Список форумов KorNet: Экономика и Обзор Рынков - Список форумов KorNet

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экономика и Обзор Рынков Оценка: -----

#31 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Август 2006 - 13:32

Сегодня правительство и нефтетрейдеры собираются подписать "бензиновый универсал"
21.08.2006 13:16 | МедиаПорт


Сегодня правительство и нефтетрейдеры собираются подписать меморандум о ценах на топливо: бензин А-95 будет стоить не дороже 4,7 грн./л, дизтопливо - 4,1 грн./л.

Документ обяжет нефтяников не провоцировать дефицит на украинском нефтерынке и не поднимать цены на топливо выше оговоренного уровня. Если меморандум будет подписан, временное ограничение цен на нефтепродукты будет зафиксировано на уровне, который по требованию правительства действовал на прошлой неделе. В частности, бензин А-95 будет стоить не дороже 4,7 грн./л, дизельное топливо - 4,1 грн./л.

В свою очередь правительство готово взять на себя обязательства по поддержке отечественных нефтепереработчиков. В частности, Кабмин обещает пролоббировать принятие закона о повышении импортных пошлин на нефтепродукты, пишет газета "Дело".

Парламентарии в курсе готовящихся предложений нового Кабмина. Как сообщил представитель БЮТ, бывший министр экономики в правительстве Тимошенко Сергей Терехин, если подобный законопроект будет внесен, его фракция не будет за него голосовать. По данным депутата, даже при действующем уровне акцизного сбора рентабельность предприятий, которые занимаются торговлей нефтью и нефтепродуктами, составляет не менее 200%. "Целью подобного законопроекта является предоставление российским нефтяным компаниям возможности получать сверх-прибыли", - уверен Терехин.

С некоторыми пунктами меморандума, по имеющейся информации, также не согласен менеджмент крупнейшей отечественной нефтедобывающей компании "Укрнафты" (42% компании контролирует группа "Приват"). В пятницу председатель правления "Укрнафты" Игорь Палица заверил, что цены на нефтепродукты в Украине стабилизировались, из чего следует, что рынок не нуждается в дополнительном регулировании. По словам Палицы, "Укрнафта" закупила нефтепродуктов на несколько месяцев вперед. "Тенденции к повышению цен на нефтепродукты нет", - уверяет топ-менеджер. Пресс-секретарь "Укрнафты" Ярослав Бурч подтвердил, что компания закупила 160 тыс. тонн бензина А-95.

В то время как некоторые отечественные нефтяники сомневаются в целесообразности подписания меморандума, российское нефтяное лобби готово к диалогу с украинским Кабмином. "К предложениям правительства и ко всем его шагам мы относимся с пониманием. Все действия Кабинета Министров являются абсолютно обоснованными", - говорит руководитель отдела общественных связей компании "ЛУКОЙЛ-Украина" Валерий Рясик. Он сообщил, что предложения украинского правительства были тщательно изучены московским руководством ЛУКОЙЛа. Более того, ожидается, что для подписания меморандума с украинским правительством в Киев прибудет президент компании Вагит Алекперов.

"Подписание меморандума повлечет за собой ряд серьезных позитивных изменений: в первую очередь у отечественных нефтепереработчиков появится стимул к наращиванию объемов производства, что позитивно скажется на ВВП Украины", - уверен аналитик Центра энергетических исследований Константин Бородин.
0

#32 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Август 2006 - 13:49

Городской ипотечный банк продадут иностранцам
Городской ипотечный банк (ГИБ) поменяет владельца. Основной держатель его акций Даниил Хачатуров объявил закрытый тендер на продажу своего банка, пишет газета "Бизнес".
Как стало известно изданию, среди потенциальных покупателей кредитной организации Хачатурова "дочки" General Electric Consumer Finance, которая владеет в России Дельтабанком, инвестиционного банка Morgan Stanley, а также итальянского UniCredit, в чей собственности находится Международный московский банк.

Согласно заявлению президента ГИБ Николая Шитова, акционеры банка намерены привлечь стратегического инвестора, однако случится это в 2008 году. В ближайшей перспективе, сказал Шитов, будет решен вопрос о вхождении в капитал банка IFC и Европейского банка реконструкции и развития. В общей сложности обе организации получат четверть акций банка.

Городской ипотечный банк имеет отделения в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России. Собственный капитал банка составляет более 1 миллиарда рублей. Кредитная организация создана при участии группы компаний "Росгосстрах". С начала реализации программы жилищного ипотечного кредитования 1 марта 2004 года объем ипотечных сделок превысил 175 миллионов долларов.
0

#33 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Август 2006 - 13:50

Плюс-минус два процента
О том, что Сбербанк собирается менять ставки по кредитам для физических лиц, три недели назад, в конце июля, не писал только ленивый. Тогда банк отказывал гражданам в выдаче кредитов в иностранной валюте, и заемщики замерли в тревожном ожидании, вспомнив о том пункте договора, который позволяет банку в одностороннем порядке менять условия, на которых взят кредит.
14 августа история Сбербанка и его кредитов получила с одной стороны ожидаемое, а с другой - неожиданное продолжение. Пресс-служба банка бодро объявила о том, что процентные ставки по рублевым кредитам снижены, что позволит сделать сами кредиты более доступными, уменьшит валютные риски клиентов банка, а также ускорит решение жилищной проблемы в России (последнее означало, что существенной переработке подверглись ставки по жилищным кредитам).

Экономическое обоснование снижению процентных ставок по рублевым кредитам также было дано отменное - в список попали и снижение инфляции, и переход к свободной конвертируемости руб**, и стабильность национальной валюты по отношению к другим.

Вот эта самая стабильность и была единственным намеком на революционные изменения, в частности, на резкое повышение ставок по кредитам в иностранной валюте. Настолько резкое, что с 14 августа брать кредиты в руб**х стало выгоднее, чем в долларах или евро.

Правда, во всем можно увидеть и хорошую сторону - прежние заемщики не пострадали. Новые ставки распространяются только на новые кредиты. Правда, не совсем понятно, что делать тем гражданам, у которых зарплата плавает в зависимости от курса доллара.


Ипотечная симфония
Раньше, до 14 августа, процентные ставки по жилищным кредитам Сбербанка были приведены в строгую и логичную систему. Рублевый кредит на недвижимость обходился в 16 процентов годовых, такой же кредит в иностранной валюте - в 11 процентов.

Чтобы привить патриотизм новым заемщикам, ставка по рублевым кредитам была опущена на целых 3 процентных пункта, до 13 процентов. На валютные кредиты, напротив, ставку повысили на 2,5 процента, до 13,5 процентов. Но на этом балет не закончился, ведь новая система ставок стала гораздо сложнее, и теперь число процентов зависит от срока, на который берется кредит. И если, по меткому народному выражению, в военное время значение синуса может достигать четырех, то ставка по кредитам в долларах и евро в случае, если средства берутся на срок от 10 до 20 лет, может составить и 15,5 процентов.

Общее правило в свежесочиненной ипотечно-жилищной симфонии очень простое - понизить рублевые ставки и задрать инвалютные так, чтобы они ровно на полпроцента превышали рублевые. Взять так называемый "Ипотечный кредит" - если рублевая ставка составляет 12, 13, 15 процентов годовых, то можно быть уверенным, что соответствующие ставки по кредитам в долларах и евро будут равны 12,5, 13,5 и 15,5 процентам.

То же самое произошло и с кредитом "Ипотечный +", и даже с подвидом жилищного кредита "Молодая семья". Нелишним было бы напомнить, что до этого кредиты на покупку квартиры или машины традиционно брались именно в долларах или евро. Кстати, о машинах. Автокредит постигла та же судьба, что и жилищный. Его условия значительно усложнились.


Рублёвое соло
Все остальные кредиты делятся на чисто рублевые и простые, вроде кредита на неотложные нужды. В рублевых мало что изменилось - только процентная ставка опустилась на 1-2 процента. Там, где она была равна 19 процентам (образовательный кредит и кредит "Народный телефон"), ее опустили до 17 процентов. Там, где было 16 процентов (кредиты под залог ценных бумаг и мерных слитков драгметаллов, доверительный кредит), стало 15.

Даже традиционно рискованные пенсионный кредит и кредит на неотложные нужды пережили трансформацию, в ходе которой рублевая ставка снизилась с 19 до 17 процентов в случае, если эти кредиты берутся на срок до 5 лет. Надо признать, что в Сбербанке поступили очень смело, пойдя против рынка. У такой смелости может быть две причины.

Во-первых, банкиры могли попытаться сделать мир добрее, чище и справедливей, позволив заемщикам получить деньги на покупку или ремонт квартиры, или на машину, или на мебель, или, например, образование в хорошем платном вузе. Во-вторых, руководство Сбербанка могло решить поменять сам принцип кредитования, исходя из нескольких соображений.

Так, рублевые кредиты выдавать гораздо выгоднее, так как рубль укрепляется, а процентные ставки по рублевым кредитам все-таки не опустились до уровня предшествовавших долларовых 11-12 процентов. К тому же у банкиров может появиться уверенность в том, что нынешняя тенденция к падению курса доллара сохранится и в будущем, либо проявится еще четче в ближайшем будущем.

Удивительно, но факт - о том же (о резкой ревальвации руб** осенью) на днях предупредили рынок аналитики инвестиционного банка "Ренессанс Капитал", наблюдавшие за ростом оборотов на валютных рынках.

Наконец, если забраться в область ненаучной фантастики, можно подумать, что данные или прогнозы, которыми располагают в Сбербанке, таковы, что процентная ставка по кредиту может превышать годовую инфляцию и ставку рефинансирования всего на 2-3 процента.

Похоже, россиянам придется не только привыкать к низкой инфляции и брать рублевые кредиты, но еще и жить на рублевую зарплату.

Александр Амзин
0

#34 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:04

Молдавская экономика переживает "винный" спад
Молдавская экономика переживает спад, одна из причин которого заключается в запрете на ввоз вин из этой страны на территорию России. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на Министерство экономики и торговли Молдавии, сокращение темпов производства в промышленности страны за семь месяцев 2006 года составило 6,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Наибольший спад произошел в промышленности, связанной с винодельческим комплексом. Всего за семь месяцев Молдавия произвела вина на 82 миллиона долларов, что почти в полтора раза меньше, чем за тот же период 2005 года. Наибольший спад в изготовлении вина был отмечен в апреле, когда производство сократилось в 4 раза.

Итогом запрета стал пересмотр прогноза роста объемов промышленного производства страны. Если в начале года ожидалось, что он составит 6,5 процентов, то уже летом Минэкономторговли Молдавии сократило прогноз до 1 процента.

В министерстве также считают, что Молдавию могут ожидать и более серьезные проблемы. В случае, если население страны сократит потребление, то это приведет к бюджетному кризису.

Россия запретила ввоз молдавских и грузинских вин в конце марта 2006 года. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко объяснил решение тем, что в винах много вредных примесей. Когда Россия возобновит экспорт алкоголя из Молдавии и Грузии, неизвестно.
0

#35 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:05

Чубайс закончит энергореформу в 2008 году
РАО "ЕЭС России" завершит реорганизацию к 1 июля 2008 года. За два года из энергохолдинга будет выведено 20 дочерних компаний. Об этом сообщает газета "Коммерсант".
Руководство холдинга планирует закончить реформу следующим образом: к лету 2007 года из него выведут ОАО "Пятая генерирующая компания оптового рынка" (ОГК-5) и ОАО "Пятая территориальная генерирующая компания" (ТГК-5). Для этого будут созданы два одноименных холдинга, куда акционеры РАО переведут часть своих акций. На этих компаниях планируют отработать технический процесс реорганизации остальных компаний.

После создания двух компаний, РАО по аналогичной схеме выведет из своего состава остальные компании. Планируется, что к 1 июля 2008 года энергохолдинг перестанет существовать. Ранее предпологалось, что реформа холдинга будет завершена в 2006 году.

В августе 2006 года Счетная палата РФ заявила, что правительство тормозит сроки реформы энергетической отрасли в России. По мнению аудиторов, законодательная база отстает от практических действий РАО "ЕЭС России" по реформированию отрасли.

В РАО "ЕЭС России" включены пакеты акций в семи оптовых генерирующих компаниях (ОГК). Также в него входят доли РАО в 14 территориальных генерирующих компаниях (ТГК).
0

#36 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:05

Нефтью и самолетами
Россия считается правопреемницей СССР не только потому, что ей в наследство достался советский гимн, а в структуре доходов добыча полезных ископаемых по-прежнему занимает первое место. Россия стала наследницей СССР, когда взвалила на себя долг канувшей в Лету страны Советов. Большую часть его удалось погасить только 15 лет спустя, расплатившись с Парижским клубом кредиторов. О задолженности Лондонскому клубу в торжественный день предпочитают не вспоминать, поскольку ее удалось переоформить в торгующиеся на рынке еврооблигации. Иными словами, если Парижский клуб давил на Россию жесткими соглашениями, то долги Лондонского клуба страна может выкупить в любой удобный для нее момент.
Нефтяное происхождение средств, выплаченных 21 августа, ни для кого не секрет. Для того чтобы рассчитаться с долгами, Минфину пришлось распечатать Стабфонд, в который идут средства от высоких экспортных цен на топливо. Крупнейшими потребителями отечественной Urals являются страны Европы, входящие в Парижский клуб. Таким образом, европейцам просто возвращаются их же деньги.

История
Основная часть долга Парижскому клубу образовалась во времена перестройки. Западные страны спонсировали либеральные реформы вовсе не из альтруизма - России в 90-х годах приходилось платить по процентам до 2 миллиардов долларов в год. Кроме того, долг нельзя было выкупить в любой момент, поскольку он не был оформлен в еврооблигации. Поэтому неудивительно, что в конце 90-х годов, когда Россия переживала последствия финансового кризиса, сначала был объявлен дефолт по долгу, а потом он был реструктуризирован.

Но годы шли, цены на нефть, а вместе с ними и экономика России, росли. У руководства страны появилась мысль рассчитаться с внешними долгами бывшего СССР, чтобы не пускать средства в собственную экономику и не допустить инфляции. В начале 2005 года, выступая на пресс-конференции в Ганновере, Владимир Путин еще раз подтвердил, что условия по долгу Парижскому клубу "очень обременительны", поэтому Россия хотела бы как можно быстрее его выплатить. Президент тогда не упустил случая еще раз подчеркнуть роль России на постсоветском пространстве, высказавшись в том смысле, что неправильно, конечно, за долги СССР расплачиваться только России, но ведь никто, кроме нее да Казахстана, этого сделать был бы просто не в состоянии.

В итоге в августе 2005 года Россия досрочно заплатила Парижскому клубу 15 миллиардов долларов долга. В 2006 году планировалось выплатить чуть меньше из-за того, что переговорщикам казалось невозможным уговорить принять долг крупнейшего кредитора - Германию. Тем не менее, в июне 2006 года Россия сумела подписать договоренность по выплате всего долга и с ней. Лишние 8 миллиардов долларов стране с бюджетным дефицитом пришлись, видимо, кстати.

За сговорчивость Парижского клуба пришлось заплатить - Россия согласилась на миллиард евро дополнительной премии. Именно эта премия вызвала большое недовольство со стороны премьер-министра Михаила Фрадкова, ведь в 2005 году переговорщики сумели договориться без всяких надбавок. Глава правительства в середине июля обрушился с критикой на Алексея Кудрина. За ним свое недоумение высказал вице-премьер Алексей Жуков, а глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал проверить обоснованность дополнительных выплат.

Каким образом оборонялся Кудрин, остается неизвестным, но уже через четыре дня гнев Фрадкова сменился на милость, и правительство разрешило выплачивать долг на условиях Минфина.

Позже Кудрину досталось и от Владимира Путина. Дело в том, что Россия, по подсчетам Минфина, должна была сэкономить на процентах по долгу около 7,7 миллиарда долларов. Правда, 21 августа на сайте ведомства появилась информация о том, что сэкономленные проценты составляют более 12 миллиардов долларов. Верны, как ни странно, оказались обе цифры - просто за бюрократическим языком пресс-службы Минфина не сразу стало ясно, что в последнюю сумму включается также экономия от досрочного погашения долга в 2005 году.

Алексею Кудрину досталось от президента все-таки не за бюрократический язык. Путину не понравилось, что министр предложил направить часть сэкономленных средств в бюджет. По мнению президента, все деньги необходимо направить на инвестиционные нужды, в том числе в Инвестиционный фонд.

Подробности
После выплаты Парижскому клубу общий внешний долг России составил, по данным Минфина, 9 процентов от ВВП. По этому показателю страну давно бы взяли в зону евро, ведь одним из трех условий вступления в нее, кроме членства в ЕС, является объем внешнего долга не более 60 процентов от ВВП.

Сразу после июньских соглашений Алексей Кудрин заявил, что Внешэкономбанк погасит весь долг до 21 августа, поскольку именно в этот день Россия традиционно платила Парижскому клубу проценты по долгу. Обещание свое глава Минфина сдержал - уже в середине дня 21 августа на официальном сайте Внешэкономбанка появилась информация о том, что последние деньги переведены на счета стран-кредиторов. Итоги таковы: 1,27 миллиарда долларов составили плановые платежи, а еще 22,47 миллиарда долларов - в счет досрочного погашения. Выплаты заняли у правительства почти неделю. О первом транше более чем на миллиард долларов объявил замминистра финансов Сергей Сторчак 15 августа.

Одними из первых у себя на счетах российские деньги обнаружили в Австралии. Вице-премьер страны Марк Вэйл (Mark Vaile) заявил, что досрочные выплаты свидетельствуют об укреплении экономической системы России и являются важным элементом двусторонних отношений. Любопытно, что правительство СССР умудрилось закупить у Австралии на 185 миллионов долларов… овечьей шерсти и зерна.

С некоторыми странами Россия тоже решила рассчитаться не наличными, а "натурой". На поставки российских самолетов Бе-200 в счет долга согласилась Португалия. Финляндии Россия поставит товаров на 30 миллионов долларов. Что это за товары, не сообщается - говорится только, что она будет "высокотехнологичной".

Внешэкономбанк выплачивал долг Парижскому клубу в 9 валютах. Для этого Минфин заблаговременно обменял 600 миллиардов рублей в доллары и евро, из чего следует, что основные платежи проходили именно в этих валютах. По данным "Коммерсанта", закупки валюты вызвали незапланированное укрепление руб** в начале августа, когда за один доллар давали лишь 26,6 руб**.

Из грязи в...
Сразу после выплаты всего долга Россия получила возможность стать из должника Парижского клуба кредитором. Как заявлял Сергей Сторчак, для этого необходимо оперативно поменять российское законодательство.

Сейчас Россия уже выдает кредиты по многосторонним соглашениям в рамках Парижского клуба. На сайте организации, в которую на постоянной основе входят всего 19 государств, опубликованы все соглашения, где Россия выступала одним из кредиторов. Первое из них датировано 20 ноября 1997 года. Тогда должником выступил Йемен. Последнее из соглашений подписано с Афганистаном 19 июля 2006 года. Всего же Россия поучаствовала ровно в 50 кредитах, из которых полностью оплачены только 11. Стоит ли добавлять, что большинство стран в списке должников России - беднейшие страны Африки. Именно им мировые финансовые организации очень любят долги… списывать.

Александр Поливанов
0

#37 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:07

Украинское вино объявлено фальсификатом
Около 90 процентов продаваемого на Украине вина фальсифицировано. Как передает украинская сеть деловой информации ЛІГАБізнесІнформ, об этом 21 августа на пресс-конференции заявил председатель правления Украинского алкогольного конгресса Олег Авдеев.
Как сообщает Российское информационное агентство "Новый регион", Авдеев пояснил, что в стране нет сырьевой базы, более 60 процентов винодельческих заводов нуждаются в реконструкции и модернизации, а в производство тем временем внедряются новые порошковые технологии.

По данным ЛІГАБізнесІнформ, за последние пять лет площади виноградников в Украине значительно уменьшились. Площадь угодий составляет около 87 тысяч гектаров, тогда как реальная их площадь, которая находится в промышленном плодоношении, не превышает 50 тысяч гектаров. На первое января 1991 года в Украине насчитывалось почти 400 тысяч гектаров виноградников, напоминает украинское агентство.

Законное преследование фальсификаторов в Украине на сегодняшний день практически невозможно, утверждает Авдеев. Два судебных процесса в отношении производителей фальсификата довести до конца так и не удалось.

По словам председателя, Украинский алкогольный конгресс инициирует полную перестройку винодельческой отрасли и намерен добиться пересмотра позиции государства по ней. Вино должно перейти в категорию продуктов питания, как это происходит в Европе, считают виноделы.

Для подделки вин существует много способов, отмечает ЛІГАБізнесІнформ. Вино могут разбавлять малоценными продуктами для увеличения его объема или добавлять глицерин (шеелизация), применять консерванты или окрашивать, подделывать букет вина или фальсифицировать способ производства.

В 2005 году объем фальсифицированного вина на Украине достигал 80 процентов, также добавляет ЛІГАБізнесІнформ.
0

#38 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:08

В США зафиксирован рекордный профицит бюджетов штатов
Впервые за пять лет большинство штатов в США закончили финансовый год с профицитом бюджета. Cовокупный доход 45 из 50 штатов достиг рекордной отметки в 57 миллиардов долларов. Это самый высокий показатель за последние десятилетия, сообщает газета "Washington post".
По информации издания, в среднем по сравнению с предыдущим фискальным годом рост доходов составил 25 процентов. В большей части штатов решили не тратить полученную прибыль сразу, а направить ее в сберегательный фонд, сохранив средства на "черный" день.

Тем не менее законодательные собрания некоторых штатов решили потратить деньги на амбициозные проекты. К примеру, относительно бедный штат Нью-Мексико инвестирует 100 миллионов долларов в строительство космодрома совместно с компанией Virgin Galactic. Согласно проекту, уже в 2009 году с него в космос отправятся первые пассажиры.
0

#39 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:08

Доходы россиян за месяц упали на 5 процентов
В июле 2006 года денежные доходы населения России снизились на 2,7 процента, а реальные располагаемые доходы - на 4,9 процента по сравнению с июнем того же года. Впервые с 1998 года реальные доходы россиян не выросли, а упали, сообщает "Коммерсант".
В годовом исчислении зарплаты граждан России продолжают расти. По сравнению с июлем 2005 года, денежные доходы населения выросли на 24,1 процента, а реальные располагаемые доходы на 11,2 процента. Средняя зарплата в июле составила, по данным Росстата, составила 11,22 тысячи рублей. При этом доходы бюджетников растут быстрее средних зарплат и постепенно к ним приближаются.

По данным "Коммерсанта", приостановка роста доходов населения могла быть вызвана тремя причинами. Во-первых, из-за резкого увеличения зарплат в предыдущие месяцы могла измениться модель ухода в отпуск и все большее число россиян может позволить себе отдыхать летом. Во-вторых, по этой же причине был создан "эффект базы", и данные по июлю сравнивались с сильно выросшими показателями. Третья причина заключается в методологии Росстата. В ситуации, когда население избавляется от долларов, агентство засчитывает полученные рубли в рост доходов. Из-за отпусков темпы обмена долларов на рубли могли замедлиться.
0

#40 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:09

Янукович ограничил рост цен на бензин
Новый премьер-министр Украины Виктор Янукович провел совещание с представителями крупнейших нефтяных компаний, действующих на территории страны. Итогом переговоров стало подписание меморандума о взаимопонимании. Согласно этому документу, нефтяники должны раз в месяц встречаться с главой Минтопэнерго Андреем Клюевым для обсуждения цен на бензин и отказаться от картельных сговоров. Фактически, это означает, что правительство Украины получило возможность контролировать рост стоимости топлива без жестких мер, сообщает "Коммерсант".
В обмен Украина пообещала поддерживать нефтепереработку на территории Украины, вовремя возвращать НДС экспортерам нефтепродуктов и снизить расценки на железнодорожные перевозки топлива. Тем не менее из документа, который готовился две недели, был изъят пункт о введении заградительной 25-процентной пошлины на ввоз нефтепродуктов. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в Минтопэнерго Украины.

В переговорах с правительством участвовали 10 компаний, среди которых "Лукойл", "Группа Альянс", "Татнефть" и ТНК-ВР. В компаниях заявили, что удовлетворены переговорами, но их необходимо подтвердить конкретными мерами.

В 2005 году правительство Юлии Тимошенко уже пыталось ввести госрегулирование цен на нефть. Тогда стоимость топлива была заморожена на уровне 10-15 процентов ниже рыночных. В ответ российские компании перестали продавать нефть и нефтепродукты на Украину.

14 августа Виктор Янукович сообщил, что цены на бензин будут заморожены в течение недели. Необходимость этой меры вызвана резким скачком стоимости топлива. За первые полторы недели августа бензин подорожал на 25 процентов. В итоге один литр А-95 на Украине впервые стал стоить дороже одного доллара.
0

#41 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:10

Обзор рынков: Тегеран спровоцировал подорожание нефти
Индекс РТС на торгах 21 августа вырос на 1,47 процента, составив 1618,59 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился на треть и составил 30,1 миллиона долларов. Лучше рынка выглядели акции МТС, подорожавшие почти на 5 процентов. Индекс ММВБ, в свою очередь, вырос на 1,87 процента до 1430,93 пункта.
Фондовые рынки США 21 августа немного упали. Индекс S&P 500 снизился на 4,78 пункта (-0,37 процента) до 1297,52 пункта. Nasdaq опустился на 16,20 пункта (-0,75 процента) до 2147,75 пункта. Значение индекса Dow Jones упало на 36,42 пункта (-0,32 процента) и составило 11345,05 пункта. По мнению Дениса Мухина, аналитика "Брокеркредитсервиса", причиной падения рынков стало усиление напряженности вокруг Ирана. Кроме того, закрыться в минусе рынки подтолкнули неутешительные прогнозы некоторых компаний, таких как крупнейшая розничная сеть по продаже стройматериалов Lowe's Cos (-4 процента) и автопроизводитель Ford (-6,6 процента).

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, сентябрьский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал на 1,31 доллара до 72,45 доллара за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли более чем на доллар до 73,30 доллара за баррель. Причиной роста цен на нефть стало нарастание геополитической напряженности. Иран отказался прекратить программу обогащения урана несмотря на требования Совета Безопасности ООН. Позиция Тегерана увеличила вероятность введения экономических санкций против страны, что может повлечь срыв поставок нефти из Ирана. Об этом сообщают аналитики K2kapital. Стоимость природного газа снизилась до 6,624 доллара за миллион британских термических единиц.

Центральный банк РФ установил на 22 августа 2006 года официальный курс доллара в размере 26,7050 руб** за один доллар, что на 3,14 копейки ниже предыдущего уровня. Официальный курс евро 22 августа 2006 года составит 34,4014 руб** за один евро, то есть, на 8,52 копейки выше.

Ситуация с рублем вполне отразила и расстановку сил на международном валютном рынке, где в течение понедельника американская валюта выглядела слабее евро. Cреди участников торгов преобладали настроения продавать доллар, так как в пятницу они получили очередную порцию данных, указывающих на замедление темпов экономического роста в США. Об этом сообщают специалисты "Форекс клуба".

Из новостей прошедшего дня следует отметить выплату российского долга Парижскому клубу, и слияние "Суала" с "Русалом".
0

#42 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:34

Японская биржа отказалась вернуть брокеру 350 миллионов долларов
Президент Токийской фондовой биржи Тайдзо Нисимуро (Taizo Nishimuro) отклонил требования японской Mizuho Securities компенсировать 350 миллионов долларов убытка. Об этом сообщает Associated Press.
В декабре 2005 года брокерская компания продала 610 тысяч акций по цене в одну йену за акцию, хотя изначально планировалось продать одну акцию за 610 тысяч йен. В Mizuho заявили, что не смогли отменить листинг акций из-за сбоя в системе торгов биржи. Позже Токийская биржа признала, что сбой произошел по ее вине.

Брокеру после допущенной ошибки, пришлось выкупить все акции у инвесторов, которые, воспользовавшись промахом Mizuho, тут же скупили их на рынке. Так, министры японского правительства обвинили банки UBS, Morgan Stanley и Credit Suisse в том, что они получили прибыль с ошибочной сделки.

После того, как на бирже выяснили, что ошибка произошла по их вине, в отставку ушел прежний президент биржи Такуо Цурусима (Takuo Tsurushima). Новый президент Токийской фондовой биржи Тайзо Найшимуро заявил, что биржа не собирается выплачивать Mizuho Securities компенсацию и готова решать это дело в суде.
0

#43 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:35

Банкиры пообещали выдавать кредиты в долларах
Российские банки продолжат выдавать кредиты в долларах, заявил глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Он пояснил, что слухи о прекращении работы с валютой не имеют под собой никакой почвы. "Если перестать выдавать кредиты или необоснованно завысить ставки, то клиенты будут искать другие варианты", - цитирует слова Тосуняна "Российская газета".
Поводом для беспокойства стали меры Сбербанка, предпринятые 14 августа. Крупнейший российский банк приостановил выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте, а также повысил процентные ставки по таким кредитам. Такое решение в финансовой организации объясняли улучшением стабильности российского руб**. Ставки по рублевым кредитам были снижены.

Тосунян также рассказал, что меры Сбербанка или каких-либо других финансовых организаций по увеличению процентных ставок, не будут касаться уже взятых кредитов, поскольку любое изменение банковского договора требует согласия клиента.

Глава АРБ добавил, что гораздо большие опасения вызывает банкиров вызывает желание Федеральной налоговой службы (ФНС) получать от бюро кредитных историй информацию о заемщиках. По мнению Тосуняна, поскольку многие банки выдают кредиты на основе данных по "серой" зарплате, то мера ФНС приведет к тому, что заемщики уйдут в теневой сектор.
0

#44 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:42

Акции "Роснефти" войдут в индекс РТС 15 сентября
Акции нефтяной компании "Роснефть" войдут в состав индекса РТС с 15 сентября 2006 года. Коэффициент, учитывающий долю акций компании в свободном обращении составит 0,1. Об этом говорится в пресс-релизе "Российской торговой системы".
Согласно документу, с 15 сентября 2006 года в связи с включением новых акций из состава индекса РТС будут исключены обыкновенные акции "Роснефть-Пурнефтегаз" и "Нижнекамскнефтехим". По решению информационного комитета "Российской торговой системы" в состав индекса РТС войдет также корпорация "ВСМПО-Ависма". Коэффициент учитывающий долю акции компании в свободном обращении составит 0,25.

Компания "Роснефть" была создана в сентябре 1995 года постановлением правительства России на базе одноименного государственного предприятия и принадлежит государству. В середине июля 2006 года компания разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже, а также на российских РТС и ММВБ. Капитализация компании по итогам IPO составила почти 80 миллиардов долларов.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" является мировым лидером по производству титана. Предприятие выполняет роль главного поставщика титана для Airbus industry и второго компании Boeing.
0

#45 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:42

Банк Москвы продал пакет акций иностранным инвесторам
Банк Москвы провел дополнительную эмиссию 4,76 процента акций, которую выкупили иностранные инвесторы. Таким образом кредитная организация стремиться повысить свою инвестиционную привлекательность, сообщают "Ведомости".
Самые большие пакеты акций приобрели американская финансовая организация JP Morgan (2,2 процента) и американский инвестиционный фонд Bear Stearns, который купил 0,17 процентов акций. Держателями ценных бумаг банка также стали инвестфонд Goldman Sachs, голландский ING Bank, шведские фонд East Capital и банк SEB, Bank Austria, а также эстонский Hansabank. Их доля не привышает 0,1 процента.

Как пишет "Коммерсант", JP Morgan приобрел свой пакет для финансовых инвестиций нестратегической важности. Вложение средств в российский банковский рынок американский банк считает интересным и привлекательным.

JP Morgan является одним из лидеров на международном рынке финансовых услуг. Филиалы банка находятся в 50 странах мира, его активы оцениваются в 1,3 триллиона долларов. Банк Москвы был образован в 1995 году, его уставной капитал составляет 11,75 миллиарда рублей. Финансовую организацию контролирует столичное правительство.
0

#46 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:43

"КИТ Финанс" купил американскую управляющую компанию
Инвестбанк "КИТ Финанс" приобрел американскую компанию Harbor Global. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.
Основными активами Harbor Global в России являются управляющая компания PIOGLOBAL Asset Management и фонд недвижимости PIOGLOBAL. "Время новостей" пишет, что сделка может положить начало консолидации российского рынка коллективных инвестиций.

Газета пишет, что популярность управляющих компаний в последнее время значительно возросла. Это связывают с развитием российского фондового рынка в 2005 году. Сейчас на рынке действует 100 компаний, которые управляют ПИФами. Более половины рынка в первом квартале 2006 года приходилось на три управляющие компании. "Тройка Диалог" контролирует 21 процент рынка паевых инвестиций, около 20 процентов находится в управлении "Уралсиба". У "КИТ Финанс" в управлении более 10 процентов российского рынка паевых инвестиций.

По данным газеты, российский рынок слишком маленький, а количество компаний, которые на нем оперируют, напротив, очень велико. Также аналитики предсказывают интерес к управляющим компаниям со стороны иностранных инвесторов. Впрочем, глава ФСФР Олег Вьюгин считает, что российские управляющие компании не будут востребованы иностранцами. Так, американскую Harbor Global купил российский "КИТ Финанс", а не иностранные инвесторы.
0

#47 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:43

Европейский банк поможет МДМ-банку наполнить кредитный портфель
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит МДМ-банку кредит в размере 225 миллионов долларов. Европейская кредитная организация, работающая с мелким и средним бизнесом, впервые приняла решение кредитовать крупный российский банк, подчеркивает "Коммерсант".
Как отметил финансовый директор МДМ-банка Андрей Ильин, полученные от ЕБРР средства будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса. В то же время эти деньги помогут российской организации увеличить свой кредитный портфель в данной области банковской деятельности до 1 миллиарда долларов к 2010 году.

В начале 2006 года главный экономист ЕБРР Эрик Берглов объявил о планах банка по увеличению своего присутствия на территории России. Согласно информации издания "Газета", Европейская финансовая организация намерена также приобрести блокирующий пакет московского Транскапиталбанка за 1,17 миллиарда рублей, ценные бумаги казанского банка "Спурт" и 12,5 процента акций Примсоцбанка из Владивостока. Подробности последних двух сделок не раскрываются. Известно лишь, что "Спурт" и Примсоцбанк по объему активов занимают 154- и 205-ое места соответственно за первые два квартала 2006 года в рейтинге "Интерфакс-100".

МДМ-банк имеет наивысшие для российских частных банков кредитные рейтинги от Standard and Poor's, Fitch Ratings, Moody's Investor Service. Уставной капитал кредитной организации составляет 1,1 миллиарда рублей. Банк имеет несколько сотен отделений в России. ЕБРР был основан в 1991 году для содействия странам Центральной и Восточной Европы, а также СНГ в переходе к рыночной экономике. ЕБРР предоставляет средства компаниям, испытывающим затруднения в получении кредитов из других источников. Представительства банка работают в 27 странах.
0

#48 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:44

Из "Связьинвеста" уволят каждого второго сотрудника
"Связьинвест" уволит половину персонала управляющей компании, а количество департаментов будет уменьшено с двадцати до девяти. Об этом сообщает газета "Ведомости".
В управляющей компании "Связьинвеста" работает около 300 человек. Газета пишет, что компании уже не требуется столько сотрудников для контроля "дочек", объединение которых уже закончилось. В холдинге пока никак не комментировали данную информацию. Ранее, в июле 2006 года глава Минэкономразвития Герман Греф критиковал компанию за неэффективное управление. Министр тогда отметил, что у сотрудников "Связьинвеста" чрезмерный уровень зарплат, а самих их слишком много.

В июле 2006 года в дочерней компании "Связьинвеста" - "Центртелекоме" заявили, что в 2006 году сократят численность персонала на 12 процентов. Тогда же сообщалось, что "Ростелеком", который также является "дочкой" "Связьинвеста", сократит штат компании на 3-4,5 процента в течение 2006 года. В 2005 году в компании уволили 7 процентов сотрудников.

"Связьинвест" принадлежит государству на 75 процентов. Холдинг контролирует семь межрегиональных операторов связи и одного дальней связи - "Ростелеком". Выручка дочерних компаний "Связьинвеста" в 2005 году составила 210 миллиардов рублей.
0

#49 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:45

Volvo Group хочет купить завод грузовиков в России
Компания Volvo Group намерена приобрести завод по производству грузовиков в России. Об этом, в интервью газете The Financial Times, заявил глава шведской фирмы Лэф Йоханссон. Он подчеркнул, что Volvo не исключает такой возможности, если сделка будет выгодной.

Кроме того, Леф Йоханссон рассказал о планах компании увеличить свою долю в японском производителе грузовиков Nissan Diesel, а также создать альянс с китайской компанией Dongfeng, выпускающей грузовые автомобили.

По сведениям газеты "Ведомости", пока каких-либо предложений от Volvo руководителям российских предприятий не поступало. Кроме того, в правительстве России, а также в российском представительстве Volvo Trucks сообщили, что не обладают какой-либо информацией о переговорах Volvo с российскими компаниями по поводу продажи завода.

Стоит отметить, что грузовики Volvo уже выпускаются в России, на сборочном предприятии в Зеленограде, которое было открыто в 2003 году. В 2006 году там планируют собрать 500 грузовиков Volvo для российского рынка.

Компания Volvo занимает третье место в мире и второе в Европе по производству грузовых автомобилей. В группу Volvo также входят французсккая компания Renault Track и американский производитель грузовиков Mack. При этом 20 процентов акций Volvo принадлежит компании Renault. Стоит отметить, что производством легковых автомобилей Volvo занимается другая компания - Volvo Cars, которая принадлежит концерну Ford.
0

#50 Гость_NapalmDeath_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Август 2006 - 14:46

Начальник столичной ипотеки отправлен в отставку


На заседании совета директоров банка "Московское ипотечное агентство" (МИА) Дмитрий Будаков отстранен от должности генерального директора банка. Временно исполняющим обязанности главы МИА назначен его заместитель Николай Фролов, сообщает "Интерфакс".

В ближайшее время в МИА ожидают утверждения на этой должности Андрея Краснова. После назначения он прекратит исполнение обязанностей вице-президента Банка Москвы.

Дмитрия Будаков официально находился в отпуске, когда было принято решение совета директоров о его отставке. Свои дальнейшие профессиональные планы Дмитрий Будаков комментировать отказался. Вместе с тем известно, что сейчас он является основным владельцем компании "СПАР Ритейл", сообщает газета "Коммерсант".

C 1992 по 1999 год Дмитрий Будаков был руководящим сотрудником Центрального Банка России (ЦБ РФ). В его ведении находились проекты по регистрации выпусков ценных бумаг коммерческих банков и регулированию операций доверительного управления. Также Будаков организовывал операции ЦБ РФ по переучету векселей и регулированию процедур ипотечного кредитования.

В сентябре 1999 года Дмитрий Будаков ушел в отставку с поста директора департамента контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках ЦБ РФ в связи с реорганизацией департамента. В последующие годы он являлся заместителем председателя биржевого совета Московской межбанковской валютной биржи, занимал пост в совете директоров АКБ "Инвестиционная банковская корпорация" и в "Национальном депозитарном центре".

Банк "Московское ипотечное агентство" создан в 1999 году в соответствии с законом "Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы ипотечного жилищного кредитования в Москве". 100 процентов акций МИА принадлежит правительству столицы.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей