Список форумов KorNet: У кого остались фотографии памятника "бронзовая девочка" на лескова/корнейчука? - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

У кого остались фотографии памятника "бронзовая девочка" на лескова/корнейчука? пишите на почту Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Арчи 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 453
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2009 - 12:48

Посмотри...памятник помоему не у нас,но всё же. Тем более,насколько я знаю,памятник стоящий в США и России идентичны.

_http://images.yandex.ru/yandsearch?p=17&text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%82&spsite=www.maine.gov&img_url=www.maine.gov%2Fsos%2Fkids%2Fabout%2Fimages%2Fsamsmith.gif&rpt=simage

Сообщение отредактировал Арчи: 05 Июль 2009 - 12:52

0

#22 Пользователь офлайн   Михаил М 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Июнь 09

Отправлено 08 Июль 2009 - 14:46

Цитата(Stefan @ 05.07.2009, 12:24) <{POST_SNAPBACK}>
Михаил М:
Да,действительно,в школе №759 есть музей и работает в нём человек написавший книгу о нашем районе,но на данный момент школа закрыта,а музеевед(вместе с музеем)переехали в школу №1378(пос.Северный)...Я учился в 759 и вместе с 2-мя одноклассниками перешёл в 1378...Так что если вы ничего не найдёте в сентябре я могу поговорить с ней на эту тему thumbsup.gif


Стефан,спасибо!С нетерпением буду ждать до осени.Если Вам что-то удастся выяснить,я буду очень признателен,и в долгу не останусь.

А памятник и впрямь,видать заколдованный...

Арчи,спасибо,но памятники в Огасте(США) и тот,что был в Бибирево,абсолютно неидентичны.

0

#23 Пользователь офлайн   Nuklin 

  • Администратор
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: --
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2009 - 18:51

у меня с фоткой облом. не нашли.

0

#24 Пользователь офлайн   DarkDragon 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 01 Ноябрь 05

Отправлено 08 Июль 2009 - 21:14

Учился в 332 в то время, в пионеры еще принимали помню...
И меня туда забрали...
Но еще помню - ходили мы на поклон к этому памятнику - когда его тока поставили - важная учительница важным голосом вразумляла наши неокрепшие, но такие счастливые пионерские умы- "Мол, видите, дети - это Саманта Смит, посол мира во всем мире, и в честь того - сколько она сделала для дружбы наших стран и как трагически погибла, Кировский райкомитет выделил государственные деньги на строительство вечной памяти жертве капитализма!"
Оркестр! Туш!
Дети!!
Отдать пионерский салют!!!

И мы отдавали!
Чистосердечно!

Ведь мы были сознательны и счастливы!
Мы верили, ведь важной учительнице всегда нужно верить, она не станет говорить нам то, что неправильно!)))


0

#25 Пользователь офлайн   Durimar 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 08 Июль 2009 - 21:24

Цитата(DarkDragon @ 08.07.2009, 18:14) <{POST_SNAPBACK}>
Ведь мы были сознательны и счастливы!
Мы верили,

А сей собственно что изменилось?Мы несчастны и не сознательны и не во что не верим....так наверное получается?
0

#26 Пользователь офлайн   Арчи 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 453
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2009 - 22:32

я бы сказал-мы умны,сознательны,и поэтому ни во что не верим.
0

#27 Пользователь офлайн   Михаил М 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Июнь 09

Отправлено 09 Июль 2009 - 08:47

Цитата(DarkDragon @ 08.07.2009, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
Учился в 332 в то время, в пионеры еще принимали помню... когда его тока поставили


К сожалению,пока я не могу даже найти год его установки.Если бы он был известен,то в московских газетах того времени наверняка бы нашлась и информация и,наверняка,фотография.Увы,в "Пионерской правде",как я уже писал выше,за 1985-1992 годы о нём (памятнике) ни слова,хотя тема Саманты в ней освящалась очень подробно,и читая воспоминания её сверстников в то время,их трудно было заподозрить в неискренности...

Ну,вообщем,если кто-то что вспомнит,пишите.

0

#28 Пользователь офлайн   Михаил М 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Июнь 09

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 18:31

Цитата(Stefan @ 05.07.2009, 11:24) <{POST_SNAPBACK}>
действительно,в школе №759 есть музей и работает в нём человек написавший книгу о нашем районе,но на данный момент школа закрыта,а музеевед(вместе с музеем)переехали в школу №1378(пос.Северный)...Я учился в 759 и вместе с 2-мя одноклассниками перешёл в 1378...Так что если вы ничего не найдёте в сентябре я могу поговорить с ней на эту тему thumbsup.gif


Stefan, буду очень признателен если Вы по прежнему учитесь в этой школе и сумеете встретится с автором книги о Бибирево. Если удасться выяснить хотя бы дату установки этого памятника, поиск информации о нём из газет того времени беру на себя. Если в них что-то найду, всё опубликую на этом форуме. С фотками,увы,также глухо...
Ещё раз всем спасибо!

0

#29 Пользователь офлайн   Businka 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 198
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:50

Цитата(Catus @ 27.03.2007, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
Я даже помню как его снимали,подъехали на перекресток какие то люди в рабочей одежде погрузили на небольшой грузовик и уехали ), скорее всего его просто украли ,так как он был из бронзы, и сдали в цвет мет )

Да я тоже помню, мы как раз в гости ехали на автобусе и как раз когда поворачивали прям в этот момент трое мужиков из кузова грузовика как-то легко ее повалили и перетащили в кузов. Весь автобус ахнул хотели милицию вызвать... наверно у нас народ такой все поехали дальше и только возмущались (было это поздней весной или летом).
Потом и постомент разобрали, а потом на его месте стоял рекламный щит, долго стоял, потом и его спилили почти под корень и посадили вокруг цветы. Так там и была клумба а в центре пенёк металлический. Сейчас конечно пенек выкопали и сделали нормальную клумбу.

Еще помню что на памятнике было написано МИР
0

#30 Пользователь офлайн   Михаил М 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Июнь 09

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:41

Нутром чую,что в московских газетах было и сообщение об открытиии памятника и,наверняка,и фото. Проблема в том,что точной даты открытия памятника НИКТО не помнит,предполагаемый временной диапазон слишком большой( 1991-1999 годы-инф. с блогов и разных форумов). Памятник часто вспоминают,но его фото так никто и не нашёл.
Есть последний вариант:те кто его более-менее хорошо запомнил, мог бы сделать, своего рода, фоторобот, а какой-нибудь художник (уличный?)воспроизвести его на бумаге. Я бы и сам давно всё это сделал,но,увы,самого памятника я увидеть так и не успел...
0

#31 Пользователь офлайн   .Sergey. 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 426
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:18

из Википедии.



В Москве (район Бибирево) на пересечении улиц Плещеева и Лескова в 1990-е годы был установлен небольшой памятник Саманте Смит. Несмотря на относительно недавнее время его установки, история памятника весьма туманна и запутанна. Известно лишь, что он представлял собой бронзовую статую девочки в полный рост с пальмовой ветвью в руках. Достоверных сведений о точной дате установки памятника, его инициаторах и имени скульптора обнаружить пока не удалось. По словам некоторых местных жителей, памятник был установлен после 1991 г. родителями девочки, погибшей под колёсами автомобиля в этом районе. Вполне возможно, что безымянный памятник стал ассоциироваться с именем Саманты. К сожалению, по причине своего открытого расположения, памятник неоднократно подвергался актам вандализма, а в 2003 г. был похищен неизвестными, как цветной металл (по другой версии, демонтирован без лишнего шума по распоряжению местных властей, так как не состоял на балансе какой-либо организации, был повреждён и никем не охранялся). Впоследствии остатки этой скульптуры были обнаружены в распиленном виде и не подлежащие восстановлению. В настоящее время на месте этого памятника разбит цветочный газон.



0

#32 Пользователь офлайн   BAMBYKI 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 275
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 14:52

Цитата(Михаил М @ 18.11.2009, 07:41) <{POST_SNAPBACK}>
Нутром чую,что в московских газетах было и сообщение об открытиии памятника и,наверняка,и фото. Проблема в том,что точной даты открытия памятника НИКТО не помнит,предполагаемый временной диапазон слишком большой( 1991-1999 годы-инф. с блогов и разных форумов).

диапазон поиска не точный... Искать надо от 85 до 92гг. А начать советую с диапазона 88-91

Кому был памятник на 100% сказать не могу, но с вероятностью 98,4% он был Саманте Смит и на 1,6% он был в честь героини сказки Николая Лескова. Версия о том, что памятник был поставлен родителями в честь погибшей дочки отпадает т.к. как сказали выше, в то время подобное не практиковалось.
Версию с Самантой считаю наиболее вероятной потому, что так говорят родители и друзья, которые тут живут с тех времён когда дома ещё новостройками считались. О памятнике упоминали на радио "Эхо Москвы". О нём знают люди, которые дажи не проезжали никогда рядом с Бибирево. И, наконец, надпись "МИР" на памятнике говорит в пользу этой версии. А версия о героине сказки имеет право на жизнь т.к. её выдвигали в 2003г., когда памятник украли и вроде даже в какой-то местной газетёнке писали.


Мне кажется самый верный вариант обратиться в управу, там должны быть записи.

Сообщение отредактировал BAMBYKI: 01 Декабрь 2009 - 15:29

0

#33 Пользователь офлайн   Михаил М 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Июнь 09

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 19:30

Увы, в газете "Пионерская правда" за период 1985-1992 годов,которые я внимательно изучал на протяжении нескольких недель в Российской Национальной библиотеке В СПб об этом памятнике нет ни малейшего упомиания,в то время как о самой Саманте,и об увековечении её памяти было помещено очень очень много разной информации,в частности о памятнике в г.Огаста (США),открытом в 1986г.

В управе, тоже ничего не знают (выяснял мой знакомый). Загадка полная.

В Питере на ул. Савушкина есть памятник, уст. ещё в 1949 г. "Девушка с букетом", который , возможно, по композиции похож на бибиревский. Сейчас прицеплю эту фотку. Прошу высказаться-похож или нет ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: СПб._Девушка_с_букетом._1949.jpg

0

#34 Пользователь офлайн   Cosmic Girl 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 400
  • Регистрация: 23 Октябрь 05

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 20:01

нет, не похож

0

#35 Пользователь офлайн   Shiza 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 323
  • Регистрация: 11 Ноябрь 05

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 01:05

насколько помнится, девочка-скульптура статичная, но автор передал динамику !
-развевающее платье, одна нога выдвинута была вперед по отношению к другой, как при беге и в руке ветвь, ну должна быть в частной коллекции фотография
0

#36 Пользователь офлайн   aleksey23 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 22 Ноябрь 05

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 04:45

............я дИко извиняюсь...но я помню памятник достаточно досконально...могу нарисовать эскиз...достаТТочно ПОДРОБНО.!!!.......нО...хотелось бы узнать интерес автора Huawei к этой теме ???..на сколько ВЫ бескорыстны...Huawei....?...и откуда у ВАС Huawei такой интерес к истории нашего района..?


p.s. РУККИ ВВЕРХ.!!..Я ВЫЧИСЛИЛ ТЕБЯ ИНОСТРАННОГО ЭКСТРЕМИСТА..!!! smoke.gif
0

#37 Пользователь офлайн   Михаил М 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Июнь 09

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 18:47

Цитата(aleksey23 @ 05.12.2009, 04:45) <{POST_SNAPBACK}>
............я дИко извиняюсь...но я помню памятник достаточно досконально...могу нарисовать эскиз...достаТТочно ПОДРОБНО.!!!.......нО...хотелось бы узнать интерес автора Huawei к этой теме ???..на сколько ВЫ бескорыстны...Huawei....?...и откуда у ВАС Huawei такой интерес к истории нашего района..?


p.s. РУККИ ВВЕРХ.!!..Я ВЫЧИСЛИЛ ТЕБЯ ИНОСТРАННОГО ЭКСТРЕМИСТА..!!! smoke.gif


Уважаемый Алексей23, рисунок бибиревского памятника спрашивал я.
Участник этого форума под ником Huawei разместил свой последний пост в этой теме 29.03.2007 и с тех пор больше нигде себя не проявил. Кто он такой, я не знаю,честное слово! Я случайно нашёл эту тему уже постфактум и лишь продолжил её (чтобы не начинать новую).
Биографией Саманты занимаюсь давно. Прекрасно помню её визит в наш город в 1983 г.
На этом форуме пишу лишь под данным именем (настоящим). Если у кого то есть реальная информация по существу данной темы, буду очень признателен. Михаил

Сообщение отредактировал Михаил М: 07 Декабрь 2009 - 21:08

0

#38 Пользователь офлайн   Shiza 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 323
  • Регистрация: 11 Ноябрь 05

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 00:38

Цитата(Михаил М @ 07.12.2009, 15:47) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Алексей23, рисунок бибиревского памятника спрашивал я.
Участник этого форума под ником Huawei разместил свой последний пост в этой теме 29.03.2007 и с тех пор больше нигде себя не проявил. Кто он такой, я не знаю,честное слово! Я случайно нашёл эту тему уже постфактум и лишь продолжил её (чтобы не начинать новую).
Биографией Саманты занимаюсь давно. Прекрасно помню её визит в наш город в 1983 г.
На этом форуме пишу лишь под данным именем (настоящим). Если у кого то есть реальная информация по существу данной темы, буду очень признателен. Михаил

по существу могу сказать, что участник этого форума Huawei прекрасно мне знаком и продолжает искать фотографию нашего памятника.
0

#39 Пользователь офлайн   Михаил М 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 30 Июнь 09

Отправлено 25 Август 2010 - 16:07

Сегодня ровно 25 лет со дня трагической гибели Саманты.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________.jpg

0

#40 Пользователь офлайн   Vendi 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 602
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 15:50

Памятник был девочке партизанке которая замерзла в лесу,... уникальный в своем роде...
сначала исчез цветок из руки потом и сам памятник ... из бронзы которая со временем позеленела чем и привлекла внимание ....
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей