Список форумов KorNet: Окультизм, Демонология, Алхимия. Всё про это. - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Окультизм, Демонология, Алхимия. Всё про это. Оценка: ****- 7 Голосов

#221 Пользователь офлайн   Ratri 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 516
  • Регистрация: 25 Январь 06

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 17:36

Цитата(эхо @ 02.10.2006, 21:00) Просмотр сообщения
Солянка. Что только не добавляли в это блюдо. Данная тема еще хуже. Конечно все в кучу. Помойка. Можно попробовать стать старьевщиком и найти что то, можно пытаться примкнуть к теме и сливать в эту бурду еще немного кусков заниний накопленых человечеством, таким образом превращая себя в помойную машину с огромным тщеславием, "-посмотрите чего я нарыл, поройтесь в моем посте,, я тут насобирал, кучу информации которую тут и там выкидывает инет". Что дальше? Систематизация? Еще одна энцеклопедия магии, там чуть чуть, там немного. Многим это не нравится по одной причине, за всем этим хламом не видно настоящего знания, знания которое может что то дать человеку, дать практически. Есть детская игра в города, чем отличается ваша тема от этой игры, может быть вы прикоснулись к чемуто тайному, что то пережили, имеете какой то опыт? Или прочтя груду всего вдруг вы увидели Истину, заглянули в законы мирозданья, можете их применить. Естественно во всем этом мусоре есть и частицы золота. Знания никто не прячет., надо лишь уметь их собирать, необходимо обладать Пониманием.Каково ваше понимание, как вы претворяете в жизнь все эти знания об алхимии, магии, астрологии, окультизму? Возможно, не как?

Чуть раньше предлагалась единая теория и кучка сопутствующих тем.
Темы были закрыты (эта тема была раньше в ПиВе).
Теперь предлагается поисковик в форуме и ононс материалов (спросите выложим).

Твоя философия не влияет на убеждения?
А убеждения на поступки?
Ты читаешь сказки, не имеющие последствий?
Как понимается тут раньше предлагались разные теории, а теперь они анонсируются до востребованности.
Это типо не для широкого круга, хлеба и зрелищь.

Перед помещением сюда, тема была от админестрирована (косвенно), создание исторического раздела запрешено, заведшие доп. темы получили предупреждения, и отписавшие.
Темы закрывались с мотивацией – «Дабы Форум не превратился в секту».
К тутошним мадерам кроме благодарности ничего нет.
Всё вроде хорошо, пиши Gor,у и админам.
0

#222 Пользователь офлайн   эхо 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 30 Октябрь 05

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 01:02

Сатана, демоны и т. д. и т. п, что Вы знаете о них, тоже что и Боге и ангелах, ничего. Кто скажет, что познал о них, сказочки знают все, но кому они нужны? Я не призываю в тупую закрывать подобные темы, пусть ребятишки потешут свое тщеславие, думая, что они приблизились к чему то тайному, скрытому, пусть ищут, это лучше чем быть "мертвыми" при жизни, т.е. законченными скептиками, убежденными в том, что вообще ничего нет, кроме бутылки пива и реальных, в их понятии, материальных благ и того "реального", что их окружает. Что реально для слепого, мир ощущений, дальтонику черно-белый мир, но это не значит что мир таков каким его видим мы.Возможно мы "батарейки", вроде тех что описывались в фильме "матрица", только мы сами можем это узнать.
Нет смысла наращивать фантазии в своей голове, думая, что прочтя некую книженцию, можно сделать волшебство, сказав знаменитое: абракадабра. Любое учение даже присвоившее имя дьявола, направленно на человека. Так "свидетели Иегова" прикрываются библией в их собственной редакции начинают втирать такое, что сам хитрец Люцефер придумать не смог бы, и люди как правило находящееся в полном незнании раскрывают свои добродушные ушки и поддаются на легкий гипноз, не забывая отстегивать процент от дохода в общаковую казну кукловодов.
Парацельс говорил:"Чтение еще никого не сделало врачем. Медицина есть искуство, и оно требует практики. Если бы, дабы стать хоршим врачем, достаточно было выучиться болтать на латинском..., дабы стать великим полководцем, достаточно былобы прочитать Ливия. Начиная изучать мое искусство, я вообразил, что в мире нет ни одного учителя, способного научить меня ему, и что я должен постигать его сам." На мой взгляд от части он прав, действительно необходима самостоятельность и практика, но велико его заблуждение в отрицании учителя, и школы. Может ли человек развиться во всех областях, жизни не хватит и сил. Мало того он подобен искателю иглы в стоге сена. Почему и идет постоянная помощь из вне, ее только нужно принять и развиваться по Пути уже проторенному другими.Но нужно иметь и корень и направленность, а то так и будет мотать , как "перекати поле" по бесплодным пескам пустынь. Необходимо сегодня найти в этом океане информации, так любвиобильно обрушевшегося на современного человека, действительно живое знание, способное взрастить ищущую душу, напоить жаждующего, примером Источника могут служить Евангилия, но Поймем ли мы их без того, что бы нам не обьяснили? Прежде чем читать надобно выучить азбуку. А азбуке учат в Школе.(естесвенно не в общеобразовательной)(это я детям). Идите узкими вратами, стучите и Вам откроется. Или если Ваш сын попросит хлеба, дадите ли вы ему камень?(это из Евангилий). Можно подумать, чево это чел. заговорил из Библии в теме о сатане и демонах, но ведь: если веришь в Бога веришь и в сатану, а если веришь в сатану значит веришь в Бога, или веришь или не веришь совсем. Если я верю в Бога, значит я верю и в дьявола.Вера это одно, а служение это другое, кому мы служим, внутри себя? Возможно весь этот пост это мое служение собственному тщеславию, вот посмотрите какой я умник, а возможно это служение Вам, ибо я должен отдавать другим, чтобы получать самому, а может завтра Вы мне что то откроете, так "рука руку моет".
Поэтому то и интерестно было бы , послушать то что думают другие, что они выносят от прочитанного, а не просто: - это херь, а это круто, а эти тупые, а те умные, а я вооще не чаго не понимаю закройте все нах..... Где же Вы, где умники и умницы или все это еще одна модная тема?
0

#223 Пользователь офлайн   Ratri 

  • Присутствующий
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 516
  • Регистрация: 25 Январь 06

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 02:30

Цитата(эхо @ 03.10.2006, 22:02) Просмотр сообщения
Сатана, демоны и т. д. и т. п, что Вы знаете о них, тоже что и Боге и ангелах, ничего. Кто скажет, что познал о них, сказочки знают все, но кому они нужны? Я не призываю в тупую закрывать подобные темы, пусть ребятишки потешут свое тщеславие, думая, что они приблизились к чему то тайному, скрытому, пусть ищут, это лучше чем быть "мертвыми" при жизни, т.е. законченными скептиками, убежденными в том, что вообще ничего нет, кроме бутылки пива и реальных, в их понятии, материальных благ и того "реального", что их окружает. Что реально для слепого, мир ощущений, дальтонику черно-белый мир, но это не значит что мир таков каким его видим мы.Возможно мы "батарейки", вроде тех что описывались в фильме "матрица", только мы сами можем это узнать.
Нет смысла наращивать фантазии в своей голове, думая, что прочтя некую книженцию, можно сделать волшебство, сказав знаменитое: абракадабра. Любое учение даже присвоившее имя дьявола, направленно на человека. Так "свидетели Иегова" прикрываются библией в их собственной редакции начинают втирать такое, что сам хитрец Люцефер придумать не смог бы, и люди как правило находящееся в полном незнании раскрывают свои добродушные ушки и поддаются на легкий гипноз, не забывая отстегивать процент от дохода в общаковую казну кукловодов.
Парацельс говорил:"Чтение еще никого не сделало врачем. Медицина есть искуство, и оно требует практики. Если бы, дабы стать хоршим врачем, достаточно было выучиться болтать на латинском..., дабы стать великим полководцем, достаточно былобы прочитать Ливия. Начиная изучать мое искусство, я вообразил, что в мире нет ни одного учителя, способного научить меня ему, и что я должен постигать его сам." На мой взгляд от части он прав, действительно необходима самостоятельность и практика, но велико его заблуждение в отрицании учителя, и школы. Может ли человек развиться во всех областях, жизни не хватит и сил. Мало того он подобен искателю иглы в стоге сена. Почему и идет постоянная помощь из вне, ее только нужно принять и развиваться по Пути уже проторенному другими.Но нужно иметь и корень и направленность, а то так и будет мотать , как "перекати поле" по бесплодным пескам пустынь. Необходимо сегодня найти в этом океане информации, так любвиобильно обрушевшегося на современного человека, действительно живое знание, способное взрастить ищущую душу, напоить жаждующего, примером Источника могут служить Евангилия, но Поймем ли мы их без того, что бы нам не обьяснили? Прежде чем читать надобно выучить азбуку. А азбуке учат в Школе.(естесвенно не в общеобразовательной)(это я детям). Идите узкими вратами, стучите и Вам откроется. Или если Ваш сын попросит хлеба, дадите ли вы ему камень?(это из Евангилий). Можно подумать, чево это чел. заговорил из Библии в теме о сатане и демонах, но ведь: если веришь в Бога веришь и в сатану, а если веришь в сатану значит веришь в Бога, или веришь или не веришь совсем. Если я верю в Бога, значит я верю и в дьявола.Вера это одно, а служение это другое, кому мы служим, внутри себя? Возможно весь этот пост это мое служение собственному тщеславию, вот посмотрите какой я умник, а возможно это служение Вам, ибо я должен отдавать другим, чтобы получать самому, а может завтра Вы мне что то откроете, так "рука руку моет".
Поэтому то и интерестно было бы , послушать то что думают другие, что они выносят от прочитанного, а не просто: - это херь, а это круто, а эти тупые, а те умные, а я вооще не чаго не понимаю закройте все нах..... Где же Вы, где умники и умницы или все это еще одна модная тема?

Браво, бис!
(ты мыслишь)
Эта тема не модна, кто хочет, тот поймёт.
И вообще, думаю, она будет скоро закрыта (в силу обстоятельств).
Как ты правельно сказал - в этом "мусоре" трудно теперь с нуля разобратся.

Скажу только, что польза есть.
А Сатана и Бог, появились за долго до библии, и имели другое значение.
Мир пошел не с Христа или Антихриста…..
Как бы нам не втирали, они нас не создали.
Разве Христианство, Буддизм, Сатанизм, Мусульманство ни есть Язычество, Оккультизм?
Это новые секты в разрезе веков.

А историю надо знать.
Всякая толика, есть практика.
smile3.gif
Цитата(эхо @ 03.10.2006, 22:02) Просмотр сообщения
Где же Вы, где умники и умницы или все это еще одна модная тема?

Модная для трёх человек, остальные курят, пьют, рожают и получают удовольствие в детдоме на том свете..
Каждому своё.
"Все счастливы одинаково, а несчастны по свойму"

Рви, идея хорошая.
0

#224 Пользователь офлайн   эхо 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 30 Октябрь 05

Отправлено 04 Октябрь 2006 - 21:59

Во-первых рожать, пить и курить это абсолютно нормально для нормальных людей, это их природа.
Во-вторых хрестьянство, мусульманство и будизм это религии и они в чем то секты, но они лишь вытекли из чего-то высшего, данного явно извне.
В -третьих, я призываю всетаки отделять мух от навоза, прежде всего в собственных головах, изучать самих себя да еще и в неотрыве от всего мегалокосмаса, вот то о чем я говорю.
Последнее, наработайте в себе, что то действительно ценное и двери познания откроются, к томуже они не заперты.
Е:сли кто то считает себя выше других, только потому, что он прочитал умных книжек или не пьет и не курит, то он полный дурак, возможно это всего лишь заслуга его родителей, все чем он так гордится это не пренадлежит ему, оно досталось ему по наследству, но наследство очень легко потратить, т.к. оно не ценится в отличие от того, чего пришлось заработать самостоятельно.
Бог и сатана это всего лишь наши человеческие определения тому, чего мы НЕПОНИМАЕМ.
0

#225 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 11:47

Уважаемый «ЭХО», прочёл ваши предположения и заключения, могу сказать…..

Да, эта тема задумывалась как информационно – диалектическая, а в последнее время стала больше информационной, я бы сказал - анонсной.
Да, тут много чего навалено и разобраться с ходу с этим сложно, но несколько разгружающих тем были закрыты не мной, с мотивировкой: «Дабы Форум не превратился в секту», что тоже понятно (у людей может быть другая точка зрения), одно упоение это поисковик в теме.
Хотя токая подача изрядно надоела.

Эту тему можно воспринимать с четырёх точек зрения:
1. С исторической.
2. С философской.
3. Практической.
4. Как сказку (атеистической).
И хочу обратить ваше внимание, что хоть сколько не будь серьёзные ответы с практической и философской точек зрения, очень часто упираются в ТАБУ – «НЕ КИДАТЬ ПРАВДУ НА СЪЕДЕНИЕ СОБАКАМ И НЕ МЕТАТЬ БИСЕР……………..» (это один из запретов).
А пишущие атеисты и историки, однообразны, я пытаюсь не переступить грань.

Если ВЫ готовы в чём-то преступить ТАБУ, я готов вас в чём-то поддержать (идейно и не искажать письмена в ключевых моментах).
Видите ли, я не считаю себя умничкой, меня этот окультный вопрос очень занимает и опубликование некоторых вещей, я считаю своим долгом.
@моя потпись и переводится с латыни - познай себя@

Инквизиция и «Роза».
(Продолжение)

По моей литературе, заметкам, основанным на переводе В.В.Целищева (доктора философских наук) и изучениях Мэнли (философа, историка, деманолога).
Прошу вспомнить в этой теме первые главы, «первые дни», символично, Инквизиция.

Хочу напомнить!
Есть понятие церкви – инквизиция есть изыскания и наказание демонизма.
Есть представление диалектическое – инквизиция есть изощренные мучение.

Из книги «Химическая женитьба» Христиана Розенкрейцера, издание 1616 год.
(переиздание книги 1459)


Седьмой день.
Утром Вирго Люцифера объявила каждому из гостей, что он возведен в звание Рыцаря Золотого Камня. Пожилой стражник вручил им по золотой медали, на одной стороне которой было написано «Ar. Nat. Mi.», а на другой – «Tem. Na. F.». Вся компания на 12 кораб**х вернулась во дворец Короля. Флаги на кораб**х имели знаки Зодиака, и C.R.C. был под знаком Весов. Когда они вошли в озеро, их встретило много кораблей, и Король и Королева со свитой выехали на золотой барке встретить гостей. Атлас при этом произнес небольшую речь в честь Короля, испрашивая при этом королевских милостей. В ответ на это пожилой стражник доставил к Купидону, парившему над королевской четой, небольшую странную шкатулку. С.R.С. и старый лорд, в снежно-белых плащах с красными на них крестами, поскакали в королевском кортеже. В первых воротах стоял швейцар в голубых одеяниях, который при виде С.R.С. просил походатайствовать за него перед Королем, чтобы его освободили от этого поста. Король при этом заметил, что швейцар был знаменитым астрологом, теперь служащим привратником, в наказание за то, что бросил взгляд на Венеру, возлежащую на своем ложе. Далее Король объявил, что швейцар может быть освобожден только в том случае, если найдется кто-либо, совершивший такое же прегрешение. Слыша это С.R.С. испугался, поскольку почувствовал себя преступником, но смолчал в этот раз.
Новые Рыцари Золотого Камня были обязаны подписаться под пятью правилами, начертанными Его Королевским Величеством :
1. Они будут служить только Богу и его служанке Природе.
2. Они должны избавиться от не чистых деяний и пороков.
3. Они всегда должны быть готовы помочь и бедным, и богатым.
4. Они не должны использовать знание и власть для достижения господства в мире.
5. Они не должны желать жить дольше, чем им это предписано Богом.
Их посвящение в рыцари произошло должным образом в небольшой часовне, где С.R.С. повесил свое Золотое Руно и шляпу на вечную память, после чего начертал : Summa Scientia nihil Scire, Fr. Cristianus Rosencreutz, Eques aurei Lapidis, Anno 1459.

После церемонии С.R.С. признался, что он видел Венеру и поэтому должен стать швейцаром при воротах. Король ласково обнял его, и он был проведен в большую комнату с тремя кроватями – для него, для старого лорда замка и для старого Атласа.
«Химическая женитьба» обрывается внезапно, оставляя впечатление, что С.R.С. суждено быть швейцаром со следующего утра. Книга обрывается на неоконченном предложении, со специально сделанной по этому поводу заметкой редактора книги.
Под символизмом алхимической женитьбы средневековые философы скрывали секретную систему духовной культуры, посредством которой они надеялись скоординировать disjecta membra ( обрывки) человеческого и социального организмов. Общество, утверждали они, имеет тройную структуру, имеющую аналогию с тройной природой человека, который состоит из духа, ума и тела, а общество состоит из церкви, государства и населения. Изуверство церкви, тирания государства и ярость толпы являются тремя убийственными действиями общества во имя разрушения Истины,как это описано в масонской легенде о Хираме Абиффе. Шесть дней «Химической женитьбы» устанавливают процесс философского «творения», через который должен пройти каждый организм. Три короля – это три составляющие духа человека, а консорты солицетворяют средства выражения их в нижнем мире. Палач – это ум, высшая часть которого, символизируемая головой, необходима для совершения философского труда. Таким образом, части человека, символизируемые у алхимиков планетами и элементами, собранные вместе по Божественной формуле, дают в результате двух философских «младенцев», которые при пападании на них крови алхимической птицы становятся правителями мира.
С этической точкой зрения, воскрешение молодых Короля и Королевы на вершине башни и одушевление их Божественным Светом представляют силы Разума и Любви, которые должны вести общество. Разум и Любовь являются двумя великими этическими источниками лучезарности мира и говорят о просвещенном духе и возрожденном теле. Жених – это реальность, а невеста – это возрожденное существо, достигающее совершенства через становление в реальность посредством космической женитьбы, где смертная часть достигает бессмертия в соединении со своим бессмертным Источником. В Герметической Женитьбе божественное и человеческое сознание соединяются в священном браке, и тот, в присутствии кого это совершается, получает титул Рыцаря Золотого Камня; он становится божественным философским камнем – алмазом, состоящим из квинтэссенции своей семикратной природы.
Такова истинная интерпретация мистического термина «невеста Агнца».
Ангел Божий символизируется Золотым Руном, которое должен был достать Язон, чтобы завоевать трон. Летающий Лев означает власть просвещенную, абсолютно необходимую для выполнения Великой Работы. Эпизод со взвешиванием душ параллелен церемонии, описанной в египетской «Книге мертвых». Окруженный стеной город, куда вошел С.R.С., означает священную мудрость, в городе этом правят истинные правители мира – инициированные философы.
Подобно древним Мистериям , копируемым Орденом Розы и Креста, последний обладает секретным ритуалом, по которому претендент в общество был некоторое количество лет кандидатом , после чего допускался во внутренние круги. Различные этажи Башни Олимпа представляет орбиты планет. Восхождение философов от одного этажа к другому так же напоминает ритуалы Элевсинских Мистерий и ритуалы Митры, где кандидат восходил на семь ступеней лестницы или пирамиды для символизации освобождения от влияния Планетарных Правителей. Человек становится хозяином семи сфер только в том случае, если он подвергнет превращению идущие от них импульсы. Только тот, кто владеет семью мирами и соединится с Божественным источником своей собственной природы, может совершить Герметическую женитьбу..

Инк., Ок.
0

#226 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 22:38

С братского ресурса «Devlin»
Человек копает и анализирует, учитывая правила «миров» (возможного к публикации).

Десять факторов в магии и психологии Кахунов.

I. Три души, создающие человеческое существо (живое или мертвое).
А. Бессознательное умеет запоминать, но обладает слабой способностью
интеллектуальной деятельности. Ему не хватает логики. Его действия опираются на
эмоции - оно им подвластно, и оно же их порождает.
Б. Сознание. Не имеет памяти. Обладает способностью логического мышления.
В. Сверхсознание. Обладает определенной разновидностью разума, благодаря чему
получает полное знание в процессе "реализации". Знает прошлое, настоящее и ту часть
будущего, которая уже выкристаллизовалась и является окончательно запланированной,
созданной и готовой к осуществлению.

II. Три вида напряжения жизненной силы маны, используемые тремя душами
человека.
А. Волны тела, т.е. электрическая жизненная сила низкого напряжения. Ею пользуется
бессознательное. Эта сила может потоком проходить по призрачным нитям (ака). Эти
нити подобны "астральным нитям". Она может также переносить с собой субстанцию,
когда переходит от одного человека к другому. Она может принимать форму животного
магнетизма и может откладываться в дереве и других пористых материалах. Сильный
разряд этой энергии низкого напряжения, управляемый волей, может вызвать эффект
паралича или же "месмерический" эффект, т.е. потерю сознания, сон или состояние
каталепсии (оцепенения).
Б. Волны мозга, т.е. жизненная сила высокого напряжения. Используется человеческим
духом сознания во всех проявлениях мышления и воли. Используемая в области воли,
жизненная сила является месмеричес-кой или гипнотической силой - в этой ситуации
мыслеформы оператора переносятся в сознание пациента. Эта разновидность жизненной
силы не перемещается по призрачным нитям, как сила более низкого напряжения (по
крайней мере, так принято считать).
В. Высокое напряжение жизненной силы (до сих пор не исследованное наукой). Кахуны
утверждают, что оно используется сверхсознанием для его целей. Наиболее вероятно, что
это электрическая энергия, напряжение которой берет свое начало от распада атомов.

III. Тела из невидимой субстанции (эфирной или астральной), в которых пребывают
три души, создающих человека. Две низших их формы обычно сочетаются между
собой и с телом человека в период его физической жизни. После его смерти эти два
невидимых тела остаются соединенными между собой, разве что их разделит какой-
нибудь несчастный случай.
А. Призрачное тело бессознательного. Наиболее "густое" из всех трех тел. Имеет
специфическое свойство "приклеиваться" ко всему, к чему человек прикасается (видит или
слышит). Когда непосредственный контакт прерывается, оно оставляет после себя
длинную невидимую нить, соединяющую его с предметом так, как будто он продолжает с
ним взаимодействовать. (Неизвестно, насколько крепкой является эта нить, т.е. эта
невидимая субстанция, но, похоже, что она намного крепче, чем сохраняющие
постоянство физические субстанции.) Согласно учению кахунов, все на свете имеет
подобные призрачные тела, будь то кристаллы, растения, животные, продукты чего-либо
и предметы, а также люди и божества, и даже отдельные мысли, что для приверженцев
Хуны имело существенное значение в их магической теории и практиках. Такая
призрачная материя является совершенным проводником электрической жизненной
энергии и силы ее напряжения. Она является местом, где такую энергию можно
накапливать. Когда ее (субстанцию) переполняет низкое напряжение, она становится
неподвижной и приобретает такую силу, что может служить в качестве "рычага" или
инструмента, позволяющего двигать или как-то иначе воздействовать на предметы, -
например, заставлять двигаться столик на спиритических сеансах.
Б. Призрачное тело духа сознания. Менее густое, нежели тело бессознательного. Скорее
всего, оно не является клейким и не вытягивается в нити. Оно может проводить
жизненную энергию низкого напряжения, но не обязательно это делает. В то же время,
оно несомненно является проводником среднего напряжения, то есть присущего ему,
которым собственно эта форма разума и предпочитает пользоваться. Она создает духовное
тело, в котором - в качестве призрака - продолжает функционировать после смерти
человека.
В. Призрачное тело человеческого сверхсознания. Сверхсознание предположительно
находится в этом невидимом и очень тонком теле на протяжении всего времени. Оно
редко входит в непосредственный контакт со своим физическим телом, проникая внутрь
его. По всей вероятности, это тело имеет особенности, характерные для призрачных тел
низшего порядка.
Применение терминов, известных нам из современной психологии, затрудняло бы дело.
Более удобно будет пользоваться названиями, заимствованными из терминологии
кахунов. Ниже мы даем простые определения десяти элементов магии, сформулированные
на предыдущих страницах, с тем, чтобы читатель смог их лучше уяснить для себя.

Упрощенные названия десяти факторов, составляющих древнюю психологическую
схему кахунов


I. Низший дух, или низшее "Я" - бессознательное. Это обособленный дух.
II. Низшая мана, т.е. низкое напряжение жизненной силы, используемой низшим духом.
III. Низшая ака, т.е. низшее призрачное тело низшего "Я". (Аналог астрального или
эфирного тела.)
IV. Средний дух, т.е. среднее "Я" - сознательный разум, дух, сущность. Является
отдельным бытием и не является неотъемлемой частью низшего "Я".
V. Средняя мана, т.е. среднее напряжение жизненной силы, используемое только средним
духом.
VI. Средняя ака, т.е. среднее призрачное тело, в котором находится средний дух.
VII. Высший Дух, или Высшее "Я" - сверхсознание. Обособленный дух, свободно
соединенный с низшим и средним "Я". Исполняет функции "Сверх-Я", или опекающего
родительского духа.
VIII. Высшее Ака, т.е. призрачное тело Высшего "Я", место его пребывания.
IX. Высшая Маш, т.е. жизненная сила высокого напряжения, используемая Высшим "Я".
X. Тело человека - физическое тело, в котором заключены низшее и среднее "Я" в виде
своих ака, и которое используется этими "Я" в период физической жизни. Высшее "Я" с
ним свободно связано, возможно, при посредстве нитей ака, извлеченных низшим "Я" из
призрачного тела.

А вот гавайские соответствия вышеуказанным определениям.

I. Низшее "Я": унигипили.
II. Низшая жизненная сила: мана.
III. Низшее призрачное тело: кино ака.
IV. Среднее "Я", или душа: угоне.
V. Среднее напряжение жизненной силы: мана-мана (символ "разветвления виноградной
поросли"). (Удвоение корня слова часто указывает на усиление значения выражения.)
VI. Среднее призрачное тело: кино ака (нет разницы в названии между ним и низшим
призрачным телом).
VII. Высшее "Я", или Дух: Аумакуа (в более древнем значении "родительский дух,
абсолютно достойный доверия"). Существует еще множество других названий,
определяющих Высшее "Я" в его многочисленных амплуа, и совершенно очевидно, что
кахуны уделяли ему много внимания.
VIII. Высокое напряжение жизненной силы: мана-лоа (означает силу самой высокой
степени, наиболее могущественную). Символом Высшего "Я" является Солнце, а его
могущество символизирует солнечный свет.
IX. Высшее призрачное тело: кино ака. Тот же термин, что и для двух низших тел.
Берберские кахуны считали, что его символом является луна.
X. Физическое тело: кино.

Ок., Мс.
0

#227 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 19:47

Израель Регардье

Древо Жизни
(что-то пропустил)
Предоставлено инет библиотекой, считаю интиресным.
Многим спасибо за поддержку, пока был занят.


ЧАСТЬТ ПЕРВАЯ

ГЛАВА ПЕРВАЯ
МИСТИЦИЗМ: МАГИЯ И ЙОГА


У многих с языка постоянно слетают однообразные фразы о том, что человечество сегодня, при всех своих болезнях и заблужде¬ниях, продолжает слепо погружаться в страшную трясину. И эта тря¬сина, обхватив его так же прочно, как осьминог свою жертву, ув¬лекает человечество вниз, во тьму разрушения, правда, хватка у нее, у трясины, мягкая и осторожная, но от этого не менее смерто¬носная. И имя этой трясине, как ни странно, — цивилизация, точнее, современная цивилизация. Щупальца, эти бесхитростные инстру¬менты, которыми она наносит свои катастрофические удары, тя¬нутся из болезненной, отвратительной в своей лживости, загнива¬ющей, упадочной социальной системы и всей системы ценностей, нас окружающей.
Мы стали свидетелями распада всей социальной ткани мира. Структуры национальных организаций деформируются под ударами экономических кризисов, превращаясь в ленивые аморфные обра¬зования, после чего последует их окончательный развал. До сих пор прочно стоявшие бастионы нашей жизни ныне грозят рухнуть. И все более и более невероятной кажется мысль о том, что к за¬ходу солнца хотя бы кто-нибудь сохранил частицу индивидуально¬сти и того божественного наследия, проявление которых и делает человека человеком.
Исключение из общего числа составляет лишь малая толика лю¬дей, рожденных уже в наше время и способных отчетливо, без тени сомнения, сознавать, что судьба властно ведет их к совер¬шенствованию, к достижению идеала их природы. Они, это мень¬шинство, являются прирожденными мистиками, художниками и поэ¬тами, способными поднять завесу, взглянуть за нее и принести нам судьбы и природу своего глубинного «я», стремятся дистанциро¬ваться от самодовольных масс.
Испытывая внутреннюю обеспокоенность, довольно трудно до¬биться устойчивой духовной целостности. Она безжалостно втапты¬вается под ноги социальной системой и подвергается резкому ост¬ракизму со стороны массы поклонников системы. Кроме того, слепо игнорируются истины и возможности восстановления контак¬та с реальностью в течение жизни, а необязательно только после смерти тела, контакта, на который людей подталкивают обстоя¬тельства. Данное отношение, отличающееся отсутствием мудрости, добровольно принято большей частью так называемых интеллигент¬ных европейцев, именно с этих позиций они смотрят на вдохно¬венное стремление воссоединения с реальностью, и этот взгляд крайне опасен для всей человеческой расы.
Алчно хватаясь за переменчивое и постепенно исчезающее, скоротечное внешнее существование, испытывая пренебрежение к вещам духовным, подавляющая часть людей тем не менее с не¬ослабным вниманием и нетерпением следит за своими более дальновидными и менее многочисленными собратьями, и сам этот факт служит лучшим доказательством усталости современного че¬ловека и душевной ностальгии.
Старое, давно затертое, но не потерявшее своей остроты и цен¬ности выражение, особенно точно характеризующее широко рас¬пространенную в наше время ситуацию, гласит, что «без откровения свыше народ необуздан». Человечество в целом или, если гово¬рить точнее, та его часть, что живет на Западе, каким-то непонят¬ным путем утеряла способность к духовному видению. Возведен еретический барьер, отделяющий западноевропейцев от жизненного потока и жизнестойкости, которые даже и сейчас, несмотря на ро¬гатки и препоны дикости, пульсируют и вибрируют в крови с прежней страстностью, распространяясь по всей универсальной форме и структуре. Присутствию в нашей жизни аномалий мы обязаны именно все возрастающей абсурдности. Человечество мед¬ленно подходит к последнему акту самоубийства. Самоудушение происходит через подавление всякой индивидуальности в ее духов¬ном выражении, а ведь она и составляет тот стержень, который делает каждого индивидуума человеком. Именно она позволяет поддерживать, если можно так сказать, нужную атмосферу в его духовных легких. А оторвав себя от вечных и неослабных источни¬ков света и вдохновения, человек вполне осознанно ослепил себя и уже не видит очевидного и ни с чем не сравнимого в своей зна¬чимости факта, что он сам, по своей воле расстался с движущим принципом, как внутренним, так и внешним. Результатом стала внутренняя летаргия, хаос и распад всего того, что ранее считалось священным идеалом.
Положенная во главу угла столетия назад доктрина, проповедуе¬мая Буддой, привлекает меня тем, что говорит о возможных при¬чинах данного разрыва и, как следствие, о возникновении состо¬яний хаоса и упадка. Для большинства людей существование неиз¬бежно связано с болью, горестями и страданиями. И хотя Будда так¬же говорил, что жизнь полна страданий и горя, сейчас я, вспоминая психологию мистицизма и мистиков, к когорте которых принад¬лежал Будда, больше склонен полагать, что он придерживался этой точки зрения только потому, что хотел заставить человека уйти от хаоса и достичь высшего образа жизни. Как только точка зрения личного эго, результат вековой эволюции, переносится через опре¬деленные границы, человек сразу ощущает, что с него спадают стальные оковы невежества, и он начинает видеть разворачиваю¬щийся перед ним мир, непередаваемый по своему величию и кра¬соте, мир, полный жизни и вечной и бесконечной радости. Не¬ужели не все из нас увидят истинную красоту Солнца и Луны, пышное великолепие смены времен года, прелестную мелодию утра и очарование ночей под открытым небом? А также дождь, шуршащий в листве деревьев, что величественно уходят вверх, до¬стигая райских врат, и утреннюю росу, покрывшую сверкающим серебром мягкие остроконечные стебельки травы? Большинство читателей, вероятно, слышали об экспериментах, проводимых ве¬ликим немецким мистиком Якобом Бёме, который после бла¬женных видений бродил по зеленым полям, окружавшим его де¬ревню, созерцая величественный блеск природы, озаренной столь чарующим светом, что, казалось, каждая травинка сияет божествен¬ной красотой и любовью, доныне невиданной. Хотя Будда был одним из величайших мистиков, — величайшим, по крайней мере среди тех, кто известен читателю средней образованности, — об¬ладавшим исключительной прозорливостью и способностью чи¬тать людские мысли, но едва ли можно согласиться с его утверж¬дением о том, что и сама жизнь в целом, и жизнь человека есть проклятие. Я склонен полагать, что он принял такую неожиданную философскую точку зрения специально, в надежде подтолкнуть че¬ловечество к поиску потерянной им непревзойденной мудрости, обрести духовное равновесие и гармонию души и тем выполнить предначертание его судьбы, не ограниченной ни чувствами, ни разумом. Отказ от этой экстатической радости и от всего того, что может дать таинство жизни, и является одной из основных при¬чин страданий. Иными словами это называется невежеством. Не¬понимание человеком своей сути, неспособность осознания истин¬ного значения своей жизни несут ему, как говорил Будда, горе и вводят в болезненное состояние душевных страданий.
В соответствии с традиционными философскими воззрениями магов, каждый человек является самостоятельным и самоуправляю¬щимся центром индивидуального сознания, энергии и воли, то есть душой. Человек подобен звезде, сияющей и живущей своим внут¬ренним светом, он прокладывает свой путь в звездных небесах, одинокий и никем не сдерживаемый, если не считать гравита¬ционного воздействия, которое оказывают на него близкие или да¬лекие звезды. Поскольку в звездных просторах вселенной конф¬ликты между небесными телами возникают нечасто, — точнее, в тех редчайших случаях, когда одно из них сбивается со своего обычного маршрута, — так и в царстве людей не должно быть ни хаоса, ни ссор, ни внутренних разногласий, правда, для этого каж¬дый человек должен понимать и основываться на реальности сво¬его высшего сознания, знать свою идеальную природу и свое предназначение в жизни, видеть свой путь и стремиться следовать ему. Вследствие того что люди отошли от движущих источни¬ков, присущих как их внутреннему миру, так и вселенной и оторвали себя от божественной сущности, променяли ее на куда более жидкую и горькую похлебку чем та, на которую польстился Исав, они, по¬теряв и всякую надежду, впали в угнетенное, подавленное состоя¬ние.
Невежество относительно небесных орбит, а также значений их, записанных на небесах навечно, и является основой вселенского не¬удовлетворения, несчастья и ностальгии по своему пути. И именно поэтому живые души взывают о помощи к мертвым и просят со¬творения у безмолвного Бога. Как правило, ответы на их мольбы не приходят. Как бы молитвенно люди ни воздевали руки к небу, они не видят ни малейшего намека на спасение. Как бы ни скрежетали зубами, но результат один — безгласное отчаяние и потеря жизненной энергии. Искупление лежит внутри самого чело¬века, оно выковывается его душой, страданиями и временем, напря¬женными духовными устремлениями и опытом.
Как же нам тогда вернуться к экстатическому единству с на¬шим внутренним «я»? Что может помочь необходимому воссоеди¬нению нашей индивидуальной души с Сущностью вселенской ре¬альности? Где проходит та дорога, которая способна привести нас в конечном счете к личному совершенству и, как следствие, к решению тех сложных и запутанных проблем, которые изнуряют человечество.
Появление гения, независимо от некоторых аспектов и сферы его проявления, отмечается возникновением любопытных феноменов, сопровождающихся, как правило и прежде всего, видением и экс¬тазом. Тот опыт, который я подразумеваю, является, вне всякого сомнения, как признаком, так и необходимым условием завершен¬ности гения. Посредственности этот апокалиптический опыт недо¬ступен. Человеку «среднему», обремененному догмами и поно¬шенными, выцветшими традициями, очень редко удается увидеть вспышку духовного света, сходящего, подобно Триединому Свято¬му Духу, в величественно прекрасных языках пламени, сияющего радостью и высшей мудростью, во всем богатстве стихийного вдох¬новения. И мудрых, и пресыщенных жизнью, и дилетантов — всех их от добродетелей благословения отделяют непреодолимые барье¬ры. К тем, у кого есть только талант, это откровение не придет, хотя талант сам по себе и может стать начальной ступенькой на пути к гению. Гений не является и никогда в прошлые века не был результатом простой осторожности и терпения. И, по-моему, не нужно придавать слишком много значения часто повторяемому оп¬ределению, что гений состоит в основном из труда и малой доли вдохновения. Как бы ценен ни был сам труд, он ни в коей мере не приведет к величию гения.
В каждой из областей повседневной жизни мы трудимся, порой с великолепным результатом, но сколь бы значительны они ни были и какие бы усилия мы при этом ни затратили, сколько бы пота ни пролили, мы не высечем и искорки созидательной идеи, и нас не охватит необъяснимый восторг. Эти внешние атрибуты гения — терпение, забота и трудолюбие — служат всего лишь про¬явлением избытка энергии, проистекающей из скрытого центра сознания. Это всего лишь признаки средств, по которым узнается гений, стремящийся показать идеи и мысли, роящиеся в сознании и преодолевшие границу, которая искусно отделяет суетное мирское от божественного.
Гений вызывается или происходит от духовного опыта высшего интуитивного порядка, побочным продуктом которого он является. Именно опыт, громом нисходящий с эмпирея, сверкающий мол¬нией с трона Юпитера, приносит мгновенное вдохновение и все преодолевающую правоту, равно как и исполнение всех желаний ума, и эмоциональный настрой.
Я не стану исследовать первопричину этого опыта, знакомого редкому числу лиц, чья жизнь с самых ранних и порой до послед¬них дней была им благословлена. Подобное исследование неми¬нуемо уведет меня далеко в сторону, в царство метафизики и фи¬лософских тонкостей, к предметам, которых я в данный момент не хотел бы касаться. Однако размышление вполне может выра¬зиться в одном очень значительном факте.
Те, кто получил титул гения и считается величайшим среди лю¬дей, становились в свое время прямыми участниками опытов, о ко¬торых я говорю. Возможно, это отчасти и обобщение, но тем не менее оно несет на себе печать истины.
Многие другие, куда как менее великие, чья жизнь также была отмечена аналогичной счастливой привилегией, смогли благодаря ей закончить значительные труды в мирских сферах, например в ис¬кусстве, труды, которые иначе завершить было бы невозможно.
Более или менее логическим постулатом, который можно счи¬тать прямым следствием предыдущего предположения, будет следу¬ющий — если бы было возможным методами психологической и духовной тренировки вызвать данный опыт в сознании современ¬ных людей, как мужчин, так и женщин, то все человечество в целом возвысилось бы до понимания самых величественных кон¬цепций, появилась бы новая раса сверхчеловеков. Именно к этой цели и стремится эволюция, эти задачи ставит перед собой и при¬рода во всех ее царствах.
С начала времен, с момента появления на авансцене эволюции человека разумного, уже существуют технические приемы духовного постижения с помощью средств, которые можно считать истинной природой человека и, более того, благодаря которым и развивается гений высшего порядка. Я вынужден прибавить, что гений счита¬ется всего лишь побочным продуктом и земным отблеском или проявлением открытия орбиты своего личного звездного «я» и ни¬когда не рассматривался источниками этой Великой Работы дос¬тойной целью вдохновения. Фраза «Познай самого себя» была выс¬шим правилом, дававшим толчок их высоким устремлениям.
Если созидательность гения является результатом раскрытия по¬таенного внутреннего «я» и прикосновения к источнику универсаль¬ной энергии, если осенило вдохновение, принесенное Музой, как стимул проявить творческий подход в одном из видов искусства или в какой-либо иной сфере деятельности, тем лучше. В начале тренировки, однако, этих мистиков — а именно так называют источников подобных творцов, — совершенно не интересовал ма¬териальный результат, они стремились к результату исключитель¬но духовному.
Их главной целью было самопознание и самораскрытие. Здесь приставку «само-» я использую в возвышенном, духовном, транс¬цендентном смысле.
Если источником искусства служит выразительность души, слышащей и видящей там, где внешний разум не ощущает ничего, кроме пустоты и тьмы, тогда очевидно, что мистицизм является единственным и, возможно, величайшим из искусств, апофеозом артистического устремления и выразительности. Мистицизм, по какой-то сентиментальной прихоти Природы, во все времена был и сейчас является самым священным из всех искусств.
Мистик действительно несет в груди своей то же спокойствие, которое многие столетия запечатлели на бесстрастном лике священ¬нослужителя, поднятого на алтарь. Он — признанный посредник и глас, в его руках находятся ключи от обоих врат. Он, как приз¬нают века и его духовные чада, ближе других допущен к Святили¬щу и направляется непосредственно духом. Именно поэтому во все времена его успехи являются успехами других. Но в последнее время, как это ни горько признать, в результате нового, развращающего и разрушающего действия Люцифера он все чаще и чаще терпит неудачу. Плохой поэт или плохой музыкант — это только упрек тому или иному виду искусства, имена их просто сотрутся из па¬мяти людей.
Шарлатан же или самозваный лжемаг несет зло миру. Вместо того, чтобы нести сынам человеческим, как это обязательно для мага, мягкий свет духа, он, напротив, скрывает его, набрасывает на него мрачное плотное покрывало. Именно по этой причине лжемаг всег¬да был одинок, и стремились к нему немногие. Прославленный блаженными творениями искусства и речами пророков всех веков, он неизъяснимо и незаслуженно терпит страдания и унижения от них, ибо они, подобно ему, тоже являются мистиками. У него нико¬го нет, он втянут в субъективное уединение. Следуют за ним лишь те, кто также владеет ключами, это они поют ему славу и дифи¬рамбы.
Мистик ищет не умозрительного познания себя, не чисто ин¬теллектуальной философии вселенной, хотя и это также имеет ме¬сто. Мистик ищет более глубокого уровня постижения. Несмотря на всю риторику об абсолютности разума, логики и философы всех времен внутренне были убеждены в неадекватности и несостоя¬тельности своих самых фундаментальных рационалистических доктрин. Они понимали, что в них есть и элемент противоречия, сводящий на нет все логические умопостроения в вопросах, касаю¬щихся высшей реальности.
Ярчайшим доказательством может служить вся история филосо¬фии. В то, что только трансцендентный разум, умиротворенный, как лагуна в безветренную погоду, спокойный и открытый, спо¬собен, подобно зеркалу, отражать частицу вечности, верили только истинные мистики, чей опыт давал им такое право.
Только когда застывают или выходят за свои границы видоиз¬менения самого принципа мышления, когда вечный круговорот, ко¬торым характеризуется обычный разум, прекращается и сменяется безмятежным спокойствием, могут возникнуть духовные видения, и проявляется тот величественный вековой опыт, отражающий всю сущность теплым вдохновением и полнотой, глубиной грез выс¬шего, всеобъемлющего порядка.
Методологически мистицизм подразделяется на две основные ча¬сти. Первой является магия, о которой далее автор и будет говорить, и второй — йога. Сейчас настало время дать ответ критикам, испытывающим неприятие к мистицизму, под которым понимают процессы, в том числе йогу и созерцание, и считающим магию занятием весьма отвлеченным, абстрактным и бездуховным. Данная характеристика неточна хотя бы потому, что в корне противоречит главному — и магия, и йога дают вполне ре¬альные результаты, что я и собираюсь доказать.
Йога и магия — первая является методом рефлективным, вто¬рая экзальтативным — различные части одного и того же про¬цесса, который определяется термином «мистицизм». Однако очень часто значения их путают либо неправильно понимают.
В данной книге вы будете постоянно сталкиваться со словом «мистицизм», поскольку этот термин единственно правильный для определения мистического или экстатического взаимоотношения между «я» и вселенной. Он выражает отношение личности к более восприимчивому, всеобъемлющему сознанию либо внутри себя, либо вне себя, когда, выходя за пределы собственных потребностей, обнаруживает, что находится в дисбалансе с чем-то более значи¬тельным и гармоничным. Если это определение находится в соот¬ветствии с нашими взглядами, тогда становится очевидным, что ма¬гию, также изобретенную и завещанную с целью завершения того самого необходимого взаимоотношения, хотя и различными метода¬ми, нельзя противопоставлять йоге, и, следовательно, вести разговор о недостатках одного и заслугах другого попросту бессмысленно. С точки зрения более тонких аспектов магия, равно как и лучшее из йоги, является частью мистицизма, системы всеобъемлющей.
О йоге написано немало пустого и вздорного, однако некоторые книги, весьма, правда, немногочисленные, имеют исключительную ценность. Но секрет Пути Божественного Единения сконцентриро¬ван во втором афоризме автора сутр йоги, Патанджали: «Йога стремится достичь реальности, подрывая основания обычного дрем¬лющего сознания, чтобы на спокойной глади разума, образовав¬шейся после прекращения течения всех мыслей, засияло вечное внут¬реннее Солнце духовной красоты и пролило свой яркий свет на жизнь и бессмертие, возвеличив тем самым значимость человека».
Все практические приемы и упражнения йоги — это вполне научно обоснованные ступеньки, ведущие к основной цели — полному подчинению мыслей воли человека. Ум должен быть аб¬солютно чист, в нем не должно быть ни единой мысли. Магия, напротив, является психологической мнемонической системой, в которой нескончаемые церемониальные детали, подготовка, зак¬линания и курение благовоний сознательно направлены на дости¬жение душой и воображением состояния экзальтации и полного перехода из обычной, нормальной, мыслительной плоскости в плос¬кость трансцендентного.
В одном случае духовная ось покоится на корне древа и дела¬ются попытки осознанно разрушить всю структуру сознания, дабы раскрыть находящуюся внутри душу. В другом — магические мето¬ды направлены на полный выход за пределы плоскости, в кото¬рой существуют и корни древа, и само оно, и та же духовная ось.
В обоих случаях результатом становятся экстаз и удивительный прилив радости, захлестывающей, восторженной и ни с чем не сравнимой в своей святости. Вполне можно без всяких сложнос¬тей понять тогда, что идеальное средство нахождения уникальной, несказанной ценности жемчужины, сквозь которую человек обре¬тает способность увидеть святой город Бога, это благоразумная комбинация обоих систем. В любом случае магия оказывается го¬раздо более эффективной и могущественной, если ее объединить с основной целью йоги — осуществлением контроля над разумом. В то же время и йога в соединении с искусством магии приобре¬тает романтичный розовый оттенок, становится богаче, красочнее и вдохновеннее.
Когда я говорю здесь о магии, я подразумеваю достойную веч¬ной похвалы и почитания древнюю Божественную Теургию. Я пишу о поисках духовного и божественного; о задаче самосотво¬рения и о повторном единении, о привнесении в жизнь человечес¬кую вечного и бесконечного в своем продолжении.
Магия — совсем не то, чем обычно привыкли ее считать, это не набор популярных приемов, не дитя галлюцинации, порожден¬ное от слияния с диким невежеством, она не подыгрывает страстям развращенного человечества. В результате невежественного обезь¬янничанья шарлатанов и скрытности как истинных магов, так и текстов, магию веками совершенно напрасно смешивали с ведьмовством и демонизмом.
За исключением небольшого числа книг, слишком узкоспеци¬альных и потому малопонятных для обычной читающей публики, практически не существует работ, где бы давалось вразумитель¬ное объяснение магии. Данная книга абсолютно не претендует на то, чтобы стать учебником по «набрасыванию чар» и приготовле¬нию «любовного напитка» или отравляющего зелья, пособием по изготовлению амулетов и составлению заклинаний на погибель соседской корове, автор не ставит своей целью научить «уво¬дить» чужих жен или наколдовывать несметные клады и сокро¬вища.
Подобные дикие и глупые действия вполне справедливо назы¬ваются черной магией. Данная книга не имеет с ней ничего об¬щего, хотя читателю нужно заметить, что это совсем не значит, будто автор отрицает действенность перечисленных методов. Но если кто-либо захочет открыть для себя вечную купель, из кото¬рой проистекает божественность, если найдется такой, кто поже¬лает пробудить в себе сознание духа более благородное и воз¬вышенное, в чьем сердце бьется искра жажды посвятить свою жизнь служению человечеству, то пусть они со всей страстью обратятся к магии. В ее методах и приемах, вне всякого сомнения, можно найти средства достижения самых высоких мечтаний души.
Источники академические называют магию искусством прило¬жения естественных действий с целью получения удивительных результатов. Давайте и вооружимся этим определением, а также воспользуемся характеристикой, данной таким писателем, как Хэвлок Эллис1, говорившим, что магией называется целый поток индивидуальных личностных действий, с чем мы вполне соглаша¬емся, поскольку каждое осознанное действие в сфере жизни впол¬не можно назвать магическим. Какой сверхъестественный эффект может удивить нас более Христа, Платона или Шекспира, отпрыска от брака двух простых крестьян? Что может быть изумительнее и прекраснее, чем превращение малыша в зрелую взрослую лич¬ность? Любое и вместе с тем каждое проявление воли: поднятие руки, произнесение слова, безмолвное зарождение мысли — все это без малейшего преувеличения действия магические.
Однако тот «удивительный» эффект, достичь которого стремит¬ся магия, находится в несколько иной плоскости деятельности, чем те, что я перечислил выше, хотя и они, несмотря на всю свою повседневность и обыденность, тем не менее удивительны и при¬надлежат к разряду тавматургических. Результат, которого маг стремится получить прежде всего, есть духовная реконструкция его собственной вселенной сознания и является самым значительным изо всех мыслимых перемен Приемы магии вызывают полет души; молниеносной стрелой, выпущенной из тугого лука, она уходит ввысь, к спокойствию и безмятежности, к глубокому и непостижи¬мому отдохновению.
Но натянуть тетиву лука может только сам человек, никто другой за него эту задачу не выполнит. И именно в данном качественном условии и таится основной недостаток. «Спасение» возможно лишь в том случае, когда человек сам решил достичь его и сам пред¬принял определенные действия. Универсальная сущность и косми¬ческие центры вечны, они существовали и существуют, но пер¬вый шаг к ним нужно сделать самому человеку, после чего, как говорил Заратустра в «Халдейском оракуле», «благословенные бессмертные не замедлят явиться».
Причиной и творцом своей судьбы является сам человек. Как он поступает, такой и должна быть его будущая жизнь. Но не только. В его ладони зажата и судьба всего человечества. Немногие люди почувствуют в себе потребность пробудить ото сна дремлющее мужество и непреклонную, грозную решимость, управляющую все¬ленной, но именно здесь и лежит прямая, беспрепятственная дорога, которая и приведет человечество к более благородным идеалам, к жизни, полной гармонии.
Если бы нашлась хотя бы горстка людей, жаждущих узнать, кем они на самом деле являются, и желающих принять безо всяких ненуж¬ных сомнений и глупых придирок яркий блеск сверкающей славы и мудрости, горящей в потаенных глубинах сердца, и открыть для себя связи, объединяющие их со вселенной, то, как мне думается, они тем самым не только бы нашли цель своей жизни и выполнили пред¬назначенье, возложенное на них личностной судьбой, но, что безгра¬нично важнее, они бы выполнили завещанное им судьбой вселенной, которая считается одним громадным живым организмом сознания.
Засветить свечу очень просто. Но какой смысл имеет это дей¬ствие и что под ним подразумевается? Горит лишь самая верхняя ее часть, это она дает пламя и свет. И хотя зажигается, собственно, один только фитиль, говорят, как правило, засветить свечу, всю свечу, которая рассеет свой свет и разгонит им царящую вокруг темноту.
В этом примере мы находим возможное сравнение, относящееся ко всему миру в целом. Если бы всего несколько человек в каж¬дой стране, принадлежащих к каждой из рас и народов, населяю¬щих землю, нашли себя и вступили в посвященное единство с са¬мим Источником Жизни, то они бы, благодаря своему свету, сде¬лались бы для человечества теми же свечами, горящими фитиль¬ками, они бы озарили всю вселенную благословенным и вели¬колепным золотым ореолом. И на этих людях, составляющих в общем количестве народов, населяющих земной шар, число мик¬роскопическое, почти незаметное, людях, жаждущих посвятить себя духовным занятиям, и лежит единственная надежда на полное ис¬купление всего человечества. Элифас Леви, известный французс¬кий маг, решается выдвинуть новую точку зрения, которая, как я считаю, имеет некоторое отношение к проблеме, и бросает яркий свет на данное предположение.
«Бог вечно создает, — пишет Леви, — великого Адама, челове¬ка универсального и совершенного, в духе которого содержатся все духи и все души. Поэтому разум одновременно проживает две жизни, одна из которых общая, похожая на все жизни, а другая — особая, индивидуальная!».
И этот изначальный Адам в каббалистической работе, озаглав¬ленной «Книга сияния», называется Человеком Небесным, в еди¬ном существе которого, как отмечает великий маг, автор книги, за¬ключены души всех: и людей, и тварей — и движущие силы, пуль¬сирующие в каждой части звездного пространства. Я не хотел бы вступать сейчас в область метафизики и затевать спор относительно того, действительно ли это изначальное универсальное существо соз¬дано Богом, или оно просто возникло из бесконечного пространст¬ва. В данный момент мне хотелось бы считать только, что все мно¬жество жизней в их единстве, в их широте и распространенности вобрано в себя этим небесным существом, Сверхдушой, как назы¬вают его опирающиеся на свои знания некоторые философы, соз¬данной на небесах навсегда. В этом космическом теле мы, каж¬дый из людей, и твари, и Боги, являемся мельчайшими клетками и молекулами, каждая из которых в процессе социального устройства и обеспечения благополучия этой Души выполняет свою функцию.
Эта философская теория содержит великолепное предположение о том, что как в человеке земном наличествует интеллект, управляю¬щий его действиями и мыслями, так, выражаясь метафорически, и в Человеке Звездном или Небесном есть душа, являющаяся его цент¬ральным разумом и главным его качеством «Все, что существует на Земле, имеет свою духовную копию наверху, и нет ничего, что не было бы связано с чем-либо, находящимся вверху, но не найдено меж¬ду ними зависимости» Так говорили доктора каббалистики. Как у че¬ловека земного серое вещество мозга является наиболее чувствитель¬ным, возбудимым и совершенным во всем его теле, так и наиболее чувствительные, развитые и духовно совершенные существа во все¬ленной обладают сердцем, разумом и душой Человека Небесного.
Короче говоря, именно по этой причине только те немногие, кто возьмет на себя нелегкий Великий Труд, окажутся способными найти себя с духовной точки зрения и установить тождество своего сознания с Универсальными Сущими, как называл их Ямвлих, или богами, составляющими сердце и душу Человека Небесного, могут считаться слугами человечества. Это они искупают все грехи и выполняют земное предназначение.
Поэтому мистицизм, и магия, и йога являются средствами дости¬жения новой, универсальной жизни, жизни богатой и величествен¬ной, наполненной уникальными возможностями, не предоставлявшимися никогда в прошлом, свободной, как солнечный свет, прекрасной, как распустившийся розовый бутон. И человек может войти в нее, ибо она принадлежит ему.

Ок.
0

#228 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 21:24

Заметки одного «увлечённого создания».

В том, что демонов существует великое множество, никто не сомневается. Однако, начиная с первых веков христианства, богословы и демонологи с поразительным упорством упражняются в математике, пытаясь высчитать точное количество адских духов.

Максим Тирский во 2-м веке называет весьма скромную цифру в 30 000, однако последующие столетия раздули состав дьявольского войска до невероятных пределов.
Альфонс де Спина в 1459 году, ссылаясь на то, что от Бога отпала ровно треть небесного воинства, назвал число демонов - 133 306 608.

В 16 в. некий исследователь, взяв за основу библейское "число зверя", насчитал 66 адских князей, командующих 6 660 000 дьяволами.

Иоган Виер, знаменитый ученик Агриппы, утверждал, что в аду живут 7 405 926 демонов, управляемых 72 князьями. Демоны формируют 1111 отрядов по 6666 в каждом.

Всех превзошли лютеранские богословы, назвавшие фантастическую цифру - 2 665 866 746 664 демона.

Дм.
0

#229 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 15:02

Из моей литературы, выдержка из южноамериканской экспедиции (Инки)

MAURICE COTTERELL
(историк, археолог, лингвист, прозаик)

«Когда тело исчезает, душа продолжает существовать. Она нетленна, неуничтожима и бессмертна. Она никогда не рождалась и некогда не умрёт. Древние узнали это от своих предков, а их предки, как гласят легенды, от белого человека с бородой, который учил их, что небеса ожидают лишь чистых духом, а возрождение на Земле – всех остальных.»
………….Правитель Пакаль из Мексики был мудрым наставником, обучающим свой народ высшим принципам науки и духовности.
………….Я пошел ещё дольше и выдвинул предположение, что Тутанхомон и Пакаль, по сути дела, были двумя воплощениями одной и той же личности в разные эпохи.
………….О двух других великих наставниках, правителях Сипана, живших среди перуанцев и обитателей высокогорной долины Тиауанако в Боливии. Они тоже учили людей высшим принципам науки и духовности, объясняли законы астрологии и математики. Они приобщали своих подданных к сокровенным знаниям о том, как Солнце управляет поведением живых существ (астрология) и циклами плодородия (расцвет и упадок цивилизации) и каким образом оно периодически вызывает на Земле грандиозные катастрофы, вычёркивающие целые культуры из аналов истории.
Они построили величественные пирамиды в Перу и огромные каменные города как послание для бедующих покаленей. Они зашифровали свои секреты в сокровищах и произведения искусства, скрыли в своих монументах, спрятали в горах и начертали в пустынях, чтобы дать нам еще один шанс для искупления грехов, возможность подняться к звёздам.
Суть и послания ясны. Мы по своей природе являемся духовными существами, временно запертыми в физическом теле, заключёнными в преисподней, из которой нет выхода никому, кроме тех, кто знает «солнечных владык».

хз
0

#230 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 20:51

Моя книжная полка, не инет.

«Древнеегипетская Книга Мёртвых»
(она клалась как памятка поведения умершему на том свете, буду нет-нет из неё что-то выкладывать)

Гимн богу Солнца Ра, когда он поднимается на восточном небосклоне.

Слава тебе, пришедшему
в этот мир!
Хапра – Возникший, мудрый
творец богов,
ты на пристол воссев,
озаряешь свод
темного неба и богоматерь Нут,
что простирает руки, верша
обряд,
почести воздавая царю богов.
Город Понополь славу тебе поёт.
Соединив две разные доли
дня,
нежит тебя в объятиях богиня
Маат,
что воплощает Истина ровный свет.
Ра, ниспошли же доблесть, премудрость, власть,
душу живую в плоть облеки, чтоб я
Гора узрел на розовых небесах!

Из папируса Ани. Гимн начинается словами: «Внемли, что говорит Осирис Ани, писарь святых приношений всем богам…..»

Ок.
0

#231 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 11:23

Книжная полка.

Греки, персы, египтяне и индусы рассматривали философский анализ человеческого тела как обязательную часть этического и религиозного обучения. Мистерии каждого народа учили, что законы, элементы и силы Вселенной нашли своё отражение в человеческой конституции; суть учения заключается в том, что каждая вещь, существующая вне человека, имеет аналог в человеке. Вселенная будучи непостижимой в своём величии и неизмеримой в многообразии, находится за пределами человеческого понимания. Даже боги могли осознать только часть того, что было источником их величия. Человек, временно воодушевлённый всепроникающим энтузиазмом, на краткий момент может превзойти ограничения своей собственной личности и осознать небесное богатство, в катаром купается вся Вселенная. Но даже в периоды величайшего просветления человек не способен запечатлеть в своей рациональной душе всё многообразие небесной деятельности.

Ас., Мс.

Прошу исходить понимая что предполагалось единство бесконечного, тело, космос, дух, материя.
Круг – большее в меньшем – змея кусающая себя за хвост.
Микро и Макро.

0

#232 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 00:15

Хочу вкинуть инет инфу оптом, но подборка не случайна, прошу вашего внимания весьма интиресно.

Содержание поста.
1. Таламаска (изучение ведьмачества-вампиризма и вступление в орден, с братского сайта Devlin).
2. Демонология и инквизитор (анонс).
3. Обитель демонов (популярное и подробное изложение обители и обстоятельств).

Полной достоверности не гарантирую, но с частью моей литературы это сочетается, стоит принять к сведению, очень любопытно, меня прочтение не отпускало от первой до последней строчки.
Хих..
Смотрящий да увидет

1.
ТАЛАМАСКА
тайный орден,
основанный в 758 г.
Лондон Амстердам Рим


С момента своего основания Таламаска ведет наблюдение за людьми с необычными способностями - т.н. ведьмами, колдунами, провидцами, ясновидящими, медиумами и т.п. В средние века, в эпоху "охоты на ведьм", Орден принимал живое участие в судьбах этих людей. Так, была организована "подземная переправа", с помощью которой осужденных на сожжение переправляли в Амстердам. Орден периодически предлагает членство личностям с особенно сильными способностями. В настоящее время влияние Ордена распространяется практически на весь мир. Члены Ордена ведут записи о различных паранормальных явлениях, от полтергейста до реинкарнации. Архивы Таламаски практически необьятны.
Однако лишь полноправные члены Ордена допускаются к хранилищам информации, для сбора которой изначально создавалась Таламаска. Это данные о сверхъестественных существах, питающихся человеческой кровью, называемых в настоящее время "вампирами". В связи с тем, что подобного рода информация обрывочна и трудом поддается проверке, содержимое файлов постоянно корректируется и обновляется.

2.
Демонология - это
наука о Демонах, их природе и их влиянии на человека.


Особое значение придавалось Демонологии в Средние века, когда магглы, в особенности священники и святые изучали Демонологию. Особую роль в изучении Демонологии, а именно одного из ее разделов, который мы будем изучать много позже, разделе Экзорцизма, то есть – изгонение Демона (или Дьявола, потому что понятия Дьявол и Демон часто пересекаются, хотя это две совершенно различные сущности), так вот, особую роль в изучении Демонологии играла Инквизиция, а также была особая специальность в Инквизиции – отец-экзекутор, то есть – изгоняющий дьявола.
В различных древних книгах (особенно магических, одной из которых был «Завет Соломона») были перечислены полные списки демонов – так как считалось, что у каждого демона есть своя цель. Такими целями чаще всего были: уничтожение урожая, засуха, наводнения и т.п. То есть, по сути, все беды ссылались на Демонов.
Одним из самых полнейших списков был опять таки составлен инквизитором, Себастьяном Мехаэлисом.

3.
Обитель демонов


Демонам необходимо было где-то жить, и Ад стал пристанищем, выбранным для них Богом. «Наполненный неугасаемым огнем, дом боли и несчастий», — так сказал о нем Мильтон. С тех пор Сатана со своими подчиненными сделали со своей обителью все, что могли: исследовали, превозмогая мучения, ее огромные пространства, и даже построили собственные памятники-башни. Очень нелегко было жить в этих опасных областях, а еще труднее выбраться оттуда. Так как отправлявшиеся в Ад очень редко возвращались, то особенно сложно было составить его карту. Чтобы получить хоть малейшее понятие о ТОМ, что где находится в Аду, мы вынуждены полагаться на сообщения святых и ясновидящих, поэтов и пророков. С течением веков описание его территорий часто менялось.
В Новом Завете св. Матфей позволяет нам получить «которое представление об этом месте, описывая, как Иисус в Судный День будет отделять добрых от злых:

«И соберутся перед Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «Приидите, бла- гословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уго- тованное вам от создания мира». ...Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его...» (Евангелие от Матфея, гл. 25, cm. 32-34. 41).

Огонь стал неотъемлемой частью ада. За столетия ландшафт ада неоднократно менялся — то топи и болота, то леса и ледники, то озера, то пустыни наполняли его. Но в любом случае присутствовало всепоглощающее пламя. В «Городе Бога», написанном в V в., св: Августин со всеми подробностями описывает огонь Ада:

«Ад, по-иному называемый озером из огня и серы, — это настоящий огонь, он будет жечь и истязать тела проклятых как людей, так и дьяволов, если они состоят из плоти, или лишь души их. Ибо если у людей есть как тела, так и души, то бестелесные злые духи будут все равно преданы геене огненной, чтоб вечно страдать в таком со- стоянии. И участью всех будет один и тот же огонь».

В средние века пристанище проклятых было описано ирландским монахом в популярном трактате, известном под названием «Видение Тундала» (1149г.). Симпатичный, слегка плутоватый рыцарь Тундал за обеденным столом впадает в состояние оцепенения. Душа покидает тело, и ее моментально окружает толпа демонов, издающих ка- кое-то бормотание. Оцепеневшему от страха Тундалу удается спастись лишь благодаря вмешательству его ангела-хранителя, который потом показал, что может произойти, если рыцарь не исправит свой образ жизни. Это предсказание было устрашающим. Сперва взору Тундала предстала огромная равнина, усыпанная вонючим углем, где великих грешников жарили на железной решетке. Затем он увидел раскаленные горы и демонов, терзающих острыми, как бритва крюками еретиков и язычников. Далее путь грешника лежал мимо Ашерона — чудовища с пылающими глазами, которое тотчас же сожрало его. Ангел, по-видимому, считал, что это послужит Тундалу хорошим уроком на будущее. Когда ему удалось выбраться из утробы зверя, то надо было пройти по мосту длиной в две мили, а шириной лишь с ладонь. Внизу же, в воде, кишели тысячи голодных тварей. Когда Тундалу все-таки удалось перейти мост, на другой стороне его поджидала огромная птица с железным клювом, которая пожирает рыцаря еще раз, а затем испражняется им в замерзшее озеро. После того как Тундал выбирается из ледяной воды и поднимается по Огненной равнине, он попадает в плен к банде злых демонов, которые избивают его молотом на наковальне вместе с другими грешниками. После вмешательства ангела-хранителя Тундал попадает в недра Ада. И на дне огромного темного котлована он встречается с самим Дьяволом... Он был

«...чернее, чем ворон, внешне похож на человека, но с клювом и острым хвостом и тысячами рук, на каждой из которых по двадцать пальцев, а ногти длиннее, чем копья рыцарей, на ногах были такие же ногти, в каждой из рук он держал грешные души. Лежал Дьявол на железных прутьях, скованный цепями, а под ним пылали раскаленные угли. Вокруг него толпилось множество демонов. И при каждом выдохе бросал он души несчастных прямо в адское пламя, а при вдохе снова хватал и сдавливал их».

Не в силах прогнать это видение Тундал направляется в чистилище и успевает разглядеть кусочек неба за высокой серебряной стеной перед тем, как проснуться и снова оказаться в своем земном теле. Тотчас же он просит себе Святого Причастия, раздает все, что у него есть бедным и несчастным, а сам отправляется разносить есть о страшном наказании.

А кто бы поступил иначе?

Наиболее полное, подробное и остроумное описание Ада несомненно принадлежит Данте Алигьери (1265— 1321 гг.). В прологе «Божественной комедии» Данте описывает, как он заблудился в темном лесу, а дикие звери преградили ему дорогу и угрожали жизни. И явилась ему тень поэта Виргилия и сообщила, что единственный путь к спасению пролегает через Ад. Данте-пилигрим вынужден был согласиться на это путешествие.

Ад представлен Данте как вывернутый наизнанку конус, кинжалом пронизывающий Землю до самого ее центра. Верхняя часть его — наиболее широкая. В этом месте Люцифер со своими ангелами ударился о Землю, подобно колоссальному метеориту, когда они были низвергнуты с небес. Над входом в подземное царство написаны слова: «Оставь надежду всяк сюда входящий*. Данте почувствовал, что дрожь пронзила все его тело, а Виргилий подбадривающе взял за руку. Они спу- стились вниз. Сразу за вратами Ада расстилалась огромная мрачная равнина, где пребывали души тех, кому при жизни не пришлось жить по-настоящему, кто жил «ни порицаем, ни хвалим». И души эти бесконечно носятся по сумрачной равнине, преследуемые тучами шершней. Данте и Виргилий проходят дальше и останавливаются на берегу реки Ашерон, текущей вокруг Ада. Харон, перевозчик в Ад, переправляет их на другой берег.

Когда же они снова выходят на сушу. то оказываются в первом круге Ада, называемом преддверием Ада. Здесь еще нет мрачных картин. По пастбищу "течет ручей, рядом с которым возвышается семистенный замок. В этом месте пребывают души тех, кто благочестив, но не крещен, и среди них великие язычники. Сам Виргилий провел много времени в этом круге ада. Однако все неукоснительно менялось в худшую сторону. Второй круг предназначался для похотливых, которых в кромешной тьме вечно носили свирепые неутихающие ветры вожделения. Круг третий находился в стороне и заключал в себе чревоугодников, лежащих ниц на земле и осыпаемых градом и страшным дождем. Цербер — трехголовый пес — непрерывно лаял и отрывал от их тел кусок за куском. В четвертом круге — скупые и расточители, они разделены на две группы и обречены перетаскивать глыбы от одного лагеря к другому.

Данте и Виргилий поспешили дальше и добрались до бурлящего темного потока. Они пошли по течению и увидели унылую реку, известную под названием Стикс. Но даже Стикс, такой мрачный и мутный, — "Чей-то дом. Здесь — в круге пятом — пребывают гневные и угрюмые, либо рвущие друг друга в гневе, либо хнычущие внизу в черной грязи. Ступая с осторожностью, Данте и Виргилий долго шли по болоту, а затем на лодке переправились через похожий на ров Стикс и попали из верхней части Ада на нижние уровни. Знали бы они раньше, с чем им придется столкнуться...

Теперь они оказались в месте, которое Данте назвал Городом Дис (Дис — Сатана). Это была столица Ада, куда стекались падшие ангелы, чтобы отдохнуть. Здесь — в шестом круге — Данте обнаружил широкую равнину, усеянную горящими могилами. Вечный огонь сжигал еретиков.

Перед Данте и Виргилием раскинулась еще одна река — Флегетон, через которую также нужно было переправиться. Однако она была очень широкой, а вместо воды в ней текла кипящая кровь. В ее водоворотах Данте разглядел души тех, кто совершал насилия и убийства, был тираном или захватчиком. Берег выглядел также мрачно. По нему Данте и Виргилий должны были пройти в унылый Лес Самоубийц. В нем души умерт- вивших себя пускали корни и росли, становясь карликовыми деревьями с ядовитыми плодами. За лесом про- стирались пышущие жаром пески, в которых в вечном огне мучались души совершивших преступление против Бога или природы.

Но это был еще не центр Ада. В круге восьмом, известном как Малебольдже, пребывали обманщики и мошенники. Этот круг имеет очертания огромного амфитеатра и спускается вниз еще на десять уровней, на каждом из которых мучается свой класс грешников, Рогатые демоны хлещут кнутами соблазнителей в сводников, лицемеров заставляют ходить в очень длинных одеяниях, а на пятки их направляют огонь. Взяточников и сутяжников, разбазаривавших общественное имущество ради личной выгоды, макали в кипящую смолу особо шаловливые демоны, известные под именем Малебранке или «Ужасные когти». Внизу, на самом дне Малебольдже, находится расщелина, охраняемая сороканогими великанами, которых Данте назвал Тартарскими Титанами. Виргилий приказал одному из них. Антею. помочь им спуститься вниз — и тот повиновался. Данте и его спутник оказались в девятом и последнем круге Ада — Коците — замерзшей болотистой реке, где восседал сам Лукавый Изменник — Сатана. Он был огромного размера, навеки вмерзший по грудь в лед. Огромные крылья, которыми он тщетно махал, пытаясь освободиться, не приносили ничего, кроме холодного ветра, еще более укрепляющего лед. «Если он когда-то был настолько прекрасен, насколько уродлив сейчас, — пишет Данте, — то сильно должен он печалиться». Сатана имел три лица — черное, красное и желтое, с тремя ртами, выделяющими кровавую пену, и шестью плачущими глазами. И, плача, он безжалостно жует тела трех предателей — Иуды, Брута и Кассия, чьи ужасные преступления были все-таки менее отвратительны, чем его собственное. Люцифер предал самого Великого Господина из всех великих, и за это обречен страдать здесь, во мраке и холоде, спрятанный как можно дальше от источников света и тепла.

Данте и Виргилий выбираются из Ада по спине Люцифера, который так обезумел от горя, что не заметил их. Они выползли через проход в скале на свежий воздух и увидели звездное небо.

В Аду Мильтона, который назван в заголовке его книги «Потерянный рай» (1667), текут те же самые четыре реки — Стикс, Ашерон, Флегетон и Коцит. - Но кроме них есть еще и пятая — Лета — река забвения, которая должна была окружать все владения Сатаны. По мнению Мильтона, Сатана с когортой демонов, стремительно низвергнутых с Вечных Небес, камнем пронеслись через пустоты Хаоса и упали в огненное озеро. Они больше не ангелы света и им не жить отныне в счастливых небесных чертогах. А как "представляется их новая обитель?

«Темница страшная, со всех сторон огонь Пылает, как в печи, Но от огня того нет света — а только мрак и темень, В которых видно лишь уныние и зло, печаль и боль. Покой и мир войти туда на смеют, Надежда тоже недоступна всем живущим там...»

Наиболее решительные демоны предпримут попытку исследовать этот огромный подземный мир, надеясь найти в нем какую-нибудь менее ужасную часть, но возвратятся ни с чем. Повсюду они находили либо ледяные пустыни, избитые градом и обдуваемые ветрами, либо выжженные, испепеленные равнины — мир смерти, проклятый Богом, олицетворение зла... Этого было достаточно любому из демонов, чтобы навсегда отказаться от поисков лучшего, только не Сатане.

С той же гордостью, которая вызвала его падение с Вечных Небес, Сатана собирает материалы в своем ужасном мире и решает начать строительство! Чтобы соответствовать новому титулу монарха подземного мира, он задумал создать роскошный дворец. Ад оказался богат минералами, среди которых было золото. (Мильтон считал, что в этом нет ничего удивительного, потому что именно Ад заслуживает этот «проклятый металл».) Маммон, демон скупости и богатства, конечно же, первым напал на залежи золота и добывал его со своими подчиненными. А Мулцибер, когда-то воздвигавший башни и стены на Небе, теперь строил новые стены могущественного сверкающего дворца в Аду — обиталища демонов, великой столицы Сатаны и его чиновников. Отныне в Аду появилась собственная достопримечательность. Согласно Мильтону, у дворца было множество ворот и крылечек, а общий зал, предназ- наченный для рыцарских поединков, был огромен, как поле. Как же был украшен дворец? Подобающим определением будет слово «пышно». И когда демоны собрались в нем на свой первый совет, то...

«Высоко на королевском троне, превосходящем по великолепию богатства Ормузда и Инда, а также жемчуга и золото правителей Востока, восседал Сатана, вознесенный за свои заслуги к этому злому величию...»

В интерпретации английского художника Джона Мартина зал заседаний Пандемониума (буквально: «Все У Демоны») был огромным извивающимся амфитеатром с уходящими вверх ярусами и куполообразным потолком, который освещался бессчетным количеством горящих свечей. Смутно напоминая постройки в византийском стиле, столица Ада, этот дворец с массивными стенами и галереями, башнями и мостами, могла бросить вызов по размаху и великолепию самим божественным чертогам.

Ок., Инк., Дм.,
0

#233 Гость_Bybon_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 12:10

Доздравствует Вера!
Верующие во что-то, ищут Бога!
Долой научных атеистов!
Сплотимся!
Убьём «Антихриста»!
0

#234 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 11:36

Взято с http://bankornet.mybb.ru/viewtopic.php?id=167 более полная версия там.

Глава восьмая
О ТОМ, КАКИМ ОБРАЗОМ ЭЛЕМЕНТЫ НАХОДЯТСЯ В НЕБЕСАХ, В ЗВЕЗДАХ, В ДУХАХ, В АНГЕЛАХ И В САМОМ БОГЕ


По общему мнению платоников, все вещи, находящиеся в создателе мира, присутствуют в мире телесном с той лишь разницей, что здесь они существуют другим способом, а именно, следуя природе подчинения, принимающей влияние и отпечатки. Так из элементов состоят не только все вещи здесь внизу, но и сами небеса, звезды, духи, ангелы и сам Бог, который есть творец и создатель всех вещей. В низшем мире элементы встречаются в грубой и материальной форме, в то время, как в небесах они существуют в своей естественной и совершенной форме. Так, все там находится в своей совершенной чистоте; прочность земли без грубости и без материальности; подвижности воздуха без густоты и примеси, жар огня без жгучести, сверкающий и животворящий. Среди планет Марс и Солнце принадлежат огню, Юпитер и Венера — воздуху, Сатурн и Меркурий — воде, а те, которые живут на восьмом небе, принадлежат земле так же, как Луна, о которой многие думают, что она состоит из воды, т.к. она притягивает воды с неба и с земли, и которыми она связана с нами, будучи ими наполнена благодаря своей близости. Среди созвездий также есть такие, в которых доминирует огонь, в других — воздух; в третьих — вода; в четвертых — земля; таким образом элементы управляют небесами, распределяя в них все четыре своих качества, следуя трем своим различным порядкам, принципу, способу и цели каждого элемента. Так созвездие Овна берет у огня свой принцип, Лев — свой прогресс и свой рост, а Стрелец — свою цель. Телец привлекает от земли свой принцип, Дева — свой прогресс, а Козерог — свою цель. Близнецы берут принцип у воздуха, Весы — прогресс, а Водолей — цель. Рак берет принцип у воды, Скорпион — прогресс, а Рыбы — цель. Элементы же формируют и составляют благодаря их смеси, все тела с планетами и знаками Зодиака, так же и духов, т.к. одни похожи на огонь, другие — на землю, третьи — на воздух, четвертые — на воду. Вот почему говорят также, что четыре потока преисподней принадлежат — Флеготон — огню, Коцит — воздуху, Стикс — воде и Ахеронт — земле.
В писании виден огонь, который терпят осужденные, огонь вечный, которому осуждены те, кто прокляты. Апокалипсис упоминает об огненном пруде, а Бытие говорит о проклятых, что Бог поразил их испорченным воздухом; Иов говорит — "они перейдут от снежных вод к чрезвычайному жару" и еще, что "есть земля мрака и несчастий, покрытая темнотой смерти". Наконец, элементы находятся также во всем, что есть небесного: в ангелах и блаженных духах, т.к. в них встречаются прочность эссенции и сила земли (т.к. они являются прочным седалищем Творца), милосердие и любовь, которые считают свойством воды. Автор псалма называет их водами, когда он сказал Богу, говоря о небесах: "Вы, который управляете водами, которые поверх вод, т.к. в них воздух тонкого духа и любовь огня, которая сияет", — вот почему святое Писание их называет "крыльями ветров", а псалмист делает на них указание в другом месте, говоря: "Вы, которые даете ангелам ваши мысли, а вашим министрам силу пылающего огня".
0

#235 Пользователь офлайн   Вихрь Айрин 

  • Мастер
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 660
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 12:42

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!! Праздник начался!!! bighug.gif present.gif
0

#236 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 21:09

Цитата(Вихрь Айрин @ 25.12.2006, 12:42) Просмотр сообщения
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!! Праздник начался!!! bighug.gif present.gif

Нет, чуть не так sharik.gif, это заклинание демонов. padre.gif и чувство долга groupwave1.gif
0

#237 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 11 Январь 2007 - 18:55

Дам выдержку, более подробный материал выкладывается сами знаете где, но не суть, тут тоже много инфы.

Выдержка из Скотта Каннингема

"Сила Земли".



Стихии в магии.
Стихии в пределах магической символики - это компоненты, из которых все состоит. Эти четыре стихии, Воздух, Огонь, Земля и Вода, в одно и то же время и видимы, и невидимы, и духовны, и осязаемы.
Согласно магической теории, все было сделано из этих четырех стихий. Нынешняя научная теория, согласно которой этих "строительных блоков" гораздо больше не гармонирует с магической теорией, но она просто более подробна.
Было бы неблагоразумно рассматривать эти стихии только с физической точки зрения. Например, Земля - это не только твердь под нашими ногами, но и основа всему, стабильность и приземленность. Также Огонь - это не только пламя.
В то время как большинство свойств этих стихий не описаны в этой главе, все равно необходимо сказать немного о каждой из них.
Так как это природная магия, использующая естественные инструменты, символы и силы, важно понять эти силы, а сделать это можно, изучая стихии.
Система стихий было избретена в эпоху Возрождения, но ее корни простираются намного дальше во время. Она может быть рассмотрена, как удобная система организации разных видов магии или как система реальных сил, использующихся во время заклинаний и ритуалов.
Как вы рассматриваете эту систему, зависит от вас.
Следующие рассуждения о том, как различная символика и типы магии зависят от разных стихий. Вся магия, описанная в этой книге, попадает под управление одной или нескольких стихий.
Их понимание очень сильно поможет вам в вашей магической работе.
Хотя эти стихии описаны как "мужские" и "женские", это не нужно рассматривать, как дискриминацию. Это, также как и многое в магии, является символом и описывает главные свойства стихий в доступной форме. И это не значит, что более мужественно работать с огнем, а более женственно - с водой. Это просто система символов.

Земля.
Это стихия, наиболее близкая к нашему дому, так как она и есть наш дом. Земля - это не обязательно земля в физическом смысле, но это стабильность, основательность и надежность.
Земля - основа всех стихий. Именно на ней находится большая часть жизни. Когда мы ходим, сидим, стоим, ползаем, едим, спим, работаем, выращиваем растения, имеем дело с деньгами или пробуем соль, мы работаем с Землей.
Земля - это плодородие, изобилие и богатство. Как самая физическая стихия, она не негативна, так как остальные стихии находятся на ней, также как и все живое. Без Земли ничего бы не существовало.
В магической работе, Земля управляет всеми заклинаниями и ритуалами связанными с бизнесом, работой, деньгами, процветанием, плодородием и так далее.
Ритуалы этой стихии могут быть такими простыми, как закапывание объекта, представляющего вашу потребность в землю, ходьба по сельской местности с визуализацией или рисование в грязи.
Земля - женская стихия. Такой ее делает ее плодородие, лелеенье всего, что на ней находится. Эти ее свойства заставили множество цивилизаций оклоняться ей, как создательнице всего живого, Матери-Земле.
Земля управляет севером, потому что там всегда холодно и темно. Ее цвет - зеленый, цвет растений и полей, ее время года - зима.
Она управляет магией камней, деревьев, узлов и картин.

Воздух.
Воздух - стихия интеллекта, это царство мысли, предваряющей любое творчество.
Говоря магическим языком, воздух чист и беспорядочен, простая визуализация, которая является мощным инструментом для изменений. Это также движение, стимул для визуализации.
Он управляет заклинаниями и ритуалами о путешествиях, знаниях, свободе, открытиях, раскрытии лжи и так далее.
Также Воздух может использоваться, чтобы открыть в себе новые психические способности.
Заклинания Воздуха часто сопровождаются бросанием чего-нибудь с горы или другого высокого места так, чтобы объект физически соединился со стихией.
Воздух - мужской элемент, сухой, несдержанный и активный. Эта стихия помогает рассуждать, думать и учить.
Воздух управляет востоком, потому что эта сторона рассвета и мудрости. Его цвет - желтый, цвет солнца на рассвете, а его время года - весна.
Воздух управляет магией четырех ветров, предсказаниями и визуализацией.

Огонь.
Огонь - стихия изменений, желания и страсти. В каком-то смысле эта стихия содержит в себе всю магию, потому что смысл всей магии в изменениях.
Магия огня может пугать, но ее результаты всегда захватывающи и появляются быстро. Огонь - стихия не для трусливых. Однако, он самый основной и поэтому часто используется.
Огонь - царство сексуальности и страсти. Он как "священный огонь" секса, так и искра духовности во всех живых существах. Он одновременно и самая духовная, и самая физическая стихия.
Ритуалы Огня - ритуалы энергии, власти, секса, лечения, разрушения (плохих привычек или болезни) очищения, развития и так далее.
Ритуалы Огня обычно включают в себя сжигание картинки, трав или других вещей, способных гореть, использование свечей или разжигание костров.
Магия огня осуществляется около очага, костров или свечей.
Огонь мужественен. Он управляет югом, потому что там теплее всего, его время года - лето, цвет - красный.
Огонь управляет магией свечей.

Вода.
Вода - стихия чистоты, подсознания, любви и эмоций.
Также как вода постоянно течет и изменяется, эмоции не могут долго находиться в одном состоянии, а все время сменяют друг друга.
Вода - стихия поглощения и развития. Она символизирует подсознание, потому что также как оно никогда не засыпает, всегда в движении, море никогда не останавливается, ни ночью, ни днем.
Магия Воды совершается для удовольствия, дружбы, брака, изобилия, счастья, лечения, отдыха, мечтания, очищения и так далее.
Ритуалы Воды обычно заключаются в бросании объекта в воду.
Вода - женская стихия, ее цвет голубой, цвет глубокого-глубокого моря, ее время года - осень, когда дожди орошают землю. Ее сторона света - запад.
Магия Воды связана с зеркалами, морем, туманом и дождем.

Итак, вот эти четыре стихии. Полное их изучение может занять целую жизнь, а это только основы. Даже если не необходимо призывать эти стихии для работы с ними непосредственно, полезно знать и помнить о них в течение магической работы.
Описание самой работы с этими стихиями следует в следующей главе.

Магия Земли.
Земля - наш единственный дом. В мифах, мы вышли из земли и в ней мы хороним людей после смерти. С ее поверхности мы собираем овощи и лечебные травы. По ней ходят животные, а в ней лежат богатства: драгоценные камни, нефть, золото и серебро. До недавнего времени ни одно живое существо, кроме птиц, не покинуло ее поверхность больше, чем на несколько секунд.
Древние богини Земли выжили до сих пор в облике Матери-Земли. Раньше Земле поклонялись для своей собственной пользы, и сейчас она кормит нас и мы ее уважаем. Без Земли мы бы погибли.
Экологи сейчас утверждают, что необходимо защищать нашу Землю. С космических кораблей видна Земля и синева вокруг нее, она - наша Мать, наш дом. Она все для нас и так было всегда.
Эта мысль прочно вошла в магию и религию и укрепилась там на тысячи лет. Некоторые из заклинаний и ритуалов, описанных в этой главе, нестареющие, как горы. В этих заклинаниях Земли лежит основа всей магии, потому что даже если в заклинании не упоминается Земля, оно произносится и исполняется на ней.
Представьте себе горсть недавно вырытой земли. Вдохните в себя запах плодородия. Посмотрите на множество ее цветов: от белой глины и красной вулканической земли до угольно-черной. Такова плодородная природа, склад витаминов и минеральных веществ необходимых для жизни.
Она также является превосходным полем для магической деятельности.
Вот некоторые виды такой магии.

Для заживления.
Заживление Землей происходит через перенос болезни. Рана или болезнь переносится на другое вещество, чаще органическое, которое гниет в земле, тем самым выпуская из себя болезнь.
Чтобы вылечить болезнь или заживить рану, потрите поврежденную часть яблоком или картофелиной, а потом, настолько быстро, насколько можно, заройте их в землю. Все сделано.
Необходимо сделать одно примечание: заклинание заживления может использоваться только в дополнение к лечению врача, но не заменяя его. Врачи - единственные люди, способные квалифицированно помочь вашему телу.
Используйте заклинание заживления для себя и своих друзей, но не вместо квалифицированной медицинской помощи. То, что является медициной сегодня, было магией вчера.

Кровать в земле.
Если вы плохо себя чувствуете, место, где земля пуста и не покрыта бетоном, листьями или растениями - просто чистая пустая земля.
Садитесь или ложитесь на землю. Мысленно представьте вашу рану или болезнь, медленно стекающих в землю. Почувствуйте, как ваша боль и страдания уходят в землю под вами.
Почувствуйте ритм Земли - устойчивый пульс Земли под вами. Он должен бить в унисон с вашим сердцем, чувствуйте его до тех пор, пока ваше тело не наполнится энергией и силой.
А теперь почувствуйте свежую, сильную энергию, входящую в ваше тело.
Поднимитесь, стряхните с себя землю и проверьте, как вы себя чувствуете.
В том случае, если вы прикованы к постели или не можете найти землю, поместите в свою комнату горшок или блюдо с землей, которая издает целительные вибрации и поможет вам вылечиться.
Еще один способ - поместить в своб комнату растение в горшке. Вам будет помогать не только растение, но и земля, в которой оно растет.

Ок.
0

#238 Пользователь офлайн   Gor 

  • Завсегдатый
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 133
  • Регистрация: 19 Декабрь 06

Отправлено 16 Февраль 2007 - 23:24

Кельтские Драконы: Мифический Источник Силы
Болие полная версия тут:
Кельты

Хотя обычно драконы связываются с Азией, эти мифические существа встречаются в сказках и фольклоре народов всего мира, включая Кельтскую Ирландию.
В мире кельтских королей и воинов, драконы являются символом власти. Достаточно вспомнить кельтский термин, обозначающий титул короля - Pendragon.
Но в тайном мире Кельтской духовности, драконы представляют нечто гораздо больше...
Какие магические силы эти таинственные существа скрывали в себе, почему были настолько важны, что до сих пор исследователи обнаруживают легенды, в которых говорится о ритуалах жертвоприношений могущественным Кельтским драконам?
Конечно они должны были быть больше чем просто огнедышащими животными, чтобы вызвать такое уважение у кельтов, которые, как мы знаем, были одной из самых жестоких и бурных этнических групп древних времен.
Как утверждают наши друзья с сайта Dragonorama "Драконы были важной частью Кельтского Знания. Кельты очень тонко чувствовали Землю, а драконы, как считалось, влияли на нее.... Кельты верили, что области, часто посещаемые драконами, обладали особой силой."
Драконы всегда связывались с Силами Земли. Даже сегодня, при проведении многих эзотерических ритуалов, люди полагают, что инвокация "Глаза Дракона" увеличит их личную силу.

Древние друиды верили, что сама земля походила на тело дракона, и они строили свои священные каменные круги на "Узлах Силы" этого тела. Они считали, что драконы объединяли нас с магнетизмом Земли и целительными водами.
Многие из нас слышали о таинственных "лей-линиях", особенно об их связи с местоположением мест силы, таких как Стоунхендж или круги на полях. Возможно вы этого не знаете, но другое название "лей-линий" - "линии Дракона".

В древней Кельтской Ирландии, "леи земли" не относились к географическому, физическому характеру ландшафта. Они имели гораздо более серьезное значение. Для древних кельтов "леи земли" были термином, описывающим то как Космические силы протекли и повлияли на то или иное место, также как как сама область воздействовала на Космические силы. Драконы, как считалось, обладали огромным влиянием на "леи земли", отсюда и термин - "линии Дракона".
Англо саксонское слово "дракон" происходит от греческого слова, означающего "видеть ясно". Кельты верили, что драконы обладали даром видения, мудрости, и пророчеств. Драконы были хранителями всего знания и мудрости.
Кельтские произведения искусства часто изображают драконов, глотающими свой хвост, превратив свое тело в замкнутый круг, символизируя вечную жизнь. Мы можем найти подобную символику в узлах и трискелях.
Кельтских драконов почитали подобно богам, поскольку они премиряли Земные и Небесные силы. Кельты верили, что драконы охраняли ворота, ведущие как в Небеса, так и в Подземный мир.

Как духи-хранители, защищающие Землю и всех живых существ, Кельтские драконы, возможно наиболее могущественные создания из всего кельтского бестиария.

Ок. Мис.
Болие полная версия тут:
Кельты

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: clip_image001.jpg

Сообщение отредактировал Gor: 16 Февраль 2007 - 23:39

0

#239 Пользователь офлайн   alchi 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 06 Январь 07

Отправлено 18 Февраль 2007 - 00:53

иннтересно,почитать можно) спасибо..хм....ждёмс зклинания и т.п)))



"Всё реально! ничего нельзя отрицать"вот = ))
0

#240 Пользователь офлайн   DNP 

  • Поступивший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 16 Ноябрь 06

  Отправлено 26 Февраль 2007 - 21:14

Сунь туда кошачью попу
И немножечко укропу
Два хр..а сабачих и три х,,а бычачих
Бейся головой об стену
И кричи ахапку дров и плов гатов!!!


Ха вот вся алхимия..... bike.gif
0

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей