мира пришлось изрядно поднапрячься - он только в пятом сете сломил сопротивление испанца Фернандо Вердаско. Сегодня утром Шарапова должна была встречаться в 1/8 финала с китаянкой На Ли, а Роддик - с немцем Бенджамином Беккером.

Нелишне заметить, что этот 25-летний теннисист не входит в первую сотню мирового рейтинга и не имеет ровным счетом никакого отношения к легендарному Борису Беккеру. Зато имеет самое непосредственное отношение к последнему матчу Андре Агасси. Именно Бенджамин в четырех сетах обыграл Андре, поставив точку в успешной двадцатилетней карьере теннисного маэстро. Впрочем, немцу крупно повезло — у Агасси после экстремальных нагрузок в предыдущем матче с Багдатисом вновь обострилась травма спины, и он еле-еле передвигался по корту. Марат Сафин, который также не понаслышке знает, что такое травмы, на тай-брейке решающего сета обыграл четвертую ракетку турнира Давида Налбандяна и сегодня ночью в третьем круге должен был сразиться с бельгийцем Оливером Рохусом.
0

#231 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 22:02

До первого матча сборной России в отборочном цикле Евро-2008 остается меньше суток. Несмотря на значительные проблемы с составом наставник нашей команды Гукс Хиддинк не теряет оптимизма.

- Вы же должны хорватскую сборную очень хорошо знать, пускай даже она изменилась после чемпионата мира...
- Она сильно изменилась. Это, конечно, уже не та команда, против которой я играл, возглавляя Австралию. Но информации о сопернике у меня все равно достаточно.

- Про отчисление трех футболистов что думаете?
- Я думаю, что Хорватия прилетит сюда в полном составе. Что бы ни произошло, мне кажется, что игроков у Хорватии будет достаточно.

- То есть вы полагаете, что информация об отчислении — это блеф?
- Нет, нет. Я же не знаю деталей, не знаю обстоятельств.

- Сами бы как поступили на месте Билича?
- Не знаю. Главный тренер сборной Хорватии очень опытный человек. Как игрок, я имею в виду. И как тренер он отлично начал свою карьеру, победив чемпионов мира. Он наверняка знает, что делает. Мы будем готовы к любому его решению. И в любом случае, мне кажется, игра будет очень непростой и для нас, и для хорватов.

- Вы недавно заявили, что российский футбол по своему потенциалу должен входить в пятерку лучших в Европе...
- Да, я так считаю. Нам, конечно, нужно еще доказывать это, попадать в финальную часть чемпионата Европы. И я надеюсь, что мы попадем туда, причем с первого места в группе.

- Что с Игнашевичем?
- Он один из тех, кто не совсем здоров. Поэтому сегодня мы решили не привлекать его к занятию в основной группе. Но я надеюсь, что к среде он будет чувствовать себя хорошо. Пока у него облегченный тренировочный режим.

- Так что с ним все-таки случилось?
- У него гематома на ноге. Небольшой ушиб. Я бы не стал драматизировать, это не такая серьезная проблема.

- У кого еще травмы?
- Погребняк не тренировался последние несколько дней. Но сегодня возобновил занятия. Я понаблюдаю за ним на вечерней тренировке (разговор с Хиддинком происходил в понедельник утром) и завтра, за день до игры. Посмотрим, насколько эффективно было его лечение.

- Как бы вы физическое состояние команды оценили?
- Оно в норме. Команды набирают силы в клубах, поэтому, когда они приезжают в сборную, нет смысла акцентировать внимание на физподготовку. Клубные тренеры в этом смысле очень хорошо готовят футболистов.

- Тем не менее вы ввели в сборной двухразовые тренировки, при том что раньше здесь такое не практиковалось. Не боитесь, что команда с непривычки устанет?
- В современном спорте нужно тренироваться много, это мое мнение. Если мы хотим играть на более высоком уровне, мы должны инвестировать наши усилия в тренировки. Понимаете, о чем я говорю? Если вы посмотрите, как занимаются в больших клубах, будь то Европа, будь то весь остальной мир, вы увидите, что там занимаются не реже. Не зависимо, идет ли речь о совсем молодом игроке, или уже зрелом мужчине, тренироваться надо много. Нужны нагрузки. Поэтому в Бору мы занимались дважды в день. Это окупится в игре.
0

#232 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 14:20

Вагнер Лав открыл счет своим мячам за сборную Бразилии

Во вторник вечером сборная Бразилии по футболу матчем против Уэльса завершила английское турне. Пентакампеоны уверенно обыграли валлийцев со счетом 2:0, причем один из забитых мячей на свой счет записал форвард московского ЦСКА Вагнер Лав.

Мяч в ворота сборной Уэльса стал первым голом, забитым за сборную Бразилии для Вагнера Лава. "Это здорово, забить мяч. Но забить мяч за сборную - это совсем другое", - заявил нападающий ЦСКА, - "Миллионы моих соотечественников видели мой гол, и это для меня очень важно".

На 58-й минуте правый защитник бразильцев Марсело открыл счет, а уже через восемнадцать минут Вагнер Лав подвел итог матча. Форвард сумел выиграть борьбу в воздухе у превосходящих его в росте Гэббидона и Коллинза и головой отправил мяч в ворота сборной Уэльса.

"Неважно, что ты невысок ростом, если ты хорошо двигаешься и выбираешь позицию, ты сможешь реализовать большинство предоставленных тебе шансов", - подчеркнул Вагнер Лав.

Также на поле в составе бразильцев вышел одноклубник Вагнера Дуду, отыгравший все 90 минут встречи, а вот другой армейский бразилец Даниэль Карвалью на поле так и не появился.

С приходом на пост главного тренера сборной Бразилии ее легендарного капитана Дунги начали ломаться стереотипы. Если раньше состав сборной практически на любой матч можно было запросто предугадать, то теперь это сделать будет очень сложно.

Можно не увидеть на поле признанных лидеров Рональдинью, Кака, Роналдо или Адриано (место которого в составе сборной как раз и занял Вагнер Лав), зато в составе выйдут не столь известные в мире игроки. Но их достоинства ни в коем случае нельзя умолять. Кто скажет, что в Бразилии мало классных игроков, пусть первый бросит в меня камень.

Дунга привлек в сборную целый ряд новых футболистов, в числе которых впервые были замечены игроки из восточной Европы. Да и как замечены! В первом контрольном матче против сборной Норвегии ничью пентакампеонам принес Даниэль Карвалью, в недавнем матче с аргентинцами дубль на свой счет записал Элано из "Шахтера", а в отчетном поединке отметился голом Вагнер Лав.

И, возможно, правильно сделал Дунга. Ведь кризис в бразильской сборной, которая не попала даже в полуфинал чемпионата мира, был очевиден. Поколение, которое блестяще играло последние годы, должно уступить и уступает место тем, кто голоден до игры за сборную страны. И если раньше Роналдо выпускали на поле в основном за былые заслуги (несмотря на отсутствие игровой практики, на лишний вес и т.д.), то теперь его место на скамейке запасных, а на поле вместо него играют такие, как Вагнер Лав, и играют не хуже.
0

#233 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 21:42

Евгений АЛДОНИН: "НАС ТРУДНОСТЯМИ НЕ НАПУГАЕШЬ"

Вчера, за сутки до матча с Хорватией, интервью корреспонденту "СЭ" дал капитан нашей национальной команды.

- Перед матчем с Хорватией на сборную России обрушился ворох проблем - травмы ведущих игроков, не лучшее качество поля на стадионе в Черкизове... Не тревожно?

- Согласен, сложностей хватает, однако стараемся на этом не зацикливаться. Русского человека трудностями вообще не напугаешь. Травмы, к сожалению, неизбежные спутники нашей профессии. Да и газон на "Локомотиве", надеюсь, все-таки сумеют привести в норму. Хотя, увидев по телевизору, в каком состоянии было поле после завершения женского чемпионата мира, я, не скрою, ужаснулся.

- Есть уверенность, что Игнашевич будет играть?

- Думаю, Серега выйдет на поле. В понедельник вечером он уже тренировался в общей группе, пусть и в щадящем режиме.

- Как Хиддинк реагирует на все эти события? Нервничает?

- Если и нервничает, то вида не подает. Никаких перемен в настроении главного тренера я не заметил.

- Кстати, как вы к нему обращаетесь - просто Гус?

- Напрямую пока ни разу этого не делал. Все общение идет через Игоря Корнеева. Сам Хиддинк не уточнял, как его называть - коуч, мистер или по имени.

- Где лучше готовиться к матчам - в Бору или в отеле?

- Для меня это непринципиально. Сервис везде на уровне. С одной стороны, в Бору есть где прогуляться, там лес, воздух свежий. С другой - до стадиона из гостиницы добираться намного быстрее.

- А вот Аршавин утверждает, что на базе сборной слишком скучно.

- В сборной нам в любом случае не до развлечений, но в чем-то Андрей прав. В отеле игроков всегда может навестить кто-то из друзей или родных. Ко мне, например, жена заскочила. Посидели в гостиничном кафе.

- В Бору такие встречи были невозможны?

- Почему? Заказал пропуск - и приезжай. Вот только пока до Бора доедешь...

- По сравнению с прежними временами в сборной действительно стало больше свободы?

- Мне так не показалось. Семин тоже иногда во время сборов отпускал футболистов вечером по домам.

- При этом почти все тренировки волею Хиддинка стали открытыми для журналистов. Это не напрягает?

- Меня - нет. Во время тренировок я не обращаю внимания, кто стоит рядом с полем.

- Говорят, нагрузки у Хиддинка сейчас были как никогда высокие?

- Три дня мы тренировались в двухразовом режиме, но объем работы не назвал бы запредельным. Упор в основном шел на технику, работу с мячом, игровые упражнения. Пустой беготни, к счастью, не было.

- У вас как у капитана сборной добавились какие-то новые обязанности?

- Разве что одна - теперь на завтраки, обеды и ужины вся команда должна приходить вместе. За это отвечает капитан. Смертин рассказывал, что за границей подобные правила в порядке вещей. У нас же раньше за этим никто строго не следил.

- Что скажете об отчислении Олича из сборной Хорватии?

- Грустно за Ивицу. Игрок-то не чужой. Но я не хотел бы комментировать ситуацию, пока сам с ним не поговорю. А то в газетах чего не напишут...

- В ЦСКА у Олича репутация едва ли не главного режимщика. Не удивило, что именно он оказался замешан в таком скандале?

- Олич профессионал, в этом никаких сомнений. Но в жизни все бывает.

- А ведь, наверное, интересно было бы сразиться с Оличем на уровне сборных?

- Еще бы! Думаю, и он с нетерпением ждал этого матча. Ничего, бог даст, встретимся через год уже в ответной встрече.

- Когда Газзаев говорил армейским сборникам: мол, берегите Ивицу, - он обращался конкретно к кому-то из вас?

- Нет, сказано это было в раздевалке после матча в Ярославле. Олич как раз тогда забил победный гол. Вот Валерий Георгиевич и попросил в шутку поберечь нашего форварда.

- Помимо Олича из состава сборной выведены Срна и Балабан. Пршо прекратил за нее выступления после чемпионата мира. Без этих игроков Хорватия стала слабее?

- Едва ли. По крайней мере легче нам точно не будет. Хорваты всегда славились отменной физической подготовкой и тактической подкованностью. К тому же и без упомянутых вами футболистов, эта сборная располагает достойным составом.

- Как вы отнеслись к словам актера Александра Абдулова, сказавшего после матча Россия - Латвия: "Пока наших футболистов за деньги показывать нельзя"?

- Сколько людей, столько и мнений. Правда, не понимаю, что послужило поводом для таких слов. Наш футбол совсем не так плох, как в этом пытаются убедить некоторые. А Абдулов, если не нравится, как играет сборная России, может не ходить на стадион. Так ведь?

- Из ваших родных кто в среду будет на "Локомотиве"?

- Жена была на игре с Латвией. Удастся ли ей вырваться и на матч с Хорватией, пока не ясно.

- И напоследок - о ЦСКА. 8 сентября УЕФА огласит наказание вашему клубу в Лиге чемпионов за безобразное поведение армейских болельщиков в Словакии. Готовы к тому, что все три домашних матча в Лиге придется провести без зрителей либо на нейтральном поле?

- Жалеть нас наверняка никто не будет, учитывая инцидент и в матче с "Пармой" полтора года назад. Так что, как ни печально, стоит ждать, видимо, самых серьезных санкций.

- Лично вы из этих двух зол, что предпочли бы?

- Мне кажется, лучше уж играть на нейтральном поле, чем вовсе без болельщиков. Кому интересен футбол при пустых трибунах?
0

#234 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 22:00

Сборная России по футболу под руководством Гуса Хиддинка не смогла победить в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года Хорватию - 0:0
Лишь в середине второго тайма, после выхода на замену Павла Погребняка, российские футболисты имели несколько возможностей для того, чтобы забить гол. Но итог - нулевая ничья, которая должна удовлетворить хорватов, основных соперников, наряду с Англией, за две путевки из группы на первенство Европы в Австрии и Швейцарии.
Гус Хиддинк шокировать ставшую для него родной российскую общественность в определении основного состава. Как и подметили журналисты на последних тренировках, с первых минут сборная России вышла с четырьмя защитниками, пятью хавами и единственным нападающим - выбор пал на Романа Павлюченко. Сергей Игнашевич восстановился после небольшой травмы голеностопа и занял место в центре защиты вместе с Денисом Колодиным, по краям расположились Александр Анюков и Алексей Березуцкий, роль опорного полузащитника выполнял капитан команды Евгений Алдонин, роль инсайдов была доверена Хиддинком железнодорожникам Измайлову и Билялетдинову, а в центре полузащиты расположились Семшов и Аршавин.

Эта схема совсем не означала, что Хиддинк боится соперника, потому и решил сыграть с одним форвардом и помогающим ему Аршавиным. Подобная расстановка – далеко не догма.

Вспомнить чемпионат мира, где Хиддинк руководил сборной Австралии: его тогдашняя команда могла начинать матч с одним нападающим, а заканчивать - с тремя при двух игроках обороны. И обычно добивалась результата.

Хорватские СМИ также угадали состав их команды, хотя им было даже проще ввиду последнего скандала, когда из сборной Славен Билич изгнал за ночные похождения Олича, Срну и Балабана, практически не оставив себе выбора. Последний рубеж Билич отдал голкиперу донецкого «Шахтера» Стипе Плетикосе, его заклятый друг из киевского «Динамо» Горан Саблич вместе с Робертом Ковачем заняли место в центре обороны, на флангах вышли Чорлука и Шерич, который постоянно попадает на крупные турниры, однако регулярно там остается в запасе. Линию полузащиты составили капитан команды Нико Ковач и Лука Модрич (в центре), а также Милан Рапаич и Нико Кранчар (инсайды). Линию атаки составили Иван Класнич и натурализованный бразилец Эдуардо да Силва. Не вышел на поле Марко Бабич, обидевшийся на Билича за перевод в защиту. В итоге из участников чемпионата мира в Германии у хорватов на поле черкизовского стадиона вышли лишь Плетикоса, братья Ковачи, Модрич, Класнич да Кранчар. Шерич был в заявке, но на поле в Германии ни разу так и не вышел.

Во время исполнения национальных гимнов хорваты свои пели душевно и синхронно, а у наших знали слова, показалось, лишь Аршавин с Билялетдиновым. Трибуны поддержали сборную - слова гимна выкрикивали чуть ли не все. Удивило, что тремя часами ранее молодежная сборная с венграми играла в красно-синей форме, а национальная команда - в красно-белой (хорваты вышли в синем, хотя именно красно-белые цвета являются для них родными). Молодые подопечные Александра Бородюка

свою задачу выиграть выполнили. При этом сам Бородюк с Восточной улицы приехал в Черкизово оперативно, даже не оставшись на пресс-конференцию, и занял место рядом с Хиддинком.

Первый удар нанес Иван Класнич уже на третьей минуте, когда спокойно получил мяч в центре при входе в штрафную, однако пробил мимо ворот. Через три минуты он повторил свой маневр, на сей раз пришлось вступить в игру Акинфееву. В целом же шла яростная борьба за инициативу в центре поля. И вновь стало тревожно за его состояние: после матчей чемпионата мира среди девушек и московских дождей лишь титаническими усилиями удалось придать газону зеленый цвет и убрать излишки влаги, хотя всю в среду в Москве шел дождь. Коричневые пятна наблюдались лишь в центре поля, где в основном игра и шла. В плане созидания игры в первые минут 15 у команды Хиддинка не получалось ничего. Исключая пару невнятных прострелов Анюкова и Билялетдинова. Лишь на 13-й минуте из пределов штрафной пробил Семшов - мимо, да и Плетикоса контролировал ситуацию.

Постепенно мяч попал во владение российских футболистов, хорваты старались отвечать контратаками, где самым заметным был раздававший пасы Рапаич. А вот у его визави Аршавина игра в начале матча не получилась. В центре сборная России не могла создать ничего: Павлюченко мяч видел на расстоянии. На 32-й минуте Эдуардо на правом фланге ушел от Анюкова и прострелил в центр, где мяч достался Рапаичу. Однако тому в борьбе с Билялетдиновым и Акинфеевым пробить не удалось. В ответ дважды пытался навесить справа Павлюченко, но сначала попал в Нико Ковача, а затем мяч перехватил Плетикоса. Стадион начал гудеть (скандируя «Сербия!»)… Хорватские гости на трибунах помогали добавить акустики. Когда же в быстрой атаке Аршавин отдал налево Билялетдинову, а тот с 12 метров пробил очень неточно, негодование перешло чуть ли не в откровенный свист.



Игра сборной России в первом тайме не впечатлила, однако в перерыве Хиддинк не стал делать замен. А на поле ничего не менялась: вязкими были и газон, и сама игра, в которой хорваты выглядели увереннее.

Рапаич прорвался по своему правому флангу и пробил, но Акинфеев спокойно поймал мяч. Тут же Рапаич со штрафного попал в крестовину, а на добивании Класнич не смог попасть в ворота. И начал разминаться Павел Погребняк. Заметил это или нет Павлюченко, однако тут же эффектно пробил через себя в падении, но промахнулся. Павлюченко все же заменили, но мгновениями ранее Эдуардо не попал в ворота с десяти метров (Акинфеев перед этим с трудом справился с дальним ударом Кранчара)… Погребняк же вступил в игру, как в последний бой, скинув мяч под удар Аршавину, но тот чуть промахнулся 20 метров. А через минуту после паса Аршавина Погребняк бил из пределов штрафной, но мяч прокатился мимо ворот. На 60-й минуте Аршавин выполнил стандарт, но Погребняка в последний момент опередил Саблич. После подачи углового и суматохи Плетикоса с трудом отразил удар Семшова, а добивавший мяч Аршавин непостижимым образом промахнулся.

Стало ясно, что спорный ход Хиддинка, который убрал с поля Павлюченко, полностью себя оправдал. У ворот Плетикосы царил кошмар. Аршавин хитрым финтом в 15 метров от ворот обыграл Саблича и Роберта Ковача, но забить ему помешал жадный до гола Погребняк. Гол назревал. После подачи углового пробил Колодин - Плетикоса с трудом справился со своей задачей. Однако минут за 15 хорваты провели серию атак, и после удара вышедшего на замену Младена Петрича мяч попал в руку Сергея Игнашевича. Испанский арбитр Луис Энрике Мехуто Гонсалес не решился назначить пенальти в ворота хозяев.

Хорваты не расставались с надеждой на победой, и Класнич мог забить на 87-й минуте гол-красавец, но после навеса Чурлуки пробил с разворота рядом со штангой: в этот момент хорвата опекали сразу трое футболистов в красных футболках.

Добавленные три минуты стали сигналом к последнему штурму. Измайлов заработал штрафной, который пробивал Сергей Игнашевич. Удар мимо ворот - и тут же свисток об окончании матча, с которого «Газета.Ru» вела on-line репортаж.
0

#235 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 21:00

ЦСКА оштрафован на 40 000 швейцарских франков

Решением контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА ЦСКА оштрафован на 25 290 евро (40 000 швейцарских франков) за поведение своих болельщиков во время выездного квалификационного матча Лиги чемпионов против словацкого "Ружомберока". Встреча, напомним, состоялась 23 августа и закончилась победой армейцев - 2:0. По сумме двух игр красно-синие праздновали победу со счетом 5:0. Болельщики ЦСКА начали бросать файеры на поле после гола Даниэла Карвалью, который отличился в самом начале поединка, напоминает официальный сайт УЕФА, из-за чего встречу пришлось прерывать на несколько минут.
0

#236 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 20:29

Чемпион и серебряный призер прошлого чемпионата России показали очень интересную игру, в которой победить могли, как одни, так и другие. Как говориться в таких случаях, ничья наиболее заслуженный результат.

Русское «классико»

Матч ЦСКА - «Спартак» можно было назвать самым важным не только в очередном туре чемпионата России, но и во всем втором круге. Ведь, как ни крути, поединок двух клубов, представляющих свою страну в Лиге Чемпионов – это настоящая конфетка для болельщика. При определенной доле фантазии, можно даже провести аналогии со знаменитыми противостояниями Европы, вроде «Милан» - «Интер» или «Барселона» - «Реал». Для нас ЦСКА – «Спартак» это точно такое же «русское классико» от которого мы ждем зрелищной и интересной борьбы и зачастую футболисты перед зрителями в долгу не остаются.

Так, подогревая интерес к предстоящему поединку, соперники не забыли об обязательном обмене колкостями, которые практикуются, например, в боксерской среде. Красно-белые пожаловались на армейцев в РФС, а те ответили им в официальном заявление. Тем самым градус предстоящего матча, безусловно, повысился.

Фаворитом предстоящего поединка, с небольшими оговорками, назывался все-таки ЦСКА. Оно неудивительно, клуб лидирует в чемпионате и показывает, наверное, самую стабильную игру. Но в стане поклонников красно-синих некоторое волнение вызывало отсутствие по причине травм одного из Березуцких и Жо, а также заработанная Алдониным дисквалификация. Однако Газзаев, виртуозно тасующий игроков, словно карты в колоде, уже не раз доказывал, что отсутствие нескольких исполнителей - не проблема для его команды.

У красно-белых же на оборот в составе ожидалось существенное пополнение. Во-первых, свой первый матч в составе команды проводил купленный у «Сатурна» Жедер. А, во-вторых, на поле после травмы, полученной в квалификации Лиги чемпионов, вернулся капитан Егор Титов. В общем, шансы команд уравнялись, и вряд ли кто-то мог со стопроцентной гарантией предсказать исход поединка.

На встречных курсах

Долго запрягать команды не стали. Причем, что самое интересное, играли они быстро и, казалось, не особенно волновались об обороне. Поэтому уже в первые десять минут трижды мог забить, недавно отличившийся за сборную Бразилии, Вагнер Лав. Но первый его удар головой парировал Ковалевски, оказавшийся расторопней вратаря сборной Уэльса. Второй был блокирован защитниками. Ну, а третий пришелся в молоко.

«Спартак» от соперника и не думал отставать. Был момент у Кавенаги, который едва не воспользовался сутолокой у ворот Акинфеева, но его опередили. Титов неплохо выходил по центру ворот, но от мяча его оттеснил Игнашевич и удар у капитана красно-белых получился неудачным.

Вообще, игра смотрелась и скучать было как-то некогда. То Карвалью отдаст шикарный пас, то сумасшедший финт покажет не специализирующийся на обмотке Моцарт, и так далее, и тому подобнее. В общем, матч вполне подходил под описание «витрины российского чемпионата».

К середине первого тайма характер игры не изменился. Одна атака сменяла другую. Но до действительно стопроцентных моментов как-то все не доходило. Пока наконец не активизировался «Спартак». Это Титов в центре поля развернул двух соперников, ловко отдал на ход Кавенаги и 19-й номер серебряного чемпиона России переправил мяч Быстрову, который вышел по центру ворот практически один на один. Но на высоте оказался Акинфеева, парировавший удар. Успевший на добивании Кавенаги, как это часто бывает, оказался неточен.

Забиваешь ты – забивают тебе
А потом забил ЦСКА. Штранцль сбил на правом фланге Карвалью, который и вызвался подать штрафной. Дуду, оказавшийся перед Ковалевски в полном одиночестве, видимо, напугал польского голкипера, и тот пропустил мяч между руками. Смотрелось это довольно нелепо. Хотя и красиво.

После пропущенного «Спартаком» гола, страсти накалились. У ворот ЦСКА едва не подрались Акинфеев и врезавшийся в него в одном из единоборств Ковач. Подлил масла в огонь и не весть откуда взявшийся Павлюченко. Однако французский арбитр встречи скандал быстренько замял. Даже карточки доставать из нагрудного кармана не пришлось.

В следующий раз на футбольном поле Ковач и Акинфеев встретились когда «Спартак» отыгрался. После розыгрыша штрафного чешский легионер оказался первым на мяче, но вратарь российской сборной с его ударом справился. Зато другой чех – Мартин Йиранек, подобравший мяч, распорядился им по назначению – отправив в ворота. 1:1.

После этого команды не остановились, а продолжили показывать скоростной и агрессивный футбол. Но голов до перерыва больше никто не забил. Впрочем, вряд ли у кого-то оставались сомнения, что вратари еще мячи из сетки достанут.

Футбольные качели

Во втором тайме лидеры чемпионата и не думали сбавлять обороты. Спустя две минуты после свистка судьи уже мог отличиться Павлюченко, в первом тайме занимавшийся неизвестно чем. Но Роман попал в штангу и очень расстроился. «Спартак» в первые минуты выглядел более активно, а потому Валерий Газаев решил выпустить на поле второго форварда. Им, вполне предсказуемо, стал любитель ночных клубов Ивица Олич. Хорват, желающий доказать всем и вся, что его исключение из сборной – случайность, начал с места в карьер. Едва ли не первым касанием он мог забить мяч головой, но блеснул мастерством Ковалевски. А вот в следующем эпизоде поляк уже не мог спасти свою команду. Жирков блестяще нашел в штрафной партнера по команде, и Олич подрезал мяч в головой в дальний угол.

ЦСКА вышел вперед, а это означало, что «Спартаку» нужно во чтобы то не стало забивать. Федотов тут же сделал две усиливающие атаку замены, выпустив на поле Баженова и Бояринцева. Но отыграть гандикап было суждено не им, а Роману Павлюченко. За десять минут до конца игры форвард сборной России откликнулся на пас из глубины поля и с острого угла смог поразить ворота армейцев. После этого он не преминул, наконец, продемонстрировать миру «жест Бебето» в честь родившегося недавно сына.

В конце игры ближе к победе были все же красно-белые. Баженов дважды мог выводить свой клуб вперед, но ему откровенно не везло. Особенно это касается второго момента с его участием, когда мяч с «ленточки» вынес вездесущий Рахимич. На том сверхсодержательный и очень интересный матч закончился. Остается надеяться, что в матчах Лиги Чемпионов уровень игры наших команд будет, как минимум, не хуже.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 115781136838147263207_1_.jpg

0

#237 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 12:38

Мария Шарапова выиграла US Open. В финале 19-летняя россиянка одолела Жюстин Энен-Арденн из Бельгии со счётом 6:4, 6:4. Для 19-летней Марии это вторая в карьере победа на турнире Большого шлема - в 2004 году ей покорился Уимблдон.

В финальном матче Открытого чемпионата США специалисты и букмекеры ставили на Энен-Арденн - в нынешнем сезоне наконец-то избавившаяся от по-настоящему серьёзных проблем со здоровьем бельгийка хороша. Да что там хороша! Она просто лучшая. Жюстин лидирует по количеству побед в матчах на турнирах WTA (54), побед в поединках на соревнованиях Большого шлема (25).

С начала сезона Энен-Арденн выиграла пять турниров WTA и была в финале Открытых чемпионатов Австралии, Франции и Уимблдона. Логичным был бы выигрыш US Open и завоевание звания первой ракетки мира, которое Энен-Арденн получала в случае побед над Шараповой в финале.



Так думали многие, но только не сама Мария, которая, несмотря на четыре поражения в пяти встречах, заявила, что знает, как обыграть Жюстин.

И действительно знала! Впрочем, матч начался для россиянки с неприятности. В первом гейме Марии выпало принимать подачу соперницы, она имела два брейк-поинта, но ни один из них не использовала. Энен-Арденн тут же наказала Шарапову, сделав брейк, и повела со счётом 2:0. Надо сказать, что свою подачу Мария проиграла сама - сделав ставку на силу, она допустила две двойные ошибки, чем теннисистка уровня бельгийки не могла не воспользоваться
Больше подобных осечек Шарапова себе не позволяла. Превосходящая соперницу в физической мощи, Мария сполна воспользовалась этим - она постоянно оказывала силовое давление на Жюстин. И это принесло свои плоды. Уже при счёте 0:2 Мария сделала брейк, а в девятом гейме - ещё один, решающий. Итог первого сета - 6:4 за 45 минут.

Столько же продолжался и второй, однако развивался он по менее захватывающему сценарию. Соперницы брали свою подачу до счёта 3:3, когда Шараповой удался брейк, отыграть который Энен Арденн не смогла. В течение всей встречи россиянка совершала больше ошибок, однако за счёт мощнейшей подачи и агрессивного стиля постоянно вела игру - Энен-Арденн в основном оборонялась.

Жюстин не стала ссылаться на проблемы со здоровьем или усталость. «Честно говоря, Мария дала мне немного шансов. Она продемонстрировала себя настоящим борцом. Победил более сильный», – призналась Энен-Арденн.

Сразу после победы Шарапова, ставшая лишь восьмой в истории победительницей турнира Большого шлема, обыгравшей первую и вторую сеяных, упала на корт и закрыла лицо руками. Затем, подпрыгивая словно ребенок, поднялась на трибуну, где сидели её отец Юрий и спарринг-партнёр Майк Джойс.

«Победить на US Open - огромная честь. Нью-Йорк – мой любимый город, и я очень рада, что выиграла именно перед местными болельщиками. Я понимала, что проиграла Энен-Арденн четыре предыдущих матча, поэтому перед нынешним поединком надо было полностью сменить стратегию и тактику. Рада, что мне это удалось. Два года назад я побеждала на турнире Большого шлема, и всё прошедшее с тех пор время чувствовала, что могу и должна выигрывать подобные соревнования.

Рада, что удалось. Сказалась не только подготовка в течение нескольких недель перед турниром. Победа на US Open – итог многолетней работы ещё с детского возраста, – заявила Шарапова на пресс-конференции после матча.



Россиянку спросили, получала ли она во время встречи нелегальные сигналы от своей команды, в частности от отца Юрия.

Журналисты подметили, что когда во время перерывов между геймами он пил воду, Шарапова тоже пила воду, а если отец ел банан, то и теннисистка ела банан. Шарапова ответила: »Честно говоря, я верю, что главное в моей жизни не бананы, не то, во что я одеваюсь, и не друзья, с которыми встречаюсь. Сейчас главное в моей карьере – это выигрывать в теннисных матчах. И сейчас я сижу перед вами в статусе победительницы US Open, и последняя вещь, которая сейчас должна интересовать людей – это бананы«.

Михаил Южный уступил в полуфинале американцу Энди Роддику со счётом 7:6, 0:6, 6:7, 3:6, но расстроенным отнюдь не выглядел: »Если бы две недели назад кто-то сказал мне о том, что я вылечу из турнира в полуфинале, расценил бы это как шутку. Конечно, я рад, что прошёл так далеко, а особенно - тому, что моя игра улучшается. Это результат работы всей моей команды. Теперь я точно знаю, что могу обыгрывать очень сильных игроков. Думаю, что нынешний US Open - лучший турнир в моей карьере«.

Победа Шараповой отодвинула на второй план ещё одно историческое событие – свой последний матч в профессиональной карьере провела Мартина Навратилова.



Легендарная американская теннисистка, которой 18 октября исполнится 50 лет, стала победительницей US Open в миксте.

Вместе с соотечественником Бобом Брайаном Навратилова выиграла у чешского дуэта Квета Пешке - Мартин Дамм. »Это точно конец. Профессионально играть в теннис больше не буду», – заявила Навратилова, автор всех мыслимых и немыслимых рекордов в женском теннисе. Мартина выиграла 167 турниров WTA в одиночном разряде, 177 – в парном, 18 турниров Большого шлема в одиночном разряде, 31 – в парном и 10 – в миксте.

Навратилова была первой ракеткой мира в течение 331 недели. Под силу кому-нибудь хотя бы приблизиться к подобным достижениям? Вряд ли.
0

#238 Пользователь офлайн   Burned 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 11 Сентябрь 2006 - 20:50

Одержав 90-ю победу в карьере , Михаэль Шумахер подтвердил , что расстаётся с " Формулой-1 "

Эту новость трудно назвать сенсацией, ведь разговоры об отставке Михаэля ходили давно . Но когда гоньщик такого масштаба объявляет о расставании со спортом , болельщики плачут , не стыдясь за свои слёзы . Ведь с уходом Шумахера закончилась целая эпоха в истории автогонок .
<CC>
Отъездился Михаэлюшка smile3.gif
0

#239 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 07:53

ЦСКА сыграл вничью с «Порту» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Счет такой же, как и два года назад все на том же стадионе «Драгау» – 0:0.

После разочаровывающего выступления «Спартака» в первый день нынешнего сезона Лиги чемпионов в среду настала очередь ЦСКА доказывать обоснованность своего участия в крупнейшем клубном турнире Европы.

Основания для оптимизма у армейцев, надо сказать, были: как никак не так давно завоевывали Кубок УЕФА, да и в последней своей кампании в Лиге чемпионов играли с «Порту» – сегодняшним соперником – вничью.

Как и положено знающим друг друга соперникам, «Порту» и ЦСКА начали матч без долгой раскачки. Уже на третьей минуте Дуду выразительно упав, заработал, таким образом, для армейцев штрафной. Затем этот же маневр попытался проделать и Юрий Жирков, но в этот раз норвежский арбитр Эвребю решил преимущества гостям не предоставлять.

На 10-й минуте повод для возбуждения представился, наконец, и наполовину заполненному стадиону «Драгау», когда Сектиуи удивительно просто прошел Алексея Березуцкого. Того, подстраховал Сергей Игнашевич, чем во многом помог Игорю Акинфееву. После этого эпизода события начали разворачиваться, главным образом, на половине поля ЦСКА.



Главными действующими лицами в атаке у португальского клуба были Андерсон и Адриано.

На 16-й минуте Рахимич не смог оттеснить Андерсона, и тот, хоть и мимо, но достаточно уверенно пробил по воротам Акинфеева. На 20-й минуте уже Сергей Игнашевич не находит другого способа остановить Адриано, кроме как сфолить на нем.
Были, однако, в первом тайме и такие моменты, в которых защита ЦСКА предстала куда менее эффективной: то Андерсон беспрепятственно прошел по флангу, то Адриано удивительно легко перепрыгнул Игнашевича при реализации хозяевами углового. Двумя минутами позднее все тот же Адриано перепрыгивает уже Василия Жиркова, который, кажется, даже не видел, что кто-то представляет опасность для ворот Акинфеева.



Уступая инициативу, гости начали грубить.

И вот на 35-й минуте «горчичиник» показывается Рахимичу, обхватившему руками Андерсона, а пятью минутами позже аналогичная участь постигла и сбившего Пепе Дуду.

За четыре минуты до окончания первого тайма редким опасным моментом отличился ЦСКА: Вагнер Лав прорвался совсем близко к воротам «Порту», но его быстро окружили игроки «Порту» и эффектно нейтрализовали.

Второй тайм начался с замены в «Порту» и желтой карточки, адресованной арбитром встречи Юрию Жиркову: тот якобы сфолил на Куарежме.

В целом же защита ЦСКА играла более надежно: так, Андерсона постоянно опекали едва ли не три футболиста московского клуба. Что же касается созидания на поле, то с этим у армейцев дела обстояли почти также неважно, как и в первом тайме: футболистам ЦСКА не помогли даже два подряд угловых , которые предоставил им рефери.

Дала в очередной раз сбой и защита: на 58-й минуте оборонительные порядки армейцев прозевали выход Адриано фактически один на один с Акинфеевым: игрок «Порту» вышел бил сбоку мимо бросившегося ему в ноги вратаря ЦСКА и запросто мог попасть.

К середине второго тайма тем игры явно увеличился, а хозяева решили пустить свежую кровь в нападение: вместо Адриано на поле вышел Лисандро, активно поучаствовавший в атаках «Порту», но оборона ЦСКА была, в целом, достаточно бдительна: как в эпизоде на 76-й минуте, когда Поштига делал навес, но на пути этого навеса, адресованного Лисандро как нельзя более своевременно возник Рахимич, в целом проделавший огромный объем работы именно во втором тайме.



Как всегда активный у бровки Валерий Газзаев попытался изменить счет с помощью замен.

Так, на 74-й минуте вместо Вагнера Лав вышел на поле Ивица Олич, на 87-й вместо Дуду, которого, похоже, травмировали, на поле появился Василий Березуцкий, а на второй из четырех минут компенсированного времени Карвальо сменил Ролан Гусев. Все эти маневры, однако, должного эффекта не возымели.

Итак, снова ничья, как и в позапрошлом сезоне. Результат, конечно, неплохой, но явно не достаточный для того, чтобы удовлетворить амбиции армейцев. Остается надеяться, что появление в составе Жо, присутствие которого на поле так часто оказывается решающим в матчах российского чемпионата, поможет армейцам выглядеть более конкурентноспособными на европейской арене.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: aporg370_1_.jpg

0

#240 Пользователь офлайн   moskow 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 13 Февраль 06

  Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 20:11

Наставник московского «Спартака» Владимир Федотов признался, что результат матча Лиги чемпионов против «Баварии» еще жив в памяти футболистов и отразился на игре команды, а Славолюб Муслин восхищался болельщиками своего клуба пообещал в следующем туре победить ЦСКА.

Оба наставника были довольный спектаклям, который показали их клубы. Тренерам очень хотелось продолжить общение со своими игроками, поэтому журналистам они уделили минимум времени. Главный тренер красно-белых пришел первым и был предельно откровенен.

– Если говорить об игре, то первые двадцать минут, то «Локомотив» выглядел очень хорошо, - начал беседу Владимир Федотов. -



Что касается нас, то от результата матча Лиги чемпионов с «Баварией» никуда не денешься, и он пока что остается в наших головах.

Его никуда не выбросишь, поэтому в первые минуты встречи «Спартак» действовал очень осторожно. Надо сказать, что у нас был провал на правом фланге, где соперник очень опасно атаковал. Во втором тайме игра выровнялась, и команды показали хороший футбол. «Спартак» играл на неплохих скоростях и имел достаточно возможностей, чтобы сделать результат.



Парадокс какой-то: команда по забитым мячам идет на первом месте, а проблемы с атакой так и остаются нерешенными!

Но ничего не попишешь. Будем стараться решить эту проблему своими силами.

- Матч с «Локомотивом» понравился больше, чем встреча с «Баварией»?
- Да. Было больше опасных моментов, особенно во втором тайме. Наш соперник, как и мы, провел непростой поединок в Кубке УЕФА. Сил на концовку осталось мало, но и Баженов, и Квинси достаточно хорошо вышли на замену.

Славолюб Муслин появился под бурю аплодисментов. Это наталкивало на мысль, что для его команды ничья - это хороший результат.

– Матч и атмосфера вокруг него была потрясающей.



Особенно понравилось то, что продемонстрировали наши болельщики. Я, прежде всего, хочу поздравить именно их, потому что они были не последними участниками праздника.

Мы начали агрессивно, и в первом тайме, думаю, были лучше, чем соперник. Единственное, мы не смогли реализовать голевые моменты, которых у нас было достаточно.

Во втором тайме игра выровнялась. Ни один из соперников не хотел рисковать. Считаю, результат закономерен, несмотря на то, что в первой половине мы имели преимущество. Хочу еще раз поздравить всех участников сегодняшнего спектакля, а болельщиков «Локомотива» попросить подарить нам полотна, которые были продемонстрированы в самом начале встречи (На них главный тренер «Локомотива» предстал в виде римского императора, мчавшегося на колеснице, а игроки - в одеждах верных воинов Рима - прим. «Газета.Ru»)

- «Локо» опять не смог выиграть у «Спартака». Вы довольны, или все же ничья - не самый лучший результат?
- Я был бы рад, если бы мы сегодня победили. Но беспроигрышная серия из 16 матчей против девятикратных чемпионов России тоже что-то значит. Так как мы в гостях играем лучше, чем дома, то думаю, в следующей игре с ЦСКА мы возьмем три очка.

17 СЕНТЯБРЯ 2006 20:23

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: slavo1_1_.jpg

0

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей