Список форумов KorNet: Спартак на всегда - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спартак на всегда ф.к.с.м. Оценка: ***** 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   SubZero 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 29 Июнь 2007 - 23:01

Черчесов остался без подмоги
Главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов в воскресном поединке с «Ростовом» не сможет рассчитывать сразу на ряд игроков

- Я надеялся, что некоторые ребята успеют вернуться в строй, - сказал нам Станислав Саламович. - Хорошо, что дисквалификацию отбыл Жедер...

Главной потерей для красно-белых является Флорин Шоава. Он уже занимается в общей группе, но его физические кондиции оставляют желать лучшего. Аналогичная ситуация и у Сергея Ковальчука. Федор Кудряшов, которому в прошлой игре сломали нос, вернется в строй только через неделю. Также по индивидуальной программе занимается чех Мартин Иранек. Врачи изготовили для него ортопедическую стельку, которая в будущем поможет ему избежать рецидива.

0

#22 Пользователь офлайн   SubZero 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 29 Июнь 2007 - 23:07

Эспаньол" взял в аренду спартаковца Родригеса

Московскому "Спартаку" и испанскому "Эспаньолу" не удалось договориться о трансфере защитника красно-белых Клементе Родригеса. В качестве компромиссного варианта российским клубом было принято решение отдать аргентинца в аренду. Как сообщает официальный сайт УЕФА, Родригес проведёт в "Эспаньоле" весь будущий сезон. Напомним, что предыдущие полгода 25-летний защитник провёл в аренде в "Бока Хуниорс", в составе которого стал обладателем Кубка Либертадорес.
0

#23 Пользователь офлайн   SubZero 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 273
  • Регистрация: 22 Октябрь 05

Отправлено 01 Июль 2007 - 23:22

Ростов 1:3 Спартак Москва groupwave1.gif
0

#24 Пользователь офлайн   Valadan 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 16 Март 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июль 2007 - 00:16

Цитата(Fanat1 @ 10.06.2007, 19:06) Просмотр сообщения
Россия священная наша держава!
Спартак - это самый любимый наш клуб!
Могучая воля, великая слава
Твое достояние на все времена.

Вперед, красно белые, к нашей победе,
Не страшен нам даже мадридский Реал,
Предками данная сила командная,
Славься Спартак ! Мы гордимся тобой!

От южных море до полярного края
Не сыщешь команду сильней чем Спартак .
Сильней всех на свете, сильнее я знаю
Любимый наш клуб московский Спартак !

Вперед, красно белые, к нашей победе,
Не страшен на даже мадридский Реал,
Предками данная сила командная,
Славься Спартак ! Мы гордимся тобой!

Вперед, Спартак !
оле оле оле!!!!!! groupwave1.gif


Да простят меня фаны спартака, но песенка отвратительная. Очень криво переделанный гимн России. Ни рифмы, ничего. Только слова "края" и "знаю" рифмуются, да и то криво.
З:ы: Раз так любите свой спартак, название темы бы хоть без ошибок написали, граматеи. "Навсегда" слитно пишется.

0

#25 Пользователь офлайн   moby 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 926
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июль 2007 - 21:40

Цитата(Valadan @ 04.07.2007, 01:16) Просмотр сообщения
Да простят меня фаны спартака, но песенка отвратительная. Очень криво переделанный гимн России. Ни рифмы, ничего. Только слова "края" и "знаю" рифмуются, да и то криво.
З:ы: Раз так любите свой спартак, название темы бы хоть без ошибок написали, граматеи. "Навсегда" слитно пишется.



Предупреждение
не по теме
0

#26 Пользователь офлайн   Вихрь Айрин 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 660
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 04 Июль 2007 - 22:33

Вкаждом разделе разбросали темки из юмора.
РААААААААДУУУУУУУЮСЬ! и наслаждаюсь.
По теме: СПАРТАК=ЧЕМПИОН!!!!!! или мясо!
Да какая в принципе разница! весело просто. rolleyes.gif
0

#27 Пользователь офлайн   MEMFIS 

  • Вездесучий
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 883
  • Регистрация: 13 Январь 06

Отправлено 04 Июль 2007 - 23:56

Зря ты Дим, не было тут оффтопа.. ну по крайней мере на мой взгляд.. просто на сколько я знаю, ты за спартак...

и вообще я в последний раз предупреждаю, пишите новости клуба, а не то что вы считаете спартак чемпионом!!!

Сообщение отредактировал MEMFIS: 06 Июль 2007 - 12:05

0

#28 Пользователь офлайн   Medved 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 30 Ноябрь 05

Отправлено 11 Июль 2007 - 17:11

Черчесов: "Спартак" хочет быть чемпионом"



Новый наставник столичного "Спартака" Станисла Черчесов поделился своим мыслями относительно второго круга чемпионата России.

– Станислав Саламович, вы возглавили "Спартак" чуть больше двух недель назад. Все ли идет по вашему плану?

– Прежде всего, я очень рад, что мы выиграли две игры в чемпионате, нам удалось взять максимум очков. Я ничего не предполагал, не думал, не мечтал ни о чем – просто делаю свое дело. Вот сейчас тренерский штаб совещался – что делать, как быть.

– Впредь совещания будут в порядке вещей?

– Такие совещания проходят постоянно. Обсуждаем, что было и что будет, что нас ждет.

– В Австрии команда прошла медицинские тесты. Каково состояние игроков? Все ли вас удовлетворяет?

– Даже если вы приставите мне к виску пистолет, я вам не скажу о состоянии моих футболистов. Это должны знать я, мой тренерский штаб – и больше никто. Для себя мы делаем выводы, с кем надо – говорим, с кем не надо – не говорим. Через день-два я буду знать еще больше, и мы будем принимать соответствующие меры.

– Что скажете об итальянце Таормине, который находится у вас на сборах?

– Это атакующий левый полузащитник. Мы увидели его на одном из турниров молодежных команд, где он хорошо играл и много забивал. Его пригласили – благо здесь ехать было недалеко. Мы его посмотрим, футболист он интересный, к тому же у него есть рекомендации.

– Как проходит тренировочный процесс?

– В принципе, все идет по плану, только, к сожалению, из-за травм выбыли Жедер и Ковальчук. Так что во второй контрольной игре у нас были определенные проблемы с составом, но мы будем их решать. Для этого мы и приехали на сбор.

– Что с Ковальчуком?

– У него рецидив старой травмы – задняя поверхность бедра. Он не тренировался один день. До этого занимался отдельно в фитнес-центре. Что касается его возвращения в строй, то на это, очевидно, понадобятся недели две-три. Меня очень расстраивает, что у него повторяется эта травма, поэтому надо выдержать паузу побольше, чем обычно при таких повреждениях.

– Есть ли у Сергея шанс выкарабкаться из лазарета окончательно, ведь он пропустил очень много игр?

– Для этого мы сюда и приехали, чтобы помочь каждому решить проблемы. Будем надеяться, что в скором времени он опять станет полноценным футболистом и мы сможем на него рассчитывать. Что он играть умеет – это я знаю. И что я на него рассчитываю – это он знает. Самое главное, чтобы он восстановился, ведь скоро начинается осень – сами понимаете, надеемся, что игр у нас будет много.

– А как восстанавливается Кудряшов?

– Все идет по плану. Ранее выработанному.

– Вы уже определились, кто покинет команду в период трансферного окна?

– А почему ее кто-то должен покинуть? Все тренируются хорошо, все хотят себя проявить, все выполняют требования. Любому человеку надо дать шанс, что я и делаю. Зачем рубить сплеча?

– Значит, клуб не будет никого выставлять на трансфер?

– Все тренируются, все готовятся.

– Кроме футболистов есть тренер­ско-административный штаб. Почему нет на сборе Хаджи и Жиляева – людей, отдавших команде не один десяток лет?

– Я так решил. Это мое решение, которое обсуждать я не хочу. Тем более во всеуслышание.

– Помимо Таормины, есть ли конкретные кандидаты на конкретные позиции?

– Дело в том, что я никогда не думал, что на этой планете столько топ-футболистов в кавычках. Нам их столько предлагают, что надо очень хорошо подумать. Определенные кандидаты есть, но взять кого-то – не самоцель. А цель – взять того, кто нам действительно подходит. Работа в этом направлении ведется. Но вообще у нас есть сформировавшаяся команда со всеми плюсами и минусами, наверняка вы с кем-то из игроков общались и чувствуете, что изменения есть. Есть определенные принципы, которых я придерживаюсь. Кто эти принципы будет понимать – будет здесь. И мы любому поможем подтянуться, поправиться, сделать определенные выводы. То, что было, меня не интересует. Меня интересует то, что есть, и то, что будет. За это я сейчас отвечаю. И некоторые люди, кстати, изменились буквально в один день. Не знаю почему – я никаких усилий не прикладывал.

– Почему, на ваш взгляд, после чемпионата мира проблемы в "Спартаке" начались у Калиниченко?

– Калиниченко – футболист высокого уровня. И он прибавляет на глазах. При мне желания уйти из команды он не изъявлял. На сегодняшний день я им доволен, я вижу, чувствую, что и у него настроение улучшилось, может, даже мировоззрение поменялось.

– Какая линия самая проблемная в команде?

– У нас нет проблем!

– Вам остается только позавидовать.

– Да, завидуйте нам.

– То есть "Спартак" будет чемпионом?

– "Спартак" хочет быть чемпионом. Для этого надо работать и верить друг в друга и в себя. И больше ничего не надо делать. Я много раз был чемпионом и знаю, о чем говорю.

– А кто, на ваш взгляд, главный конкурент в борьбе за золото?

– Мы сами. Извините, это философский ответ, но, победив себя, автоматически победишь других. Поэтому мы должны готовить себя – перебарывать в каждой тренировке, в каждой игре. И тогда все будет нормально.

– Вы разговаривали с каждым футболистом тет-а-тет?

– Разговаривал со всеми. Кого-то вызывал в кабинет, с кем-то говорил на поле, еще как-то. Потому что люди разные. Вызвав в кабинет одного, ты ничего не услышишь, а поговорив мимоходом на поле, он может даже не понять, о чем разговор.

– На ваш взгляд, Егор Титов – истинный лидер команды?

– Я ничего не скажу на эту тему, потому что о таких вещах не говорят во всеуслышание. Титов – выбранный капитан команды, с которым мы общались и общаемся. И он знает, что от него требуется. Что на поле, что за полем.

– Некоторые тренеры специально приближают к себе капитана, чтобы сделать его проводником своих идей…

– У каждого свой опыт. Я работал в трех командах, и нигде такого не было, но все нормально функционировало.
Не выйду из себя, а сделаю выводы

– Работа главным тренером "Спартака" – это ваша сбывшаяся мечта?

– Я, честно говоря, никогда об этом не задумывался. Я работал, да и сейчас работаю так, как будто пришел сюда на всю жизнь. Так что будет выстраиваться линия, как будто я пришел на сто лет. И в команду приходят не те люди, которые мне угодны или выгодны, а настоящие профессионалы. На днях мы играли с "Тиролем" – там работают те люди, которых я брал в команду. Брал не для себя, а для клуба. И они будут работать там независимо от того, кто там тренер. Я придерживаюсь такого принципа, чтобы после меня всегда что-то осталось.

– Вы ощущаете разницу между австрийской лигой и русской?

– Честно – нет. Ведь если человек работает на совесть, то ощущения всегда одни и те же. Поверьте, я не вру и не лукавлю. А что касается возможного давления, то его выбираешь для себя ты сам. И планку сам себе устанавливаешь. Мнения надо слушать, но идти всегда своей дорогой.

– Существует ли пресловутый "спартаковский дух", о котором вспоминают при каждом новом тренере "Спартака"?

– Я считаю, что есть дух спортивный, который в "Спартаке" всегда был особенный. Не спартаковский, а просто спортивный. Который всегда был выражен.

– Что вас может вывести из себя в общении с игроками, коллегами по тренерскому цеху?

– Если ты вышел из себя, значит, ты ослаб. Поэтому вывести, наверное, ничто не сможет, а вот заставить предпринять какие-то действия – пожалуй, да. Например, отношение игрока к тренировке, к игре, к коллективу, к клубу. Из себя я не выйду, но определенные выводы сделаю. Каждый человек – личность, надо это учитывать, но цель одна. Кто не с нами – тот не с нами. А личность подавлять нельзя.

– Есть мнение, что из вратаря не может получиться хороший главный тренер…

– Я не хочу слушать какие-то мнения и кому-то что-то объяснять. Я не знаю, откуда это мнение взялось, и мне это неинтересно.

– Но ведь кроме Дино Дзоффа, и вспомнить некого...

– Ну что ж, скоро вспомните. А с Дино Дзоффом я, кстати, знаком. Не очень хорошо, правда, но знаком.

– Вы совмещаете сейчас в "Спартаке" две должности – главного тренера и спортивного директора. Это временная мера или так при вас будет всегда?

– Дело в том, что о таких вещах надо долго и много думать, а времени у меня пока нет. Об этом трансферном периоде я много думал и много знаю. Что будет дальше, должен решить клуб. Просто спортивный директор – такая должность, на которой быть хорошо образованным или знаменитым – мало. Нужно быть психологически и морально устойчивым. Втройне, в отличие от любой другой профессии

0

#29 Пользователь офлайн   Medved 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 30 Ноябрь 05

Отправлено 11 Июль 2007 - 18:03

Кежман отказался переходить в "Спартак"

Нападающий Матея Кежман решил остаться в "Фенербахче" и отказался переходить в московский "Спартак", "Сарагосу", "Интер" и "Ювентус", которые были заинтересованы в его услугах, сообщают турецкие СМИ.

0

#30 Пользователь офлайн   Medved 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 30 Ноябрь 05

Отправлено 12 Июль 2007 - 09:22

Таормина не подошёл "Спартаку"

Левый защитник "Сампдории" Джованни Таормина, находившийся на просмотре в московском "Спартаке", не подошёл красно-белым, сообщает "Советский спорт". Игрок произвёл в целом благоприятное впечатление, но не убедил в своей необходимости из-за неважного физического состояния после завершения сезона в Италии. Наставник "Спартака" Станислав Черчесов пообещал игроку понаблюдать за ним в будущем.



0

#31 Пользователь офлайн   Medved 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 30 Ноябрь 05

Отправлено 13 Июль 2007 - 21:01

Итальянские СМИ: Одемвинджи стал игроком "Спартака"

Нападающий французского "Лилля" Осазе Питер Одемвинджи официально стал игроком московского "Спартака". Столичный клуб заплатил за трансфер нигерийского форварда ? 10 млн., передают итальянские СМИ. Эта третья потеря "Лилля" после продажи Кейты и Бодмера. Добавим, что на Одемвинджи ранее претендовали немецкие "Штутгарт" и "Вердер", а также донецкий "Шахтёр" и московский "Локомотив".



0

#32 Пользователь офлайн   Kombat 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 764
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 21 Июль 2007 - 16:12

Быстров снова насолил "Зениту"

В субботу в Лужниках встретились лидеры российского первенства – "Спартак" и "Зенит". Очному поединку двух непримиримых соперников предшествовали полемические высказывания наставников команд, из-за чего страсти накалились до предела. Однако дебют поединка был отнюдь не эмоциональным – команды старались лишний раз не рисковать. Зато первые же продуктивные действия отдельных персоналий активизировали игру. Сначала Торбинский добежал почти до линии чужой штрафной, где был сбит Хагеном. Удар Павлюченко приняла на себя зенитовская "стенка". В зародившейся тут же контратаке другой известный тихоход Моцарт схлопотал "горчичник" за фол на Аршавине.

Чемпионат России. Премьер Лига. 17 тур.
"Спартак" – "Зенит" – 3:1
Голы: Павлюченко, 26 (1:0); Аршавин, 44 (1:1); Павлюченко, 59-пен. (2:1); Баженов, 85 (3:1).Первый реальный момент для взятия ворот создали "красно-белые". Быстров оказался на позиции центрфорварда, но долго приноравливался к отскоку мяча и не сумел как следует пробить. Хозяева продолжали нагнетать давление на ворота соперника. Торбинский раскачал финтами защитника и нанёс коварный удар, но Малафеев сумел перевести мяч за пределы поля. В стартовые минуты игра у спартаковцев получалась, чего нельзя сказать о гостях с берегов Невы, которые ограничивались дальними забросами на находившихся впереди нападающих.

В тоже время "Зениту" удалось погасить стартовую активность "красно-белых", темп игры окончательно спал, после чего появилось ощущение, что исход поединка будет определён в позиционной борьбе. Однако совсем скоро "красно-белым" удалось высвободиться из тисков зенитовской полузащиты, мяч оказался на левом фланге у Торбинского, который сделал точный навес в штрафную, и сыгравший на опережение Павлюченко ударом головы отправил мяч в сетку. Нелишне будет заметить, что в этом эпизоде центрфорварду "Спартака" почему-то противостоял сместившийся с левого фланга Анюков.

Хозяева не сбросили оборотов, и спустя несколько минут Малафеев с трудом совладал с полуударом-полунавесом Йиранека, после которого мяч летел в дальнюю "девятку". Затем шанс отличиться представился Титову, но голкипер гостей сумел ногами отбить его удар с острого угла. Последние минуты тайма "красно-белые" стали откровенно доигрывать, однако в составе "Зенита" нашёлся человек, который был в корне не согласен с подобным положением дел. Это был Аршавин, который в одном из эпизодов поборолся до конца, обогнал уступавшего мяч своему вратарю Ковача и, выбив мяч из рук Плетикосы, поразил пустые ворота. Спартаковский голкипер стал протестовать, считая, что форвард "Зенита" нарушил правила, однако арбитр Гончар без коле***ий указал на центр. Таким образом, не создав ни одного голевого момента, питерцы сравняли счёт в самой концовке тайма, в котором "Спартак" имел ощутимое преимущество.

Едва началась вторая половина, как гости чуть было не вышли вперёд. После очередного заброса из середины поля к воротам Плетикосы вышел Текке, но пробил слишком неточно. Почти сразу же стремительная контратака удалась спартаковцам, Павлюченко пасом с фланга бросил в прорыв по центру Баженова, но последнего подвела техника, и защитники успели выбить мяч. Тем временем "Зенит", во многом благодаря вышедшему вместо Домингеса Денисову, нашёл свою игру в передней линии и стал проводить острые атаки. В одной из них вышедший на замену игрок был близок к успеху, но Плетикоса сумел отбить удар головой в исполнении Денисова. Спустя пять минут после возобновления игры замену произвёл также Черчесов, правда заменить Йиранека на 18-летнего Паршивлюка спартаковского наставника вынудила травма чеха.

В опровержение опасений первого тайма, на поле пошёл открытый футбол, в котором удача могла улыбнуться как одной, так и другой команде. И здесь своё веское слово сказал Владимир Быстров. Куда уж там без него в матчах "Спартака" и "Зенита"?! Хавбек "красно-белых" на высокой скорости прорвался к воротам, обыграв оказавшихся в полупозиции центральных защитников, прокинул мяч мимо Малафеева, которому ничего не оставалось сделать, как свалить бывшего одноклубника. Красная карточка и пенальти – таков был справедливый вердикт Гончара. Текке был вынужден уступить место на поле второму вратарю Чонтофальски. К "точке" подошёл Павлюченко и без шансов для голкипера вогнал мяч в нижний угол ворот – 2:1.

Пока питерцы приходили в себя и искали варианты перестройки игры, спартаковцы продолжили атаковать, несколько раз проверив мастерство Чонтофальски, который тем не менее совладал с ударами Торбинского и Баженова. Словацкий вратарь поймал кураж, и за четверть часа до истечения времени матча он с большим трудом зафиксировал мяч, среагировав на удар с близкого расстояния Торбинского.

Почти сразу же Адвокат использовал возможность последней замены, выпустив на поле Погребняка. В первом же эпизоде форвард был близок к взятию ворот. Выиграв борьбу у Шоавэ, он пробил метров с двенадцати, но мяч прошёл мимо цели. Черчесов отреагировал на активность соперника, выпустив на поле Калиниченко и, как выяснилось спустя несколько минут, с заменой угадал. Украинский легионер прошёл по правому флангу и сделал прострел к линии вратарской, откуда Павлюченко в касание перевёл мяч в дальний угол, но питерцев выручила штанга. Правда, лишь на мгновенье, так как, отразившись от каркаса ворот мяч попал в "левую часть груди" Баженова и рикошетом оказался в сетке. Видеоповтор сомнений не оставил – мяч попал в руку спартаковца. Это пытались доказать арбитру и игроки "Зенита", но Гончар уже принял решение – 3:1.

Исход матча был предрешён. "Спартак" одержал красивую победу, благодаря которой вышел на первое место в турнирной таблице, на два очка опережая "Зенит".
0

#33 Пользователь офлайн   moby 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 926
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июль 2007 - 17:15

народ а выложите таблицу
0

#34 Пользователь офлайн   buro 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 381
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 22 Июль 2007 - 10:41

Команда И О
1 Спартак М 17 32
2 Зенит 17 30
3 Москва 16 27
4 Динамо 17 26
5 Локомотив 16 23
6 Крылья Советов 17 22
7 ЦСКА 16 22
8 Рубин 15 20
9 Луч-Энергия 17 20
10 Томь 17 20
11 Амкар 17 20
12 Химки 17 19
13 Спартак-Нальчик 16 18
14 Сатурн 16 18
15 Кубань 16 18
16 Ростов 17 11

З.Ы.спартак-зенит,3:1
0

#35 Пользователь офлайн   Kombat 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 764
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 27 Июль 2007 - 00:57

26-07-2007
НИКИТА БАЖЕНОВ СТАЛ ОТЦОМ

У нападающего московского «Спартака» Никиты Баженова родилась дочь. Вес малышки 2 килограмма 950 граммов, рост 51 сантиметр. Новорожденная и мама чувствуют себя хорошо. Родители назвали дочку Александрой. ФК «Спартак» поздравляет Никиту и его жену Марию с этим событием и желает новорожденной и ее родителям здоровья и семейного благополучия.
0

#36 Пользователь офлайн   buro 

  • Бывалый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 381
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 28 Июль 2007 - 14:40

Луч-Энергия - Спартак
1:1
0

#37 Пользователь офлайн   Kombat 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 764
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 28 Июль 2007 - 19:15

"Спартак" прибыл во Владивосток лидером чемпионата и, конечно, не собирался терять столь привилегированную позицию после игры. Для этого "красно-белым" надо было, как минимум, не проиграть. Однако одного желания для положительного результата команде Черчесова явно недостаточно. "Луч" ныне беспощаден к столичным футбольным флагманам. ЦСКА и "Локомотив" знают это не понаслышке.

Осложняло спартаковскую ситуацию также отсутствие трёх ключевых футболистов: Иранек уехал лечиться в Германию, а Быстров и Павлюченко пропускали встречи из-за перебора "горчичников".

Чемпионат России. Премьер-Лига. 18-й тур.
"Луч-Энергия" – "Спартак" – 1:1
Голы: Д.Н. Смирнов, 8 (1:0); Прудников, 53 (1:1).Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на восьмой минуте повели в счёте. Хотя могло всё получиться с точностью наоборот, замкни Баженов минутой ранее выгоднейший навес Титова. А так, подача углового, после которого мяч, как бадминтонный воланчик, заметался с головы одного игрока "Луча" на другую, и в итоге влетел в сетку уже почти с линии ворот. Последним касанием отметился Дмитрий Николаевич Смирнов, перепрыгнув как-то неуклюже расставившего руки вратаря. Виноват ли Плетикоса? Смею утверждать, что если не вся, то изрядная доле вины на хорвате есть. Априори мячи с линии ворот, да ещё и головой не могут быть исключительно на совести защитников или стечением обстоятельств.

Такой счёт сохранился до перерыва, но на поле было на что посмотреть. Играли обе команды с задором, зрелищно. Впрочем, даже после забитого гола такие эпитеты до середины тайма больше относились к хозяевам. "Спартак" продолжал создавать любезные для соперника бреши в защите, как будто желая дать фору дальневосточникам в два мяча.

В нападении у гостей вместо дисквалифицированного Павлюченко пару Баженову составил Александр Прудников. Правда, юный нападающий был практически незаметен, но его время пришло позже. В первом же тайме за каждый мяч грызся Никита Баженов, похвально отрабатывая каждый эпизод до конца. Без сомнений, забить ему хотелось вдвойне. Ведь повод-то какой! Дочка недавно родилась!

Хозяева же перешли тем временем на контратаки. Самая, пожалуй, опасная возникла уже перед свистком на перерыв. Тихоновецкий на длинном шаге обогнал не ждавшего подвоха Ковача и уже ворвался в штрафную, как опытный чех в последний момент подкатился под нападающего. На секунду показалось, что сейчас для "Спартака" дела могут принять совсем не радужную сторону, но арбитр, заметно отстававший от эпизода, не стал брать на себя смелость и показывать на "точку".

Вторая половина началась в чётком зеркальном отображении. Как только стрелка часов аккурат отмерила с начала тайма восемь минут, команда Черчесова отыгралась. Гол забил Прудников, доселе почти незаметный, прошив буквально руки Чеха мощным ударов. Но хотелось бы заострить внимание даже не на мяче, и не на том, что Прудников уже забивал дальневосточникам в своём дебютном матче, принеся тогда своему клубу волевую победу. Нет. Хотелось бы заострить внимание на ассистенте. На Моцарте. Откровенно говоря, уж и не припомнить таких проходов футболиста. Полузащитник протащил мяч практически от центрального круга, не обращая внимание на висящих на плечах защитников и именно тогда, когда было нужно отдал на неприкрытого партнёра. Что ж, может Станислав Саламович и к нему уже нашёл подход. Если так, то браво!

Загоревшийся счёт на табло воодушевил "Спартак" на новые подвиги. Команда прочно начала наседать на ворота противника. Тем не менее, "Луч" смог собраться, забить гол из офсайда и, в общем, провести даже более зрелищную концовку. Руководством к более активным действиям хозяев стал сольный прорыв Руслана Аджинжала. Снова центр спартаковской защиты выглядел как решето, однако на этот раз Плетикоса стоял, как скала. Был шанс у Дмитрия Александровича Смирнова сравняться со своим тёзкой и однофамильцем сегодня по голам. Не вышло.

Последние три добавленные минуты получились совсем жаркими. Сначала подлил масла в огонь Калиниченко, долго объясняя что-то судье при этом эмоционально жестами пытаясь доказать свою правоту. Забыл, видимо Максим о полученной ещё в первом тайме карточке и наговорился на удаление. И всё же, учитывая то, что неизменно во всех матчах этих команд судьба поединка решалась в его концовке, почему-то думалось, что и сегодня ещё не финал. Уже на четвёртой добавленной минуте "Спартак" заработал угловой. Пошла подача Моцарта на ближнюю штангу, и кто-то из спартаковцев, казалось, наверняка уже подставлял голову, но мяч долетел лишь до линии ворот и был поспешно выбит защитой за пределы поля вместе.

Теперь в чемпионате России вовсе может воцариться троевластие. Сегодня "Спартаку" предстоит поболеть за "Амкар", которому предстоит выдержать натиск "Зенита" в Питере. А завтра за "Кубань", которая попробует отобрать очки у набравших ход "горожан". На момент окончания матча во Владивостоке, "Москва" и "Зенит" имели на три очка меньше "красно-белых".
0

#38 Пользователь офлайн   Kombat 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 764
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 30 Август 2007 - 12:15

Одно из многочисленных древних кельтских преданий рассказывает о некоем "котле изобилия" – подобии чаши Грааля, – который, говоря современным языком, являлся универсальным неисчерпаемым источником энергии. От этого непустеющего котла никто никогда не уходил голодным; но в то же время каждый получал из него пищу в строгом соответствии со своими заслугами и статусом ("кто не работает, тот не ест").
...Едва только футболисты "Селтика" и "Спартака" появились на футбольном поле, стало понятно: у шотландских "кельтов" тоже есть свой неиссякаемый "котел" – это бурлящий от страстей 60-тысячный стадион "Селтик Парк", в котором запросто может заживо свариться любой неподготовленный к "теплому приему" соперник, став тем самым очередной добычей хозяев. Про то, как на Британских островах умеют болеть за своих, также давно слагают легенды, и Шотландия (где культура боления подвержена влиянию традиций едва ли не сильнее, чем в Англии) в этом смысле не исключение. Вот он, поистине источник живительной силы для футболистов "Селтика" – и немудрено, что шотландцы на родном стадионе почти не проигрывают.

Вот в этом закипающем от эмоций "котле" московскому "Спартаку" и предстояло решить одну из первостепенных задач на сезон: добыть путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Результат первого матча – 1:1 – обязывал подопечных Черчесова играть если не на победу, то во всяком случае "на забитый гол". А потому вполне логично, что в основе – как, впрочем, и обычно при Черчесове – появилась пара нападающих Веллитон – Павлюченко. Собственно говоря, никаких сюрпризов стартовый состав москвичей не преподнес, оказавшись ровно таким же, как и две недели назад.

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд.

"Селтик" – "Спартак" – 1:1 (по пенальти – 4:3)
Голы: Макдональд, 28 (1:0); Павлюченко, 45 (1:1).Первые минуты матча, которым уделялось большое внимание (одни говорили, что дай бог "Спартаку" выдержать стартовый натиск шотландцев; другие, напротив, утверждали, что входным билетом красно-белых в Лигу станет именно забитый гол в дебюте), прошли на удивление спокойно. Подопечные Гордона Страхана – быть может, даже вопреки ожиданиям трибун – никуда не торопились, но и спартаковцы особо не рисковали. Хотя, надо отметить, преимущество до 25-й минуты имели гости. Уже на 4-й минуте Быстров неплохо прорвался по своему флангу и выполнил навес в штрафную на Павлюченко, однако Боруц своей длинной ручищей прервал полет мяча. Вскоре Титов, войдя в штрафную, ловко убрал соперника на ложном замахе и попытался перевести мяч на всё того же Павлюченко: в итоге у капитана "Спартака" получился не пас, а удар по воротам – увы, неточный. "Селтик" ответил лишь подачей Накамуры с углового. Впечатление, что шотландцев устроит и нулевая ничья, лишь усилилось.

На 15-й минуте великолепный шанс открыть счёт упустил Веллитон, неудачно обработав мяч после очередного острого паса Титова. А спустя всего минуту такую же отличную возможность упустил и "Селтик": Шоавэ не уследил за МакДональдом, и тот без помех наносил удар метров с 10ти – мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Но на этом аттракцион неслыханной щедрости был далеко не исчерпан. 17-я минута. Титов (снова!) блестящим разрезающим пасом бросил в прорыв Быстрова, тот убежал от защитника и прострелил в район 11-метровой отметки. Перед набегавшим Торбинским открылась большая часть ворот – и надо же было так бездарно пробить, угодив аккурат в распластавшегося Боруца!

"Что такое не везет" – это в полной мере относится и к эпизоду на 25-й минуте. Веллитон ворвался в штрафную и пробил, мяч от Боруца попал в руку защитника, и главный судья Роберто Розетти (привет Фанделю!) назначил пенальти. Ох, как же он разозлил этим решением (на которое вообще не каждый бы отважился) "Селтик Парк". И 60 тысяч глоток зашлись в негодовании, смутив подошедшего к "точке" Павлюченко. Пробил спартаковец вроде неплохо, развёл мяч и вратаря по разным углам – но, к огромному несчастью, угодил в штангу.

"Не забиваешь ты – забивают тебе". И эта футбольная мудрость тоже не обошла стороной сей матч. На 27-й минуте МакДональд воспользовался шикарным подарком Шишкина, которому, похоже, пора в "дубль" – поупражняться в выносе мяча из собственной штрафной. 1:0 вместо 0:1. С другой стороны, задача "Спартака" по сути не изменилась: нужно было по-прежнему забивать хотя бы один гол.

И он случился! В момент, когда, казалось, игра красно-белых полностью расклеилась после нереализованного пенальти, когда "Селтик", подгоняемый болельщиками, на кураже пошел вперёд, когда непростительно часто ошибались молодые спартаковцы, очевидно не выдержавшие проверку на прочность... Любопытно, что столь же часто ошибался и Моцарт, но именно он выполнил голевую подачу с углового на 45-й минуте: Павлюченко (и это со сломанной рукой!) выиграл борьбу у двух защитников и проткнул мяч мимо Боруца – 1:1! И психологическое преимущество в один момент перешло на сторону гостей. А уже на последних секундах тайма случился интересный эпизод: Боруц чуть не подрался с защитником из-за "привезенного" им углового. Вот и "Селтик" поплыл...

Начало второго тайма вновь не изобиловало опасными моментами и запредельными скоростями. Шла абсолютно равная борьба, команды фактически чередовали острые атаки. В целом, "Спартак" до 80-й минуты играл неплохо и собранно, только вот в защите продолжал что есть силы "пожарить" Шишкин. Торбинскому, похоже, вконец вскружили голову не поддающиеся учёту нули, которые мерещатся ему в новом контракте. Быстров "умер" где-то минуте на 60-й – и правый фланг "Спартака" практически полностью "облысел".

Именно в этой зоне стали раз за разом возникать опасные моменты. Плетикосе приходилось выступать в роли последнего защитника, далеко выходя из ворот и страхуя некоторых своих горе-оборонцев. Причем вратарь сборной Хорватии спасал команду уже в таких, казалось, безнадежных ситуациях, что даже сомнению не подлежит, кто был лучшим в составе "Спартака" во втором тайме. На 80-й минуте Макдиди вывалился один на один с Плетикосой, но пробил низом и не слишком сильно. Тут же опасный удар нанес Венегор оф Хесселинк – правда, из положения вне игры. Чуть позже уже Накамура, выйдя один на один с вратарем (и всё это – по правому флангу спартаковской обороны), не сумел перекинуть через него мяч. На 82-й минуте Накамура вновь не реализовал выход один на один (блистательно сыграл Плетикоса!).


"Спартаку" не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Но, видит бог, это была славная и невероятно драматичная (а оттого – красивая) игра, игра абсолютно равная, в которой судьба оказалась не на стороне москвичей.
Ну а за пять минут до окончания основного времени случился эпизод, ставший своеобразным водоразделом: Штранцль грубо подкатился под Венегора оф Хесселинка и увидел перед собой красную карточку. Решение Розетти, возможно, выглядело слишком жёстким, но так или иначе определившим дальнейший ход матча. У "Спартака", учитывая новые обстоятельства, оставался только один шанс завершить матч в свою пользу: сначала дотерпеть до овертайма, а там уже надеяться на удачу. И хотя последние минуты проходили при тотальном преимуществе "Селтика" и наводящем ужас "пожаре" в штрафной "Спартака", красно-белым всё же удалось перевести матч в "третий тайм".

А в дополнительное время, как известно, проявляется не только характер, но и физическая готовность. Дополнительный повод порассуждать, что же лучше: начало сезона или его разгар. Было, впрочем, очевидно, что у обескровленного "Спартака" сил хватит только на удержание ничейного результата. В начале первой дополнительной 15-минутки поле покинул Быстров, который перешёл на шаг ещё в середине второго тайма, – его заменил Калиниченко. Чуть позже Станислав Черчесов выпустил на поле и палочку-выручалочку Дениса Бояринцева: кому как не ему забивать в самый нужный момент?

И – надо же такому случиться – именно Бояринцев мог стать героем матча, когда на исходе дополнительного времени, получив роскошный пас от Калиниченко, вышел на ударную позицию, но запустил мяч в облака. К слову, чуть ранее мог отличиться и Калиниченко: сыграв простую "двоечку" с Титовым, украинский хавбек хитрым "парашютом" попытался закинуть кожаный снаряд за шиворот Боруцу, но тот, вытянувшись в струнку, зацепил-таки этот мяч.

Но между двумя этими эпизодами, когда "Спартак" мог снять все вопросы, был шанс и у "кельтов". Да какой! Розетти вновь углядел игру рукой (и вновь привет, герр Фандель) у Ковача – и назначил 11-метровый. Шла 25-я минута дополнительного времени... К мячу подошел Венегор оф Хесселинк – и... тоже, как и Павлюченко (который, кстати, тоже бил свой пенальти на 25-й минуте), угодил в штангу – правда, верхнюю. Справедливость восторжествовала: такой матч не должен был сломать глупый пенальти.
Разве что – серия...

И она наступила.

Дальнейшее трудно описать; едва ли можно выразить происходившее в тот момент на поле сухими фразами. Да вы и сами всё прекрасно понимаете. В каждом ударе – надежды миллионов болельщиков, цена каждого гола – миллионы долларов (в основном турнире Лиги чемпионов счет идёт именно на такие цифры)... И все же нужно соблюсти протокол. Первым бить выпало хозяевам, и Колдуэлл не промахнулся – 1:0. Моцарт под оглушительный свист 60 тысяч положил мяч точно в "девятку" – 1:1. А вот мастер стандартных положений Накамура сплоховал: после его удара мяч попал в перекладину и отскочил в поле! Увы, этим шансом воспользоваться не удалось: подошедший к "точке" Титов (который раньше говорил, что зарекся бить пенальти) послал мяч не очень сильно, а Боруц угадал направление удара – и спас команду. Следом пришёл черед реабилитироваться у не забивших пенальти в игровые 120 минут: Венегор оф Хесселинк пробил на этот раз сильно и точно, как, впрочем, и Павлюченко – и счёт вновь сравнялся – 2:2. После ударов Риордана и Шоавэ он стал 3:3. В последнем, пятом, подходе у "Селтика" бил Журавски – и не оставил Плетикосе не единого шанса. А вот Калиниченко, в ногах которого была судьба всей серии, всего матча и всего противостояния, сплоховал: пробил недостаточно сильно и недостаточно точно. Не выдержал напряжения. "Сварился" в этом котле.

"Спартаку" не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Но, видит бог, это была славная и невероятно драматичная (а оттого – красивая) игра, игра абсолютно равная, в которой судьба оказалась не на стороне москвичей. Делать выводы по горячим следам не будем – да есть ли в этом сейчас смысл?!

Такие без преувеличения эпические матчи в любом случае достойны того, чтобы оставаться в памяти столь же долго, сколь и древние сказания. И нам всем, несмотря на поражение, стоит держать сегодняшнее Глазго в памяти. Хотя бы для того, чтобы сказать самим себе: мы – не хуже.
0

#39 Пользователь офлайн   Kombat 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 764
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 30 Август 2007 - 12:16

СПАРТАК (средняя оценка – 5,82)

Плетикоса – 7,5. Пропущенный гол стал прежде всего результатом ошибки защитника: форвард "Селтика" получил мяч прямо перед воротами и спокойно поразил цель. По-настоящему напрягать Плетикосу шотландцы принялись минуты с 60-й, когда "Спартак" начал уставать, а потом ещё остался вдесятером. Сперва хорват несколько раз выполнял роль "чистильщика", выбегая за пределы штрафной, потом хорошенько потрудился, прерывая навесы хозяев, затем ликвидировал четыре выхода один на один: два в исполнении Макдоналда и столько же в исполнении Накамуры. А вот в серии пенальти блеснуть ему не удалось.

Шишкин – 4,0. Весь матч нервничал. Проще говоря, у него дрожали колени. В первом тайме каждая встреча Шишкина с мячом грозила закончиться не в пользу "Спартака", а порой и приносила откровенный вред команде. Срезкой в простой ситуации выдал голевой пас МакДоналду, который открыл счёт.

Шоавэ – 5,5. В первом тайме постоянно "покупался" на один и тот же нехитрый финт своего оппонента Накамуры – ложный замах. После перерыва и до конца поединка выглядел намного уверенней: видимо, помог подсказ Черчесова. Уверенно пробил свой пенальти в серии.

Штранцль – 5,5. Как обычно, у австрийца возникало моментами недопонимание с партнёрами по обороне и Плетикосой. Но всё закончилось для "Спартака" хорошо. Красная карточка одного из центральных защитников красно-белых была чисто игровой: подкатился под выходившего на свои ворота соперника и зацепил его.

Торбинский – 4,5. Не реализовал верный момент в первом тайме, когда пробил во вратаря после острого прохода Быстрова. Постоянно терял мяч на обводке, допустил несколько "обрезов".

Титов – 7,5. Если не брать в расчёт серию пенальти, отыграл выше всяких похвал. Как принято говорить, был мозгом команды. Точные и обостряющие передачи девятого номера "Спартака" порой заставляли аплодировать даже болельщиков "Селтика". Вполне мог бы получить и 8 баллов, но уж слишком бездарно исполнил пенальти. Вяло разбежался, не глядя на вратаря и показывая ему всем своим видом, куда сейчас направит мяч, слабенько пробил в угол, к чему Боруц был готов.

Моцарт – 5,5. Мяч после "стандартов" в его исполнении почти всегда прилетал в руки Боруцу. За исключением того углового, когда забил Павлюченко. В каких-то эпизодах в середине поля удачно отбирал мяч, но чаще терял. Правда, при этом ценой умелого мелкого фола не позволял разогнаться атаке соперника.

Быстров – 6,5. В первом тайме выложился на двести процентов и замучил своего опекуна Нейлора. Совершил порядка 6-8 острейших прорывов на скорости, заработал несколько штрафных. После одного из рейдов правого хавбека "Спартака" был обязан забивать Торбинский. Однако хватило сил у Быстрова при такой неимоверной отдаче только минут на 65, после чего, устав, он фактически остановился.

Ковач – 7,0. Был королём воздуха в штрафной "Спартака", выиграл практически все единоборства внизу. Правда, в конце дополнительного времени не успел убрать руку, в которую угодил после удара шотландского футболиста мяч, за что Розетти назначил пенальти.

Павлюченко – 6,5. Не забил пенальти, уложив вратаря в противоположный угол, но попав в боковую стойку. Вскоре реабилитировался, воспользовавшись нерасторопностью защитников "Селтика" и забив красивый по исполнению гол. Очень хорошо поработал в атаке – постоянно перемещался, открывался, то в центре, то на флангах, был неплох в подыгрыше.

Веллитон – 5,5. По ходу матча создалось впечатление, что бразилец не чувствует мяч: при ведении он постоянно отпускал его чуть вперёд и потом был вынужден вступать за него в силовую борьбу. Не использовал два выхода один на один под достаточно острым углом к воротам Боруца. Пару раз выбирал не самое верное продолжение развития потенциально голевой атаки своей команды. Но по самоотдаче к нему претензий нет. Тем более что солидную часть времени, судя по всему, отыграл с микротравмой – ушибом ноги.

Дедура – 6,0. Вышел на замену после удаления Штранцля, в обороне сыграл надёжно. Даже мог забить гол, удачно подставив ногу при подаче углового, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Калиниченко – 5,0. За отведённые ему 25 минут отметился парой острых подач с угловых, отличным диагональным переводом на Бояринцева, попыткой технично забросить мяч "за шиворот" Боруцу. Но испортил впечатление небрежно исполненным пенальти, ставшим решающим в этом противостоянии.

Бояринцев – 5,0. Мог опять стать фартовым для "Спартака": за полторы минуты до конца дополнительного времени вышел фактически один на один с вратарём, но вместо того, чтобы спокойно перебросить мяч через Боруца, атакуемый защитником, что есть силы пробил в небеса.

0

#40 Пользователь офлайн   Kombat 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 764
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 30 Август 2007 - 12:22

От себя хочу добавить, что это первый матч за который мне не стыдно, обидно ужасно, но не стыдно.
В этом матче наши сражались до конца, другое дело, что можно было упростить себе задачу в 1 матче в Москве, но теперь уж всеравно.
Теперь я опасаюсь того, что Спартак не сумеет востановится, в первую очередь пчихологически, на матч с цска. Хотя возможен вариант, что разьеренный Спартак камня на камне не оставит от них. Будем на это недеятся.
Крепитесь Спартачи, у нас все в переди!
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей