Список форумов KorNet: Насколько Сложно Соединить Через Wifi Нетбук С Компом, Чтобы Выйти В Инет? - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Насколько Сложно Соединить Через Wifi Нетбук С Компом, Чтобы Выйти В Инет? Возможно в нашей сетке? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Pricher 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 18 Январь 2009 - 20:48

Дайти плиз немного разъяснений.
0

#2 Пользователь офлайн   KOM-STAR 

  • МультиМодератор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 1 535
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mo[SC]oW
  • Интересы:Люблю кидать камешки в воду и наблюдать за кругами.. :)

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:59

Да, возможно.... Для этого нужен роутер (если по wifi - то wifi-роутер) с поддержкой vpn-подключений. Успешных примеров внедрения такой схемы в нашей сети предостаточно.
0

#3 Пользователь офлайн   Pricher 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:08

Я в этих делах полный профан. Как я понимаю, на ноутбуке и настольном компе Wifiев недостаточно?
0

#4 Пользователь офлайн   KOM-STAR 

  • МультиМодератор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Мультимодератор
  • Сообщений: 1 535
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mo[SC]oW
  • Интересы:Люблю кидать камешки в воду и наблюдать за кругами.. :)

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:51

Нет, не достаточно - нужен именно "передающий" wifi, который смог бы "связать" два компьютера. Устройство называется wifi-роутер.
Схема подключения такая:

-------кабель_старлинка------><---wifi-роутер--->N-ое кол-во компьютеров.
В службу тех.поддержки СтарЛинка сообщаете мак-адрес wifi-роутера, настраиваете wifi на дозвон до интернета, раздаёте адреса компьютерам, прописываете на конечных станциях гейтвеем роутер и всё.

(Вышепредложенную схему СтарЛинк может и не разрешить в силу коммерческих интересов)

Сообщение отредактировал KOM-STAR: 19 Январь 2009 - 19:56

0

#5 Пользователь офлайн   Pricher 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:41

Спасибо за совет!
Но я позвонил товарищам в Старлинк, ещё проконсультировался с Айтишниками на работе - все сказали, что можно соединить компы через Wifi и расшарить Писюк и выйти через него другим компом в инет. Два компа Wifi соединил. Сейчас пытаюсь настроить выход в инет...уууф. Пока не получается, профан млин)

0

#6 Пользователь офлайн   bios 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Montreal. Canada.
  • Интересы:Old and New Friends

Отправлено 10 Февраль 2009 - 03:14

Привет, одноклассник ;)

Ту схему, которую тебе в старлинке сказали имеет маленький недостаток - твой ПК главный должен быть обязательно быть включенный, чтобы другие ПК получили доступ к интернету.

Реализуется просто. 1) На своем VPN соединении устанавливается общий доступ и указывается - для какой сети предоставлять интернет (свойства VPN соединения ->Дополнительно)- в нашем случае для Wi-Fi сети., 2) таким образом, твоей беспроводной карточке в этом компе назначается первый IP (например диапазона 192.168.0.XXX) и специальная служба DHCP подключает другие компы и назначает им последующие IP и раздает им интернет. Все это по WI-FI.
3)Тонкость еще в том, что WI-FI сетевой адаптер вглавном ПК у теб должен работать, как точка доступа (AP или ACCESS POINT) чтобы другие ПК (ноутбуки) подключались к ней. Это настраивается в програмном обеспечении, прилагаемом к твоей Wi-Fi карточке. (тажке есть возможность указать это через свойства Wi-Fi устройства, но бывает, что докопаться до истины сложновато)
4) мощность сигнала. Возможны потери или очень маленькая скорость при удалении от главного компа в дальнюю комнату(кухню). В этом случае для сетевой карты, что стоит в компе на полу, всетаки - лучше докупить с удлинителем ~3м (внутреннюю, а не уличную) WI-FI антену (лучше настольную), которая поднимит источник сигнала от пола, и повысит качество приема.


И последннее. 5) В отличии от главного ПК, подсоединенные ноутбуки будут себя хорошо чувствовать в интернете при простмотре его через браузер (Internet Explorer и т.п), но в сложных подключениях, например сетевые игры, торент, DC++ могут испытывать затруднения... хотя и не всегда. смотря какая игра и т.п. всё сугубо индивидуально.

PS: купил себе роутер ASUS WL-500gp V2, настроил, как в инструкции на старлинке... и проблем не знаю....(ни включенные компы не нужны, и везде полный доступ... и для игр, и для программ) кроме одной проблемы: чтобы зайти в личный кабинет, я включаю по старинке VPN подключение к старлинку.
Я доволен этим результатом, т.к. инетом пользуется вся семья и все родственники. и никто не задумывается о том, что надо включать и настраивать. Просто включил комп и работаешь.
PS2: Инет у меня Unlimited безлимитный Примиальный. т.к. у меня жесткие требования к скорости интернета.

Сообщение отредактировал bios: 10 Февраль 2009 - 03:26

0

#7 Пользователь офлайн   Pricher 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 13 Февраль 2009 - 18:54

Спасибо за инфу Серж! Я обдумываю. А обязательно покупать роутер Асус за трёху руб. Там попроще нет аналогичной по функциям модели, поменьше входов и т.п. Или только такая модель?
0

#8 Пользователь офлайн   AntiQ 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 758
  • Регистрация: 21 Октябрь 05

Отправлено 13 Февраль 2009 - 22:15

Еще можно попробовать подключение типа мост.
0

#9 Пользователь офлайн   bios 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 22 Октябрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Montreal. Canada.
  • Интересы:Old and New Friends

  Отправлено 14 Февраль 2009 - 00:06

Цитата(Pricher @ 13.02.2009, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>
А обязательно покупать роутер Асус Или только такая модель?

Полный список моделей тут: http://support.starlink.ru/setup/router/ Насколько я понял, то главное требование к роутерам, это поддержка протокола аутентификации для VPN соединения: MS CHAP V2

Почитав обзоры, я выбрал для себя эту модель. Кому то может понравится другая, с большими или меньшими функциями и возможностями. Дерзайте!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей